Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему только русские СУБД  [new]
okdoky
Member

SergSuper
okdoky, ну если Вы не знаете элементарных вещей, почему надо так неуважительно называть мои высказываниям?
Дерево можно хранить с помощью множественной модели, когда каждая ветвь рассматривается как множество и можно проверять входит ли одно множество в другое или нет. Реализации могут быть различны. Пример можно посмотреть тут.

А в ссылочке там ошибка была, правильно https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=29#3393086
Эти ссылки более конкретные, но они соответствуют тому о чем и я говорил. Они не дают ответа на вопрос «Пример эффективного представления неограниченного в глубь дерева на основе таблиц?» Хорошо, что хоть c127 согласился со мной. В РСУБД значительно сложнее сделать операцию выборки всех вершин дерева за одно обращение к внешней памяти. Для перехода к нижним вершинам приходится делать выборку промежуточных вершин. То есть количество обращений к внешней памяти обычно не меньше количества промежуточных вершин. Теперь понятно?
14 ноя 06, 18:01    [3399709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

okdoky
SergSuper
okdoky, ну если Вы не знаете элементарных вещей, почему надо так неуважительно называть мои высказываниям?
Дерево можно хранить с помощью множественной модели, когда каждая ветвь рассматривается как множество и можно проверять входит ли одно множество в другое или нет. Реализации могут быть различны. Пример можно посмотреть тут.

А в ссылочке там ошибка была, правильно https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=29#3393086
Эти ссылки более конкретные, но они соответствуют тому о чем и я говорил. Они не дают ответа на вопрос «Пример эффективного представления неограниченного в глубь дерева на основе таблиц?» Хорошо, что хоть c127 согласился со мной. В РСУБД значительно сложнее сделать операцию выборки всех вершин дерева за одно обращение к внешней памяти. Для перехода к нижним вершинам приходится делать выборку промежуточных вершин. То есть количество обращений к внешней памяти обычно не меньше количества промежуточных вершин. Теперь понятно?

Если для вас приоритетна именно выборка вершин за одно обращение, то есть, например, nested sets.
14 ноя 06, 18:14    [3399783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

okdoky
SergSuper

Понятно то мне было и раньше что Вы думать никак не хотите.
Далось Вам это обращение к внешней памяти? Как впрочем и деревья. Эти структуры не так часто где нужны, а если где и встречаются то время выборки бывает некритично - больше 10 уровней вложенности врядли кто в здравом уме применяет. Т.е. иерархию выносят в какую-то небольшую таблицу, а сами данные хранят отдельно со ссылками на эту иерархию. Тот же Ваш справочник организаций москвы -там же вообще никаких деревьев не нужно.

Но специально для Вам демонстрирую один из вариантов (есть и другие!) множественной модели дерева, что б Вы убедились что на РСУБД значительно проще сделать операцию выборки всех вершин дерева за одно обращение к внешней памяти(если б еще знать что это такое - внешняя память и обращение к ней)

create table world(
id varchar(999),
attr varchar(999))

insert world 
select 'животные/млекопитающие', 'скунс'
union
select 'животные/млекопитающие/люди/программисты', 'okdoky'
union
select 'животные/млекопитающие/люди/менеджеры', 'Бил Гейтс'
union
select 'животные/птицы', 'дятел'
-- и т.д.

-- выбрать всех млекопитающих:
select * from world where id like 'животные/млекопитающие%'
Покажите-ка мне переход к нижним вершинам через промежуточные.

А с чем там с127 согласился - это уж вы между собой выясняйте. Я во всяком случае не заметил
14 ноя 06, 19:19    [3400048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
43210
Guest
SergSuper
Однако сие дело нарушает святую 1NF
14 ноя 06, 21:34    [3400304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
43210
Guest
okdoky
В РСУБД значительно сложнее сделать операцию выборки всех вершин дерева за одно обращение к внешней памяти.
С другой стороны хранение всех узлов в одном блоке при колличестве листьев скажем в миллиард станет весьма грустно.

Вот в сетевой БД можно было бы ходить к узлу напрямую, имея на него указатель (хотябы из индекса) и не иметь проблем с хранением всего в одном блоке.
14 ноя 06, 21:38    [3400308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

43210
SergSuper

Фундаментализьм вреден. У меня в хранилище данных, нарушений нормализации - навалом. И ниче, "полет нормальный". Главное - уметь целостность поддерживать.
14 ноя 06, 22:00    [3400338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

SergSuper: Пожалуй ваш ответ наилучший, о котором думал и я. Но он (как я уже говорил) не соответствует условию "Пример эффективного представления неограниченного в глубь дерева на основе таблиц?". Проблема вашего представления еще и в том, что разные уровни обычно имеют разные атрибуты (их имена). Вы предлагаете в одну таблицу загонять все возможные атрибуты, даже для верхних вершин?

Интересно, что на Zigzag также можно легко вывести многоуровневые данные в виде таблицы. При это выдается таблица, как у вас, с объединенными для разных уровней атрибутами. Но именно выдается. Сами данные будут хранится в нормальном (нормализованном) виде, т.е. животные со своими признаками, люди со своими. При этом реализован механизм наследования, когда по признаку "кормятся молоком" мы можем найти не только млекопитающих, но и людей.
14 ноя 06, 22:20    [3400370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

okdoky
SergSuper: Пожалуй ваш ответ наилучший, о котором думал и я. Но он (как я уже говорил) не соответствует условию "Пример эффективного представления неограниченного в глубь дерева на основе таблиц?". Проблема вашего представления еще и в том, что разные уровни обычно имеют разные атрибуты (их имена). Вы предлагаете в одну таблицу загонять все возможные атрибуты, даже для верхних вершин?

Так, либо Вы мне показываете переход к нижним вершинам через промежуточные, либо признаёте что были неправы и переходим к разбору Ваших дальнейших заблуждений.
Достало, распинаешься тут, а в ответ "А всё равно фигня, вот в зигзаге то у-у-у!!!"

43210
SergSuper

Да и фиг с ним

Ну нарушает этот вариант, но зато наглядно
14 ноя 06, 23:18    [3400466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Теперь видно, что русские могут создать свою СУБД.

А осознание могучестисти несомненно важнее ее воплощения.

/*Сделать не сделают, конечно, но морду друг другу набьют.*/

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

14 ноя 06, 23:39    [3400515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
okdoky

Мы проверяли на SQL такие же запросы для индексированной таблицы с перечислением в WHERE более чем 100 значений. Они выполняются медленнее в 1,5 раза для MS Access. Кстати, MS Access работала в 2 раза быстрее чем Interbase и чуть быстрее MS SQL Server.

Вот теперь я верю, что "Эта система работает быстрее чем любая РСУБД".

Мимо пробегал...
Афигеть :) Вы хоть сами то прикинте, скока это "чуть быстрее" на самом деле означает. "Like A*" это фактически поиск толко по первой букве,
А WHERE улица='А...' OR улица='А...' ... это точное сранение знавчения поля с искомым значением - и это для более чем для ста значений. Так что Ваше "чуть быстрее" - это ИМХО "быстрее в порядки".

После "любой РСУБД" такие мелочи как ошибка на порядки автору можно простить.

okdoky

Если серьезно, любую сеть можно представить несколькими деревьями с пересекающимися (эквивалентными) вершинами.

Треугольник это квадрат с тремя сторонами. (С) неизвестный офицер военной кафедры.
15 ноя 06, 00:54    [3400693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
43210
Guest
SergSuper
Да и фиг с ним

А это уже двойные стандарты
15 ноя 06, 13:12    [3403005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

SergSuper
okdoky

Так, либо Вы мне показываете переход к нижним вершинам через промежуточные, либо признаёте что были неправы и переходим к разбору Ваших дальнейших заблуждений.
Достало, распинаешься тут, а в ответ "А всё равно фигня, вот в зигзаге то у-у-у!!!"
Дак яж признал. Выделенным в вопросе осталось только слово неограниченного. Да, добавились новые вопросы. Мы тут для того, чтобы искать как плюсы, так и минусы. Вы утверждаете, что таблицы это ВСЁ и для всего. Я, что иерархическая организация имеет не меньше плюсов. Идеально, это совместить и то и другое. При этом я утверждаю, что по быстродействию такие таблично-иерархические системы не проиграют, а только выиграют. Зигзаг, это один из примеров. Главный вопрос, кто на ком стоит? Что лучше к таблицам добавлять иерархию, или к иерархии таблицы? Пока тенденция просматривается к незаметному навязыванию иерархического (через XML, объектные модели) в надежде на дальнейшее расширение, добавление к нему преимуществ реляционного...

Интересным для развития мысли представляется статья Крупные проблемы и текущие задачи исследований в области баз данных
автор
Пора прекратить встраивать новые конструкции в старую реляционную архитектуру. Нужно переосмыслить базовую архитектуру СУБД с целью поддержки структурированных данных; текстовых, пространственных, темпоральных и мультимедийных данных; процедурных данных, т.е. типов данных и инкапсулирующих их методов; триггеров; потоков и очередей данных как равноправных компонентов первого сорта внутри архитектуры СУБД (как на уровне интерфейсов, так и на уровне реализации).
Во многих случаях было бы лучше начать исследования с чистого листа. Пусть производители коммерческих систем продолжают следовать стратегиям расширения SQL и XML для увеличения функциональности существующих продуктов. Для исследовательского сообщества требуется выработка новой системы понятий. Участники ожидают появления нескольких прототипов новой архитектуры СУБД в течение пяти лет.

автор
Тридцать лет исследований в области языков запросов сводятся к тому, что "мы двигаемся от SQL к XQuery". В лучшем случае мы переходим от одного декларативного языка к другому, обладающему примерно тем же уровнем выразительности. Конечные пользователи не знают SQL, это язык профессиональных программистов. В родственных сообществах имеются идеи, которые могли бы повлиять на исследования в области интерфейсов к базам данных. Например, в информационно-поисковых системах в течение многих лет используются запросы по ключевым словам, в ряде областей растет популярность браузеров.

SergSuper
Теперь видно, что русские могут создать свою СУБД.

Если продолжить тему данного форума интересными кажутся и такие мысли из упомянутой выше статьи.
автор
Еще раз подчеркну, что в области баз данных (как и во многих других областях Computer Science) единственным достоверным критерием истинности исследовательских результатов является успешное использование этих результатов при разработке эффективно функционирующей программной системы. В данной области системы (системы интеграции, СУБД и т.д.), как правило, бывают большими и сложными. Разработка таких систем занимает годы. На Западе (в особенности в США) на основе результатов перспективных проектов часто образуются "начинающие" (startup) компании, финансируемые различными инновационными организациями, которые доводят результаты проекта до коммерческого продукта и выходят с ним на рынок. Компании вступают в конкурентную борьбу на рынке и либо завоевывают себе право на существование (что случается крайне редко), либо приобретаются более крупными компаниями (это происходит тоже нечасто), либо (что происходит гораздо чаще) погибают.

Но даже этот не слишком надежный путь недоступен для российских исследователей. Снова причины очевидны и я не буду их разъяснять. Как нам кажется, единственным выходом в обозримом будущем является участие в движении open source. Сегодня российские разработчики активно участвуют во всех известных проектах СУБД с открытыми исходными текстами: MySQL, PostgreSQL, Interbase, Firebird. Это очень важно, поскольку проекты уже являются достаточно зрелыми, и молодые исследователи получают возможность использовать на практике имеющиеся у них знания, оставаясь на родине и одновременно сближаясь с широким международным сообществом. Мне кажется очень важным и упоминавшийся выше проект Sedna, основанный в России, вокруг которого постепенно складывается сообщество.
15 ноя 06, 13:33    [3403202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ну дык и организуйте такой startup, найдите инвесторов. Не прогорите - станете пыонэром
прогорите - трупом. Чего на форуме то слюной брызгать - делом докажите, и будут вам желтые штаны и два раза Ку
15 ноя 06, 14:33    [3403811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2okdoky

бл, у меня в конторе в одном отделе такие #$%@бы окопались. Извиняюсь конечно но кроме мата никаких слов не находится. Такие же истории руководству рассказывали про улучшенное хранение данных и скорость поиска.

В общих чертах есть большое хранилище данных (больше миллиона документов) заранее неизвестного формата в хмл. Отдел в полном составе трудится почти год. Я сделал поиск по упрощённым XPath-выражениям за 2 (два) дня. Создал соответствующие таблички с индексами и вывалил туда все хмл-файлы (около 1200000). Поисковый запрос парсится в скл и результат выдаётся в течении 1-5 сек. Им такое и не снилось. Попробуй так же на седне этой самой у которой на сайте написано что она не для продакшна. Или сам наисследуй супералгоритмов.

Исследователи...
15 ноя 06, 15:13    [3404320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
okdoky

Интересным для развития мысли представляется статья Крупные проблемы и текущие задачи исследований в области баз данных
автор
Конечные пользователи не знают SQL, это язык профессиональных программистов.

Статья бредовая. Автор (авторы) не знают истории, СКЛ создавался для непрофессиональных пользователей и непрофессиональные пользователи таки иногда им пользуются и пишут простые запросы. Не знаю что переврал автор, а что соответствует действительности, но впечатление что это не отчет о съезде экспертов, а пересказ кухонных разговоры студентов-первокурсников непрофильного ВУЗ-а. "Крайне необходимы свежие идеи.", "Многие участники собрания расценивали оптимизацию запросов как важный элемент решения упомянутых выше проблем.". Типа откровения, средний человек до такого додуматься не в состоянии. Чтобы осознать что оптимизатор должен оптимизировать, а новые идеи должны быть - нужно быть великим экспертом. "Требуются исследования "межзапросной" оптимизации над большим числом традиционных, чисто реляционных запросов". Объединить несколько чисто реляционных запросов в один и посмотреть как работает оптимизатор эксперты не в сосотоянии, им непременно подавай исследования.
16 ноя 06, 00:25    [3406740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
1024
2okdoky

бл, у меня в конторе в одном отделе такие #$%@бы окопались. Извиняюсь конечно но кроме мата никаких слов не находится. Такие же истории руководству рассказывали про улучшенное хранение данных и скорость поиска.

В общих чертах есть большое хранилище данных (больше миллиона документов) заранее неизвестного формата в хмл. Отдел в полном составе трудится почти год. Я сделал поиск по упрощённым XPath-выражениям за 2 (два) дня. Создал соответствующие таблички с индексами и вывалил туда все хмл-файлы (около 1200000). Поисковый запрос парсится в скл и результат выдаётся в течении 1-5 сек. Им такое и не снилось. Попробуй так же на седне этой самой у которой на сайте написано что она не для продакшна. Или сам наисследуй супералгоритмов.

Исследователи...

Ваш подход внушает
дешево быстро и эффективно

встречал таких многолетних "исследователей"
16 ноя 06, 00:31    [3406752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okdoky

Вы утверждаете, что таблицы это ВСЁ и для всего. Я, что иерархическая организация имеет не меньше плюсов. Идеально, это совместить и то и другое. При этом я утверждаю, что по быстродействию такие таблично-иерархические системы не проиграют, а только выиграют. Зигзаг, это один из примеров.
....
автор

Пусть производители коммерческих систем продолжают следовать стратегиям расширения SQL и XML для увеличения функциональности существующих продуктов. Для исследовательского сообщества требуется выработка новой системы понятий. Участники ожидают появления нескольких прототипов новой архитектуры СУБД в течение пяти лет.

К сожаленю, "один из примеров Зигзаг" пролетает и как результат "выработки новой системы понятий" "для исследовательского сообщества" в связи с тем, что в
"Идеально, это совместить и то и другое" отсутствуют эти самые новые понятия. Это старые понятия. Пролетает и просто как "Идеально, это совместить и то и другое.", потому что "производители коммерческих систем продолжают следовать стратегиям расширения SQL и XML для увеличения функциональности существующих продуктов." И уже втюхали эти старые понятия. В некоторых РСУБД есть рекурсивные запросы, например, в СКУЛе, в других откровненно иерархические, например, в Оракле. И между ними и Зигзагом пропасть в технологиях.

Поэтому, скорее всего, Вы опять поторопились с приведением цитат. Они явно Вам не выгодны.
Мне, кажется, Вы хотите слишком быстрого успеха (агрессивная стратегия) в пропаганде Зигзага, и это приводит только к ухудьшению его положения. Лучше все же Вам перейти к более консервативной стратегии его протаскивания.
16 ноя 06, 01:23    [3406804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

vadiminfo

Мне, кажется, Вы хотите слишком быстрого успеха (агрессивная стратегия) в
пропаганде Зигзага, и это приводит только к ухудьшению его положения. Лучше
все же Вам перейти к более консервативной стратегии его протаскивания.

+1
2 okdoky

Если Вы заинтересованы в продвижении Зигзага, то, наверное, было бы неплохо
создать какой-нибудь туториал, шаг за шагом описывающий порядок применения.
Я как-то пытался разобраться - но меня хватило всего часа на два. Все
довольно тоскливо и неочевидно.

Посмотрите, к примеру, на документацию к db4o - просто увлекательный
триллер, а не туториал.

16 ноя 06, 05:29    [3406875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
c127
Статья бредовая.

+1
16 ноя 06, 10:20    [3407501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
mv

2 okdoky

триллер, а не туториал.

дока не поможет
можно провести аналогию -
есть серийно выпускаемые двигатели ведущих фирм
и предположим некто сам тоже сделал движок и хочет его продать

что веберу я - производитель авто ?
я даже не стану читать доку на этот единичный мотор -
- нафик искать приключений если рынок забит
провереными серийными моделями
бери-нехочу

выход здесь вижу в другом - продавать не движок а целый авто с этим движком
со скрипом - но может и начнут покупать

сделайте например на зигзаге "1-с бухгалтерию" - притом лучше имеющейся

мы идем именно таким путем - и вроде что-то получается
16 ноя 06, 11:53    [3408170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

MX -- ALEX

дока не поможет

бери-нехочу

Нифига. Я вот жду не дождусь массового производства электромобилей. :)

В смысле - я производитель авто, мне интересны новые дешевые и мощные
электромоторчики, и легкие и емкие аккумуляторы.

Т.е. лично я читать стану.
....
Как бы Вы отнеслись к очередной бухгалтерии на Оракле? В году эдак 1997?

16 ноя 06, 14:29    [3409451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
mv

MX -- ALEX

дока не поможет

бери-нехочу

Нифига. Я вот жду не дождусь массового производства электромобилей. :)

В смысле - я производитель авто, мне интересны новые дешевые и мощные
электромоторчики, и легкие и емкие аккумуляторы.

Т.е. лично я читать стану.
....
Как бы Вы отнеслись к очередной бухгалтерии на Оракле? В году эдак 1997?

я бы купил электоромобильчик с пробегом до подзарядки 1000 км
и ресурсом аккумулятора 200 000 км
за 1000 EUR :)
и не лазил бы в мотор - есть - ну и ладно
16 ноя 06, 17:02    [3410813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

1024
Исследователи...
Звучит как Интяллигенты…. Где-то мы уже это слышали. Да здравствует трудовой рабочий класс!
c127
Статья бредовая. Автор (авторы) не знают истории, СКЛ создавался для непрофессиональных пользователей и непрофессиональные пользователи таки иногда им пользуются и пишут простые запросы. Не знаю что переврал автор, а что соответствует действительности, но впечатление что это не отчет о съезде экспертов, а пересказ кухонных разговоры студентов-первокурсников непрофильного ВУЗ-а.
Почему все сразу надо сводить к кухонным разговором? Вы критикуете с таким знанием дела, что можно подумать, что сами написали уже не одну статью. Дайте ссылку, если нетрудно. И еще, кого вы называете непрофессиональными пользователями? Программистов? Тогда кто по вашему, например, бабушки делающие запросы в справочном бюро или Интернет?
mv

2 okdoky

триллер, а не туториал.

Наверное, вы изучали db4o просто так, для общего развития. Пытались что-нибудь сделать на db4o? Я тоже читал и тоже показалось очень просто. На этом все и закончилось… MX – ALEX правильно заметил, этого недостаточно, важнее найти применение. К счастью, я не продвигаю Zigzag и не собираюсь этого делать. Также как, надеюсь, не продвигает vadiminfo свой Oracle или SQL. Здесь лучше подходит слово «предлагать». Участники форума либо спрашивают, либо предлагают. Спорят в основном предлагающие. Самое лучшее, что они вынесут из спора, это какие-то новые для себя положительные черты того, что они предлагали.
16 ноя 06, 18:33    [3411529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор
Звучит как Интяллигенты…. Где-то мы уже это слышали. Да здравствует трудовой рабочий класс!

не, не интяллигенты. Долб$#%бы. Абсолютное непонимание разницы между причиной и следствием. Каждый начинающий программист пишет свою операционку. Это нормально и даже полезно.
16 ноя 06, 21:28    [3412123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
okdoky
c127
Статья бредовая. Автор (авторы) не знают истории, СКЛ создавался для непрофессиональных пользователей и непрофессиональные пользователи таки иногда им пользуются и пишут простые запросы. Не знаю что переврал автор, а что соответствует действительности, но впечатление что это не отчет о съезде экспертов, а пересказ кухонных разговоры студентов-первокурсников непрофильного ВУЗ-а.
Почему все сразу надо сводить к кухонным разговором?

Не свожу я ничего, читайте внимательно, у меня сложилось такое впечатление, ничего не могу с этим поделать, чувствам не прикажешь.

okdoky
Вы критикуете с таким знанием дела, что можно подумать, что сами написали уже не одну статью. Дайте ссылку, если нетрудно.

Все мои аргументы у Вас перед глазами, поэтому есть у меня статьи или нет роли не играет. Если не нравятся аргументы - критикуйте. Вот если бы я пытался давить своим авторитетом, как ЧАЛ, рассказывая о двадцатилетнем опыте изучения РСУБД, то пришлось бы этот авторитет как-то подтверждать, например ссылками на статьи. Но я на авторитет не давлю.

okdoky
И еще, кого вы называете непрофессиональными пользователями? Программистов? Тогда кто по вашему, например, бабушки делающие запросы в справочном бюро или Интернет?

Среднестатистические бабушки не будут пользоваться ни СКЛ-ем ни XQL-ем ни другим языком нового поколения, если он появится. В этом смысле разницы между языками нет. В какой язык транслируются бабушкины запросы тоже не важно, это проблема транслятора, а транслятор можно написать из любого языка в любой, они все эквивалентны. Поэтому хоть так хоть эдак, в этой части статьи тоже полная чушь, упрощение языка не аргумент, до уровня домохозяйки его все равно не упростить.
17 ноя 06, 02:07    [3412511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить