Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31   вперед  Ctrl
 Re: О типах связей в сетевой модели данных.  [new]
Александр Савинов
Member

U-gene
Конечно же ссылка не есть элемент модели! Она реализуется уровнем ниже и делает систему аппартнозависимой.
Во-певрых, кто Вам сказал, что ниже находится аппаратный уровень? Вообще, кто Вам сказал, что это модель на компьютере будет работать? Модель это способ организации данных, а (физическая) организация определяется структурой адресного пространства. Так что хорошая модель должна быть многоуровневой. А ссылки можно моделировать на том же уровне, где объекты, либо использовать (наследовать) с нижнего уровня (к чему Вы и клоните, насколько я понял). Оба способа годятся. Часто действительно удобно на одном уровне разработать систему ссылок, а потому на других уровнях ее использовать. Вопрос в другом:

- признаем ли мы наличие многих уровней

- признаем ли мы важность умения моделировать нескольких уровней в рамках одной модели

- какую роль играют ссылки в многоуровневой модели и играют ли какую-то роль вообще

- каким требованиям должна удовлетворять такая модель данных (например, как Вы сказали, обязательно разделение ссылок и представляемых объектов по уровням)

И еще. Желание переместить ссылку на уровень ниже вполне естественно. Скажу больше, у меня это был один из этапов. Но потом я от этого отказался взамен требования прозрачности доступа по ссылкам, что означает, что при использовании ссылок для доступа я не должен знать их структуру и свойства а должен видеть целевой объект. Например, account.getBalance(). Здесь account может содержать довольно сложную информацию, но доступ при этом прозрачный. В т.ч. эта ссылка м.б. реализована на любом уровне, начиная с данного и заканчивая аппаратным, если таковой имеется.
20 дек 06, 19:41    [3562598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

shuklin
U-gene
В третий раз вопрошаю - покажите пожалуйста, как же из возможности реализовать реляционную систему в машине Тьюринга, следует необходимость иных моделей данных.

Для тех кто в танке повторяю, что из возможности реализации реляционной системы в МТ не следует как необходимость иных моделей данных, так и необходимость не иных моделей (РМД).

а фуфлом является защита РМД этим тезисом

U-gene
Для того, что бы получить язык ссылки, иерархии, объекты, наследование, полиморфизм (и другие "удобные") вещи не нужно выходить за рамки РМД.

Вы бы еще машинные коды от ассемблера так защищали

Согласен - сказал криво. Хотя потом исправился и уточнил, хоть и мелким шрифтом. Перепишу крупнее.

U-gene
1) Я с Вашим этим очередным выводом не спорю. Хочу лишь заметить, что РМД нужна для того, что бы реализовать систему в полной мере сочетающую возможности ОО и Реляционных систем. Кроме того, промежуточный, чисто реляционный слой представления данных делает систему гарантированно машиннонезависимой (например там не будет ссылок реализованных через адреса физических устройств хранения)

shuklin
U-gene

Она реализуется уровнем ниже и делает систему аппартнозависимой.

Почему это ее необходимо обязательно уровнем ниже реализовать ? Это вы запрещаете ее в этом же уровне реализовывать? Извините, я вас не читал, и по ошибке в своей СУБД сделал указатели аппаратнонезависимыми, о горе мне, о горе!
О, я рад за Вас :). Но неужели там есть таблица, или какой нибуть иной механизм, орагнизующий соотношение между логическими указателями и текущими аппартно-зависимыми адресами?
20 дек 06, 19:50    [3562619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
Но неужели там есть таблица, или какой нибуть иной механизм, орагнизующий соотношение между логическими указателями и текущими аппартно-зависимыми адресами?

Механизм есть, но вот отношением его в формально общепринятом смысле (подмножество декартового произведения) назвать трудно, т.к. этот механизм еще кучу обязанностей имеет
, это дерево специфически конкретной структуры. А учитывая что аппаратно зависимые адреса даже на уровне машинных кодов не столь уж аппаратно зависимы, очень тяжело что то конкретнее чем, "да там есть нечто, не чудом же в реализации все происходит", ответить на такой вопрос.

Против отношений тут никто не выступает, но отношения это не собственность РМД, Декартово произведение еще де Картезий придумал, в 1600-х. (великолепная работа, там кроме того еще про ИИ, роботов, проблемы машинной лингвистики и прочее, рекомендую)

И я тут это уже говорил, если разобраться отношением есть и должна быть отдельная строка таблицы. А таблица должна быть коллекцией. Тогда все становится красиво в структурном плане. СУБД не теряя ни одной функции РСУБД превращается в сетевую (и обращаю внимание особо, без метаперехода, можно даже совместимость с SQL один в один оставить), как раз ссылки КОМ были бы самое то, но вот проблема, не вписывается такая штука в единственно верное определение РМД, значит субд перестает быть "Р".
20 дек 06, 20:03    [3562654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 Александр Савинов

...на самом деле, я Вас очень хорошо понимаю. Поэтому попытаюсь донести свое мнение. Итак существует предметная область. Существуют модели предметной области (инфологический уровень моделирования). Существуют модели хранения (даталогический уровень). Описав предметную область мы должны это описание реализовать в терминах модели хранения.

Среди моделей хранения выделяется(так или иначе) реляционая модель данных, которая манипулирует данными и только ими. Она не требует каких либо внешних по отношению к ней способов доступа. Наоборот, будучи реализованной, она предоставляет это доступ. Она формальная. Она работает с множествами. Наконец она простая и понятная как автомат Калашникова.

Проблема однако в том, что переход от инфологичесой модели в даталогической реляционной модели вызывает трудности. Существует два варианта причин этих трудностей
1) РМД - все-таки плохая и неудобная:)
2) РМД - хорошая, просто мы пока не научились ей пользоваться :)

Засим спешу домой (там попробую продолжить), однако меня интересует, насколько Вы со всеми этими моими высказываниями согласны (обсуждать варианты пока не нужно)?
20 дек 06, 20:12    [3562675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

shuklin
Механизм есть,
То есть таки существует управляющая подсистема, релизующая функции, невозможные в исходных системах(аппартнозависимой памяти)?
20 дек 06, 20:18    [3562685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

shuklin
И я тут это уже говорил, если разобраться отношением есть и должна быть отдельная строка таблицы.
Любимая кость? :)
20 дек 06, 20:21    [3562694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!
Guest
shuklin

Механизм есть, но вот отношением его в формально общепринятом смысле (подмножество декартового произведения) назвать трудно, т.к. этот механизм еще кучу обязанностей имеет
, это дерево специфически конкретной структуры. А учитывая что аппаратно зависимые адреса даже на уровне машинных кодов не столь уж аппаратно зависимы, очень тяжело что то конкретнее чем, "да там есть нечто, не чудом же в реализации все происходит", ответить на такой вопрос.

То есть таблица(дерево по вашему) переходов состояния обьекта, о которой я Вас спрашивал
всетаки существует?

Партизан вы однако г-н shuklin.
20 дек 06, 20:22    [3562697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

!
з.ы. Я продолжаю стоять на том, что ссылки(связи) не являются элементом модели,
это элементы реализации.
Значит ли это, что ссылки и реализация - вещь принципиально не моделируемая ?

Вообще-то с определенной точки зрения все - ссылки и все -модели. Если понимать ссылку как отражение, кратко:

Во-первых, мы же не человека в базу запихиваем, а некое его отражение, и записи в разных базах "ссылаются" на одного и того же человека, а также равно и друг на друга (хотя могут об этом и не знать - например налоговые оргвны не знают, что у меня два ИНН. Т.е. я пытался им об этом сообщить, но им до фени.)

Во-вторых, никто не рождается с именем написанным на лбу или иной части тела, равно как и с написанными названиями этих частей. Почему рука - это "рука" а не {1234-0000-4567-9999} ? Вся информация - продукт специального отражения - процесса регистрации.
Вся разница лишь в отношении данной БД с регистратором. Внешняя регистрация рассматривается как "объективные данные". Внутрення суть суррогатные ключи или идентификаторы или ссылки.
20 дек 06, 20:26    [3562703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
shuklin
Механизм есть,
То есть таки существует управляющая подсистема, релизующая функции, невозможные в исходных системах(аппартнозависимой памяти)?

Разумеется есть, когда я говорил что ее нет? АПИ по управлению именно этим механизмом опубликовано и открыто. При достаточной мотивации все можно прочесть на домашней странице.

Но это реализация, а мы обсуждаем абстрактные модели, у одной сравнение объектов происходит только по значению, у другой по идентичности (указателю) и значению. Первая очевидно частный случай второй. Обе (в неформальном смысле) достаточно мощны чтоб быть равномощными МТ и как следсвие первая может эмулировать вторую путем метаперехода. А второй для эмуляции первой метапереход не нужен. В этом отсутствии метаперехода и есть основное достоинство. Остальные приемущества второй - уже следствия. Отношения никто не отменяет, а вот таблицы - отменяются. Первая реализована в промышленном масштабе, вторая - только наброски.
20 дек 06, 20:28    [3562705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Савинов
Member

U-gene
2 Александр Савинов

...на самом деле, я Вас очень хорошо понимаю. Поэтому попытаюсь донести свое мнение. Итак существует предметная область. Существуют модели предметной области (инфологический уровень моделирования). Существуют модели хранения (даталогический уровень). Описав предметную область мы должны это описание реализовать в терминах модели хранения.

Среди моделей хранения выделяется(так или иначе) реляционая модель данных, которая манипулирует данными и только ими. Она не требует каких либо внешних по отношению к ней способов доступа. Наоборот, будучи реализованной, она предоставляет это доступ. Она формальная. Она работает с множествами. Наконец она простая и понятная как автомат Калашникова.

Проблема однако в том, что переход от инфологичесой модели в даталогической реляционной модели вызывает трудности. Существует два варианта причин этих трудностей
1) РМД - все-таки плохая и неудобная:)
2) РМД - хорошая, просто мы пока не научились ей пользоваться :)

Засим спешу домой (там попробую продолжить), однако меня интересует, насколько Вы со всеми этими моими высказываниями согласны (обсуждать варианты пока не нужно)?
Мне не нравятся оба варианта, поскольку они зациклены на РМД, как некой реальности, данной нам свыше и которую обязательно надо куда-то приплести. Я думаю, что "дело не в бачке, а всю систему менять надо". Т.е. менять надо прежде всего взгляд на то, что есть данные, что есть программа и т.д. Ну а РСУБД в этом случае (по крайней мере первое время) никуда не исчезнут, а будут играть роль хранилища данных, т.е. нижний уровень общей организации. Сейчас так и происходит (например, сервер приложений или ORM), но при этом не создаются модели данных, а создаются те или иные интерфейсы или языки доступа к данным (а это не одно и то же).
20 дек 06, 20:31    [3562712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

!
То есть таблица(дерево по вашему) переходов состояния обьекта, о которой я Вас спрашивал всетаки существует?

Переходы состояний это из марковских процессов. Их обычно описывают графами. Можно и таблицей. Назвать так индекс ... ну пусть индекс теперь будет переходом состояний, я на чистоте терминологии не поведен Просто раз вопрос повторяется обращаю внимание что термин вы уперли из другой оперы.

Да, индекс есть. Даже два, на разных уровнях, особый метод (увы на данный момент не треад сейф) позволяет проводить в нем разадресацию за несколько машинных операций (4 чтения из рам mov ebx, offset[ebx] + проверки на NULL и уход в более медленные случаи при неудаче), не зависимо от колличества экземпляров в БД. Ну это уже детали реализации и к модели данных отношения не имеет, т.к. модель данных производительностью не занимается (?).
20 дек 06, 20:34    [3562722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7
Guest
Александр Савинов
Посмотрите еще раз внимательно. Особенно в труднодоступных местах. Обязательно должны где-то быть. Без ссылок нельзя.

Ну что поделаешь, примите как факт. Меня же не удивляет, что, например, у вас они имеют место, особенно в труднодоступных местах :)

Александр Савинов
7
Где они у вас вскочили, в сколько штук, кому дали доступ, с какой целью?
Если бы Вы не вырезали контекст, я бы может и смог ответить на Ваш вопрос. А так уже не помню о чем речь шла (слишком быстро все меняется).

Ой, я что-то вырезал, и это оказался контекст? Контекст пришит на место.

Александр Савинов
Я бы сказал, что каждый делает какие-то специфические акценты при моделировании одних и тех же предметов.

Довольно неожиданный контекст. А казалось бы, вы до сих пор имели дело с миром потусторонним:

Александр Савинов
Объект это вещь в себе, непосредственного доступа к нему нет поскольку он находятся в потустороннем мире.

Какая у нас может быть конкуренция с потусторонним? Ан нет, мир потусторонний, а предметы одни и те же. О как! Ну я даже не знаю... Ответьте в контексте потустороннего. Кому в этом же контексте ссылка предоставляет доступ? Вам не кажется, что "предоставляет доступ" - функция, а никак не "данное"?
20 дек 06, 20:35    [3562724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Нет, shuklin, здесь мы обсуждаем не абстракные модели, а вполне конкретные функционирующие системы, обладающие конкретным набором свойств :) Ели Вы реализуете ссылку как аппартный указатель, то конечно, метаперхода нет. А если Вы реализуете аппартнонезависимую логическую ссылку то здесь как видите появляется новое свойтсво, отсутсвующее на предыдущем уровне, для реализации которой требуется управляющая подсистема. И сколько бы Вы тут не играли словами - метапереход есть.
20 дек 06, 20:36    [3562727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
Любимая кость? :)

Важный отличительный момент двух моделей
20 дек 06, 20:36    [3562728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
Нет, shuklin, здесь мы обсуждаем не абстракные модели, а вполне конкретные функционирующие системы, обладающие конкретным набором свойств :) Ели Вы реализуете ссылку как аппартный указатель, то конечно, метаперхода нет. А если Вы реализуете аппартнонезависимую логическую ссылку то здесь как видите появляется новое свойтсво, отсутсвующее на предыдущем уровне, для реализации которой требуется управляющая подсистема. И сколько бы Вы тут не играли словами - метапереход есть.

С этим согласен, и по этому показателю как РСУБД так и ОСУБД равны. Но я то обсуждаю не конкретные реализации а модели, в моделях извините нет никаких индексов. Так вот чтоб перейти от модели РБД к модели ОБД нужен метапереход типа пресловутого EAV а при переходе от сетвой модели к РБД такого метаперехода не нужно.
20 дек 06, 20:45    [3562748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Савинов
Member

7
Какая у нас может быть конкуренция с потусторонним? Ан нет, мир потусторонний, а предметы одни и те же. О как! Ну я даже не знаю... Ответьте в контексте потустороннего. Кому в этом же контексте ссылка предоставляет доступ? Вам не кажется, что "предоставляет доступ" - функция, а никак не "данное"?
Предоставление доступа это функция ссылки. Все правильно. Ссылка это средство опосредованного доступа. А прямого доступа не бывает так же как не бывает мгновенного взаимодействия (скорость света ограниченна, однако). Это удобная абстракция, т.е. ссылки на каком-то уровня объявляются прямыми, а далее на их основе строятся другие ссылки и т.д. А где же здесь объекты? А бог их знает. Я общаюсь с ними через ссылки. Есть ссылка - есть объект (даже, если его нет), нет ссылки - нет объекта (даже если он есть). Вот мы и говорим, что объект это вещь в себе (недоступная для непосредственного восприятия), что не мешает его однако моделировать.
20 дек 06, 20:48    [3562754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!
Guest
ModelR
!
з.ы. Я продолжаю стоять на том, что ссылки(связи) не являются элементом модели,
это элементы реализации.

Значит ли это, что ссылки и реализация - вещь принципиально не моделируемая ?

Не значит.
Я имел ввиду связи в том виде в котром о них говорят shuklin & Александр Савинов .

ModelR

Вообще-то с определенной точки зрения все - ссылки и все -модели. Если понимать ссылку как отражение, кратко:

Во-первых, мы же не человека в базу запихиваем, а некое его отражение, и записи в разных базах "ссылаются" на одного и того же человека, а также равно и друг на друга (хотя могут об этом и не знать - например налоговые оргвны не знают, что у меня два ИНН. Т.е. я пытался им об этом сообщить, но им до фени.)

Во-вторых, никто не рождается с именем написанным на лбу или иной части тела, равно как и с написанными названиями этих частей. Почему рука - это "рука" а не {1234-0000-4567-9999} ? Вся информация - продукт специального отражения - процесса регистрации.
Вся разница лишь в отношении данной БД с регистратором. Внешняя регистрация рассматривается как "объективные данные". Внутрення суть суррогатные ключи или идентификаторы или ссылки.

Вы все правильно говорите.

Только вы одну вещь упустили из контекста, связь должна иметь хоть какие либо свойства
которые можно рассматривать как данные.
Если этих свойств нет то расматривать ссылки в рамках модели данных смысла нет.

В РМД все свойства связей являются одновременно свойствами обьектов. А сама связь асоциативна.
21 дек 06, 00:50    [3563117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7
Guest
Александр Савинов
Есть ссылка - есть объект (даже, если его нет), нет ссылки - нет объекта (даже если он есть).

Стивен Кинг отдыхает...

Александр Савинов
Вот мы и говорим, что объект это вещь в себе (недоступная для непосредственного восприятия), что не мешает его однако моделировать.

Да, я где-то читал. В вашем мире обитают БРАК_ПЕРСОНЫ, ОТДЕЛ_СОТРУДНИКИ и много других полезных вещей Думаю, их уже не надо моделировать. Вот коллега ЧАЛ просто поместил внутрь юзеринтерфейц и сразу понятно для кого там сцылкодоступ, главное - научить обезьяну ходить по направлению доступа
21 дек 06, 06:11    [3563256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Александр Савинов
Например, вложенные отношения. Модель данных основанная на вложенных отношениях отлична от модели данных, основанной на плоских отношениях. Но обе они могут быть описаны одним мат. аппаратом, как разные языки могут быть описаны с помощью аппрата формальных грамматик. РМД (некоторые люди за ней) просто приватизировали мат. аппарат и теперь используют его как средство защиты от нападок (справедливых и несправедливых).
Вы знакомы с Третьим манифестом Дейта и Дарвена? Язык Tutorial D вам знаком? Почитайте 8е издание Дейта. Друг мой....
21 дек 06, 06:35    [3563273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Александр Савинов
Следите за контекстом. Там в каждом квадратике еще один квадратик, в котором еще один, а самый внутренний квадратик содержат начальную мысль.

Ооо мудрейший !!! Квдратики внутри других квадратиков ВЫШЕ моего понимания !!!
как и вобла на веревочках

Вот килька в баночках - другое дело

Александр Савинов
2. Если модель или язык используют те же формальные средства анализа и имеют одинаковые формальные свойства с уже существующим языком, то он признается эквивалентным (а потому ненужным). Например, если на Си можно написать те же самые алгоритмы, что и на ассемблере, то признается ненужным.

Как уже было замечено, милейший, у вас ДЕФЕКТЫ в логике. Это не лечится и посему меня ваши ДОМЫСЛЫ и РЕФЛЕКСИИ мало интересуют. Меня интересуют ссылки на топики этой или соседних тем где ваши оппаненты вас третируют, унижают, утверждают, что РМД единственная и неповтарисая, утаверждают что для программирования достаточно единственного Васика, а все остальное от лукавава и тому подобный бред.

ПРОСТО ССЫЛКИ, без ваших комментариев
21 дек 06, 07:53    [3563375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Александр Савинов
Поскольку РМД единственная модель данных, то и недостатков быть не может, т.к. недостатки ведь относительная (в отличие от формальных свойств). Проще говоря, о недостатках можно говорить в сравнении. Нет сравнения - нет недостатков. Например, если есть автомобиль только одной марки, то обсуждение хороша или плоха его скорость в 50 км.ч. не имеет большого смысла - этот автомобиль в результате получается идеальным (единственным в своем роде).

Еще раз повторюсь, я просил не ваши домыслы и рефлексии, а реальные ссылки на речения ваших оппонентов, подтверждающие факт наличия Мирового Заговора Зла.

После этого, я с удовольствием признаюсь, что напару с U-gene

1. Вынашивал планы мирового господства РМД-ников
2. Сверлил Землю на экваторе
3. Жрал кактусы
21 дек 06, 08:05    [3563386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Gluk (Kazan)
После этого, я с удовольствием признаюсь, что напару с U-gene

1. Вынашивал планы мирового господства РМД-ников
2. Сверлил Землю на экваторе
3. Жрал кактусы
Я тоже, я тоже! И ещё курил бамбук.
21 дек 06, 08:13    [3563399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
U-gene
ссылка - это отдельный тип данных - т.е. другое множество. Вы определитесь сначала, а потом подходите, скажите, что выбрали

Вы правы, я был не точен. Ссылка - это один тип данных (множество), сущность - другой тип данных (множество). Между этими мн-вами установлено взаимооднозначное соответствие.
21 дек 06, 10:08    [3563823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
U-gene
Описав предметную область мы должны это описание реализовать в терминах модели хранения.

И эту модель хранения нам предоставляет СУБД. Т.о. какая СУБД нами выбрана, такая и модель будет. (РМД отдыхает). Вот в этом месте и происходит метапереход, т.е. преобразование моделей. Чем СУБД ближе к модели предметной области тем лучше. Нарисуйте любую предметную область - получите сеть, следовательно сетевые СУБД с точки зрения моделирования, лучше других, т.к. ликвидируют метапереход.
21 дек 06, 10:39    [3564019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
приземленный
Guest
7
Александр Савинов
Есть ссылка - есть объект (даже, если его нет), нет ссылки - нет объекта (даже если он есть).

Стивен Кинг отдыхает...

телефонный номер - ссылка
абонент вне зоны - нет ссылки = нет обьекта

имя фаила - ссылка
фаил стереть - на самом деле не стирается а только уничтожается ссылка
(физически содержимое файла на диске остается)
но обьект становится "вне зоны доступа" = нет обьекта

то есть вторая часть тезиса вроде бы понятна

а как на примере прояснить первую ?
"есть ссылка - есть обьект даже если его нет"

Спасибо !
===============
21 дек 06, 11:03    [3564230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить