Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Новый топик    Ответить
 данные на форме из связанных таблиц  [new]
parallax
Member

Подскажите как обеспечить функционал для события по нажатию клавиши на форме.
Вот как это должно выглядеть:
Форма предназначена для редактирования данных из 2-х связанных таблиц(АВТОМОБИЛИ, ЗАВОД схема 1) фактически будет заполняться таблица – АВТОМОБИЛИ_ЗАВОД схема 2
Форма поделена на 2 области: нижняя -1 верхняя -2
В 1 области располагается Grid содержащий 2 поля (из таблицы АВТОМОБИЛИ_ЗАВОД схема 2 эти поля взяты из таблиц АВТОМОБИЛИ, ЗАВОД схема 1при трансформации схемы БД)
В 2 области располагается 2 ComboBox (в первом все значения ключевого атрибута из таблицы АВТОМОБИЛИ - код модели авто, во втором значения атрибута из таблицы ЗАВОД - номера заводов)
Когда мы определились с выбором элементов из обоих ComboBox по нажатию клавиши добавить (расположенной на форме) у нас в Grid будет добавляться запись с соответствующими атрибутами (происходит запись в таблицу АВТОМОБИЛИ_ЗАВОД).
Пробовал сам но у меня не получается поместить на формы данные по 3 связанным таблицам (см. схема 2) (возможно только 2 НО ЭТО МНЕ НЕ ПОДХОДИТ)
Схема, если потребуется, в приложенном файле.

К сообщению приложен файл (схема.doc - 47Kb) cкачать
9 ноя 06, 13:39    [3375543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: данные на форме из связанных таблиц  [new]
leaf
Member [заблокирован]

нельзя в гриде работать с исходной таблицей
ну нельзя ребята
создайте курсор какой Вам будет нужен и мучте его как желаете )
9 ноя 06, 19:25    [3378690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
parallax
Member

К сожалению я плохо знаком с понятием курсора (в БД).
Поэтому, если есть возможность подробнее описать , как этот механизм работает, то покажите на примере.
В частности, меня интересует механизм добавления записи в курсор (итоговую таблицу).
10 ноя 06, 12:33    [3381766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Sizov
Member

В общем-то, речь идет не о "курсоре в БД", а о "курсоре в фоксе". Курсор в фоксе - временная таблица, не всегда имеющая представление на диске. Работает как и обыная таблица и не стОит искать в нем какие-то уж очень сильные особенности, из-за которых нужно сильно напрягаться.
10 ноя 06, 12:42    [3381893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
parallax
Member

немного изменились вопросы по проекту..
1) Как построить индекс для таблицы: zavod_car что бы индексом была композиция из полей: car_id, zavod_id
2)Как запускать (какой командой) выполнение (обновление) View(вьюера): View2? есть команда рефреш или только последовательные Close и Open?
3)При попытке удалить(кнопка удалить) запись из грида (Grid) на форме cars_zavod.scx(АВТОМОБИЛЬ-ЗАВОД) вылетает ошибка FILE MUST BE OPENED EXCLUSIVELY как ее избежать (что бы все добросовестно удалялось)
И заодно подскажите какой нужен запрос для связного удаления записей из двух таблиц (например Tab1 Tab2)
когда я просматриваю Tab3 и на определенном значении поля field_1 = ХХХ в таблице Tab3 (это поле
является индексным и присутствует у таблиц Tab1 Tab2) я нажимаю кнопарь удалить, который инициирует выполнения данного запроса на удаление из 2-х других таблиц (Tab1 Tab2) записей с тем же значение поля.

К сообщению приложен файл (AvtoZavod.rar - 18Kb) cкачать
13 ноя 06, 10:53    [3390113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Ответить