Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Переход с MS Access на MySQL  [new]
alexmsp
Member

Жил-был программист-любитель. Использовал MS Access (на любом новом компе уже стоит) и был спокоен. Потом зашел в ИНЕТ почитать/поискать как базу на сервере размещать и увидел что там все использует MySQL/PHP/APACHE. Обращаюсь к опытным бойцам: с чем предстоит столкнуться и какие выгоды и потери ожидают этого человека при переходе на MySQL при создании новых баз и конвертации существующих?
10 ноя 06, 13:25    [3382366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переход с MS Access на MySQL  [new]
Flare
Member

Можно использовать и MSSQL/ASP.NET/IIS. Вопрос исключительно религиозный.
10 ноя 06, 19:42    [3385492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

Flare
Можно использовать и MSSQL/ASP.NET/IIS. Вопрос исключительно религиозный.

Согласен, но кругом кричат что на более чем 80% всех серверов ИНЕТа установлены именно эти приложения. Я следую принципу выбора наиболее популярных и доступных продуктов. Да и потом знакомые часто аргументируют тем что не хотят зависеть от MS с их закрытостью, вот я и подумал что может есть смысл идти в струе со всеми чем гребсти против течения.
В общем бойцы не хотят откликаться, может тогда хоть кто-нибудь кто и там(Access) и там(MySQL) творит или творил чем поделится?
11 ноя 06, 14:36    [3386580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Не работал сколько-нибудь серьёзно с MS Access, потому на ваш вопрос о различиях при переходе ответить не могу. Однако, при наличии каких-то конкретных вопросов по MySQL, вы всегда можете задать их в соответствующем разделе форума.
11 ноя 06, 15:45    [3386663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

DocAl
Не работал сколько-нибудь серьёзно с MS Access, потому на ваш вопрос о различиях при переходе ответить не могу. Однако, при наличии каких-то конкретных вопросов по MySQL, вы всегда можете задать их в соответствующем разделе форума.

И на том спасибо.
Существуют ли визуальные средства построения громоздких(много таблиц и полей) запросов по подобию запрос-сетки MS Access и в чем главное отличие SQL синтксиса?
11 ноя 06, 16:29    [3386725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Erik
Member [заблокирован]

С привычкой накладывать одно view на другое придется растатся! Во всех SQL серверах это очень не эффективно(тормозит). Ну еще Having в MySQL плохо работает, длинных условий туда писать не надо. Никаких встроенных средств для написания SQL не существует, так что с сеткой придется растатся.
Вобщем первое время придется тяжело. Если смотреть со стороны удобства среды, то по моему мнению лучший инструментарий у Firebird, типа IBExpert и пр...
13 ноя 06, 11:41    [3390497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Да нет, есть какой-то GUI, вроде. Но, кажется, довольно сырая разработка, хотя я им не пользуюсь, соответственно, за развитием не слежу, мб уже и что-то путное вышло. Так уж исторически сложилось, привык с консоли работать.)
13 ноя 06, 11:48    [3390550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

Erik
С привычкой накладывать одно view на другое придется растатся! Во всех SQL серверах это очень не эффективно(тормозит). Ну еще Having в MySQL плохо работает, длинных условий туда писать не надо. Никаких встроенных средств для написания SQL не существует, так что с сеткой придется растатся.
Вобщем первое время придется тяжело. Если смотреть со стороны удобства среды, то по моему мнению лучший инструментарий у Firebird, типа IBExpert и пр...

Спасибо,
в принципе наложение view на view можно заменить вложеннами запросами (до опреденной степени конечно). А по поводу Fierbird, я так понимаю до популярности MySQL ему очень далеко, поэтому наверно отпадает сам собой.
13 ноя 06, 11:57    [3390634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

DocAl
Да нет, есть какой-то GUI, вроде. Но, кажется, довольно сырая разработка, хотя я им не пользуюсь, соответственно, за развитием не слежу, мб уже и что-то путное вышло. Так уж исторически сложилось, привык с консоли работать.)

Посмотрел, имхо для начинающего пойдет.
13 ноя 06, 15:12    [3392362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Erik
Member [заблокирован]

Вольному воля, мне например среда имеет большое значение. Если мне придется с Oracle без Toad работать, то скорость разработки упадет в разы. Если время разработки не критично, то без разницы на чем писать.
А насчет Fierbird могу сказать, что в Рунете имеется очень развитое сообщество по Fierbird, IB. http://www.ibase.ru/
14 ноя 06, 12:05    [3396623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Erik
Вольному воля, мне например среда имеет большое значение. Если мне придется с Oracle без Toad работать, то скорость разработки упадет в разы. Если время разработки не критично, то без разницы на чем писать.
А насчет Fierbird могу сказать, что в Рунете имеется очень развитое сообщество по Fierbird, IB. http://www.ibase.ru/
Ну, всё же, думаю вы согласитесь, что хостинг с файрбёрдом -- это некоторая экзотика?
14 ноя 06, 12:58    [3397120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergINI
Member

alexmsp

в принципе наложение view на view можно заменить вложеннами запросами (до опреденной степени конечно).

:) Открою страшную тайну, что в Access-это и есть вложенные запросы. Просто вложенные запросы трудно в конструкторе отобразить визуально. Вот разработчики и их предлагают в таком виде, чтобы для чайников в SQL можно было в большинстве случаев конструктор юзать.
15 ноя 06, 13:27    [3403146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

SergINI
alexmsp

в принципе наложение view на view можно заменить вложеннами запросами (до опреденной степени конечно).

:) Открою страшную тайну, что в Access-это и есть вложенные запросы. Просто вложенные запросы трудно в конструкторе отобразить визуально. Вот разработчики и их предлагают в таком виде, чтобы для чайников в SQL можно было в большинстве случаев конструктор юзать.

Это правда, но Access тем и хорош, что можно сделать 20 наложений, а он сам все оптимизирует и будет сносно работать. А вот 20 вложенных нарисовать наврядли возможно и уж точно непримелимо.
15 ноя 06, 15:56    [3404725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergINI
Member

Покажите мне реальный(нужный на практике) запрос, которому нужна глубина вложенности ~20?
15 ноя 06, 18:30    [3405925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

SergINI
Покажите мне реальный(нужный на практике) запрос, которому нужна глубина вложенности ~20?

Речь о том что в Access можно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО разрабатывать views и накладывать друг на друга пока не получишь желаемый результат а в итоге Access сам оптимизирует конечный запрос. А промежуточные можно параллельно использовать для других целей.
Речь об УДОБСТВЕ И НАГЛЯДНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
15 ноя 06, 20:50    [3406325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

alexmsp

Речь о том что в Access можно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО разрабатывать views и накладывать друг на друга пока не получишь желаемый результат а в итоге Access сам оптимизирует конечный запрос. А промежуточные можно параллельно использовать для других целей.

А где так нельзя?
15 ноя 06, 22:06    [3406453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexmsp
Member

Изопропил
alexmsp

А где так нельзя?

Без тормозов говорят больше нигде. Access по такие дела оптимизирован.
16 ноя 06, 09:52    [3407294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polyakstar
Member

аналогичная проблема.
кроме Firebird красивостей ни для чего не создано чтоль?
26 ноя 06, 03:44    [3451914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Plisteron
Member

alexmsp
Изопропил
alexmsp

А где так нельзя?

Без тормозов говорят больше нигде. Access по такие дела оптимизирован.

Я плакалъ...
Т.е. ты хочешь сказать, что Oracle такие вещи делает хуже Access? Видимо, у меня какой-то неправильный Oracle, потому что мой Oracle 9i, судя по плану выполнения, делает такое на ура.
29 ноя 06, 08:54    [3464838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Прожодил мимо111
Guest
Вообще, если хочется меньше переучиваться, на MySQL + PHP с Access переходить нет смысла.
В самом начале этого топика правильно советовали ASP .NET 2.0 + IIS + MSSQL 2005.
И графические инструменты никуда не денутся тогда (ну там, построители запросов, конструкторы таблиц и диаграмм БД + отладчики SQL кода) и графическая среда разработки будет (Visual Studio 2005) и Reporting Services, и полнотекстовый поиск и многое многое другое.
MySQL, это все же средство для довольно простых задач (спорить об этом не хочу).

Что до статистики использования, то что-то мне подсказывает, что она очень скоро изменится... Просто эти продукты пока мало кто У НАС знает, а зря...
30 ноя 06, 13:40    [3472853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barrabas
Member

для MySQL тоже есть среды разработки, пхпадмин например, но какието они примитивные, делал на MySQL3x лабы в универе, ужаснулся (на работе Access + oracle8i) MySQL нефига несоблюдает никакие стандарты SQL (насчет пятой версии незнаю).
8 дек 06, 14:26    [3510623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

alexmsp
Жил-был программист-любитель. Использовал MS Access (на любом новом компе уже стоит) и был спокоен. Потом зашел в ИНЕТ почитать/поискать как базу на сервере размещать и увидел что там все использует MySQL/PHP/APACHE. Обращаюсь к опытным бойцам: с чем предстоит столкнуться и какие выгоды и потери ожидают этого человека при переходе на MySQL при создании новых баз и конвертации существующих?

Враки. У меня Access+MS SQL
8 дек 06, 15:34    [3511265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
henu3detb
Guest
Прожодил мимо111
Вообще, если хочется меньше переучиваться, на MySQL + PHP с Access переходить нет смысла.
В самом начале этого топика правильно советовали ASP .NET 2.0 + IIS + MSSQL 2005.
И графические инструменты никуда не денутся тогда (ну там, построители запросов, конструкторы таблиц и диаграмм БД + отладчики SQL кода) и графическая среда разработки будет (Visual Studio 2005) и Reporting Services, и полнотекстовый поиск и многое многое другое.
MySQL, это все же средство для довольно простых задач (спорить об этом не хочу).

Что до статистики использования, то что-то мне подсказывает, что она очень скоро изменится... Просто эти продукты пока мало кто У НАС знает, а зря...

www.sqlmanager.net/ ?

ну а насчет задач спорить надо тогда, когда разбираешься в теме.
На MySQL работает много известных ресурсов в интернете, под огромной нагрузкой. И это говорит о том, что главное не БД, а разработчик. Кстати, про полнотекстовый поиск в MySQL рекомендую освежить ваши знания.

Насчет ПХП - сам не знаю, но знакомый народ, кто пишет на АСП.НЕТ и народ кто пишет на джаве, и народ кто пишет на ПХП -- ВСЕ утверждают что ПХП самый простой язык для веба на сегодня.
8 дек 06, 17:55    [3512290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

henu3detb
Насчет ПХП - сам не знаю, но знакомый народ, кто пишет на АСП.НЕТ и народ кто пишет на джаве, и народ кто пишет на ПХП -- ВСЕ утверждают что ПХП самый простой язык для веба на сегодня.

Может быть, но по другому мнению он самый и не нразвитый...

Широкое распространение MySQL получил в силу относительной дешевизны, но на сегодня он становится по цене обслуживания похож на цену покупки W2003+MS SQL Server 2005, так что все еще может поменяться и уже все больше и больше ресурсов переходит на платформу MS...
11 дек 06, 09:32    [3516663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polyakstar
Member

alexmsp
И на том спасибо.
Существуют ли визуальные средства построения громоздких(много таблиц и полей) запросов по подобию запрос-сетки MS Access и в чем главное отличие SQL синтксиса?

можно поставить http://ru.openoffice.org/
там интерфейс для работы с БД почти такой же как у билла для аксцеса
работает с MySQL и еще парочкой распространенных БД... кривовато правда работает)
24 дек 06, 18:56    [3575421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить