Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Поклоникам MUMPS посвящается...  [new]
Gluk (Kazan)
Member

AndreiNz
Я говорил о прикладной интерактивности. Повесить на Ес дисплейную станцию еще не значит, что пользователи будут работать на них в интерактивном режиме. А на чем Вы эти программы писать собирались? На PL/1 или на С, а может на Фортране. А данные куда писать будете? Это хорошо, когда задача считается исходя из 2 входных переменных, а когда из 20000.

Данные будем писать в виртуальное перфокарточное устройство и на диск само собой.
Вам же объяснили, на EC-1045 есть как минимум одна вполне интерактивная многопользовательская ОС (СВМ) и в ней можно писать на ассемблере, PL/1, Фортране, REXX-е ВПОЛНЕ ИНТЕРАКТИВНО. Правда для реализации форм ввода вывода использовались канальные программы, но это другая история. Какой нафик вам еще интерактивности надо ?

AndreiNz

Его синтаксис примитивен, за счет этого Вам приходится выкручиваться в сложных ситуациях, использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д. Етим еще и объясняется нужда держать администраторов баз данных, SQL программеров.

Синтаксис примитивен ? Зато семантика ВЕСЬМА богата, selfjoin-ы, подзапросы и т.п. это неотъемлемая ЧАСТЬ SQL, а не какие-то подпорки как вы хотите это представить

AndreiNz

Но если вы попытаетесь написать хоть какую-нибудь систему на чистом SQL без использования других языков - то у Вас получится такой уродец, что можно детей пугать.

Бред. От SQL этого никогда не требовалось, это НЕ процедурный язык.
Что касается к примеру отчетов (достаточно сложных), выдаваемых ОДНИМ SQL-запросом, то это вполне реально
22 ноя 06, 14:08    [3435320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

SergSuper
А Вы не задумывались что работа с массивами данных должна несколько отличать от работы с локальными переменными?

А почему, собственно, должна? По-тому, что так нужно SQL-ю? Просто SQL не может предложить ничего лучшего. На самом деле, декларативное программирование, это еще одна парадигма, которую должен изучать современный программист. Не считаете ли Вы, что было бы удобнее если бы можно было бы обойтись без дополнительной парадигмы. Люди бы быстрее бы осваивали ремесло программирования, делали бы меньше ошибок. Кстати, как в SQL c отладкой? тоже ведь не фонтан. А между тем основная составляющая цены любого програмного продукта - это зарплата програмистов.
SergSuper

А Вы попробуйте написать в родных конструкциях Delphi, C# или Java запрос, где используются использую подзапросы, selfjoint-ы, хранимые процедуры, курсоры и т.д. Посмеёмся вместе.
А нужда держать администраторов баз данных, SQL программеров объясняется в основном повышенными требованиями к надежности хранения данных.

В том то и дело, что все эти ухищрения нужны для того, чтобы притянуть SQL к уровню процедурных или/и ОО языков.
SergSuper
А чего только SQL то? Давайте на РНР попробуем, тоже весело получится

На сколько я помню, PHP как и perl может использоваться как обычны скриптовый язык, вез привязки к web server-у. Тоесть вполне реально написать программу уровнч MSDOS. Возможно, там есть и поддержка окон. Так что PHP не так уж страшен.
22 ноя 06, 14:18    [3435399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AndreiNz

На самом деле, декларативное программирование, это еще одна парадигма, которую должен изучать современный программист.

А БД, к примеру, еще одна концепция, "которую должен изучать современный программист".
А особенно современному программисту хорошо бы, чтобы все ограничивалось понтиями код и данные (без всяких там БД). Но буржуа забили на трудности современных программистов. Не уважают их совсем. Понавыдумывали тут всякого, чтобы облегчить себе жизнь.
22 ноя 06, 14:35    [3435581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Gluk (Kazan)

Данные будем писать в виртуальное перфокарточное устройство и на диск само собой.
Вам же объяснили, на EC-1045 есть как минимум одна вполне интерактивная многопользовательская ОС (СВМ) и в ней можно писать на ассемблере, PL/1, Фортране, REXX-е ВПОЛНЕ ИНТЕРАКТИВНО. Правда для реализации форм ввода вывода использовались канальные программы, но это другая история. Какой нафик вам еще интерактивности надо ?

1. Работа с меню.
2. Валидация данных в процессе их ввода.
3. Контекстное меню при вводе, когда оператор может выбрать значение из списка, содержание которого определяется данными, введенными в предыдущих полях.
4. Воод непосредственно в базу данных.
5. Использование справочников при вводе.
6. Возможность повтора из предыдущей строки.
Это так, на вскидку, что вспомнил из того, что делали.

Gluk (Kazan)

Синтаксис примитивен ? Зато семантика ВЕСЬМА богата, selfjoin-ы, подзапросы и т.п. это неотъемлемая ЧАСТЬ SQL, а не какие-то подпорки как вы хотите это представить

Я ничего не хочу представить. На мой взгляд, курсоры противоречат принципам декларативного программирования и являются частью процедурного. Остальные конструкции вполне вписываются в парадигму, но не являются очевидными как selfjoint.
22 ноя 06, 14:36    [3435596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

vadiminfo
А БД, к примеру, еще одна концепция, "которую должен изучать современный программист".
А особенно современному программисту хорошо бы, чтобы все ограничивалось понтиями код и данные (без всяких там БД). Но буржуа забили на трудности современных программистов. Не уважают их совсем. Понавыдумывали тут всякого, чтобы облегчить себе жизнь.

Почти полностью с Вами согласен. Со мной рядом работают высококвалифицырованные люди, которые учились, когда уже наступило царство ОО. Так вот, когда им предлагают что либо сбелать с нашим web сайтом, написанным на PHP с приминением процедурного программирования, им становится не по себе. Как раз сегоднч было предложение использовать рабуту над этим сайтом в качестве наказания. Я уверен, что чем меньше программистов напрягают учебой и новыми технологиями, тем выше их производительность и меньше ошибок. К сожалению, в нашей области переучиваться приходится довольно часто. Наверное еще и поэтому качество програмного обеспечения не может сравниться с качеством самолетов или автомобидей.
22 ноя 06, 14:50    [3435742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

AndreiNz
SergSuper
А Вы не задумывались что работа с массивами данных должна несколько отличать от работы с локальными переменными?

А почему, собственно, должна? По-тому, что так нужно SQL-ю? Просто SQL не может предложить ничего лучшего. На самом деле, декларативное программирование, это еще одна парадигма, которую должен изучать современный программист. Не считаете ли Вы, что было бы удобнее если бы можно было бы обойтись без дополнительной парадигмы. Люди бы быстрее бы осваивали ремесло программирования, делали бы меньше ошибок. Кстати, как в SQL c отладкой? тоже ведь не фонтан. А между тем основная составляющая цены любого програмного продукта - это зарплата програмистов.

Допустим есть некая таблица счетов клиентов(A). И таблица прихода денег на эти счета(P). Вам надо обновить остатки. На SQL это будет примерно так:
update A set ostatok=ostatok+prihod from A, P where A.client=P.client
Напишите как Вы это сделаете без дополнительной парадигмы. Сравним насколько это удобней и где меньше ошибок можно сделать.

Насчет отладки - в MS SQL есть отладчик - не поверите, но в жизни ни разу не пользовался. Нет надобности
22 ноя 06, 14:52    [3435767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, AndreiNz!
Ты пишешь:

AndreiNz
A> К сожалению, в нашей области переучиваться приходится довольно часто.
как же так?!
а как же блеск в глазах
и крики MUMPS-форева!

или?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

22 ноя 06, 14:53    [3435776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

AndreiNz
Наверное еще и поэтому качество програмного обеспечения не может сравниться с качеством самолетов или автомобидей.

Интересно, а как у самолётов автоматическая посадка делается? Наверное сплошная механика, никакого ПО
22 ноя 06, 14:55    [3435797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

SergSuper

Допустим есть некая таблица счетов клиентов(A). И таблица прихода денег на эти счета(P). Вам надо обновить остатки. На SQL это будет примерно так:
Напишите как Вы это сделаете без дополнительной парадигмы. Сравним насколько это удобней и где меньше ошибок можно сделать.

Насчет отладки - в MS SQL есть отладчик - не поверите, но в жизни ни разу не пользовался. Нет надобности

Вот видите, вы мыслите в категориях таблиц, поэтому все сводится к SQL. По-моему вариант MAMPS выглядит более привлекательно
s ^A(client) = ^A(client) + ^P(client);
22 ноя 06, 15:08    [3435912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Ну да, нужен еще цикл, но это естественная конструкция любого процедурного языка, понятная по умолчанию. В Вашем же варианте цыкл тоже присутствует, только он скрытый. Мы его не видим, но СУБД то его все равно делает.

Про самолеты. Почти на 100% уверен, что без помощи SQL.
22 ноя 06, 15:13    [3435949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Кстати, отладчик, на сколько я знаю используется для отладки хранимых процедур. Только там вы можете поставить breakpoint.
22 ноя 06, 15:16    [3435975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

AndreiNz
Ну да, нужен еще цикл, но это естественная конструкция любого процедурного языка, понятная по умолчанию. В Вашем же варианте цыкл тоже присутствует, только он скрытый. Мы его не видим, но СУБД то его все равно делает.

И цикл, и поиск по индексу, и еще может быть выборка статистики что б узнать нужно ли индекс использовать или нет, и еще пишется лог транзакций что б в случае чего можно было это всё откатить и т.д. И вот этого всего у Вас я не увидел, а у меня оно есть.
А скрытый цикл тем хорош, что во-первых, я его не пишу, и во вторых ошибиться я в нем не смогу.

Про самолеты. Почти на 100% уверен, что без помощи MUMPS

А отладчик меня не волнует, не пользуюсь
22 ноя 06, 15:33    [3436127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SergSuper

в порядке моего ликбеза - проясните пожалуйста
если клиентов меньше или наоборот больше чем в исходной таблице A
это работает ?
22 ноя 06, 15:42    [3436195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

AndreiNz wrote:
> Ну да, нужен еще цикл, но это естественная конструкция любого
> процедурного языка, понятная по умолчанию. В Вашем же варианте цыкл тоже
А ой не факт, что там именно тот цикл, который Вы имеете в виду...
Я так понимаю у Вас - цикл по всем Client in (client set)?
тут может быть иначе.
Тем более, если мы будем оперировать примерами вроде
declare @i int
set @i = 1
мы скоро прийдём к выводу, что "для продемонстрированных задач наиболее
подходящим является ассемблер". А это не есть правильно, аднака....

22 ноя 06, 15:46    [3436230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Еще ДИАМС поддерживал журналирование, которое и использовалось длч восстановлений после аппаратных сбоев. MSM поддерживал зеркальные сервера. Так что с надежностью там было не плохо. А вот на счет отката транзакций. Вам приходилось когда либо этим пользоваться. Тоесть не писать где нужно rollback а именно видеть, что это происходит. А то говорят, что Оракл одну тразакцию откатывает чють ли не в течении дня. Я сам не видел, просто интересно, если это действительно так, то на.. оно нужно
22 ноя 06, 15:46    [3436236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

AndreiNz

1. Работа с меню.
2. Валидация данных в процессе их ввода.
3. Контекстное меню при вводе, когда оператор может выбрать значение из списка, содержание которого определяется данными, введенными в предыдущих полях.

Было это. Мышей правда не было, а для перечисленного была библиотечка дергавшая канальные программки, доступная из ЯВУ

AndreiNz

4. Воод непосредственно в базу данных.
5. Использование справочников при вводе.
6. Возможность повтора из предыдущей строки.
Это так, на вскидку, что вспомнил из того, что делали.

Также было реализуемо на той платформе. Не работал с СУБД в то время
поэтому по непосредственному вводу сказать не могу. Но собсна чем Вас SQL не устраивает ?
insert - вполне себе непосредственное занесение

AndreiNz

Я ничего не хочу представить. На мой взгляд, курсоры противоречат принципам декларативного программирования и являются частью процедурного. Остальные конструкции вполне вписываются в парадигму, но не являются очевидными как selfjoint.

А курсоры вроде и не входят в стандарт SQL, это часть процедурных расширений (ну еще Oracle позажигал, но это опять же расширение)
22 ноя 06, 15:52    [3436283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

AndreiNz
А то говорят, что Оракл одну тразакцию откатывает чють ли не в течении дня. Я сам не видел, просто интересно, если это действительно так, то на.. оно нужно

А еще говорят, что в Москве кур доят :) Время отката транзакции определяется ее наполнением
22 ноя 06, 16:05    [3436401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MX -- ALEX

в порядке моего ликбеза - проясните пожалуйста
если клиентов меньше или наоборот больше чем в исходной таблице A
это работает ?

Т.е. если есть еще какие-то клиенты, у которых в данной таблице остатков нет записей, а обновления остатков есть? Нет, в этом запросе такого не предусмотрено. Тогда надо дописать еще строчку
insert A  select client, prihod  from P where not exists(select * from A where A.client=P.client)
Если наоброт - есть клиенты, но нет обновлений - то всё нормально
22 ноя 06, 16:54    [3436890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

AndreiNz
Выбегалло

1. Статья доказывает, что существует по крайней мере один проект на MUMPS, за который заплачено более миллиарда долларов и который успешно проваливается so far.

Проэкт может провалиться только после 2008 года, когда он должен быть здан в эксплуатацию. Ваше мненик противоречит высказыванию представителя Citrix, который говорит о том, что проблемы в неверной конфигурации Citrix-а и то, что Citrix должен работать нормально, если сделать правильную архитектуру. Вы же говорили, что Citrix не потянет в принципе.
Выбегалло

2. Какие такие комментарии тов. Выбегаллы не соответствуют действительности ? Про откат ? А компромат на CEO и СIO Кайзера вы почитали ? нет ? там есть весьма интересные факты.
Перед тем как возглавить Кайзер, тов. George Halvorson возглавлял некую контору HealthPartners. Уходя на повышение, он на прощание навязал данной конторе контракт с кем ? Правильно, с конторой Epic ! И несмотря на тот факт, что HealthPartners по размерам в 10 (десять) раз меньше Кайзера, за прошедшее время (с мая 2002 по лето 2006) Epic окучил только половину данной конторы. Методом экстарполяции получаем, что для окучивания Кайзера целиком им поднадобится 4*20 = 80 лет.
Кстати, генеральный прокурор Миннесоты разразился крайне неодобрительным отчетем по поводу HealthPartners, пеняя на разбазаривание средств.
В общем, читайте http://enochchoi.vox.com/library/post/damning-email-from-kaiser-epic-project-manager.html и ждите результатов следствия.

1. Смотреть п1.
2. Про откат
3. Читать мнение менеджнра отдела публикаций по поводу состояния ИТ мне совершенно не интересно. Вы не интересовались, что думает тот самый менеджер по поводу исследований, скажем космоса.

Ну и про IBM, я уже Вам приводил название проэкта, кьтьрый IBM провалила в Новой Зедандии.

Читайте статью внимательней. "Basically, the problems really do follow the entire scope of the platform in that we have these issues with the adaptability of Epic and we have these issues with the information security of Epic -- so we implemented Citrix to try and protect that, and we're facing the scalability issues with that". Существует 2 набора проблем - один с Citrix scalability , второй - с Epic adaptability & seсurity.
А про откат - мнение менеджера по продажам, вас, значит, не интересует ? Странный подход. Лично меня интересуют факты в папочке "Компромат", и их подтвержденность, а кто папочку собирал, менеджер-шменеджер или мексиканский уборщик - мне все равно. Вам не кажется, что вы входите в таргет-аудиторию для развешивания лапши на уши? Достаточно чтобы лапша была из рук "авторитета".
Ну и про IBM - и что ? Вполне возможно, что и прокт загнулся от того, что яиц ни у кого не нашлось разослать письмишко , мол, робяты, шо ж вы делаете, давайте разбираться где косорезик вышел и как его исправлять.
22 ноя 06, 19:44    [3438041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

AndreiNz
С точки зрения ассемблера это так.
Но, если уж совсем точно, то это посылка символа 'A' в регистр данных АЦПУ или принтера.

Вообще, если Вы делали ракеты, то Вас никто, никогда не выпустил бы в Штаты.

Как срок давности истек, так и выпустили, как миленькие, никуда не делись. Допуск по первой форме истекает через 10 лет, да будет вам известно.
22 ноя 06, 19:54    [3438065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

AndreiNz
SergSuper

На сколько я помню, PHP как и perl может использоваться как обычны скриптовый язык, вез привязки к web server-у. Тоесть вполне реально написать программу уровнч MSDOS. Возможно, там есть и поддержка окон. Так что PHP не так уж страшен.

Сразу видно, что не пробовали: память течёт так, что ваш ДОС будет по системным требованиям покруче Висты, а по "надёжности" конкурировать с ейной пирацкой альфой.
А по поводу ненужного SQL, попробуйте взять какой-нить запрос, скажем, из TPC-H и попробуйте реализовать его на своём любимом ЯП, добейтесь оптимальной производительности, возьмите другой запрос, повторите процедуру. Сообщите, на каком по счёту запросе вы прочувствуете полезность SQL.
22 ноя 06, 20:29    [3438150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

DocAl
AndreiNz
SergSuper

Сразу видно, что не пробовали: память течёт так, что ваш ДОС будет по системным требованиям покруче Висты, а по "надёжности" конкурировать с ейной пирацкой альфой.
А по поводу ненужного SQL, попробуйте взять какой-нить запрос, скажем, из TPC-H и попробуйте реализовать его на своём любимом ЯП, добейтесь оптимальной производительности, возьмите другой запрос, повторите процедуру. Сообщите, на каком по счёту запросе вы прочувствуете полезность SQL.

А потом еще добейтесь корректной работы этих запросов при условии что у нас происходит конкурентный доступ к данным на запись. Чтоб жизнь малиной не казалась.
22 ноя 06, 22:12    [3438351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
AndreiNz
А почему, собственно, должна? По-тому, что так нужно SQL-ю? Просто SQL не может предложить ничего лучшего. На самом деле, декларативное программирование, это еще одна парадигма, которую должен изучать современный программист. Не считаете ли Вы, что было бы удобнее если бы можно было бы обойтись без дополнительной парадигмы.

Лучше вообще ничего не учить, бананы собирать в Африке.

С таким же успехом можно сказать что императивное программирование это дополнительная парадигма, которую нужно изучить современному программисту.

AndreiNz
Люди бы быстрее бы осваивали ремесло программирования, делали бы меньше ошибок.

Декларативное проще, так что меньше ошибок как раз там.

AndreiNz
Кстати, как в SQL c отладкой? тоже ведь не фонтан.

По-моему все нормально с отладкой, она там почти не нужна, те ошибки, которые типичны для СКЛ-я отладчиком все равно не ловятся.

AndreiNz
А между тем основная составляющая цены любого програмного продукта - это зарплата програмистов.

Вот именно. Поскольку декларативный код как правило существенно короче императивного (см. например сравнение с М в задаче с авиабилетами), то ошибок там меньше. К тому же циклов нет, переменных нет, освобождения/заведения памяти тоже нет, это тоже существенно уменьшает возможность сделать ошибку. Обратная сторона: для декларативного языка существенно сложнее написать хороший оптимизатор, но современные оптимизаторы уже на хорошем уровне.
23 ноя 06, 05:25    [3438714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

AndreiNz
SergSuper

Вот видите, вы мыслите в категориях таблиц, поэтому все сводится к SQL. По-моему вариант MAMPS выглядит более привлекательно
s ^A(client) = ^A(client) + ^P(client);

Люблю AndreiNz, просто не могу :)
23 ноя 06, 11:49    [3440156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Зл0й wrote:
> Автор: Зл0й <https://www.sql.ru/forum/memberinfo.aspx?mid=22076>
> DocAl
> AndreiNz
> SergSuper
> А чего только SQL то? Давайте на РНР попробуем, тоже весело получится
>
>
> На сколько я помню, PHP как и perl может использоваться как обычны
> скриптовый язык, вез привязки к web server-у. Тоесть вполне реально
> написать программу уровнч MSDOS. Возможно, там есть и поддержка окон.
> Так что PHP не так уж страшен.
>
>
> Сразу видно, что не пробовали: память течёт так, что ваш ДОС будет по
> системным требованиям покруче Висты, а по "надёжности" конкурировать с
> ейной пирацкой альфой.
> А по поводу ненужного SQL, попробуйте взять какой-нить запрос, скажем,
> из TPC-H и попробуйте реализовать его на своём любимом ЯП, добейтесь
> оптимальной производительности, возьмите другой запрос, повторите
> процедуру. Сообщите, на каком по счёту запросе вы прочувствуете
> полезность SQL.
>
>
>
> А потом еще добейтесь корректной работы этих запросов при условии что у
> нас происходит конкурентный доступ к данным на запись. Чтоб жизнь
> малиной не казалась.

А потом прийду злой я, чуть исправлю постановку задачи - и будете снова
"писать, переписывать, оптимизировать и добиваться". :-)

23 ноя 06, 13:53    [3441314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить