Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Поклоникам MUMPS посвящается...  [new]
LittleCat
Member

Выбегалло

Что-то вы завиляли.

ИМХО, Вы завиляли, я бы даже сказал, ни на один конкретный вопрос так и не ответили.... Тогда начнем с начала, вопрос первый, в фирме Epic используется движок MUMPS-79 или CACHE-06 ( ну это просто так, для начала разговора, чтобы его вести на одном языке)
21 ноя 06, 23:18    [3432588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

LittleCat
Выбегалло

Что-то вы завиляли.

ИМХО, Вы завиляли, я бы даже сказал, ни на один конкретный вопрос так и не ответили.... Тогда начнем с начала, вопрос первый, в фирме Epic используется движок MUMPS-79 или CACHE-06 ( ну это просто так, для начала разговора, чтобы его вести на одном языке)

Гы-гы-гы. Я в фидо спорил, когда вы под стол пешком ходили.

Поэтому сой ответ будет - монопенисуально. И то, и другое - старье. Несогласны ? Несите разницу в студию, любезнейший.
Будет разница - будет смысл конкретную марку указывать. Нет разницы - нет смысла. Капиш ? Я надеюсь, вы теперь окончательно уяснили, что утром стулья - вечером деньги, утром разница - вечером марка движка ?

И уточните, пожалуйста, в чем заключалось мое "поливание грязью" компании Epic. В том, что я усомнился в свежести технологий ? так технологии и вправду второй свежести. Или вы, как Андрей Новозеланский, решили за честь фирмы постоять, в откатах усомнились ? Следствие покажет, там инсайдер богатый компромат на кайзеровского CEO И бывшего CIO собрал. Или в чем еще-то ?
21 ноя 06, 23:30    [3432601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

ScareCrow

>Сколько лет IBM ковырялся пока рабочую реализацию DB2 получил рассказать?
а и расскажите..

System R 1974-1979, это исследовательский прототип, клиенты осторожно использовали и плевались. Зато создатели System R изобрели SQL.
SQL/DS вышел в 1980 году. Это дальнейшее развитие System R и предок DB2. От него тоже народ был мягко говоря не в восторге.
DB2 вышел в 1983 году. Это уже реальная СУБД.

Чуваки из IBM провозились 9 лет. Чуваки из Оракла примерно столько же, если за более-менее приемлемую клиент-серверную СУБД принять Oracle 5 который вышел в 1986 году.

А вы нам предлагаете некое жалкое подобие "ручками написать" на мампсах? Чуваки из IBM из Oracle, включая изобретателей SQL наверное лохи позорные, что у них по 10 лет уходит на разработку некого чуда которое умеет обрабатывать ACID транзакции и разговаривает на языке уровнем повыше чем мампсы. Несерьезно как-то получается, или айбиэмеры с ораклами че-то "не догоняют" или мампсисты.

Так что "изюм из булки" - это нечто умеющее разговаривать на языке высокого уровня, типа SQL или скажем QUEL и обрабатывать ACID транзакции. Такового изюма в булке под модным названием "Кашэ" при ближайшем рассмотрении не найдено. Реальной, качественной, позволяющей писать коммерческий софт поддержки языка высокого уровня в каше нет. Предлагают написать на мампсах самому, что я дурак что ли писать то на что у "Взрослых ребят из IBM и Oracle" 9 лет ушло?

Разводилово какое-то, дешевое.
22 ноя 06, 00:19    [3432657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Злой,
А Вы расскажите, про ЕС-1045. Что-то я не припомню, чтобы MUMPS на ней работал. На СМ-4, СМ-1420, СМ-1600 было. А 1045 очень уж сомнительно.

Выбегало,

А зачетм Citrix будет опровергать, то, о чем может и не подозревать?
22 ноя 06, 02:40    [3432715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

AndreiNz
Злой,
А Вы расскажите, про ЕС-1045. Что-то я не припомню, чтобы MUMPS на ней работал. На СМ-4, СМ-1420, СМ-1600 было. А 1045 очень уж сомнительно.

Напрасно сомневаетесь. Называлось это безобразие MUMPS/VM. Работало под VM/CMS. Совместная разработка Micronetics и IBM. Модная тема 1983 года. Кстати c выходом DB2 народ быстро прозрел. Уже в 1985 году появились реляционные надстройки над мампсами, откель народ плавно пополз в сторону настоящих СУБД, а именно DB2.

Вообще, речь шла про то что под видом некого "нового" продукта нам продают по сути дореляционные СУБД, основанные на сетевой и иерархической модели данных. На ЕС-1045 мы еще работали с такой чудной базой данных IMS, барахло редкостное по сравнению с например DB2.

Если последовать совету Козьмы Пруткова и "зреть в корень" то Каша, основана на той же самой "богатой идее" сваливания в одну кучу физической и логической модели что и остальные иерархические и сетевые СУБД. С какого перепоя нам ее маркетоиды пытаются впарить как некую "новую технологию" я теряюсь в догадках. Никакой "новой технологией" там даже и не пахнет. Все то с чем мы работали еще 30 лет тому назад, и от чего мы уже 20 лет как благополучно отказались.

Мампсы были и на советских PDP-11, в чатсности на СМ-1420, называлось это безобразие ДИАМС. По сравнению с IMS это была откровенная дрянь, что неудивительно т.к. IMS работал на гораздо более блатной железяке.
22 ноя 06, 03:35    [3432727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Если Вы на самом деле видели ЕС-1045, то должны знать, какая армия обслуживала этого монстра. Я уже не говорю о колличестве спирта, списываемого на это обслуживание. И между тем эффективность ЕС была черезвычайно низкой. В промышленности они в большенстве своем, считали зарплату. Проблема тогда была в пакетном режиме работы. Даже дисплейные станции тогда использовались как устройства подготовки данных. Интеррактивный режим - вот чем ДИАМС тогда выигрывал. Плюс быстрота разработки прикладных программ.

В 1985 году я работал в строительном тресте во Владивостоке. Начальница моя пришла с Радиозавода, как раз с ЕС-1045. Мы только получили СМ-1600 - вторую машину подобного типа в городе. Первая была на ВСЗ. Помучавшись и перепробовав кучу операционнок, я пришел к выводу, что лучше ДИАМСа, я ничего не вижу. Начальница, как человек ЕС-вской закалки клонила к ДОС - уж не помню, как он там назывался, тот что унаследовали от М5100. Но так случилось, что ей надо было делать операцию на сердце, а это серьезно и надолго. Перед отъездом она мне сказала:"Я знаю, что ты сделаешь по-своему и установишь ДИАМС. Но смотри, я приеду и ты будешь иметь бледный вид". На этом мы и расстались.

Как назло, очень скоро, у нас сломалась механическая счетная машина (размером с шороший стол), на которой считались Материалы. Отремонтировать ее быстро не было возможности. Мы вдвоем с еще одним парнем сели и за пару дней написали этот самый учет материалов, причем я тогда числился электронщиком.

Начальница, тогда решила не делать операцию, уж больно рискованно, и вернулась обратно через месяц. Приходит, а тут все уже работает. Она мне и говорит:"Вот видишь, как здорово, что мы стобой тогда правильный выбор в пользу ДИАМСА сделали". После этого она свято верила в ДИАМС.

Это реальная история из реальной жизни. Так, что если и было безобразие, так это ЕС. А СМ-ки с ДИАМСОМ в те годы (да наверное и сейчас) управляли разгрузкой и загрузкой контейнероа В Восточном порту и во Владивостоцком торговом порту.
22 ноя 06, 07:22    [3432807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

AndreiNz
Если Вы на самом деле видели ЕС-1045, то должны знать, какая армия обслуживала этого монстра.
И сколько же? У нас в смене было 2 человека - справлялись...

AndreiNz
В 1985 году я работал в строительном тресте во Владивостоке.
...
Это реальная история из реальной жизни. .
Как трогательно!
Читали всей семьей.
Плакали...
22 ноя 06, 07:47    [3432828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

AndreiNz
Если Вы на самом деле видели ЕС-1045, то должны знать, какая армия обслуживала этого монстра. Я уже не говорю о колличестве спирта, списываемого на это обслуживание. И между тем эффективность ЕС была черезвычайно низкой. В промышленности они в большенстве своем, считали зарплату. Проблема тогда была в пакетном режиме работы. Даже дисплейные станции тогда использовались как устройства подготовки данных. Интеррактивный режим - вот чем ДИАМС тогда выигрывал. Плюс быстрота разработки прикладных программ.

Ой таки не нада, СВМ вполне себе интерактивный
22 ноя 06, 08:16    [3432885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

AndreiNz
Если Вы на самом деле видели ЕС-1045, то должны знать, какая армия обслуживала этого монстра. Я уже не говорю о колличестве спирта, списываемого на это обслуживание. И между тем эффективность ЕС была черезвычайно низкой. В промышленности они в большенстве своем, считали зарплату.

Да ну, стока машин построили и на всех одну зряплату считали? И в какой-такой промышленности, конкретно? Что считал на машинах серии ЕС МинСредьМаш вы судя по всему не знаете, и скорее всего так и не узнаете никогда. Хотя, наверное сможете догадаться исходя из номенклатуры выпускаемой продукции.

AndreiNz

Проблема тогда была в пакетном режиме работы. Даже дисплейные станции тогда использовались
как устройства подготовки данных.

Если у с чем-то и была "проблема", так это скорее с кривизной рук. Вам такие названия как MVS/TSO, ISPF и 3270 что-нибудь говорят? Весь мир уже более 30 лет работает с мэйнфреймами в интерактивном режиме и существеннвых проблем не имеет. А у нас - как всегда "проблемы", ну все "не как у людей".

AndreiNz

Интеррактивный режим - вот чем ДИАМС тогда выигрывал. Плюс быстрота разработки прикладных программ.

Прям так брал и выигрывал. Ага, щас. Расскажите кому-то кто не работал на СМ-4 и СМ-1420, ладно? Просто с мэйнфреймом работать надо уметь, а вот с этим-то у нас как раз была проблема. "у нас мозгов нет" (C) каникулы в простоквашино.

AndreiNz

В 1985 году я работал в строительном тресте во Владивостоке. Так, что если и было безобразие, так это ЕС. А СМ-ки с ДИАМСОМ в те годы (да наверное и сейчас) управляли разгрузкой и загрузкой контейнероа В Восточном порту и во Владивостоцком торговом порту.

О! на основе репрезентативной выборки, состоящей из 2х элементов из тысяч сделан далеко идущий вывод о машинах серии ЕС. Браво! Вы ЕС-1065 и 1066 небось и на картинке не видели. А мы на них для войнушки задачки делали. Разглагольствовать о безобразности времени не было - надо было работать. Империалистические агрессоры дышали в затылок, партия и правительство требовали новые военные игрушки, в частности "умные" ракеты вроде той которая закончила карьеру бравого генерала Дудаева Джохара Мусаевича. Было время...
22 ноя 06, 08:21    [3432895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Ну, если вы работали на СМ, расскажите тогда, что значит:
112737
101
177516
22 ноя 06, 08:35    [3432926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

AndreiNz

Это реальная история из реальной жизни. Так, что если и было безобразие, так это ЕС. А СМ-ки с ДИАМСОМ в те годы (да наверное и сейчас) управляли разгрузкой и загрузкой контейнероа В Восточном порту и во Владивостоцком торговом порту.

От не нада... Я по первому образованию инж-электромеханик, и то, ЧТО считали у нас
на ЕС-ах (причем какой там 1045 - только лишь 1022 и 1030) знаю очччень хорошо.
Все считали - и простые инженерные расчеты, основанные на методиках, проверенных
годами, и решали задачи проверки тех методик численными методами. Писюки до
конечноэлементных задач ползли еще лет восемь. Уж больно это муторно,
конечноэлементная модель. 1033 у нас чаще всего загружалась на ночь, да
еще и в монопольном режиме. Пардон за оффтопик.
22 ноя 06, 09:04    [3433004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

AndreiNz
Ну, если вы работали на СМ, расскажите тогда, что значит:
112737
101
177516

MOVB #101, 177516

Посылаем байт 101 по адресу 177516, адрес "специальный" что-то там системное отображено на память, но что я на старости лет я уже не помню что. Вообще я на С писал в основном на СМовских машинах.
22 ноя 06, 09:13    [3433026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Тоесть на заводе Вы расчитывали ракеты? Ню-ню. А империалисты, значит Вам в спину дышали. А теперь Вы этим самым империалистам упоорно помогаете строить ихний империализм.

Вообще-то тема то была про то, что товарищь Выбегало, привел здесь статью и собственные комментарии к ней. Я показал, что ни один из его коментариев не соответствует действительности. Более того, статья показывает, что существуют проэкты на MUMPS за которые платят суммы в миллиарды долларов. Конечно, у них там тоже мозгов нет. А может Вам просто в зеркало посмотреть?

А то на заводе, проэктировать ракеты, которые были выпущенны в единственном экземпляре. Фантастика. А как же КБ? И если одно КБ (и даже 10) на всю страну делало, что-то серьезное, то не слишком ли это скромно для тысяч машин. Кстати, были еще и БЭСМ-6.
22 ноя 06, 09:17    [3433038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

С точки зрения ассемблера это так.
Но, если уж совсем точно, то это посылка символа 'A' в регистр данных АЦПУ или принтера.

Вообще, если Вы делали ракеты, то Вас никто, никогда не выпустил бы в Штаты.
22 ноя 06, 09:32    [3433091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

AndreiNz
Вообще-то тема то была про то, что товарищь Выбегало, привел здесь статью и собственные комментарии к ней. Я показал, что ни один из его коментариев не соответствует действительности. Более того, статья показывает, что существуют проэкты на MUMPS за которые платят суммы в миллиарды долларов.

1. Статья доказывает, что существует по крайней мере один проект на MUMPS, за который заплачено более миллиарда долларов и который успешно проваливается so far.
2. Какие такие комментарии тов. Выбегаллы не соответствуют действительности ? Про откат ? А компромат на CEO и СIO Кайзера вы почитали ? нет ? там есть весьма интересные факты.
Перед тем как возглавить Кайзер, тов. George Halvorson возглавлял некую контору HealthPartners. Уходя на повышение, он на прощание навязал данной конторе контракт с кем ? Правильно, с конторой Epic ! И несмотря на тот факт, что HealthPartners по размерам в 10 (десять) раз меньше Кайзера, за прошедшее время (с мая 2002 по лето 2006) Epic окучил только половину данной конторы. Методом экстарполяции получаем, что для окучивания Кайзера целиком им поднадобится 4*20 = 80 лет.
Кстати, генеральный прокурор Миннесоты разразился крайне неодобрительным отчетем по поводу HealthPartners, пеняя на разбазаривание средств.
В общем, читайте http://enochchoi.vox.com/library/post/damning-email-from-kaiser-epic-project-manager.html и ждите результатов следствия.
22 ноя 06, 09:46    [3433137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Выбегалло

1. Статья доказывает, что существует по крайней мере один проект на MUMPS, за который заплачено более миллиарда долларов и который успешно проваливается so far.

Проэкт может провалиться только после 2008 года, когда он должен быть здан в эксплуатацию. Ваше мненик противоречит высказыванию представителя Citrix, который говорит о том, что проблемы в неверной конфигурации Citrix-а и то, что Citrix должен работать нормально, если сделать правильную архитектуру. Вы же говорили, что Citrix не потянет в принципе.
Выбегалло

2. Какие такие комментарии тов. Выбегаллы не соответствуют действительности ? Про откат ? А компромат на CEO и СIO Кайзера вы почитали ? нет ? там есть весьма интересные факты.
Перед тем как возглавить Кайзер, тов. George Halvorson возглавлял некую контору HealthPartners. Уходя на повышение, он на прощание навязал данной конторе контракт с кем ? Правильно, с конторой Epic ! И несмотря на тот факт, что HealthPartners по размерам в 10 (десять) раз меньше Кайзера, за прошедшее время (с мая 2002 по лето 2006) Epic окучил только половину данной конторы. Методом экстарполяции получаем, что для окучивания Кайзера целиком им поднадобится 4*20 = 80 лет.
Кстати, генеральный прокурор Миннесоты разразился крайне неодобрительным отчетем по поводу HealthPartners, пеняя на разбазаривание средств.
В общем, читайте http://enochchoi.vox.com/library/post/damning-email-from-kaiser-epic-project-manager.html и ждите результатов следствия.

1. Смотреть п1.
2. Про откат
3. Читать мнение менеджнра отдела публикаций по поводу состояния ИТ мне совершенно не интересно. Вы не интересовались, что думает тот самый менеджер по поводу исследований, скажем космоса.

Ну и про IBM, я уже Вам приводил название проэкта, кьтьрый IBM провалила в Новой Зедандии.
22 ноя 06, 10:18    [3433325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OS/360
Guest
AndreiNz
Проблема тогда была в пакетном режиме работы. Даже дисплейные станции тогда использовались как устройства подготовки данных.

А клерк, выписывающий накладную в 1С на персоналке, не данные готовит?

P.S.
3270(7920) для интеракивной работы программировать совсем не сложно.
22 ноя 06, 10:36    [3433460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
я
Guest
Зл0й
Да ну, стока машин построили и на всех одну зряплату считали? И в какой-такой промышленности, конкретно? Что считал на машинах серии ЕС МинСредьМаш вы судя по всему не знаете, и скорее всего так и не узнаете никогда. Хотя, наверное сможете догадаться исходя из номенклатуры выпускаемой продукции.

+1
Могу добавить. Наша контора относилась к МинОбщеМашу. Работали на ЕС-1045, ЕС-1060 под СВМ, было 3 штуки БЭСМ-6 и тоже, кстати, работали в интерактивном режиме. СМ-2,СМ-4 я не считал. И все расчеты не имели ничего общего с зарплатой, которую считали на ЕС-1030.
Московские научные организации завидовали нам белой завистью - им БЭСМ-6 не давали.
Так что, миф о бестолковой советской промышленности провозглашен мальчиком, который в те времена учился в памперсы писать.
22 ноя 06, 10:45    [3433513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
###
AndreiNz
Если Вы на самом деле видели ЕС-1045, то должны знать, какая армия обслуживала этого монстра.
И сколько же? У нас в смене было 2 человека - справлялись...

AndreiNz
В 1985 году я работал в строительном тресте во Владивостоке.
...
Это реальная история из реальной жизни. .
Как трогательно!
Читали всей семьей.
Плакали...

докладаю:
металлургический завод
работал ADABAS на СМ-1600 - 4 пользователя - тяжело-еле-еле
пришел DIAMS - 8 пользователей - все летает -
(задача была переведена за неделю)
та задача на ADABAS была под контролем минчермета
разрабатывалась кстати года два за много сот тысяч руб
приехали - попросили продемонстрировать
пригласили в Челябинск на конференцию выступить по обмену опытом
применения ДИАМС
разослали информац листки всем предприятиям
так что в то время MUMPS был в почете
сейчас - нет
жуткая история
все рыдаем
22 ноя 06, 10:49    [3433554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

MX -- ALEX

докладаю:
металлургический завод
работал ADABAS на СМ-1600 - 4 пользователя - тяжело-еле-еле
пришел DIAMS - 8 пользователей - все летает -
(задача была переведена за неделю)
та задача на ADABAS была под контролем минчермета
разрабатывалась кстати года два за много сот тысяч руб

Докладаю:
1986 год.
Год делаем задачу - никак доделать не могем...
Работает медленно и глюкаво...
Пришел новый начальник и заявил - вся контора не пойдет домой, пока не доделаем...
Сделали за 3 (специально прописью - ТРИ) дня.
Заработало.
Быстро и без ошибок.

Ну и какое отношение эта история имеет к обсуждаемой теме?
Такое же, как и Ваша - никакого.
Давайте еще поностальгируем, как Синклеры на коленках паяли...
22 ноя 06, 11:12    [3433772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Не помню кто
Тогда в союзе памперсов/шмамперсов еще не было

### wrote:
> Давайте еще поностальгируем, как Синклеры на коленках паяли...
(скатилась скупая мужская слеза).

2алл
Показательно завалю любой проект на Oracle\sybase\ms sql любой версии.
Недорого. Кто-нить в этом сомневается? Нет? Так хрена сомневаться, что
можно завалить проект на мампсе? тем паче - после смены руководства?
Что, ни у кого не было в жизни "ночальнега отдела АСУ" с лозунгом
"продукт ИМЯРЕК - есть единственно правильная хрень, всё остальное -
отстой!" - и валившего только начавшиеся проекты на "вражеском" продукте?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

22 ноя 06, 12:42    [3434556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Я говорил о прикладной интерактивности. Повесить на Ес дисплейную станцию еще не значит, что пользователи будут работать на них в интерактивном режиме. А на чем Вы эти программы писать собирались? На PL/1 или на С, а может на Фортране. А данные куда писать будете? Это хорошо, когда задача считается исходя из 2 входных переменных, а когда из 20000.

ДИАМС тем и был хорош, что позволял разрабатывать программы с легкостью бэйсика. Кроме того работа с базой данных в нем была полностью прозрачной. Теже самые операторы, которые используются для работы с локальными переменными используются и для работы сглобалами. Синтаксис один и тот же.

Признайтесь, что SQL - это чужеродная конструкция в любом нормальном языке. Что в Delphi, что в C#, что в Java. И не надо говорить, что он прост. Его синтаксис примитивен, за счет этого Вам приходится выкручиваться в сложных ситуациях, использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д. Етим еще и объясняется нужда держать администраторов баз данных, SQL программеров.

Но если вы попытаетесь написать хоть какую-нибудь систему на чистом SQL без использования других языков - то у Вас получится такой уродец, что можно детей пугать.
22 ноя 06, 13:44    [3435109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, AndreiNz!
Ты пишешь:

AndreiNz
A> Признайтесь, что SQL - это чужеродная конструкция в любом нормальном языке.
A> Что в Delphi, что в C#, что в Java. И не надо говорить, что он прост.
A> Его синтаксис примитивен, за счет этого Вам приходится выкручиваться
A> в сложных ситуациях, использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д.
A> Етим еще и объясняется нужда держать администраторов баз данных,
A> SQL программеров.
очень мощный задвиг.
по напористости, абсурдности и безапелляционности
не уступит, пожалуй, пассажам ЧАЛа.
браво.
аплодирую стоя.
AndreiNz
A> Но если вы попытаетесь написать хоть какую-нибудь систему на чистом SQL
A> без использования других языков - то у Вас получится
A> такой уродец, что можно детей пугать.
браво номер два.
напоминает:
- эти устрицы, такая мерзость...
- по вкусу?
- да вы с ума сошли! пробовать эту гадость?!!

человек не понимает, что такое SQL и какова его роль в конечном приложении...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

22 ноя 06, 13:55    [3435204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

AndreiNz
ДИАМС тем и был хорош, что позволял разрабатывать программы с легкостью бэйсика. Кроме того работа с базой данных в нем была полностью прозрачной. Теже самые операторы, которые используются для работы с локальными переменными используются и для работы сглобалами. Синтаксис один и тот же.

А Вы не задумывались что работа с массивами данных должна несколько отличать от работы с локальными переменными?
AndreiNz

Признайтесь, что SQL - это чужеродная конструкция в любом нормальном языке. Что в Delphi, что в C#, что в Java. И не надо говорить, что он прост. Его синтаксис примитивен, за счет этого Вам приходится выкручиваться в сложных ситуациях, использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д. Етим еще и объясняется нужда держать администраторов баз данных, SQL программеров.

А Вы попробуйте написать в родных конструкциях Delphi, C# или Java запрос, где используются использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д. Посмеёмся вместе.
А нужда держать администраторов баз данных, SQL программеров объясняется в основном повышенными требованиями к надежности хранения данных.
AndreiNz

Но если вы попытаетесь написать хоть какую-нибудь систему на чистом SQL без использования других языков - то у Вас получится такой уродец, что можно детей пугать.

А чего только SQL то? Давайте на РНР попробуем, тоже весело получится
22 ноя 06, 13:59    [3435236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AndreiNz

Признайтесь, что SQL - это чужеродная конструкция в любом нормальном языке.

SQL это никакая не конструкция, а язык БД декларативный и ассоциативный и достаточно полный - это позволяет достаточно просто извлекать в общем случае достаточно сложную информацию. Поросту язык четветрого поколения. В этом его успех. Уже то, что о нем знают все (в отличии от, например, МУМПСа) должно Вас наводить на какое-то беспокойство.
Его чужеродность в "Delphi, что в C#, что в Java" не имеет решающего значения в связи с тем, что он язык БД и берет на себя эту работу. А "нормальные языки" занимаются другими аспектами приложения БД. При этом перечесленные языки в нормальности, скорее всего превосходят МУМПСа (а он ведь язык программирования), а SQL превосходит, скорее всего, как язык БД. Иначе сегодня бы не они, а МУМПС был на поверхности, а не там где он есть.
22 ноя 06, 14:04    [3435273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить