Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 STANDBY --> READ ONLY --> STANDBY  [new]
Totos
Member

Помогите в решении проблемы ...

Настроил автономную базу данных. Вроде все нормально - журналы передаются и применяются, но ...
если я перевожу автономную БД в режим только для чтения, а потом снова запускаю процесс управляемого восстановелния (кажется он так називается), то журналы больше не передаются и возникает следующее сообщение об ошибке:

Wed Nov 01 10:24:49 2006
Errors in file d:\oracle\database\oemrep\bdump\oemrep_arc0_1976.trc:
ORA-16014: log 2 sequence# 28 not archived, no available destinations
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 1\REDO-02-01.LOG'
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 2\REDO-02-02.LOG'
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 3\REDO-02-03.LOG'

*** 2006-11-01 10:19:49.229
Fail to ping standby 'OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE', error = 12152
Error 12152 when pinging standby OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE.
*** 2006-11-01 10:19:49.229
kcrrfail: dest:1 err:12152 force:0
ORA-16038: log 2 sequence# 28 cannot be archived
ORA-12152: TNS:unable to send break message
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 1\REDO-02-01.LOG'
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 2\REDO-02-02.LOG'
ORA-00312: online log 2 thread 1: 'D:\ORACLE\DATABASE\OEMREP\REDO LOG\FILE 3\REDO-02-03.LOG'
ORA-16014: log 2 sequence# 28 not archived, no available destinations
Destination LOG_ARCHIVE_DEST_1 is in CLUSTER CONSISTENT mode
Destination LOG_ARCHIVE_DEST_1 is in MAXIMUM PERFORMANCE mode
Error 1010 creating standby archive log file at host 'OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE'
*** 2006-11-01 10:23:49.261
ARC0: Error 1010 Creating archive log file to 'OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE'
kcrrfail: dest:1 err:1010 force:0
ORA-01010: invalid OCI operation
Error 1010 detaching RFS from standby instance at host 'OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE'
kcrrfail: dest:1 err:1010 force:0

Журналы вновь передаются после перезагрузка производственной БД, но это ни есть ГУД. Что делать ? Что не так ?

Спасибо.

--------------------------------------------------
Все знать нельзя, но о многом можно догадаться !!!
2 ноя 06, 11:58    [3346250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: STANDBY --> READ ONLY --> STANDBY  [new]
Сергей Сергеевич
Member

show parameters log_archive_dest

на Primary DB покажи.

Пишет что нет НИ ОДНОГО пути архивирования оперативных журналов, ниже что Standby DB недоступна по сети. Однако локальный путь арзивирования то должен быть доступен...
2 ноя 06, 12:19    [3346416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

што за поветрие пошло называть standby _автономным_ сервером ?
однако standby (резервный), а не standalone (самостоятельный, автономный) ...
2 ноя 06, 12:39    [3346592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Totos
Member

В файла параметров для автономной БД указано следующее:

###########################################
# Archive
LOG_ARCHIVE_START = TRUE
LOG_ARCHIVE_FORMAT = Arch-%t-%s.arc

LOG_ARCHIVE_DEST='D:\Oracle\Database\OEMREP\archive'
STANDBY_ARCHIVE_DEST='D:\Oracle\Database\OEMREP\archive'

LOG_CHECKPOINTS_TO_ALERT = TRUE

и команда SHOW PARAMETER ... - выдает те же, значения.

И в БД до перевода в режим только для чтения все было нормально, а после почему-то нет ???

P.S. Да еще - я делал создание автономной БД по книжке для Oracle 8i, а у меня стоит Oracle v9.2.0.7 (ну нет у меня информации по девятке) - может там какие-нибудь осоьенности ?
2 ноя 06, 12:45    [3346649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Totos
Member

А в производственной БД параметры следующие:

# Archive
LOG_ARCHIVE_START = TRUE
LOG_ARCHIVE_FORMAT = Arch-%t-%s.arc
LOG_ARCHIVE_MAX_PROCESSES = 1
LOG_ARCHIVE_MIN_SUCCEED_DEST = 2

LOG_ARCHIVE_DEST_1='SERVICE="OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE" MANDATORY REOPEN=180'
LOG_ARCHIVE_DEST_2='LOCATION="D:\Oracle\Database\OEMREP\archive\archive 2" MANDATORY REOPEN=180'
LOG_ARCHIVE_DEST_3='LOCATION="D:\Oracle\Database\OEMREP\archive\archive 3" MANDATORY REOPEN=180'

LOG_ARCHIVE_DEST_STATE_1 = ENABLE
LOG_ARCHIVE_DEST_STATE_2 = ENABLE
LOG_ARCHIVE_DEST_STATE_3 = ENABLE

LOG_CHECKPOINTS_TO_ALERT = TRUE

но я с производственной ничего не делаю. Журналы перестают передаваться после перевода STANDBY базы в режим только для чтения и обратно :(

--------------------------------------------------
Все знать нельзя, но о многом можно догадаться !!!
2 ноя 06, 12:52    [3346714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Сергеевич
Member

Во первых насколько я помню Oracle в документаци рекомендует использовать серверный файл параметров а не текстовый, как используется у Вас.

Во-вторых - перевод Standby DB в режим Read Only автоматически прекращает накат переданных архивов оперативных журнальных файлов. Поэтому при закрытии ее и повторном запуске managed media recovery Oracle накатывает переданные но не примененные логи. А у тебя Primary DB не передает архивные логи никуда, потому что говорит что ни одно "хранилище" не достижимо.
2 ноя 06, 14:56    [3347899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Сергеевич
Member

И еще - настроены ли FAL-сервер и FAL-клиент? Они занимаются автоматическим восстановлением пропущенных последовательностей изменений. И если у вас в результате переключений режимов работы появились "пробелы" в накатываемых изменениях, автоматически исправляет ошибку именно FAL.
Чтобы проверить, не появились ли пропущенные последовательности выполни:

SQL> SELECT THREAD#, LOW_SEQUENCE#, HIGH_SEQUENCE# FROM V$ARCHIVE_GAP;
2 ноя 06, 15:01    [3347947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sevick
Member

После возврата standby в режим накатки логов сделайте на основной базе

ALTER SYSTEM SET LOG_ARCHIVE_DEST_STATE_2=ENABLE;

Разумеется для того Dest, который у вас настроен на standby базу
2 ноя 06, 15:35    [3348244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Totos
Member

Сергей Сергеевич
Во первых насколько я помню Oracle в документаци рекомендует использовать серверный файл параметров а не текстовый, как используется у Вас.

Во-вторых - перевод Standby DB в режим Read Only автоматически прекращает накат переданных архивов оперативных журнальных файлов. Поэтому при закрытии ее и повторном запуске managed media recovery Oracle накатывает переданные но не примененные логи. А у тебя Primary DB не передает архивные логи никуда, потому что говорит что ни одно "хранилище" не достижимо.

Что касается файла парметров, то ясоздавал серверный файл на основе текстового - никаких изменений.

А что касается второго - то Primary DB в момент, когда Standby DB находится в режиме только чтения никаких логов не передается (проследил по ALERT логу). Я сам перевожу Standby DB в режим управляемого восстановления, она пишет что ждет файл с последовательностью например 8. На Primary DB вручную переключаю журналы - архивый файл с последовательностью 8 создается в локальных каталогах, но на Standby Db не передается - а если перегружаю Primary DB - то все нормально.

А про FAL я вообще не слышал (старая документация) - может в нем дело, но я не понимаю, как он может помочь если никакие оперативные журналы не архивировались ?
2 ноя 06, 15:44    [3348309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Totos
Member

Сергей Сергеевич

Что касается файла парметров, то ясоздавал серверный файл на основе текстового - никаких изменений.

А что касается второго - то Primary DB в момент, когда Standby DB находится в режиме только чтения никаких логов не передается (проследил по ALERT логу). Я сам перевожу Standby DB в режим управляемого восстановления, она пишет что ждет файл с последовательностью например 8. На Primary DB вручную переключаю журналы - архивый файл с последовательностью 8 создается в локальных каталогах, но на Standby Db не передается - а если перегружаю Primary DB - то все нормально.

А про FAL я вообще не слышал (старая документация) - может в нем дело, но я не понимаю, как он может помочь если никакие оперативные журналы не архивировались ?
2 ноя 06, 15:46    [3348319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Totos
Member

Я в отчаянии, ничего не помогает, даже

Sevick
После возврата standby в режим накатки логов сделайте на основной базе

ALTER SYSTEM SET LOG_ARCHIVE_DEST_STATE_2=ENABLE;

Разумеется для того Dest, который у вас настроен на standby базу

Мне кажется ключевая фраза ошибки -
Error 1010 detaching RFS from standby instance at host 'OEMREP_STANDBY.MAIN.CYCLONE', но как от этого избавиться ???
Как опять подхватить базу ?
2 ноя 06, 16:55    [3348994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Сергеевич
Member

Totos

Дык если никакие оперативные журналы не архивировались, то и передаваться нечему, правильно? Логи передаются на Standby DB в любом случае, если на Primary DB в качестве log_archive_dest_n указан service='standby_db_tnsname' и еог состояние enable. Это я проверял лично, и это видно по алерт логу на основной БД. + по запросу из представления v$archived_log. Просто эти изменения не применяются на резервную базу данных пока не выполнится команда

alter database recover managed standby database disconnect;

В твоем случае первый путь архивирования недостижим, поэтому на резервную БД логи не передаются. А вот почему он не достижим - это вопрос. Проблем с сетью случайно не бывает?
2 ноя 06, 17:25    [3349265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Сергеевич
Member

SQL> select sequence#, dest_id, archived from v$archived_log;

Выполни запрос на основном сервере и увидишь заархивировались ли логи в оба пункта назначения.
2 ноя 06, 17:30    [3349299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить