Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: АСКУЭ: какую СУБД выбрать?  [new]
Dried Gagarin
Member

Waytac
ЗЫ: Привет коллеге. Интересно, теперь в связи с ФОРЭМ каждый энергосбыт кинулся "велосипед" изобретать. ;)

Чёзафиг? АСКУЭ - не забота энергосбытов ни разу.
30 ноя 06, 16:59    [3474700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Непонятно вы выбираете АСКУЭ или будете писать новую? Насколько я понимаю, то АСКУЭ д.б. сертифицирована соответствующими органами. Это довольно сложная система с точки зрения организации работы и СУБД там второстепенна. Кроме того в общей стоимости системы стоимость СУБД не так велика. Поэтому экономить на СУБД смысла нет.
P.S. Мы используем АСКУЭ работающую с СУБД Oracle.
1 дек 06, 09:11    [3476724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChelO
Member

Насколько мне известно об АСКУЭ, то сертифицированные сабжи строятся или на MSSQL или на Oracle или сразу в обоих версиях. Очевидно, это выгодно для совместимости с уже имеющимися в конторе информационными системами, и эти серверы также официально сертифицированы в России.

Но могут быть и другие подходы, например когда контора сама собирает измерительное железо и подключает его к самодельному серверу. Правда, тогда это уже не АСКУЭ, а система ТЕХНИЧЕСКОГО учёта. Хотя по отдельным или даже всем параметрам и функционалу она будет превосходить требования к АСКУЭ, без сертификации она так и останется технической системой. В принципе она может совмещать и функции телеуправления, тогда сервер должен соответствовать требованиям к системам РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, с временем реакции на критические ситуации в единицы - доли миллисекунды. Полезно пустить поиск по WWW, буклетов для АСКУЭ выложено навалом.
20 дек 06, 20:40    [3562735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yaral
Member

ChelO
Насколько мне известно об АСКУЭ, то сертифицированные сабжи строятся или на MSSQL или на Oracle или сразу в обоих версиях. Очевидно, это выгодно для совместимости с уже имеющимися в конторе информационными системами, и эти серверы также официально сертифицированы в России.

Но могут быть и другие подходы, например когда контора сама собирает измерительное железо и подключает его к самодельному серверу. Правда, тогда это уже не АСКУЭ, а система ТЕХНИЧЕСКОГО учёта. Хотя по отдельным или даже всем параметрам и функционалу она будет превосходить требования к АСКУЭ, без сертификации она так и останется технической системой. В принципе она может совмещать и функции телеуправления, тогда сервер должен соответствовать требованиям к системам РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, с временем реакции на критические ситуации в единицы - доли миллисекунды. Полезно пустить поиск по WWW, буклетов для АСКУЭ выложено навалом.

Да я на Excel АСКУЭ видел, на ТЭЦ работает, и что?
21 дек 06, 09:00    [3563526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Erik
Member [заблокирован]

А новую версию Ant's попробовать нехотите? Там все для вашей задачи иделаьно подходит, insert база очень любит и нечего не блокирует. Время отклика минимально, кроме того подерживает дополнительный живой сервер куда в online делает репликацию. На нам можно гонять тяжелые отчеты. Да и приоритеты пользователей лишними не окажутся, процесу сохраняещему данные можно поставить наивышей приоритет. А если сервер физически накроется, то мгновенно можно переключиться на резервный сервер куда осуществлялась репликация.
21 дек 06, 10:45    [3564071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChelO
Member

Регламенты НП АТС на АСКУЭ

http://www.np-ats.ru/index.jsp?pid=94
21 дек 06, 12:25    [3564876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreych
Member

Скорее всего нужно систему АСКУЭ выбирать а не субд, они все на чем то уже работают. Мы используем Альфа центр и пока проблем не знаем, уже лет 5 наверно.
2 фев 07, 10:43    [3729768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Dried Gagarin
Waytac
ЗЫ: Привет коллеге. Интересно, теперь в связи с ФОРЭМ каждый энергосбыт кинулся "велосипед" изобретать. ;)

А чья ж интересно мне знать забота??? Кто должен отчеты струячить? Очень даже Энергосбыт в ЖД инициатор!

ПС: занимаемся разработкой АСКУЭ, правда на Украине.
На чем делается:
- сбор данных - С++, Линукс, Sybase SQL Anywhere
- хранение на сервере - Oracle, клиент - Sybase PowerBuilder
- тонкий клиент - JSP, Apache Tomcat
- передача данных - Oracle DBLINK + сжатие

Сразу отвечу челу про АСКУЭ на Ёкселе. Это НЕ АСКУЭ. Это поделка для составления одного отчета. Или набора отчетов со ссылками. Всех хвункций АСКУЭ она не может выполнять. Да и кто будет счетчики опрашивать?
14 мар 07, 18:56    [3899248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Zяй
andy st

и на АСКУЭ и на техническом учете стоит MS SQL Server 2000
на АСКУЭ база 1.1 гига
на техническом учете около 40 гиг
все лётает

если не секрет, где же это такое стоит? какие масштабы? и как давно?

Oracle 8.1.7
БД от 5-6 до 70 гиг, данные за 2 года максимум пока накопились.
Стоит на ТЭЦах, на 2-х дистанциях ЖД.
В среднем счетчиков на объект несколько сотен (интеллектуальных).

ПС: трудно представить себе дистанцию ЖД с 3000 счетчиков. 1000 - еще тудой-сюдой. Ну или может дистанция длиннючая...
14 мар 07, 19:00    [3899265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Ключников
Member

АСКУЭ эсли я не ошибаюсь надо сертифицировать.

Кто знает как контора чубайса сертифицирует подобные продукты, и как например она относится к mysql?
14 мар 07, 19:13    [3899314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dried Gagarin
Member

Vadim Romanenko
Dried Gagarin

А чья ж интересно мне знать забота??? Кто должен отчеты струячить? Очень даже Энергосбыт в ЖД инициатор!

ПС: занимаемся разработкой АСКУЭ, правда на Украине.
На чем делается:
- сбор данных - С++, Линукс, Sybase SQL Anywhere
- хранение на сервере - Oracle, клиент - Sybase PowerBuilder
- тонкий клиент - JSP, Apache Tomcat
- передача данных - Oracle DBLINK + сжатие

Сразу отвечу челу про АСКУЭ на Ёкселе. Это НЕ АСКУЭ. Это поделка для составления одного отчета. Или набора отчетов со ссылками. Всех хвункций АСКУЭ она не может выполнять. Да и кто будет счетчики опрашивать?

Вы там у себе на Украине расслабляйтесь и получайте удовольствие. Пока вам Чубайса не прислали энергетику незалежной поднимать. Вы даже себе представить не можете, что происходит в настоящее время в российской энергетике. Вы даже подумать о таком не можете!
Модератор: поправил квотинг

Сообщение было отредактировано: 15 мар 07, 16:03
15 мар 07, 15:27    [3903130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Алексей Ключников

Кто знает как контора чубайса сертифицирует подобные продукты, и как например она относится к mysql?

Надо конечно сертифицировать. Ну или по кр мере проходить метрологическую аттестацию.
Но насколько мне известно, выбор СУБД на сертификацию никакого влияния не имеет.

К тому же стоит помнить, что сертифицируется не просто ПО, но и железная часть (ПО+счетчики+линии+трансформаторы). Так по кр. мере на Украине. Но думаю что в России особых отличий быть не должно.
15 мар 07, 16:36    [3903734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
Алексей Ключников

Никак, т.к.
http://www.np-ats.ru/index.jsp
15 мар 07, 16:37    [3903752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Dried Gagarin
Вы там у себе на Украине расслабляйтесь и получайте удовольствие. Пока вам Чубайса не прислали энергетику незалежной поднимать. Вы даже себе представить не можете, что происходит в настоящее время в российской энергетике. Вы даже подумать о таком не можете!
Модератор: поправил квотинг

Хм. Ну конечно не могу. До конца представить. НО уверяю Вас - у нас тут тоже дерибаса много творится со сдачами системы для контроля разными организациями ;)
У каждого в работе свои тараканы.
15 мар 07, 16:37    [3903758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

qr

Никак, т.к.

чет смысл линка не понял... Там вроде не написано ничего про выбор СУБД
15 мар 07, 16:51    [3903865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
Vadim Romanenko
qr

Никак, т.к.

чет смысл линка не понял... Там вроде не написано ничего про выбор СУБД

жаль...
Есть система, которая должна соответсвовать определённым требованиям.
СУБД, ОС там не имеет большого значения (этого вы и не найдёте).
Критерии, которым она, система, должна соответсвовать, указаны в соответствующих регламентах.
15 мар 07, 17:34    [3904224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
Если вас интересуют конкретные реализации АСКУЭ - это несколько другой вопрос.
15 мар 07, 17:35    [3904234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

qr

жаль...
Критерии, которым она, система, должна соответсвовать, указаны в соответствующих регламентах.

Хм Почему жаль-то? Я например там увидел некую систему, похоже использующую информацию из АСКУЭ. Выполняющую несколько бОльшие задачи, чем берет на себя АСКУЭ. ни про какие требования к системе в целом я там инфы я особо не разглядел. Внимательно правда не искал - уж больно много там возможностей даже для незалогиненного юзера
15 мар 07, 20:15    [3905004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
Vadim Romanenko
qr

жаль...

Хм Почему жаль-то? Я например там увидел некую систему, похоже использующую информацию из АСКУЭ. Выполняющую несколько бОльшие задачи, чем берет на себя АСКУЭ. ни про какие требования к системе в целом я там инфы я особо не разглядел. Внимательно правда не искал - уж больно много там возможностей даже для незалогиненного юзера

"АСКУЭ" и "система использующая информацию из АСКУЭ" это не является эквивалентом.
Передавать информацию из АСКУЭ можете хоть в 1с, если перед вами стоят подобные задачи.

Можете ознакомиться с документиком, например
Приложение 11.1. Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Технические требования
http://www.np-ats.ru/index.jsp?pid=189

Я там тоже "незалогиненный юзер". ;)
20 мар 07, 11:28    [3918221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
>Я например там увидел некую систему, похоже использующую информацию из АСКУЭ.

Невнимательно прочитал... пардон.
Это "конечная станция" коммерческого учёта ЭЭ.
20 мар 07, 14:04    [3919260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

qr

"АСКУЭ" и "система использующая информацию из АСКУЭ" это не является эквивалентом.
Передавать информацию из АСКУЭ можете хоть в 1с, если перед вами стоят подобные задачи.

Дело в том, что само понятие АСКУЭ не предполагает НЕОБХОДИМОСТИ 1-секундного обновления данных. Потому что данные не должны так часто обновляться. Потому что ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ АСКУЭ (тобишь, счетчики коммерческого учета ЭЭ) не умеют - отдавать данные с такой частотой, не должны - по определению понятия "коммерческие данные". По кр мере на Украине :)

qr

Можете ознакомиться с документиком, например
...
Технические требования
http://www.np-ats.ru/index.jsp?pid=189

Ознакомился. Основополагающий по моему мнению пункт идет в самом начале:
автор
Функции АИИС:
- выполнение измерений 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии, характеризующих оборот товарной продукции;
- периодический (1 раз в сутки) и /или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных о приращениях электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

О какой периодичности "раз в секунду" идет речь?? Не понимаю. Не, Вы конечно можете тулить ОДНИ И ТЕ ЖЕ данные раз в секунду. Но они обновятся-то через полчаса!!! Если конечно речь не идет о получении параметров электросети. НО! Это уже не коммерческие данные :) И впринципе выходят за рамки АСКУЭ. И опять же, счетчики КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА просто ФИЗИЧЕСКИ не дадут себя опрашивать так часто (1 раз в секунду).
21 мар 07, 13:34    [3924082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qr
Guest
1с - http://www.1c.ru/ ;))

Передавать информацию из АСКУЭ можете хоть в

Ладно 1:1

>По кр мере на Украине :)

У вас там не лоббируют интересы западных 5 минуток или кратных 5?
23 мар 07, 11:57    [3932743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

У нас лоббируют балансирующий рынок :) Расчеты за потребленную/выработанную ЭЭ каждый час. Про 5-минутки пока не лоббируют. Но если будут - нам прийдется пересматривать концепции нашей АСКУЭ :(
Прийдется вводить всякие там партиционирования и другие навороты, а так же дорабатывать бОльшую оптимизацию поддержки многопроцессорности... Иначе уже на тыщще точек все ляжет...
27 мар 07, 11:54    [3944050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

qr
1с - http://www.1c.ru/ ;))

Передавать информацию из АСКУЭ можете хоть в

ПС: я отлично понял, о какой 1с идет речь ;)
Но все равно - фраза остается: пердольте данные в 1С хоть раз в секунду - но они не будут изменяться в течение получаса ;) По кр мере в случае коммерческого учета...
27 мар 07, 18:52    [3947106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Kartyz
Guest
Стоит АСКУЭ и в ее базе куча счетчиков (больше 100) с которых она вытягивает показания и сохраняет в Оракл, так вот какая лицензия нужна для оракла чоб все было законно!?
22 ноя 11, 16:12    [11638714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить