Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: О типах связей в сетевой модели данных.  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Александр Савинов
Gluk (Kazan)
Александр Савинов
Мне кажется такой подход просто неконструктивен с точки зрения анализа и сравнения свойств разных подходов.

А мне кажется неконструктивной критика РМД без предложения РАЗУМНЫХ альтернатив

В этом то и состоит различие наших подходов. Я исключаю такие слова как РАЗУМНЫЙ из технического обихода. Это слово имеет политический характер наравне с ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ, ИСТИННАЯ, ПРАВИЛЬНАЯ (модель данных) и др. Обсуждать можно только то, что можно объективно сравнить, т.е. измерить. Но вся пакость в том, что некоторые люди исключают саму возможность сравнения, поскольку навешивают РМД специальные ярлыки, которые делают ее уникальной в своем роде. При сравнении РМД с моделью Б, последняя просто объявляется неразумной и все. Известный прием, но к техническим вопросам не имеющий никакого отношения.

Хорошо, будь по вашему. Уберем слово "РАЗУМНУЮ". Вы то вообще никакой законченной модели не предлагаете. Вы предлагаете синтаксический сахарок, который по вашем же словам, можно использовать в РМД. Есть подозрение, что предлагаете вы в конечном итоге яд, причем в хозяйстве совершенно бесполезный :(

Мне не нравится когда ЯРЛЫКИ навешивают НА МЕНЯ. Меня УЖЕ достало, то что вы причисляете меня к религиозным фанатикам, без всякого на то основания. Считаю такую манеру ведения дискусии не то чтобы не профессиональной, но просто не чистоплотной, с вашей стороны.
Еще раз (последний) прошу ссылки на те места в теме где вас притесняли, унижали и попирали достоинство. До тех пор, считаю вас шарлатаном и авантюристом, незаслуживающим того, чтобы тратить время на общение с ним.
19 дек 06, 14:20    [3555350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
Gluk (Kazan)

О как. И в каком месте она иерархическая, а в каком сетевая ?
Обосновать смогете ???

connect by, nested tables - иерархическая
connect by, order by, rowid, rownum, identity - сетевая

Средство для построения иерархий не делает БД иерархической, а каким образом rownum делает Oracle сетевой БД, вообще теряюсь в догадках
19 дек 06, 14:22    [3555361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
Gluk (Kazan)
А мне кажется неконструктивной критика РМД без предложения РАЗУМНЫХ альтернатив

Это не критика. Реальность такова, что РСУБД, (т.е. якобы реализация РМД) вышли за рамки РМД и разрыв все время увеличивается. При этом используются именно СУБД, а РМД просто теряет практический смысл (и чего ее критиковать ?). Ясно, что нужна другая МД, но практике ее отсутствие пока не мешает.

РСУБД расширяют РМД, и изредка идут с ней вразрез, до тех пор пока это так, РМД не потеряет актуальности (как бы Вам этого не хотелось).
Ничто не совершенно ни теории ни реализации. Если Вам не мешает отсутствие альтернативной формализованной МД, то мне, в свою очередь, не мешает преславутый разрыв между РМД и реализациями РСУБД.
19 дек 06, 14:26    [3555389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aбpвaлг
Guest
Gluk (Kazan)
Мне не нравится когда ЯРЛЫКИ навешивают НА МЕНЯ. Меня УЖЕ достало, то что вы причисляете меня к религиозным фанатикам, без всякого на то основания.

Разве без основания? Трагедия свершилась, он увидел себя со стороны!
19 дек 06, 14:46    [3555531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Рискну повторить еще раз: модель с указателями/идентификаторами и механизмами навигации/доступа по ним точнее было бы называть моделями памяти.
Это ничуть не умаляет их полезности в том или ином случае, но путаницы меньше.
Такая модель по определению начинается
"И сотворю адресные пространства многия, куда и помещу все данные данные мои ..."

Модель данных должна оперировать только данными,- ну с тем, чтобы можно было моделировать обработку данных разных баз произвольного устройства. И начинаться должна
"Вороне как-то бог послал множества высказываний и операций над ними" .
19 дек 06, 17:08    [3556448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Александр Савинов
mir
Ну, вот вы и показали глубины своих практических познаний в РМД и SQL.
Вы радуетесь как ребенок, когда он узнал, что взрослые могут что-то не знать или делать ошибки.
Кто тут ребенок, а кто взрослый, вопрос неважный. Важно то, что вы беретесь глобально рассуждать о (цитата) «головных болях, создаваемых РМД», а сами, как выясняется, не имеете серьезного практического опыта в этой области. Зачем же вы пытались создать впечатление, что вы серьезный практик, что у вас есть опыт составления сложных запросов, и кто-то вам за это платит? Это же ваши слова: «мне действительно лень запросы на страницу делать, если можно в одну строку» и «тот, кто за это платит вовсе не в восторге, что я буду целый день пару запросов составлять».

А на поверку все это пшик.

Давно я это заподозрил по совершенно странным (далеким от действительности) фразам, которые вы с легкостью бросали, вроде «РМД плохо подходит для аналитических приложений», «большинство запросов пишутся всего лишь для доступа к одной записи из другой записи», «суррогатный ключ не дает нам типизацию» и т.д.
Александр Савинов
Хочу Вас расстроить. То. что я что-то могу не понимать, меня никак не обижает.
О нет, мы все чего-то можем не понимать. Например, несмотря на весь мой многолетний опыт, на этом форуме существует множество IT-профессионалов, до которых мне очень и очень далеко. Дык я же учусь у них, и если что не знаю, задам вопрос, а то и получу «выговор». Это нормально.

Но при этом, я же не кинусь строчить революционные псевдо-научные статьи по какой-нибудь области, где сам почти ничего не умею. Намек понятен?
Александр Савинов
Но в данном случае я боюсь, что Вы не правы (только обещайте, что не расстроетесь). Дело в том, что проекция это ведь не изобретение РМД. Я хорошо знаю как это определяется в РМД и геоментрии, но моя трактовка никак этому не противоречит, поскольку также хорошо согласуется с пониманием операции проекции. Так что Вы опять показали, что мыслите весьма узко и весь мир для Вас это РМД.
Понимаете, проекция не изобретение РМД, поскольку в РМД почти вся базовая аксиоматика и терминология — из математики. В частности, проекция РМД — это проекция из теории множеств, где она обобщает проекцию из линейной алгебры, где она обобщает проекцию из геометрии. Зачем тут нужна «ваша трактовка», совершенная загадка. Лично я предпочитаю математику, что для вас называется «узким взглядом на мир».

Да и дело не в этом. Главный вопрос здесь в другом. Вы придумали «концептно-ориентированную МД» со своей собственной аксиоматикой, которая не основана, скажем, на теории множеств. Имеете право. Навводили кучу своих терминов и определений. Ладно. В этой своей кухне вы вольны делать что угодно, называть вектор «комбинацией», индекс «позицией» (а также, почему-то, «размерностью»), а какую-то еще свою штуку — проекцией. Бог судья.

Проблема возникает тогда, когда вы пытаетесь говорить о реляционной БД, но почему-то используете свою собственную терминологию вместо принятой. Происходит дикая терминологическая путаница. Зачем вы ставите вопрос в терминах РСУБД (таблицы, записи и т.д.), но при этом говорите о какой-то своей собственной «проекции»? Если вы говорите о РСУБД, используйте терминологию РСУБД.

Это же так очевидно.
Александр Савинов
mir
1. Вы не понимаете смысла термина «проекция». Срочно читать любую книжку по геометрии или по РМД! Есть точки (в геометрии) и кортежи (в РМД). И то и другое математически — векторы из N компонентов (имеем N-мерное пространство). Операция проекции удаляет из пространства некоторые измерения, то есть снижает его размерность. И в случае точки и в случае кортежа это трактуется однозначно как удаление из вектора компонентов, которые относились к удаленным измерениям.
Здорово. Только я все это знаю. И если Вы задумаетесь, то поймете, что моя трактовка это и есть проекция, поскольку она снижает размерность и сводит сущности из данного пространства к их виду со стороны одного измерения.
По этой фразе видно, что ничего вы не знаете, только щеки надуваете. Математический background на нуле. Поскольку проекция — это вовсе не вид «сущности» со стороны одного измерения. Для примера: проекция 4-мерной фигуры (X,Y,Z,T) на плоскость (X,Y) — это, по-вашему, вид на эту фигуру со стороны какого одного измерения? Измерения X? Или измерения Y? Или измерения Z? Или измерения T? Ась?

Да и как ваша проекция может снижать размерность, если у вас ее не у чего снижать. У вас нет однородного пространства, состоящего из точек, ибо у вас нет точки пространства.
19 дек 06, 17:29    [3556561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)

РСУБД расширяют РМД

Это как ? Новая модель ? Где ?
Gluk (Kazan)

мне, в свою очередь, не мешает преславутый разрыв между РМД и реализациями РСУБД.

Так и мне не мешает - я просто не использую РМД.
19 дек 06, 17:58    [3556741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ModelR
Рискну повторить еще раз: модель с указателями/идентификаторами и механизмами навигации/доступа по ним точнее было бы называть моделями памяти.

Вопрос терминологии, но все-таки: указатели = данные, операции доступа=операции модели, следовательно это такие специфические модели данных.
19 дек 06, 18:02    [3556764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Савинов
Member

ModelR
Это ничуть не умаляет их полезности в том или ином случае, но путаницы меньше.
Такая модель по определению начинается
"И сотворю адресные пространства многия, куда и помещу все данные данные мои ..."

Такое разделение действительно могло бы внести ясность, но есть одно большое НО. Дело в том, что данные и ссылки не могут существовать отдельно. Это две части одного и того же, а потому моделировать их следует вместе. Другими словами, данные без (адресного) пространства это вещь бессмысленная - это не очень удобная и не очень естественная абстракция (на данный момент).

ModelR
Модель данных должна оперировать только данными,- ну с тем, чтобы можно было моделировать обработку данных разных баз произвольного устройства. И начинаться должна
"Вороне как-то бог послал множества высказываний и операций над ними" .

"Множество высказываний и операций" уже сильно ограничивает область понятия "модель данных". Мне кажется, что оно должно быть таким же широким, как, скажем "языки программирования", которые в свою очередь можно разбить на логические, функциональные и т.п. в зависимости от того, на что они опираются. Сейчас же мы пришли к странной ситуации, когда понятие "модель данных" у многих ассоциируется с конкретными средствами (например, логическими) или даже с одной конкретной моделью. Само по себе это не плохо, но в этом мало смысла, поскольку это не способствует развитию данного направления, устраняя конкуренцию.
19 дек 06, 18:13    [3556815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7
Guest
мод

Если модель не фиксирует метод доступа к данным, то откуда новая модель?
мод
Так и мне не мешает - я просто не использую РМД.

мод
Вопрос терминологии, но все-таки: указатели = данные, операции доступа=операции модели, следовательно это такие специфические модели данных.

Указатели - не данные, а средства доступа к данным. Указатели всегда относительны, их семантика находится вне предметной области, а при попытке натянуть одно на другое в голове естествоиспытателя возникают забавные парадоксы:
Александр Савинов
Потому что нельзя ссылаться на то, что еще не существует. ОТДЕЛ может существовать без СОТРУДНИКа, поскольку это контейнер для них. Мы создаем отдел. Какие сотрдуники? Какие кураторы? Они еще не родились. А если бы они родились раньше, то, соответственно, не могли бы ссылаться на отделы.
19 дек 06, 22:26    [3557415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Савинов
Member

7
Указатели - не данные, а средства доступа к данным. Указатели всегда относительны, их семантика находится вне предметной области, ...

Что такое данные и каков охват этого термина это вопрос соглашений и определений.
Поскольку до сих 99% подходов указатели не изучало, то и вопроса о их значимости не вставал. Соответственно, под данными традиционно действительно понимается только то, что хранится внутри объектов.

Но я как раз придерживаюсь мнения, что указатели (ссылки) являются неотъемлемой частью предметной области и играют не меньшую роль, чем сами объекты, а потому моделировать их надо в рамках единой модели.

Заметьте, что в большинстве случаев внутри объектов хранятся как раз ссылки. Следствие 1: игнорировать их структуру и свойства по меньшей мере неразумно. Следствие 2: большинство данных это именно ссылки.

Первичный ключ в РМД это пример попытки моделировать такого типа данные (которые являются представителем объекта). К сожалению, этот механизм оказался весьма неудобен по ряду причин, в частности из-за переоценки значения механизма констрейнтов (но это уже другой вопрос). Если кто скажет, что идентифицирующие (представляющие) элементы это не данные, должен прежде всего сказать, что ПК не нужны.
19 дек 06, 23:00    [3557459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7
Guest
Александр Савинов
Но я как раз придерживаюсь мнения, что указатели (ссылки) являются неотъемлемой частью предметной области и играют не меньшую роль, чем сами объекты, а потому моделировать их надо в рамках единой модели.

Ну и замечательно, значит нас окружают разные предметы. Вы моделируете свои предметы, мы - свои. В чем конкуренция и предмет спора?
19 дек 06, 23:46    [3557526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Ну не смог я пройти мимо

Ей богу, такое осчусчение, что Вы не в Бонне живете, а в Христиании или в Амстердаме...а иначе с чего Вам в предметной области указател мерещатся?....и как же они выглядят?...
Александр Савинов
...указатели (ссылки) являются неотъемлемой частью предметной области
...ИМХО,по глубине своей концептуальности, это не уступает знаменитому противопоставлению объекта и субъекта. Вы всё же поосторожней с такими фразами.

Друг мой, называя людей, подобных мне, религиозными фанатиками, Вы как то не обращаете внимания, что наши доводы -это чистой воды формализм и логика, касающиеся предмета спора. Всё, на что Вы не можете ответить Вы просто пропускаете. Ваша же логика дальше многомудрого "если она одна - значит она одна, а если она не одна - значит их может быть много" (что по сути является тавтологией) не пошла. Остальные Ваши тезисы сводятся к "я как раз придерживаюсь мнения, что " и далее по тексту из цитаты. Это может быть сказано по другому - "я верю, что ...." далее по Вашему вкусу. Ну так кто из нас религиозный фанатик?
20 дек 06, 00:45    [3557609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
Gluk (Kazan)

РСУБД расширяют РМД

Зачем ? Не нравятся навесные фичи - ими можно не пользоваться. Они созданы для практических нужд, если непонятно зачем - они вам не нужны. Зачем пытаться их втиснуть в какую-то раздутую эклектичную модель данных, кому от этого будет хорошо (это не стандарт а расширение конкретного производителя в части реализации) и кому без этого будет плохо ???
20 дек 06, 08:56    [3557921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Александр Савинов
7
Указатели - не данные, а средства доступа к данным. Указатели всегда относительны, их семантика находится вне предметной области, ...

большинство данных это именно ссылки.

Вот именно ! Сущность Договор имеет атрибут Поставщик, который есть просто ссылка на сущность Поставщик. И это не данные ?
20 дек 06, 09:42    [3558069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Савинов

Что такое данные и каков охват этого термина это вопрос соглашений и определений.

В таком случае, соглашения о том, что указатели это данные описывающие предметную область, являются слишком редкими, в связи с нежеланием многими достич такого соглашения. Т.е. для проги то это может и данные, а для БД - издержки компьютерного образа жизни.
В частности, в РМД они и не имеют значения, поэтому и РМД менее компьтеро ориентированные, чем иерархические и сетевые. Т.е. меньше "подламывают" реальный мир под компьютерные структуры.
20 дек 06, 09:45    [3558079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

мод
Сущность Договор имеет атрибут Поставщик, который есть просто ссылка на сущность Поставщик. И это не данные ?

Конечно не данные, описывающие свойства Поставщика. Это все-го лишь детали реализации способа поиска данных о Поставщике, данного договора.
20 дек 06, 10:01    [3558156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Конечно если в атрибуте компьютернаяя ссылка. Если какой нибудь, идентификатор Поставщика, прописанный в документах, то данные. Описывают одно из свойств Поставщика.
20 дек 06, 10:06    [3558180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)
Не нравятся навесные фичи - ими можно не пользоваться. и кому без этого будет плохо ???

Всем. Представьте себе sql без order by, oracle без rowid и rownum и т.д. Это не фичи, это абсолютно необходимые для работы вещи. Их отсутствие в РМД выводит РМД за рамки практического использования.
20 дек 06, 10:13    [3558211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
Gluk (Kazan)
Не нравятся навесные фичи - ими можно не пользоваться. и кому без этого будет плохо ???

Всем. Представьте себе sql без order by, oracle без rowid и rownum и т.д. Это не фичи, это абсолютно необходимые для работы вещи. Их отсутствие в РМД выводит РМД за рамки практического использования.

Я использую Oracle, но это чиста так для справки. Мне НЕ МЕШАЕТ, что SQL, использщуемый в Oracle базируется на солидной математической основе. Если кто-то выдумает новую большую и светлую МД, пусть даже не имеющую отношения к РМД, но солидно математически проработанную и пригодную для практического применения - я буду только РАД.

Вот только, сдается мне, жить в эту пору прекрасную уж не придется ...

А деньги надо зарабатывать уже сейчас
20 дек 06, 10:20    [3558255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
vadiminfo
Конечно не данные, описывающие свойства Поставщика. Это все-го лишь детали реализации способа поиска данных о Поставщике, данного договора.
Конечно если в атрибуте компьютернаяя ссылка. Если какой нибудь, идентификатор Поставщика, прописанный в документах, то данные. Описывают одно из свойств Поставщика.

Итак варианты:
1 способ поиска данных (это в концепт. модели ?????)
2 компьютернаяя ссылка (это в концепт. модели ?????)
3 идентификатор - одно из свойств Поставщика (какое ? Нет у него такого св-ва)
Самому не смешно ? На самом деле Договор содержит именно ссылку на Поставщика, которая по сути есть заменитель-синоним самого Поставщика. Т.е. раскрывая ссылку мы получим Поставщика. Т.е ссылка это такой тип данных для которого определена операция раскрытия.
20 дек 06, 10:49    [3558448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 мод Да-да!

Предаставьте себе язык программирования без операторов ввода-вывода цифирь, без операторов форматирования выводимых цифровых значений, или без оператора присваивания цифрового значения соответсвующей переменной. Это не фичи, это абсолютно необходимые для работы вещи. Их отсутсвие в математике выводит математику за рамки практического использования.

Типа того
20 дек 06, 10:50    [3558455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)
Я использую Oracle .....

Со всем сказанным согласен.
20 дек 06, 10:51    [3558468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

мод
Договор содержит именно ссылку на Поставщика, которая по сути есть заменитель-синоним самого Поставщика.
...то есть мы имеем бинарное отношение на доменах "ссылки" "поставщики". Так и запишем. :)
20 дек 06, 11:02    [3558532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

мод
vadiminfo

Итак варианты:
1 способ поиска данных (это в концепт. модели ?????)
2 компьютернаяя ссылка (это в концепт. модели ?????)
3 идентификатор - одно из свойств Поставщика (какое ? Нет у него такого св-ва)
Самому не смешно ? На самом деле Договор содержит именно ссылку на Поставщика, которая по сути есть заменитель-синоним самого Поставщика. Т.е. раскрывая ссылку мы получим Поставщика. Т.е ссылка это такой тип данных для которого определена операция раскрытия.

1.Способ поиска данных - манипулирование данными.
2.Компьютерная ссылка - элемент компьютерной реализации при сегодняшней архитектуре. Например, паямять может быть и ассоциативной - тада они не нужны. Т.е. это сегодняшние все детали реализации. А РМД от этого не зависит - достоинство.
3 Идентификатор, например, номер ИНН - это данные, т.е. описывают для потребителей инфы определенное свойство поставщика. Но с точки зрения РМД - главное доступ по значению, а не компьютерной ссылки.
Самому сегодня мне не смешно. Не то настроение.
Если договор содержит компьютерную ссылку, то содержит, но это не данные ПО. Т.е. не знак описывыющий свойсто, договора, которые что-то говорит потребителю инфы. Т.е. это компьютерные издержки.
Для ссылки может определена, хоть операция раскрытия, хоть перехода по ссылки - я и говорил, это деталь реализации поиска.
Данные ПО, а стало быть для БД - знаки описывающие свойства явлений, предметов, идей, говорящще что-то том или иному потребитеклю инфы, а не операции раскрытия.
20 дек 06, 11:28    [3558756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить