Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Стандартный вопрос, похоже - о замене access - помогите "необученному"  [new]
Hellell
Member

Сразу приношу извинения - я не программист, поэтому, буду очень признательна за «доступные» ответы.

Мы - маленькое кадровое агентство. У нас довольно приличная база резюме - уже больше 700 000. До настоящего времени мы пользовались Access – в базе буквально 3 поля:
1. МЕМО – индексированное, совпадения не допускаются (все резюме полностью вкладывается в это поле). 2. дата, время (по умолчанию now). 3. и поле счетчик
Дополнительно есть несколько запросов, которые позволяют делать выборки по базе: по дате размещения и по конкреному слову. Запросы копируют данные из основной в новые таблицы с которыми потом сотрудники и работают.

Эту базку много лет назад делала сама, поэтому в ней все просто до неприличия. Но, естественно, при таком объеме информации скорость выборок очень медленная да и «глючить» база начала (может тоже из-за объема информации?).

Некоторое время назад мы стали подумывать о том, чтобы сделать новую базу – может быть на чем – то другом. Пробовали общаться с программистами, но их ответы не вызывают доверия. Кто-то убеждает, что у нас самый идеальный вариант (хотя это явно не так), кто – то пытается нас «раскрутить» на полугодовой проект с бюджетом в 10-15 тысяч долларов. Такая разница нас, некоторым образом, смущает.

Были предложения просто разнести каждое резюме по нескольким полям, но это зачастую невозможно сделать, потому что информация не стандартная и каждый кандидат структурирует свое резюме как хочет.

Подскажите пожалуйста, на что лучше поменять access а нашем случае. В простом варианте, чтобы база работала для одного пользователя, в идеальном – для 7-8?

Я честно прочитала все сообщения форума о смене access на другие базы, но не могу определиться. Ибо мой разум некоторых вещей просто не понимает.
Буду признательна за доступные объяснения, которые помогут мне найти общий язык с программистами при выборе замены access.

Спасибо.
22 окт 06, 08:56    [3292561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стандартный вопрос, похоже - о замене access - помогите "необученному"  [new]
cav_inc
Member

Счас набежит народ и будет предлагать VFP, MSDE, Oracle Xe и еще чего нибуть:) Со своей стороны могу предложить FireBird. Для вашей задачи он подойдет. Развертывается легко. Не требователен. Достаточно устойчив. Могу для вас сделать систему :).
22 окт 06, 09:33    [3292569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стандартный вопрос, похоже - о замене access - помогите "необученному"  [new]
OS/360
Guest
Lotus Notes попробуйте - если понравится(получится) - Lotus Domino ставьте для многопользовательской работы.

если голова и руки на месте для сопровождения и развития - можно обойтись без программистов (VFP, MSDE, Oracle и FireBird)

автор
Были предложения просто разнести каждое резюме по нескольким полям, но это зачастую невозможно сделать, потому что информация не стандартная и каждый кандидат структурирует свое резюме как хочет.

и здесь поможет
22 окт 06, 10:04    [3292583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

А ведь верно. Lotus Notes для однопользовательсной системы и Lotus Domino для многопользовательской отлично подойдет. Причем даже особенно ничего писать не надо, подойдет одна из поставляемых с лотусом БД типа Document Library. Стоит копейки. Единственный минус, - лотусятный программер недешево стоит, и прйдется ему повозиться с переносом документов в новую БД. И желательно все-же сразу брать Домино и работать с БД через веб, т.к 700тыс документов реплицировать и хранить на локальный Lotus Notes как-то ене очень правильно.

все наши на www.corba.kubsu.ru
22 окт 06, 12:51    [3292715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

cav_inc
Счас набежит народ и будет предлагать VFP...

Хороший выбор...
22 окт 06, 15:54    [3292885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Hellell

Если Вы желаете развиваться далее, то как раз это и предстоит сделать - начать формализовать и обрабатывать Вашу клиентскую базу, как это делают большие агенства, иначе - тупик...

Сколько это будет стоить... Трудный вопрос - зависит от того, что Вы хотите получить в итоге, могу грубо очертить рамки - от 1000 до 20000 USD. Но как было написано выше - надо с Вами создать бизнес-модель чего Вы хотитк получить в итоге...

Good luck!
22 окт 06, 15:58    [3292890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Hellell
Я честно прочитала все сообщения форума о смене access на другие базы, но не могу определиться. Ибо мой разум некоторых вещей просто не понимает...

В этом случае есть смысл взять кого-то в помощь, особенно на начальном этапе...
22 окт 06, 19:29    [3293053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OS/360
Guest
Ggg_old
А ведь верно. Lotus Notes для однопользовательсной системы и Lotus Domino для многопользовательской отлично подойдет. Причем даже особенно ничего писать не надо, подойдет одна из поставляемых с лотусом БД типа Document Library. Стоит копейки. Единственный минус, - лотусятный программер недешево стоит, и прйдется ему повозиться с переносом документов в новую БД. И желательно все-же сразу брать Домино и работать с БД через веб, т.к 700тыс документов реплицировать и хранить на локальный Lotus Notes как-то ене очень правильно.

полнофункциональные "демо" доступны на www.lotus.com
22 окт 06, 20:43    [3293112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellell
Member

OS/360
Ggg_old

полнофункциональные "демо" доступны на www.lotus.com

Спасибо за подсказку - сначала решила познакомиться с Lotus - кажется подходит. И за ссылку тоже спасибо. сейчас все посмотрю.
22 окт 06, 21:41    [3293195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

2Hellell:
Хороший форум по Лотусу: www.inttrust.ru
сам форум:http://www.inttrust.ru/site3/forum.nsf/start?OpenPage
23 окт 06, 11:55    [3294627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

Да какой Lotus ! с ума вы все сошли, что-ли...?
Целиком и полно стью согласен с cav_inc - FireBird подойдет лучше всего. Lotus - это не просто программка типа Абсцесса, это целая технология !
23 окт 06, 12:25    [3294896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Я абсолютно не разбираюсь в Лотусе, но у нас он активно используется.

Так вот у меня впечатление(вполне возможно что я ошибаюсь!) что это никак не СУБД и база в 700 000 докуменов будет... тяжеловато работать. Я бы вот так смело советовать не стал бы(вполне возможно что от того что я его не знаю). Да и стоит он вроде порядочно. Да и вещь такая весьма своеобразная (хотя это про многие продукты можно сказать) и специалистов по нему найти трудно

Не проще ли(особенно для непрограммистов) в данном случае было бы перейти на MS SQL и работать с ним через Access? В любом случае мне кажется придётся пригласить специалиста(хотя бы разок)
23 окт 06, 12:29    [3294942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

Вот кстати да.. Очень неплохой вариант - MSDE2000... База из Аксеса перелбется без туда, за 15 минут... с интерфесом пользователей тоже проблем нет... можно хоть тот же Аксесс использовать, хоть из Ёкселя запросы слать и результат в табличку получать...
23 окт 06, 12:38    [3295051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
@Babai
Member

Hellell
Сразу приношу извинения - я не программист, поэтому, буду очень признательна за «доступные» ответы
Спасибо.

Мне кажется, что в данном случае было бы проще всего перенести проект на MSSQL сервер. (сразу опускаем вопрос стоимости лицензий и.т.д, если он существенен, то выбор будет другой)
+данного решения. В вашем случае Легко устанавливается сервер, миграция данный максимально упрощена, практически не требуется администрирование. Интерфейс можно оставить привычный(а это немаловажно) всё на том же Акцессе.
23 окт 06, 12:59    [3295258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

anjey

Целиком и полно стью согласен с cav_inc - FireBird подойдет лучше всего.

Вот только им нужен полнотекстовый поиск который к Жар-Птичке еще
поискать...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

23 окт 06, 13:11    [3295371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flare
Member

Какой лотус/файрберд/фокспро??? Почему люди ищут сложных путей?
Тут, как говорится, сам Бог велел перенести это на бесплатный вариант MS-SQL сервера:
MSDE (или SQL Server Express), клиент на Access или на чем умеете.
23 окт 06, 14:55    [3296432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Dimitry Sibiryakov

Вот только им нужен полнотекстовый поиск который к Жар-Птичке еще
поискать...

...или сделать
23 окт 06, 15:54    [3297036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Flare
Какой фокспро??? Почему люди ищут сложных путей?
Тут, как говорится, сам Бог велел перенести это на бесплатный вариант MS-SQL сервера:
Давайте посчитаем: 700 000 * 70 Kb = 4.8 GB, которые не поддерживаются MSDE... Так что FoxPro или другой варинт будет неплох, но только все равно надо менять бизнес-логику, а это дополнительное время и расходы...
23 окт 06, 16:14    [3297228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

3 поля на 70 Kb?
Sergey Ch, ну достал уже со своим фоксом, даже меня. Здесь то это будет заведомо худшее решение - вместо одного файла получаем несколько. Да и ограничение в 2Г остаётся
23 окт 06, 16:47    [3297585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
@Babai
Member

Flare
Какой лотус/файрберд/фокспро??? Почему люди ищут сложных путей?
Ещё раз отделим мух от котлет.Идёт речь о стоимости лицензий? Если нет, то нет смысла использовать "Обрезантов" . Кстати а Fox бесплатен?
23 окт 06, 18:06    [3298124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

проги на фоксе бесплатны само собой. Но прежде чем советовать файрбёрды разные с ораклами нужен главный совет -

автор

Sergey Ch
Если Вы желаете развиваться далее, то как раз это и предстоит сделать - начать формализовать и обрабатывать Вашу клиентскую базу, как это делают большие агенства, иначе - тупик...

кстати, до полнотекстового поиска который есть в лотусе обычным реляционным серверам ещё очень и очень далеко
23 окт 06, 18:37    [3298300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

SergSuper
Sergey Ch, ну достал уже со своим фоксом, даже меня...
Все решения имеют право на жизнь. Автор спросил - мы ответили, решать в конечном счете ему, как и отвечать за принятое решение... Просто я делал подобные задачи на FoxPro - проблем не было... Но проблема автора не в выборе средства, а в смене подхода к решению задачи, о чем нам напомнил 1024...
23 окт 06, 21:53    [3298881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellell
Member

Спасибо. Спасибо. Спасибо. Мы, конечно, еще не приняли окончательного решения, но уже есть достаточно оснований для уже более осознанных размышлений. Спасибо всем еще раз.
23 окт 06, 22:17    [3298952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Toropov
Member

А вы уверены, что вам не подойдут готовые разработки? На рынке есть несколько систем для автоматизации КА. Последнее, что мне попадалось - это система работающая на FB, стоимость её была порядка 90000р + 1000р за ключ, на неограниченное кол-во рабочих мест. Также были системы на базе MSSQL2000, c возможностью работать через интернет (не веб интерфейс). Я сам написал программу на связке MSSQL2005 & .NET. Зачем вам изобретать очередной велосипед? Не факт, что дешевле выйдет.
24 окт 06, 10:20    [3300020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Andrey Toropov
...Зачем вам изобретать очередной велосипед? Не факт, что дешевле выйдет.

Зато бизнес-логика будет той, которая принята на фирме и иногода это дает преимущества перед конурентами...
24 окт 06, 13:17    [3301555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить