Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Средство для дизайна баз под линукс.  [new]
SergSuper
Member

nik_x
А местами - опережение. Про Эльбрусы - вааще - малчу!
Эти процессоры сейчас производятся серийно, но тираж... не превышает 2000...

А где эти Эльбрусы используются? Везде написано только насколько он лучше всего остального, но где применяется, какая например СУБД на нём стоит (может стоять) - ни разу не видел
nik_x

А насчет софта (пусть специализированного) - пендосы в автоматическом режиме шатл хоть раз посадили?

Насколько я знаю чуть ли не все последние буржуйские самолёты сажаются автоматически, пилот только смотрит и нужен при нештатных ситуациях.
10 ноя 06, 09:59    [3380171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
nik_x
Потому, как, если уж рассматривать линию СМ, были еще и MicroVAX-ы.

А еще была СМ1740 (VAX !) - это было нечто - винчи по 10М стопкой стояли.
10 ноя 06, 10:15    [3380288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

2:SergSuper

Я про самолеты в курсе, даже пассажирские автоматом можно посадить.
Я спросил про ШАТЛ.
10 ноя 06, 10:18    [3380309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему только русские СУБД  [new]
nik_x
Member

Да, еще про Эльюрусы...
В силу того, что основная ОСь - Линух, то и СУБД теоретичеки все, которые есть на Линуксах.
Живьем этот процессор я не тискал. Уж очень мал тираж. А основные заказчики - министерство войны.
10 ноя 06, 10:22    [3380349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

nik_x

В силу того, что основная ОСь - Линух, то и СУБД теоретичеки все, которые есть на Линуксах.

Фигасе! А Торвальдс-то в курсе?
10 ноя 06, 10:24    [3380363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

мод
nik_x
Потому, как, если уж рассматривать линию СМ, были еще и MicroVAX-ы.

А еще была СМ1740 (VAX !) - это было нечто - винчи по 10М стопкой стояли.

Серия СМ17ХХ была достаточно большой. 80-100мб винты, в том числе и стопками, по 4 штуки в стойке, до 3-х стоек расширение. Я говорю о настольных вариантах. Последние модели (перед кончиной) были сделаны на основе DEC-овских процессоров MicroVAX-III...
10 ноя 06, 10:27    [3380397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

kmike
nik_x

Фигасе! А Торвальдс-то в курсе?

Это нужно у этих: http://www.mcst.ru/os.shtml спрашивать...
10 ноя 06, 10:30    [3380424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AsPiro
Member

Господа, мне тут любопытная статейка по теме Ельбруса попалась...

I Live Again!
10 ноя 06, 10:36    [3380509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

Ну в смысле, Торвальдс в курсе, что может подать в суд на _этих_ ?
10 ноя 06, 10:38    [3380517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
да лажа этот Эльбрус, обычный развод на деньги. тут они подробно перемололи - на тот момент просто не существовало технологий по которым типа проэктировался этот проц, т.е. его совершенно никто не планировал выпускать.
10 ноя 06, 11:48    [3381230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

nik_x
Я спросил про ШАТЛ.

ШАТЛы не так часто сажают как пасажирские самолёты. И пилоты на ШАТЛах поопытней. Я думаю если бы нужно было сделать автоматическую посадку - сделали б. А так хоть пилоту есть где мастерство показать.

Не аргумент, вобщем

Дык а как там насчет какой-нибудь СУБД на Эльбрусе? Ну или хоть чего-нибудь?
10 ноя 06, 12:20    [3381605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Зл0й
Советский DEC как пример хай-тека откровенно насмешил.
Ну что драли, конечно обидно. Но что в этом такого смешного?
Учитывая что я на машинах СМ1420 работал еще в 1988 году, а на западе на PDP-11/70 работали где-то в 1975.
Не знаю на чём работали Вы, но 88 году у нас широко использовались MicroVax-II.
Теперь прикиньте что такое 13 лет разницы, вспомните компьютеры на которых мы работали в 1993 году. В общем остатли навсегда. Поэтому драли все. Номальных ОС и СУБД на мировом уровне не было, т.к. не было школы программирования как таковой.
В ВГУ стояли MicroVAX-II как отечественно производства, так и буржуйские (фирменные появились поздно, из МАИ привезли; там Alpha сервера поставили, а нам старые отдали; чуть позже и в ВГУ поставили AlphaServer 4000 с DigitalUnix). Были и писюки, но мы на них не работали. Была развёрнута DECnet. На этих машинах мы все выросли. Да, своих не было. Но Вы считате, что VAX/VMS не тo, на чём можно было учиться??? Диплом писал на Видеофоне в лаборатории САПР. В распоряжении был VAX Workstation 3500 с VMS и графические рабочии станции Apollo (UNIX System V). Всё это появилось там в 1988 году. Так что не все тогда работали на СМ1420...
В начале 80-х годов в Воронеже начались первые разработки в области реляционных СУБД. В 82-ом появилась СУБД БАРС (для PDP-11). В 85-м началась работа над СУБД Интереал, прародитель ЛИНТЕР, и в 89-ом это была достаточно развитая многоплатформенная многопользовательская реляционная СУБД с большим количество инсталляций по всей стране. Развал союза конечно же сильно подгадил и отбросил разработку на несколько лет назад.
10 ноя 06, 15:20    [3383602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

pavelvp

...
В 82-ом появилась СУБД БАРС (для PDP-11).
...

Точно БАРС? Не КАРС ли случаем?
КАРС - была такая. ШТАЗИ сперла у пиндосов Oracle v4...; потом сперли Oracle v5. Есс-но исходники.
10 ноя 06, 18:25    [3385211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

nik_x
pavelvp

...
В 82-ом появилась СУБД БАРС (для PDP-11).
...

Точно БАРС? Не КАРС ли случаем?
КАРС - была такая. ШТАЗИ сперла у пиндосов Oracle v4...; потом сперли Oracle v5. Есс-но исходники.
Причём здесь КАРС...
Мы никогда не занимались воровством.
10 ноя 06, 20:48    [3385680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

pavelvp
ChA
Sorry за offtop. Некто WiRuc случайно не имел к этому какого-либо отношения ?
Нет, мы с ним не знакомы.
Мне показалось, что в Воронеже повышенный % хороших программистов, на общем фоне. Если не брать столицы, то такая картина, IMHO, наблюдается в Воронеже, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Ничего удивительного. В этих городах хорошая академическая база.
И не только. Мне приходилось встречаться с хорошими специалистами и в других чисто промышленных городах. По-видимому играет роль не только уровень образования, но и увлеченность, какие-то другие стимулы (не связанные с "вертикалью").

Если продолжить тему о российских СУБД. Еще не все так плохо, хотя значительно хуже чем раньше. К примеру, сейчас в технологии СУБД наметилось новое направление, связанное с попытками добавить к плоскому табличному представлению, более сложное, иерархическое XML-представление. Речь, прежде всего, идет о реализации механизмов манипулирования такими сложными структурами. В качестве языкового интерфейса пока предлагается XQuery. Надеюсь, разработчики Линтер отслеживают эти тенденции? Какое их мнение?

Уже имеются примеры эффективной реализации XQuery. В России, например, известная мне XML-СУБД, это Sedna. К сожалению, я не уверен в её эффективности (быстродействии) и зрелости. Мы, пока, пользуемся также российской СУБД Sav Zigzag. Прежде всего потому, что Zigzag и его реализация появились несколько раньше. Эта система работает быстрее чем любая РСУБД, особенно с данными имеющими иерархическую зависимость. Впрочем, нас интересовало не только это, но и возможности обобщения, перехода от данных к метаданным, и даже автоматическая генерация интерфейса, его подстраивание под текущую структуру и содержание.
11 ноя 06, 12:20    [3386388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Не скажу кто...
Guest
Я уж не знаю ничего про Элбьрусы, но есть нехилые разработки, внедренные еще в начале 80-х.
Например, многомашинные комплексы, работающие годами без единого сбоя. Вернее, там аппаратная система защиты от сбоя, и аппаратная же система защиты от искажения ПО. Т.е. вирусов там не может быть просто в принципе.
Система надежности и самодиагностики там такая, какой нет ни у одного Пентиума.
Система мультизадачная, реального времени. Обеспечивает работу с несколькими каналами связи одновременно (правда, медленно по нынешним меркам), плюс работа полсотни периферийных устройств. Синхронизация/буферизация и т.п. - дай бог чтобы так Винды работали. Никакого свопа и прочей дряни никогда не бывает.
Все сдлано в комплексе, с не менее надежной системой энергоснабжения и системой передачи данных. На наших советских микропроцессорах.
...
С другой стороны, есть всякая дрянь армянского происхождения - даже говорить противно, не то что работать.
...
Есть у нас совсем нехилые разработки. Даже непонятно иногда, ради чего мужики стараются, сидючи в Москве - зарплата там не самая высокая, а за бугор уж точно не поедешь. Причем, был момент, что оставались у них одни только старперы, а вот теперь и молодежь появилась...
12 ноя 06, 02:26    [3387638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Не скажу кто...
Я уж не знаю ничего про Элбьрусы, но есть нехилые разработки, внедренные еще в начале 80-х.
Например, многомашинные комплексы, работающие годами без единого сбоя. Вернее, там аппаратная система защиты от сбоя, и аппаратная же система защиты от искажения ПО. Т.е. вирусов там не может быть просто в принципе.

Это как это? А чем вирус отличается от обычной программы?

Не скажу кто...

Пентиум это да, вершина человеческой мысли.

Не скажу кто...
Система мультизадачная, реального времени. Обеспечивает работу с несколькими каналами связи одновременно (правда, медленно по нынешним меркам), плюс работа полсотни периферийных устройств. Синхронизация/буферизация и т.п. - дай бог чтобы так Винды работали.

Винда не РТОС, к ней другие требования, решает другие задачи, как ее можно сравнивать с РТОС. На РТОС тоже многих вещей не сделаете, которые можно сделать на винде, это все равно что сравнивать пароход с автомобилем.

В общем бред. Просите начальство отправить Вас на курсы повышения квалификации или пишите такие посты на политических форумах.

SergSuper
nik_x
Я спросил про ШАТЛ.

ШАТЛы не так часто сажают как пасажирские самолёты. И пилоты на ШАТЛах поопытней. Я думаю если бы нужно было сделать автоматическую посадку - сделали б. А так хоть пилоту есть где мастерство показать.

Точно. А еще Шатл сделали больше чем четверть века тому, с тех пор существенно не модернизировали. Зачем туда ставить автоматическую систему посадки, если и так хорошо садится. Это вообще не проблема, сделали бы если бы нужно было бы, никаких существенных отличий от самолета у него нет.
13 ноя 06, 03:56    [3389269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
okdoky
К примеру, сейчас в технологии СУБД наметилось новое направление, связанное с попытками добавить к плоскому табличному представлению, более сложное, иерархическое XML-представление.

Сложные иерархические СУБД как раз сейчас обсуждаются в соседнем топике. Вместо того, чтобы болтать языком решили бы с помощью более сложного иерархического ХМЛ-я задачи с авиабилетами или со студентами-преподавателиями, глядишь кто-нибудь и заинтересовался бы зигзагом. А так вряд ли что-нибудь получится с продвижением устаревшей технологии на рынок, несмотря на титанические усилия продвигающих.

okdoky
В России, например, известная мне XML-СУБД, это Sedna. К сожалению, я не уверен в её эффективности (быстродействии) и зрелости. Мы, пока, пользуемся также российской СУБД Sav Zigzag. Прежде всего потому, что Zigzag и его реализация появились несколько раньше. Эта система работает быстрее чем любая РСУБД ...

Ага, языком болтать это не мешки ворочать.

okdoky
Впрочем, нас интересовало не только это, но и возможности обобщения, перехода от данных к метаданным, и даже автоматическая генерация интерфейса, его подстраивание под текущую структуру и содержание.

Интерфейс это пользовательский интерфейс? Открыли америку, в ПоверДизайнере это все появилось 10 лет назад как минимум, генерирует GUI и структуру СУБД по логической модели данных, реверс инженеринг тоже поддерживается. И у оракла есть подобная штука в оракл формс.

Трепачи.
13 ноя 06, 04:18    [3389280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Не скажу кто...
Вернее, там аппаратная система защиты от сбоя, и аппаратная же система защиты от искажения ПО. Т.е. вирусов там не может быть просто в принципе.

БуГаГа
13 ноя 06, 08:49    [3389485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
c127
SergSuper

Точно. А еще Шатл сделали больше чем четверть века тому, с тех пор существенно не модернизировали. Зачем туда ставить автоматическую систему посадки, если и так хорошо садится. Это вообще не проблема, сделали бы если бы нужно было бы, никаких существенных отличий от самолета у него нет.

не считая того что сначала разворачивается на 180 град и задом наперед
тормозит двигателем потом обратно на 180
потом шлепается всем телом под углом атаки 40 град и горит
ясным пламем, потом - попадает воробью в глаз за 100 метров-
находит свой аэродром - во искусство пилота !!

Сообщение было отредактировано: 13 ноя 06, 10:57
13 ноя 06, 09:51    [3389691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Да уж :-) И вправду БуГаГа :-)
13 ноя 06, 09:55    [3389706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
кстати если промажет аэродром - второго шанса нет
13 ноя 06, 09:55    [3389708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Не скажу кто...
Система мультизадачная, реального времени. Обеспечивает работу с несколькими каналами связи одновременно (правда, медленно по нынешним меркам), плюс работа полсотни периферийных устройств. Синхронизация/буферизация и т.п. - дай бог чтобы так Винды работали. Никакого свопа и прочей дряни никогда не бывает.
Все сдлано в комплексе, с не менее надежной системой энергоснабжения и системой передачи данных. На наших советских микропроцессорах.

У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем... (С)

Судя по написанному это если не силиконовая долина была, то какой-нибудь детройт минимум. Узнать бы что с помощью этих многомашинных комплексов, работающих годами без единого сбоя было создано.
Чего-то было конечно, но увы, ориентация на самоизоляцию и воровство всё сгубило.

Я кстати когда в конце 80-х на IBM-370 (простите - EC 1055) работал - не помню что б там вирусы были(или кто видел?). Хотя может не в надёжности дело было, а в том что на перфокартах они не особо распространялись.

Ну и своп - это не дрянь, а технологическое достижение, которое позволяет пользоваться техникой с меньшим количеством ресурсов. Поставьте побольше памяти - и не будет свопа.

MX -- ALEX

не считая того что сначала разворачивается на 180 град и задом наперед
тормозит двигателем потом обратно на 180
потом шлепается всем телом под углом атаки 40 град и горит
ясным пламем, потом - попадает воробью в глаз за 100 метров-
находит свой аэродром - во искусство пилота !!

Действительно странно что у них это 25 лет получается, а Буран только один раз и смог(а гордимся до сих пор).
Я отсюда делаю вывод, что автоматическая посадка - далеко не самое важное. Примерно как производительность для СУБД :)
13 ноя 06, 11:20    [3390340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

SergSuper
Я кстати когда в конце 80-х на IBM-370 (простите - EC 1055) работал - не помню что б там вирусы были(или кто видел?). Хотя может не в надёжности дело было, а в том что на перфокартах они не особо распространялись.

1045, были под СВМ сам резвилси
13 ноя 06, 11:56    [3390621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Помница, один мой знакомый втискивал самошифровалку в 80 байт, дабы она влезла в одну виртуальную перфокарту :)
13 ноя 06, 11:57    [3390636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить