Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Поклоникам MUMPS посвящается...  [new]
Выбегалло
Member

Intersystems Caché -- Gateway to hell

http://thedailywtf.com/forums/post/60692.aspx

Вкратце, для не читающих по английски - чувак 2 года протрахался с Каше и утверждает, что Каше сосет. Ну и описывает в деталях как он это делает.

В таком вот аксепте
18 ноя 06, 03:03    [3418729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Выбегалло
Сами читаете, что постите, нет ? для ТЕРМИНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ он предназначен. Как вы любезно подтвержили.

Терминальное решение выбрано для обеспечения дополнительной защиты. Причем тут M?

Выбегалло
Если вы сомневаетесь, что Epic написана на MUMPS (Cache), и при это не можете нагуглить Epic + MUMPS, то я вам даже соболезнований отправлять не буду.

Я не сомневался даже и без поиска.

Выбегалло

А насчет даты выпуска (любой) системы, так если систему не переписывали коренным образом, то несмотря на все рюшечки и колокольчики, идеология системы датирована годом первой версии. А судя по использованию MUMPS, ее таки не переписывали.

Может хватит уже выдавать желаемое за действительное? Не нравится Вам M - не пользуйтесь.
Зачем слюной-то так брызгать? Можно подумать, что Вас кто-то заставляет.
18 ноя 06, 03:11    [3418732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

Sergei Obrastsov
Выбегалло
Сами читаете, что постите, нет ? для ТЕРМИНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ он предназначен. Как вы любезно подтвержили.

Терминальное решение выбрано для обеспечения дополнительной защиты. Причем тут M?

Вы это точно знаете ? Вам сам CIO сказал ? Или догадываетесь, как и я ?
Чем, хотелось бы знать, терминальное решение более защищено чем клиентская часть ?

С другой стороны, терминальное решение только гоняет дельты картинок в одну сторону, и нажатия клавиш / движения мышки в другую. А если делать настоящий клиент-сервер - то ведь, при основной логике на клиенте, придется не картинки, а массивы данных гонять. И сдается мне, трафик будет намного серьезней

Sergei Obrastsov
Выбегалло

А насчет даты выпуска (любой) системы, так если систему не переписывали коренным образом, то несмотря на все рюшечки и колокольчики, идеология системы датирована годом первой версии. А судя по использованию MUMPS, ее таки не переписывали.

Может хватит уже выдавать желаемое за действительное? Не нравится Вам M - не пользуйтесь.
Зачем слюной-то так брызгать? Можно подумать, что Вас кто-то заставляет.

Блажен, кто верует. У меня хоть общие соображения и пример аналогичных продуктов (лично читал комментарии начала 90х в коде предпоследних версий информикса, такой же древности комментарии товарищ находил в исходниках SAP ) - а вы просто бросаетесь грудью на защиту. Успокойтесь, никто на ваш мумпс- каше не покушается. Он сам вымрет, как вымерли фортран с коболом и ассемблером.
18 ноя 06, 04:30    [3418747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Выбегалло
В общем, было примерно так : Epic политическими маневрами (читай откат) добилась внедрения ее софта, написанного на MUMPS, который имеет проблемы с масштабируемостью и секьюрити данных. Для борьбы с этим используются Citrix сервера, которым объемы тоже не под силу. Ай, маладцы, здорово продумали архитектуру ! CIO уже поплатился головой.

В таком вот аксепте

А не хотите ли Вы, уважаемый, перевести вышеприведенную цитату на хорошо знакомый Вам английский язык, подписать своим настоящим именем, указать свой настоящий адрес и опубликовать все это, ну скажем в интернете? Особенно про откаты.

Я не рпожалел времени и прочитал всю статью. Очень занимательная статья. Товарищ, на мнение которого Вы ссылаетесь

Deal, a publication project supervisor in the Health Education and Training Department at Kaiser Permanente's Los Angeles facility, was placed on paid administrative leave after sending the memo. Deal is not an IT employee, according to Kaiser.

не является специалистом ИТ, но между тем считает себя достаточно компетентным рассылать информацию всем сотрудникам компании. Правда в заметке говорится еще о каком-то анонимном ИТишнике, но если он боится назвать себя, то вполне возможно, его квалификация не настолько высока, чтобы найти новую работу, если выпрут с существующей.

Между тем

Questions about the project arose last week at about the same time Cliff Dodd, the company's CIO, resigned. Dodd stepped down last Monday after another Kaiser employee, Justen Deal, sent a memo to every company worker warning of technological and financial repercussions related to the rollout of the nearly $4 billion system from Epic Systems Corp

из сказанного следует, что полная стоимость разворачиваемой системы находится в районе 4 миллиардов долларов. Вы хоть представляете себе, что это за деньги? И какая это система? Когда речь идет о таких деньгах, конкуренты пойдут на все, чтобы урвать себе такой заказ. Не знаю, есть ли у Оракла подобные проэкты. Возможно что есть, но их, поверьте мне, очень не много.

Кроме того, мы узнали, что на MUMPS делаются системы, которые стоят даже не миллионы, а миллиарды долларов. И они даже покупаются, довольно серьезными организациями. А то тут некоторые недалекие люди писали, что на MUMPS уже никто не работает и ничего не делается.

Кроме того

According to Deal, Kaiser is wasting more than $1.5 billion a year, primarily on HealthConnect as well as on other inefficient and ineffective IT projects. Kaiser declined to provide financial details of the HealthConnect system, which it has been working on since 2003. Kaiser expects the outpatient portion of the project to be fully implemented in 2008, with the in-patient portion done in 2009.

мы узнаем, что система еще фактически не сдана в промышленную эксплуатацию. Она будет полностью запущенна в эксплуатацию только в 2008 году. Тоесть возникают проблемы в новой системе, что на мой взгляд, вполне естественно. Если Вы за свою жизнь написали хоть одну програмку, серьезней чем Hello world, то должны знать, что программы не всегда работают безотказно. И с увеличением сложности систем, вероятность отказов возрастает. Вспомните, например Space Shatle.

Я не говорю уже о том широко известном факте, что большенство проектов в ИТ здаются позже намеченного срока и стоят дороже начальной сметы.

Ну а если Вам очень хочется поговорить о провалах в ИТ проэктах, то могу Вам дать конкретный пример. Поисщите информацию про INCIS проект, киторый делала IBM для министерства внутренних дел Новой Зеландии. Когда его благополучно закрыли в прессе обсуждали вариант привличения IBM к судебной ответственности. Но кто-то задал вопрос: "Как вы представляете себе судиться с компанией, чей годовой оборот больше, чем бюджет всей Новой Зеландии?" На этом все и успокоились. Что еще раз показывает, что деньги могут купить все, даже правосудие.

Хотя это же провал IBM, а там, возможно DB2. Нет, это Вам не будет так интересно.
18 ноя 06, 06:02    [3418768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

AndreiNz
Выбегалло
В общем, было примерно так : Epic политическими маневрами (читай откат) добилась внедрения ее софта, написанного на MUMPS, который имеет проблемы с масштабируемостью и секьюрити данных. Для борьбы с этим используются Citrix сервера, которым объемы тоже не под силу. Ай, маладцы, здорово продумали архитектуру ! CIO уже поплатился головой.

В таком вот аксепте

А не хотите ли Вы, уважаемый, перевести вышеприведенную цитату на хорошо знакомый Вам английский язык, подписать своим настоящим именем, указать свой настоящий адрес и опубликовать все это, ну скажем в интернете? Особенно про откаты.

"Дедушка ослеп , а не о..ел". Мне только судов не хватало. И к тому же совет директоров уже рассказывает, что все обвинения не подтвердились, они типа провели в свое время исследования "кто лучше". Особенно такие исследования удаются Майкрософту, когда ему надо доказать превосходство над Линуксом, но я думаю, что ребята из Epic сумеют не хуже.

AndreiNz
Я не рпожалел времени и прочитал всю статью. Очень занимательная статья. Товарищ, на мнение которого Вы ссылаетесь

Deal, a publication project supervisor in the Health Education and Training Department at Kaiser Permanente's Los Angeles facility, was placed on paid administrative leave after sending the memo. Deal is not an IT employee, according to Kaiser.

не является специалистом ИТ, но между тем считает себя достаточно компетентным рассылать информацию всем сотрудникам компании. Правда в заметке говорится еще о каком-то анонимном ИТишнике, но если он боится назвать себя, то вполне возможно, его квалификация не настолько высока, чтобы найти новую работу, если выпрут с существующей.

или не хочет попасть на "paid administrative leave".

AndreiNz
Между тем

Questions about the project arose last week at about the same time Cliff Dodd, the company's CIO, resigned. Dodd stepped down last Monday after another Kaiser employee, Justen Deal, sent a memo to every company worker warning of technological and financial repercussions related to the rollout of the nearly $4 billion system from Epic Systems Corp

из сказанного следует, что полная стоимость разворачиваемой системы находится в районе 4 миллиардов долларов. Вы хоть представляете себе, что это за деньги? И какая это система? Когда речь идет о таких деньгах, конкуренты пойдут на все, чтобы урвать себе такой заказ. Не знаю, есть ли у Оракла подобные проэкты. Возможно что есть, но их, поверьте мне, очень не много.

Кроме того, мы узнали, что на MUMPS делаются системы, которые стоят даже не миллионы, а миллиарды долларов. И они даже покупаются, довольно серьезными организациями. А то тут некоторые недалекие люди писали, что на MUMPS уже никто не работает и ничего не делается.

Кроме того

According to Deal, Kaiser is wasting more than $1.5 billion a year, primarily on HealthConnect as well as on other inefficient and ineffective IT projects. Kaiser declined to provide financial details of the HealthConnect system, which it has been working on since 2003. Kaiser expects the outpatient portion of the project to be fully implemented in 2008, with the in-patient portion done in 2009.

мы узнаем, что система еще фактически не сдана в промышленную эксплуатацию. Она будет полностью запущенна в эксплуатацию только в 2008 году. Тоесть возникают проблемы в новой системе, что на мой взгляд, вполне естественно. Если Вы за свою жизнь написали хоть одну програмку, серьезней чем Hello world, то должны знать, что программы не всегда работают безотказно. И с увеличением сложности систем, вероятность отказов возрастает. Вспомните, например Space Shatle.

Я не говорю уже о том широко известном факте, что большенство проектов в ИТ здаются позже намеченного срока и стоят дороже начальной сметы.

Ну а если Вам очень хочется поговорить о провалах в ИТ проэктах, то могу Вам дать конкретный пример. Поисщите информацию про INCIS проект, киторый делала IBM для министерства внутренних дел Новой Зеландии. Когда его благополучно закрыли в прессе обсуждали вариант привличения IBM к судебной ответственности. Но кто-то задал вопрос: "Как вы представляете себе судиться с компанией, чей годовой оборот больше, чем бюджет всей Новой Зеландии?" На этом все и успокоились. Что еще раз показывает, что деньги могут купить все, даже правосудие.

Хотя это же провал IBM, а там, возможно DB2. Нет, это Вам не будет так интересно.

Отчего же, будет. Citrix, кстати, судя по тону статьи, заранее предупреждал что они не потянут. IBM в 2003 году предлагала взяться за внедрение, но немного - на 1B - дороже. Выбрали не их, думаю, 1B уже давно переплатили сверху от запланированного бюджета, и продолжают платить.
Система в эксплуатацию полностью не запущена, но бумажных документов уже не найти. Макс. время простоя "из-за отсутсвия электричества" (что за бред ? Все датацентры имеют свои сдублированные генераторы) составило 51 час. В это время данные по пациентам были недоступны.

То есть внедрение там - это отдельная песня, но мой пойнт в том, что M в таких масштабах не применялся, и, похоже, архитектура не позволит.
История только началась, п
18 ноя 06, 07:58    [3418796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Выбегалло

Тяжеловесы типа Оракла или DB2 могут еле ворочаться, если им не дать ресурсов, но на хорошем железе им только подкидывай задания.

Вот тут Вы сказали чистую правду, эти тяжеловесы могут конкурировать с М-системами разве что на очень мощном железе. А то тут один товарисчь грозился на своем ноутбуке с Oracle обогнать Cache, да куда-то пропал. Поклонники Oracle хвастаясь успехами этой системы обычно забывают, какой ценой достигаются такие скорости, сколько бабла надо выложить, чтобы все это заработало с приемлемой скоростью.
Выбегалло

А шустрые ребята типа MUMPS или Firebird или mySql под нагрузкой выше некоторого порога сдыхают, и добавление CPU/памяти/дисков не сильно помогает - они просто не умеют распараллеливать задачи, чтобы полностью использовать добавленные ресурсы.

Это называется передернуть. Firebird или mySql не являются М-системами, поэтому делать выводы на основании их поведения в сложных условиях мягко сказано не совсем корректно. Более того, в мире М-систем как и в системах, основанных на SQL, есть разные реализации, поэтому некорректно было бы делать выводы о масштабируемости всех М-систем на основе поведения например M3Lite. Точно так же как делать выводы о технологии по проблемам одной фирмы.
18 ноя 06, 10:54    [3418906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Выбегалло

"Дедушка ослеп , а не о..ел". Мне только судов не хватало. И к тому же совет директоров уже рассказывает, что все обвинения не подтвердились, они типа провели в свое время исследования "кто лучше". Особенно такие исследования удаются Майкрософту, когда ему надо доказать превосходство над Линуксом, но я думаю, что ребята из Epic сумеют не хуже.

Тоесть у Вас нет никаких документов, подтверждающих дачу взятки (отката). Все что вы написали про откат - это ваши домыслы.
Выбегалло

Вы знаете, я бы согласился всю жизнь проработать на "paid administrative leave".

Выбегалло

Отчего же, будет. Citrix, кстати, судя по тону статьи, заранее предупреждал что они не потянут. IBM в 2003 году предлагала взяться за внедрение, но немного - на 1B - дороже. Выбрали не их, думаю, 1B уже давно переплатили сверху от запланированного бюджета, и продолжают платить.
Система в эксплуатацию полностью не запущена, но бумажных документов уже не найти. Макс. время простоя "из-за отсутсвия электричества" (что за бред ? Все датацентры имеют свои сдублированные генераторы) составило 51 час. В это время данные по пациентам были недоступны.

То есть внедрение там - это отдельная песня, но мой пойнт в том, что M в таких масштабах не применялся, и, похоже, архитектура не позволит.

И опять все не совсем так.

Scott Herren, group vice president and general manager at Citrix Systems Inc.'s Virtualization System Group said the issue isn't scalability, it's really about the overall system architecture being set up to accommodate loads of that size. Kaiser is using Citrix's Presentation Server.

He said these issues do not stem from the Citrix product. "In fact, we have many very large successful Epic deployments around the world. However, in order to support large deployments, the Citrix implementation must be architected accordingly," Herren said.

Тоесть Citrix прекрасно понимает в чем дело и знает как решить проблемы. А вовсе не предупреждает о том, что она не решаема. Конечно и Citrix может ошибатья, но это уже не рассматривается в статье.

И еще, то что вы думаете - это ваше личное мнение. Как говорится, каждый имеет право на свое личное мнение. Никто не имеет права на свои личные факты.
19 ноя 06, 06:56    [3420452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Выбегалло

А насчет второго вопроса - если а) фирма в бизнесе с конца семидесятых, б) внедряет "SAP" для медиков, написанный на MUMPS (об этом написано в статье), то сложив а и б, получаем, что софт написан именно в конце семидесятых, и именно на MUMPS (на нем все медики тогда писали).

Есть такая контора M$ - c 84 года вроде, сложив а и б получает что Windows XP написан в середине 84. Браво. :)
19 ноя 06, 10:45    [3420553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

Ptn
Выбегалло

А насчет второго вопроса - если а) фирма в бизнесе с конца семидесятых, б) внедряет "SAP" для медиков, написанный на MUMPS (об этом написано в статье), то сложив а и б, получаем, что софт написан именно в конце семидесятых, и именно на MUMPS (на нем все медики тогда писали).

Есть такая контора M$ - c 84 года вроде, сложив а и б получает что Windows XP написан в середине 84. Браво. :)

Win XP по идеологии та же NT, только в профиль и с финтифлюшками. Так что можете считать, что XP написана в 1993 году. Vista, очевидно, будет последней версией, унаследованной от NT, и по той же причине, по которой Epic лажается с Кайзером - из-за возросшей сложности задач старая идеология не работает.
20 ноя 06, 05:16    [3421904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

AndreiNz
Выбегалло

Тоесть у Вас нет никаких документов, подтверждающих дачу взятки (отката). Все что вы написали про откат - это ваши домыслы.

совершенно верно. Мои домыслы по поводу причин, заставивших руководство выбрать технологию семидесятых.

AndreiNz
Выбегалло

Вы знаете, я бы согласился всю жизнь проработать на "paid administrative leave".

проблема в том, что всю жизнь не получится. факты признают не подтвердившимися, и под зад коленом.

Выбегалло

AndreiNz
И опять все не совсем так.

Scott Herren, group vice president and general manager at Citrix Systems Inc.'s Virtualization System Group said the issue isn't scalability, it's really about the overall system architecture being set up to accommodate loads of that size. Kaiser is using Citrix's Presentation Server.

He said these issues do not stem from the Citrix product. "In fact, we have many very large successful Epic deployments around the world. However, in order to support large deployments, the Citrix implementation must be architected accordingly," Herren said.

Тоесть Citrix прекрасно понимает в чем дело и знает как решить проблемы. А вовсе не предупреждает о том, что она не решаема. Конечно и Citrix может ошибатья, но это уже не рассматривается в статье.

Вы обратили внимание на это место в статье ?
"I don't think that Citrix really appreciates what we're trying to do with their software," Deal said. "I don't think ... we have any [service-level agreement] from them because they would not guarantee that this was going to work at all for this implementation."

А вы обратили внимание, что это утверждение товарищ из Citrix не опровергает ? Казалось бы, чего проще - "ерунду городите, есть у нас service-level agreement" - а он долго рассказывает, что все дело в имплементации, у них много успешных проектов, они работают над проблемами, бла-бла-бла маркетинговый булшит - а наличие SLA не признает ?

AndreiNz
И еще, то что вы думаете - это ваше личное мнение. Как говорится, каждый имеет право на свое личное мнение. Никто не имеет права на свои личные факты.

ватева. факты в таких ситуациях, если и становятся достоянием публики, то сильно потом.
20 ноя 06, 05:33    [3421910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

Выбегалло
AndreiNz
Выбегалло

совершенно верно. Мои домыслы по поводу причин, заставивших руководство выбрать технологию семидесятых.

А вот что написано в оригинальном мыле от возмутителя спокойствия :

http://enochchoi.vox.com/library/post/damning-email-from-kaiser-epic-project-manager.html

On George Halvorson's first day here, he cancelled KP’s existing project to implement electronic health records. He wrote off the $442 million KP-CIS system that we had built with IBM. Instead of continuing to build on KP-CIS, Mr. Halvorson selected a company he was quite familiar with, Epic Systems of Wisconsin. Mr. Halvorson had also pushed through the selection of Epic at the health plan he previously had led, in Minnesota.

Despite internal resistance to this unusual and significant change of course, Cliff Dodd, our CIO, embraced Mr. Halvorson's decision, and both began working to convince key KP leaders that KP-CIS would eventually fail and that Epic was our only option.

All the while, our CEO and CIO ignored internal engineering reports which said Epic software would be unreliable for our size and difficult to adapt to our scope.

Instead of heeding those engineering reports, Mr. Dodd brought in a company called Tanning Technology to give an opinion on the viability of Epic within an organization as large as Kaiser Permanente. Mr. Dodd, while serving as an officer of Health Plan, also simultaneously served as a director for Tanning. Ignoring this significant conflict of interest, Mr. Dodd paid nearly $1 million dollars for Tanning Technology to give a favorable report on his and Mr. Halvorson’s predetermined plan to shift KP’s business to Epic. Tanning Technology, shortly thereafter, went belly up.

То есть новый директор прекращает б.м. успешный проект, навязывает Epic, его поддерживает CIO, для оценки решения нанимается сторонняя фирма, которой платят миллион $, и у которой, по нелепому совпадению, в директорах все тот же шустрый CIO ! Прэлестно , прэлестно. Теперь понятно, почему он уволился на следующий день после разосланного мыла.

Ну, там еще много про поведение нынешнего кайзеровского CEO и его тесные связи с Epic. Желающие могут сами почитать и прикинуть правдоподобность теории "отката".
20 ноя 06, 06:13    [3421925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
>>Так что можете считать, что XP написана в 1993 году.

Это ВЫ можете так считать :lol: и не в 93 а 84-м. Выводы то ваши.

Объясни почему в случае с MUMPS ВЫ берёте дату появления конторы, а тут нет ?

Выбегалло
фирма в бизнесе с конца семидесятых
...получаем, что софт написан именно в конце семидесятых

Ась?

ЗЫ: Академик Фоменко отдыхает :)

>>Ну, там еще много про поведение нынешнего кайзеровского CEO и его тесные связи с Epic.

Объясни, радетель ты наш, - причем здесь MUMPS ? Может скинутся Вам на средство от чесотки ?
20 ноя 06, 11:38    [3423028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Забавное письмо человечка о траблах с кашей...
Как это там было написано...
"я приступил к новой работе, и скоро мне ОТКРЫЛОСЬ: работать надо на
каше!". Зобавный звирёк.... Шел работать - не зная на чем...
"Я ничо про йету хрень раньше не слышал..." - зато чотко магу скозать:
хоть я и не умею на йей писАть, но йета хрень - ацкий ацтой!
"фсё хронится в бд" - а не как я привык - в туевой хуче мелких файлов
сноруже. Эй вы, там!!! Орацл, МС, Сибейз! Вы слышите? SP - это аццкий
ацтой! А если вспомнить SQL+... (он дажи ни раскрашивает)... Шо это за
сервир - без тулзов? Иди, зонимай место рядом с кашей!

В обчим - кокой-то странный дядинька, который привык писать непонятно на
чем и, не давая себе труда овладеть новым (для него) продуктом (а значит
- и новыми принципами работы, новыми технологиями) - пытается применить
уже имеющиеся для него знания.
Точно так же матерым фоксерам на сиквеле не хватает возможности показать
окошко с вопросо из под посреди SP... И которые упорно лепят курсоры
куда надо и не надо - а потом орут: суксь!!! Медлино!!!

Резюмирую: Дураков надо давить. Тут-же. Шоб не расстраивали.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

20 ноя 06, 11:41    [3423054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

locky

странный дядинька пытается применить

судя по стилю письма у него их нет. Поэтому применять нечего.
20 ноя 06, 11:51    [3423172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

Ptn
>>Так что можете считать, что XP написана в 1993 году.

Это ВЫ можете так считать :lol: и не в 93 а 84-м. Выводы то ваши.

Объясни почему в случае с MUMPS ВЫ берёте дату появления конторы, а тут нет ?

Потому что NT, которая имела другую идеологию чем Win 3.11/95 , вышла в 93 году. Дата последней смены идеологии.

Ptn
Выбегалло
фирма в бизнесе с конца семидесятых
...получаем, что софт написан именно в конце семидесятых

Ась?

Хренась.

Так лохов и разводят на bells and wissels. "А вот совершенно новая версия, прикручена суперкрутая фича, без которой нынче негламурно !". А то, что движок не менялся тридцать лет - фигня, этого лох не понимает.
20 ноя 06, 20:08    [3426693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

locky

Действительно забавное. Чувака пересадили с мерседеса на запорожец, вот он и плачецца, "помойка не разгоняется", "сидеть прижав коленки к ушам неудобно", "после получасовой поездки на работу в ушах гул на пол дня". Я чувака понимаю, и искренне ему сочувствую

locky

В обчим - кокой-то странный дядинька, который привык писать непонятно на
чем и, не давая себе труда овладеть новым (для него) продуктом (а значит
- и новыми принципами работы, новыми технологиями) - пытается применить

Глумиться изволите? Мы тож так могем. Какие, к чертям новые технологии! Какой "новый продукт", где он этот "новый продукт"? Мы от энтого вашего "нового продукта" плевались еще на ЕС-1045. Судя по вашему энтузиазму в отношении Каши, вы тогда еще "пешком под стол ходили".

Сетевые и иерархические СУБД, в том числе и M[UMPS]оидные были модной технологией конца 60х - самого начала 70х годов прошлого века. Примерно в это же время системный софт писался на ассемблере, а прикладной - на фортране, потому что машинное время было дорогим ресурсом. Потом, в начале 70х годов прошлого века системный софт стали писать на языках уровнем повыше (С например). Товарищи Дэйт и Кодд аргументировано доказали народу что иерархические и сетевые СУБД - это дрянь и СУБД должна быть реляционной. Тем кто делал серьезные системы на IMS с Cobol и доказывать ничего не надо было, из опыта все итак было понятно. Пока реляционные СУБД разрабатывались, появился Adabas - СУБД основанная на модели инвертированного списка, этакая "недо-реляционная" СУБД. Это - промежуточный шаг. А потом, в начале 80х появились настоящие реляционные СУБД, "жить стало лучше, жить стало веселей". Народ занимавшийся СУБД к тому времени уже давно понял что софт писать на "базоданновом ассемблере" (М, коболе) в общем западло. На SQL получается быстрее и качественнее, что позволяет в разумное время и за разумные бабки делать серьезные проекты.

Если бы любители MUMPS заглянули в ядро реляционной СУБД, то обнаружили бы что внутреннее представление скомпилированного SQL запроса - это язык кое-где даже весьма похожий на Мампсы. Просто реляционная СУБД - это оптимизирующий компилятор языка высокого уровня (SQL) в язык низкого уровня (Мампсоидный). Точно так же и С некоторыми компилируется в машинный код, мнемоническим представлением которого является ассемблер.

Так шта когда вам в качестве СУБД дали Кашу - вам просто впарили ассемблер вместо компилятора С, "развели лоха на бабки". Если вы еще не поняли как вам подло обманули - возьмите для примера обработку ACID транзакций. Загляните в любой нормальный учебник, и посмотрите как это делается "по уму" причем не только в реляционных СУБД. Предупреждаю сразу, придется осилить 400-1000 страниц и нужно дружить с дискретной математикой (теория графов, избранные главы из алгебры). Это позволит вам адекватно оценить масштаб задачи. Потом прикиньте что вам это надо написать ручками и заставить стабильно работать. После этого вы придете к правильному выводу, в духе "ну ее на ... энту кашу, тудыть ея в качель, вместе с мампсами".

ЗЫ а "игрушечные" задачки можно делать и на каше. Точно так же как примитивные вещи можно писать на ассемблере. Вопрос только в том зачем?
20 ноя 06, 20:26    [3426742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Зл0й wrote:
> Забавное письмо человечка о траблах с кашей...
>
> Действительно забавное. Чувака пересадили с мерседеса на запорожец, вот
> он и плачецца, "помойка не разгоняется", "сидеть прижав коленки к ушам
> неудобно", "после получасовой поездки на работу в ушах гул на пол дня".
> Я чувака понимаю, и искренне ему сочувствую
Я не берусь сказать, с ЧЕГО ИМЕННО чувака пересадили... Может быть и на
"запорожец", но с самоката - и теперь ему неудобно отталкиваться ногой -
машина тяжелая, дверь мешает, руль не такой... Не могу сказать...

> чем и, не давая себе труда овладеть новым (для него) продуктом (а значит
>
> Глумиться изволите? Мы тож так могем. Какие, к чертям новые технологии!
Не глумится. "Вы невнимательны" (С). Написано русским по белому "новым
(ДЛЯ НЕГО)". А то что М далеко не нов - это я знаю. Плавал, пасиба. И
многие "прелести" М - тоже знаю (хотя, согласитесь - некоторые вещи в
нём - изящны. Так, для эстета :-) )

Просто как-то нехорошо опираясь на сопливое письмо неизвестного
дилетанта делать вывод, дескать "проблема не в умах, а в клозетах!".
"Я не смог! У меня не получилось! Значит продукт - говно!". Сколько раз
каждый из нас слышал такое в своей жизни - по отношению к любому
продукту? И сколько из этих криков было результатом банального нежелания
учится/читать документацию либо попыток натянуть привычный метод решения
проблем на неподходящий инструмент? Да процентов 90 - это минимум.

зы Был у меня малчег....
Задача: В табличке найти максимальную дату, меньшую заданной.
Сервер: MS SQL Server 2000
Решение: Открываем курсор по возрастанию дат, идем по нему, сверяя
считанную дату с заданной. Как только считанная дата становится больше
либо равно заданной дате - делаем по курсору шаг назад - вуаля! Искомая
дата получена.
Вывод: MS SQL Server очччень хреново масштабируется, медленно работает,
всё такое....
Контрвывод: если руки - из жоППы, всё что они пишут - говно!

20 ноя 06, 20:50    [3426815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Зл0й
locky

Действительно забавное. Чувака пересадили с мерседеса на запорожец, вот он и плачецца, "помойка не разгоняется", "сидеть прижав коленки к ушам неудобно", "после получасовой поездки на работу в ушах гул на пол дня". Я чувака понимаю, и искренне ему сочувствую

Скорее таксиста из фильма Брат-2 посадили в истребитель, а он ищет где руль, и главное - клаксон !!! Ну это чтобы крикнуть "Красный - стой, зеленый - иди !!!"
Зл0й

Мы от энтого вашего "нового продукта" плевались еще на ЕС-1045. Судя по вашему энтузиазму в отношении Каши, вы тогда еще "пешком под стол ходили".

Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка нам про MUMPS на ЕС-1045, как продукт назывался, технические, так сказать, подробности, от чего Вас тошнило ?
Зл0й

Если бы любители MUMPS заглянули в ядро реляционной СУБД, то обнаружили бы что внутреннее представление скомпилированного SQL запроса - это язык кое-где даже весьма похожий на Мампсы. Просто реляционная СУБД - это оптимизирующий компилятор языка высокого уровня (SQL) в язык низкого уровня (Мампсоидный). Точно так же и С некоторыми компилируется в машинный код, мнемоническим представлением которого является ассемблер.

О как ! Оказывается, что MUMPS, что реляционные СУБД, это суть одно и то же ! (Отличие только в том, что в РСУБД программист имеет доступ только к верхнему уровню, и лишь на уровне хинтов к нижнему, а в той же Cache в зависимости от потребностей он может использовать как верхний уровень - SQL, объекты, так и нижний - Cache ObjectScript) Ну что же, похвально, Вы хоть и невольно, но начинаете прозревать :-)
20 ноя 06, 20:56    [3426836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Выбегалло
[А то, что движок не менялся тридцать лет - фигня, этого лох не понимает.

Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка нам про движок. Вы сравниваете с движком SQL89, SQL92 или SQL95 ? А от какой модели Вы использовали движок, от ANSI X11.1-1995 или от ISO 11756-1999 ? Просто движки есть разные, есть экономичные 1.0, есть для среднего класса - 1.6 и 1.8, ну а есть мощные, под ALPHA и SUN, под THRU64 и SOLARIS. Так о каком движке Вы ведете речь ? А, понимаю, ДИАМС-2 на СМ-4... Ну что же, для своего времени это был неплохой движок, владельцы современных в то время автомобилей типа RT-11 и RSX хоть и не подавали виду, но завидовали. Ну конечно, железо вроде то же, но RSX например на трех-четырех пользователях уже задыхаться начинал, а тут на тебе, 16 терминалов и за ними люди комфортно работают, и даже с базой данных.... Так что Вы бы сначала с терминами определились, технические параметры огласили... Да и заодно год окончания ВУЗа неплохо было бы указать, чтобы слушатели могли определиться, ходили они тогда под стол пешком, или уже новые технологии осваивали, когда Вы за партой сидели, а то как-то голословно получается, уж больно литературно (или не-?)
20 ноя 06, 21:19    [3426909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

LittleCat

Зл0й

О как ! Оказывается, что MUMPS, что реляционные СУБД, это суть одно и то же ! (Отличие только в том, что в РСУБД программист имеет доступ только к верхнему уровню, и лишь на уровне хинтов к нижнему, а в той же Cache в зависимости от потребностей он может использовать как верхний уровень - SQL, объекты, так и нижний - Cache ObjectScript) Ну что же, похвально, Вы хоть и невольно, но начинаете прозревать :-)

"Оказываецца" что проблемами конкурентного доступа к данным начинали заниматься еще Бьйорк и Дэйвис, задолго до появления реляционных СУБД. "Оказывается" что с в теории на которой основаны все современные реализации поддержки ACID транзакций никак не оговаривается что СУБД должна быть реляционной. Более того одна из самых ранних (и весьма своеобразных) реализаций ACID была в иерархической СУБД IMS.

Резюме: Каша - дореляционная технология MUMPS к которой прикрутили некую на настоящий момент реально нерабочую поддержку SQL. Реальные проекты в Каше делаются "ручками" и на мампсах. Еще поверх мампсов прикручен макропроцессор с некой убогой претензией на объектно-ориентированность. Тоже кривой.

Только не надо мне сказки рассказывать про реализацию "верхнего уровня" SQL в Каше, ладно? Этой реализации "как до звезд" даже до MySQL образца 1998 года. С точки зрения практической (пригодности для разработки софта за который платят бабки) этой реализации просто нет. На ней ничего кроме самых тривиальных запросов реализовать нельзя. Сколько лет IBM ковырялся пока рабочую реализацию DB2 получил рассказать?

Заодно просьба не рассказывать сказки про замечательную поддержку ACID в каше. Ато обидно - за лохов держите.
20 ноя 06, 22:00    [3427003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

LittleCat
Выбегалло
[А то, что движок не менялся тридцать лет - фигня, этого лох не понимает.

Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка нам про движок. Вы сравниваете с движком SQL89, SQL92 или SQL95 ? А от какой модели Вы использовали движок, от ANSI X11.1-1995 или от ISO 11756-1999 ? Просто движки есть разные, есть экономичные 1.0, есть для среднего класса - 1.6 и 1.8, ну а есть мощные, под ALPHA и SUN, под THRU64 и SOLARIS. Так о каком движке Вы ведете речь ? А, понимаю, ДИАМС-2 на СМ-4... Ну что же, для своего времени это был неплохой движок, владельцы современных в то время автомобилей типа RT-11 и RSX хоть и не подавали виду, но завидовали. Ну конечно, железо вроде то же, но RSX например на трех-четырех пользователях уже задыхаться начинал, а тут на тебе, 16 терминалов и за ними люди комфортно работают, и даже с базой данных.... Так что Вы бы сначала с терминами определились, технические параметры огласили... Да и заодно год окончания ВУЗа неплохо было бы указать, чтобы слушатели могли определиться, ходили они тогда под стол пешком, или уже новые технологии осваивали, когда Вы за партой сидели, а то как-то голословно получается, уж больно литературно (или не-?)

Вот бывает, человек вроде и терминов нахватался, и пальцы умеет раскинуть, но... вот самой простой соображалки - нету. Названия стандартов знает, а что писать на С проще, быстрее и выгоднее, чем на ассемблере - ну не понимаетхочубей. И это отсутствие соображалки никаким образованием не компенсируется, увы.
20 ноя 06, 22:36    [3427073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

LittleCat

Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка нам про движок. Вы сравниваете с движком SQL89, SQL92 или SQL95 ?

Это - страндарты, или если хотите спецификации, а не движки. То есть что-то вроде "двигатель рядный четырехцилиндровый водяного охлаждения с впрыском топлива и канпуперным управлением". А вот движок - это Mitsubishi 4G63 или Toyota 3SFE. В случае же СУБД движки - Oracle, Db2, ...
20 ноя 06, 22:54    [3427114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

>Сколько лет IBM ковырялся пока рабочую реализацию DB2 получил рассказать?
а и расскажите..

21 ноя 06, 08:53    [3427522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Зл0й
LittleCat

Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка нам про движок. Вы сравниваете с движком SQL89, SQL92 или SQL95 ?

Это - страндарты, или если хотите спецификации, а не движки. То есть что-то вроде "двигатель рядный четырехцилиндровый водяного охлаждения с впрыском топлива и канпуперным управлением". А вот движок - это Mitsubishi 4G63 или Toyota 3SFE. В случае же СУБД движки - Oracle, Db2, ...

Спасибо, что подробно разъяснили нам безграмотность г-на Выбегалло, это я и имел ввиду своим постом с вопросом про то, какой конкретно движок он имел ввиду. Сам я увлекаюсь М-технологией с конца 80-х, и движков разных повидал, так шта бред человека, прочитавшего пару-тройку статеек и возомнившего себя экспертом (которому знания соображалка заменяет), отличить смогу.
21 ноя 06, 11:17    [3428288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

LittleCat
Зл0й
LittleCat

Спасибо, что подробно разъяснили нам безграмотность г-на Выбегалло, это я и имел ввиду своим постом с вопросом про то, какой конкретно движок он имел ввиду. Сам я увлекаюсь М-технологией с конца 80-х, и движков разных повидал, так шта бред человека, прочитавшего пару-тройку статеек и возомнившего себя экспертом (которому знания соображалка заменяет), отличить смогу.

Ну совсем завираться-то не надо, несолидно. В каком месте я себя выставляю экспертом в каше ?
А насчет преимуществ языков высокого уровня над ассемблерами, или чем промышленная субд с тысячами человеколет разработки и тестирования лучше наколенной поделки, имитирующей транзакции - для этого таки достаточно соображалку иметь. Но вам, конечно, никто не запрещает продолжать расхваливать дореляционный продукт. Какую, извиняюсь, долю рынка СУБД он занимает ?
21 ноя 06, 18:30    [3431921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить