Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение СУБД в сфере Web-приложений  [new]
Мимопроходящий
Member

Привет, SQL*Plus!
Ты пишешь:

SQL*Plus
SP> У Oracle есть бесплатный вариант ПО - это Oracle Express Edition (XE).
SP> У Microsoft есть бесплатный вариант SQL Server?
у всех есть.
нонче это модно.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

24 ноя 06, 16:26    [3448611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!
Guest
Flukky
Как в других СУБД обстоят дела с блокировкой записей? При чтении, как я понимаю, лишь один Оракл не блокирует запись. Другие СУДБ блокируют. А при изменении данных другие СУБД блокируют либо блоки, либо "страницы", в то время как Оракл только ту одну запись, с которой работает пользователь. Это правильные утверждения? Для веб-приложений, на мой взгляд, это ощутимый плюс.

Другие тоже могут блокировать 1 запись,
а некоторые могут вообще не блокировать, потому как они версионники.
Еще некоторые могут вам позволить использовать грязное чтение,
на ваш страх и риск.
24 ноя 06, 16:27    [3448624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ales Protiv
Member

Flukky

Можно чуток по-подробее? Хотя бы в двух-трёх приложениях. Или ссылка на документацию или статью какую (желательно на русском). Спасибо!

В MS SQL 2005 схема блокирования может быть оптимистичной, на сколько я помню...
ключевое слово для поиска READ COMMITED
24 ноя 06, 16:38    [3448738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Мимопроходящий

Привет, SQL*Plus!
Ты пишешь:

SQL*Plus
SP> У Oracle есть бесплатный вариант ПО - это Oracle Express Edition (XE).
SP> У Microsoft есть бесплатный вариант SQL Server?
у всех есть.
нонче это модно.

--

Ну MSDE на самом деле не бесплатен, он входит в состав других продуктов, с помощью которых пишутся клиенты к нему, а вот при распространении клиента, ты можешь поставлять MSDE уже бесплатно.
24 ноя 06, 16:56    [3448888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Sergey!
Ты пишешь:

Sergey
SO> Ну MSDE на самом деле не бесплатен
а кто упоминал MSDE ?

--

24 ноя 06, 16:59    [3448917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
В DB2 встроенный XML более гибок, чем у Oracle. В Oracle особенно когда надо работать с посторяющимеся структурами типа
<employee id>
....
<phone>123</phone>
<phone>432</phone>
</employee>

phone сложно будет развалится в CLOB

Зачем нужен XML в БД. За тем что XML уже не только формат обмена информацией, но и является артефактом транакций (покупка акций - документ, поставка - документ)

На западе все помешались на Regulatory Compliance и документы нужно хранить в оригинальном формате без изменений и быстро предоставлять статистику по интересующей информации в гос органы.

Так же если строить mapping из XML в Relational Tables в некоторых случаях потребуется для полного соотвествия иметь порядка 300 таблиц, так как стандарты преиодически меняеются и дополняются, можно оценить количество гемороя при изменении mappings.

Так же интересная тема это привязка пунктов контракта - который хорошо описывается в XML к определенным данным и изменениям этих даных в оперативных системах. Надеюсь достаточно примеров зачем XML класть в БД

А преимущества использования БД в Web было интересно и актуально лет 6 назад, сейчас у всех вендоров есть эквивалентные инструменты. Вплоть до конфигурации Web Services из запросов и хранимых процедур на уровне конфиграционных файлов.
24 ноя 06, 17:21    [3449154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Самая хороша БД та, с которой умеешь работать...
24 ноя 06, 17:31    [3449212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

nkulikov

Так же если строить mapping из XML в Relational Tables в некоторых случаях потребуется для полного соотвествия иметь порядка 300 таблиц, так как стандарты преиодически меняеются и дополняются, можно оценить количество гемороя при изменении mappings.

всего 300? А чего не 1000 или миллион?
Две таблицы или три я еще могу понять как использовать, но вот больше - уже не укладывается в голове
nkulikov

Так же интересная тема это привязка пунктов контракта - который хорошо описывается в XML к определенным данным и изменениям этих даных в оперативных системах.
Привязку в XML делать проще чем в реляционной базе? Так же хотелось бы выяснить чем же
nkulikov
Надеюсь достаточно примеров зачем XML класть в БД

Я лично ни одного не увидел
24 ноя 06, 17:45    [3449298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
nkulikov
phone сложно будет развалится в CLOB

Не понял мысли.

nkulikov
Зачем нужен XML в БД. За тем что XML уже не только формат обмена информацией, но и является артефактом транакций (покупка акций - документ, поставка - документ)

Если я правильно понял, Вы говорите о хранении xml в базе на уровне примечаний, поля типа memo. Согласен, может потребоваться.

nkulikov
Так же интересная тема это привязка пунктов контракта - который хорошо описывается в XML к определенным данным и изменениям этих даных в оперативных системах.

Как минимум, не понял. xml, пардон, далеко не единственная иерархическая структура, и не сказать что лучшая. Ну а что касается привязки к нему-от него по сравнению с foreign key... я бы вряд ли отдал xml первое место.

nkulikov
Надеюсь достаточно примеров зачем XML класть в БД

Хм. Могу сказать, зачем поддержку xml в БД используем мы. Во-первых, мы используем XML именно для задачи обмена данными. Во-вторых, архитектурно удобно обрабатывать данные именно в БД; схема положил в БД - вытащил из БД - обработал - положил в БД выглядит... переусложненной, а схема получил - обработал - положил в БД неудачна из-за сложного этапа обработки, который получается жестко связанным с "получил", с транспортировкой. Наконец, мы имели выбор - обрабатывать xml в БД, средствами Oracle, либо вне БД, средствами Delphi, и скажу - поддержка XML в дельфе полное дерьмо.
24 ноя 06, 18:10    [3449430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

SergSuper

Я лично ни одного не увидел

Мне тоже любопытно посмотреть примеры. Как не силился, не смог придумать никакого применения для хранения ХМЛ в базе, кроме как использования хранимого для обработки другими приложениями. Только зачем это? Лишний слой.
24 ноя 06, 18:31    [3449545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

!
Flukky
Как в других СУБД обстоят дела с блокировкой записей? При чтении, как я понимаю, лишь один Оракл не блокирует запись. Другие СУДБ блокируют. А при изменении данных другие СУБД блокируют либо блоки, либо "страницы", в то время как Оракл только ту одну запись, с которой работает пользователь. Это правильные утверждения? Для веб-приложений, на мой взгляд, это ощутимый плюс.

Другие тоже могут блокировать 1 запись,
а некоторые могут вообще не блокировать, потому как они версионники.
Еще некоторые могут вам позволить использовать грязное чтение,
на ваш страх и риск.
Ну так и InnoDB версионник. И может обеспечивать изоляцию транзакций от грязного чтения до serializable.
Только я "другую" от Оракла указал, а вы нет. ,)
24 ноя 06, 19:13    [3449793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy Ivanov
Member

ня> Автор: ну я
ня> 2. Мне с XML ничего делать пока не довелось, просто не в курсе.

Ваше счастье - дай вам бог, чтобы и впредь не доводилось!

25 ноя 06, 11:29    [3450924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Sergey Orlov
Ну MSDE на самом деле не бесплатен, он входит в состав других продуктов, с помощью которых пишутся клиенты к нему, а вот при распространении клиента, ты можешь поставлять MSDE уже бесплатно.

[удалено модератором
в оригинале было глубокое несогласие с позицией автора высказывания]

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 06, 14:37
25 ноя 06, 11:54    [3450950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>Flukky
>Также интересно, какие из приведённых выше СУБД поддерживают выполнение назначеных заданий (фоновых процессов).

Кто запускает фоновый процесс? Если клиент, то на 10 000 клиентов (например), сколько фоновых процессов реально может быть запущено?
Принципиально, что бы фоновый процессс выполнялись в среде базы данных? Не достаточно 1-го сервера приложения на 1-ин фоновый процессс?

С уважением, Владимир
25 ноя 06, 12:05    [3450962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gals
Member

Дело в том, что IBM пошла чуть дальше с XML, чем Oracle.
В DB2 9.1, используется язык XQuery для чтения данных. Он позводяет обрабатывать как специальный тип данных XML, так и обычные реляционные таблицы базы данных.
На самом деле, получается, что SQL и XQuery на начальном уровне разводятся на разные синтаксические анализаторы. В оптимизатор сервера попадает один и тот же набор команд.

В тип данных XML заливается не текст XML документа, а преобразованная схема документа. Образуется словарь тегов. Вместо названий тегов используются индексы словоря. XPath выражение использует уже сформированную схему словаря.
Вполне возможно, что Oracle делает нечто подобное.

Да, в Oracle есть готовое WEB решение. Для быстрого решения многих ситуаций, он очень хорошо подходит. Только у него, как и у любого средства есть свои недостатки. Назову один. В некой таблице есть ссылка (не URL) на внешний ресурс, например Word документ. Эта ссылка может показывать на обычный расшаренный каталог. Средствами PL/SQL внешний файл (естественно, на другом сервере) поднять затруднительно. Удобное решение - написание некой Java процедуры, или на любом другом языке, для обрашения к таким ресурсам. Если у вас в проекте будет использоваться CMS, это тоже приведет к необходимости обращения к CMS, а не напрямую к базе данных.
26 ноя 06, 22:59    [3452865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
При чтении, как я понимаю, лишь один Оракл не блокирует запись. Другие СУДБ блокируют. А при изменении данных другие СУБД блокируют либо блоки, либо "страницы", в то время как Оракл только ту одну запись, с которой работает пользователь. Это правильные утверждения?

и все-таки. это sql.ru, или нет? чего такие жидкие ответы на такую мощную провокацию? :-)

Так вот - уже давно практически у всех "обычных" коммерческих РСУБД мало того что блокирование на уровне записи, а не страницы, так еще и версионность есть. Причем, версионность есть нынче практически везде, за редким исключением: InterBase/Firebird (уж 20 лет как), Oracle, PostgreSQL, MySQL с движком InnoDB (допустим, т.к. InnoDB уже продан/куплен), и свежий MS SQL 2005.

Но. Как ни странно, для веб-приложений версионность "не очень хорошо", т.к. может иногда напрячь администратора слежением за сборкой мусора и т.п. К примеру, MySQL почему так оказался популярен для Web - потому что использовался движок без транзакций, без версионности, и вообще без чего бы то ни было, что могло бы усложнить администрирование или написание приложений.
27 ноя 06, 01:01    [3452985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

kdv
автор
При чтении, как я понимаю, лишь один Оракл не блокирует запись. Другие СУДБ блокируют. А при изменении данных другие СУБД блокируют либо блоки, либо "страницы", в то время как Оракл только ту одну запись, с которой работает пользователь. Это правильные утверждения?

и все-таки. это sql.ru, или нет? чего такие жидкие ответы на такую мощную провокацию? :-)
- А скушна-а-а-а-а-а.........

kdv
Но. Как ни странно, для веб-приложений версионность "не очень хорошо", т.к. может иногда напрячь администратора слежением за сборкой мусора и т.п.

А ни факт! Во первых - для ентого есть СКРУЛЬ, что б не.... Ну все поняли....
Второе - есть часть, и имхо бОльшая, где без версионности - получается ... полная.

kdv

К примеру, MySQL почему так оказался популярен для Web - потому что использовался движок без транзакций, без версионности, и вообще без чего бы то ни было, что могло бы усложнить администрирование или написание приложений.
Ну... Не стоит забывать, что МуСКуЛ раньше и более широко был "обеспечен" литературой, чем тот же FB...
27 ноя 06, 11:57    [3454276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green2
Member

добавлю еще кусочек,
как база данных работает с XQuery?
в sql 2005 я читал про специальные функции, в BOL
--
Картинка с другого сайта.

28 ноя 06, 10:58    [3459794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
2SergSuper
автор

Две таблицы или три я еще могу понять как использовать, но вот больше - уже не укладывается в голове

300 из реального проекта. Если ты не видел таких потребностей, это не означает что их нет
всегда найдется кучка требования которые превратят простую схему из 2-3 таблиц в 200-300.

2softwarer
автор

Если я правильно понял, Вы говорите о хранении xml в базе на уровне примечаний, поля типа memo. Согласен, может потребоваться.

Я сделал четкую оговорку, требования госрегуляторов. Как ты представляешь себе поиск в миллионах документах в поле memo? О производительности не думал?

Понятно, что часть данных можно нормализовать (переложить в виде строк в таблицы) и это упростит поиск докуметов, но это не всегда возможно в силу сложности некоторых индустриальных XML стандартов.
28 ноя 06, 22:46    [3464357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
nkulikov
Я сделал четкую оговорку, требования госрегуляторов. Как ты представляешь себе поиск в миллионах документах в поле memo? О производительности не думал?

Во-первых, ты сказал не о поиске в миллионах документах, а о статистике по этим документам. Не знаю как для тебя, для меня это вовсе не синонимы.

Во-вторых, я говорил о роли этой информации в жизни приложения, а не о реализации ее "полем типа memo", тем паче что такой тип вроде бы канул в прошлое вместе с xBase.

Наконец, если хочешь поговорить именно о поиске в clob-полях - естественным решением являются соответствующие индексы. Если мне не изменяет память, в поддержке полнотекстовых индексов для Oracle была соответствующая фича, начиная с 10gR2 существует XMLINDEX, наконец если сильно хочется, можно написать собственный.

Стоит ли продолжать ожидать ответов на прочие заданные вопросы?
29 ноя 06, 00:39    [3464490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

nkulikov
2SergSuper
автор

300 из реального проекта. Если ты не видел таких потребностей, это не означает что их нет
всегда найдется кучка требования которые превратят простую схему из 2-3 таблиц в 200-300.

У нас есть такие приборы!!!
Но мы вам о них не расскажем(С)

Каждый из нас видел множество глупостей(да и делал, чего душой кривить-то), не исключаю что это одна из них. Во всяком случае Вы никаких аргументов или причин что бы плодить столько таблиц не привели
29 ноя 06, 09:49    [3465051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

nkulikov

А потом придется из этих 300 сделать 5-10 талдычек и все запросы начнут летать....
29 ноя 06, 09:56    [3465083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
softwarer

Во-первых, ты сказал не о поиске в миллионах документах, а о статистике по этим документам. Не
знаю как для тебя, для меня это вовсе не синонимы.

ok что ты подразумеваешь под стастистикой которую надо передавать регуляторам?

softwarer

Во-вторых, я говорил о роли этой информации в жизни приложения, а не о реализации ее "полем типа memo", тем паче что такой тип вроде бы канул в прошлое вместе с xBase.

Наконец, если хочешь поговорить именно о поиске в clob-полях - естественным решением являются соответствующие индексы. Если мне не изменяет память, в поддержке полнотекстовых индексов для Oracle была соответствующая фича, начиная с 10gR2 существует XMLINDEX, наконец если сильно хочется, можно написать собственный.

Про это я написал, проиндексируй XMLINDEX в Oracle тэги которые может дублироваться
<employee>
<phone>
<phone>

Про собственный индекс не смеши, сколько компаний которые пользуются этой фичей в Oracle?

softwarer

Стоит ли продолжать ожидать ответов на прочие заданные вопросы?

Спрашивающих много я один, если честно не в ближайшие две недели.

SergSuper

У нас есть такие приборы!!!
Но мы вам о них не расскажем(С)
Каждый из нас видел множество глупостей(да и делал, чего душой кривить-то), не исключаю что это одна из них. Во всяком случае Вы никаких аргументов или причин что бы плодить столько таблиц не привели

Причина как минимум одна, если у тебя много документов, сколько строк у тебя будет в 2-3 таблицах? Отсюда полезут уши производительности etc...
Я не спорю о том, что можно красиво и аккуратно разложить XML данные в 2-3 таблицы и до определенного объема это будет работать великолепно. Я говорю о том, что есть некоторая граница после которой эту схему придется расширять и причем существенно. Главный послыл, то что все зависит от конкретных условий, а когда все зависит от конкретных условий и частностей, желательно иметь в БД возможности которые упростять работу и не приведут к существенному увеличению кол-ва таблиц. Про случай с 300 таблиц в детали вдаваться не могу NDA, но постараюсь к середине декабря закинуть некоторый нейтральный пример который покажет преимущества хранения XML в БД.

Если кому-то не ответил, могу попробовать ответить через mail
29 ноя 06, 19:59    [3469560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
nkulikov
ok что ты подразумеваешь под стастистикой которую надо передавать регуляторам?

Я не знаю, кто такие регуляторы (Билли Кид со Стивеном Кингом, надеюсь, не в счет). Что же до статистики, то я привык понимать под этим понятием [агрегатную] функцию над некоторой выборкой.

nkulikov
Про это я написал, проиндексируй XMLINDEX в Oracle тэги которые может дублироваться

<employee>
<phone>
<phone>

Это там, где ты написал странную фразу про "разваливаться в clob"? Это я просил пояснить, фраза осталась загадочной.

nkulikov
Про собственный индекс не смеши, сколько компаний которые пользуются этой фичей в Oracle?

Представления не имею. Я пользуюсь, правда не для поиска (для этого хватает стандартных типов), а для того, чтобы без триггеров поддерживать constraint на периоды дат (непересекающиеся date_from, date_to).
29 ноя 06, 20:18    [3469602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

nkulikov

Это реально используемая фича, полнотекстовый поиск, пространственные данные, отпечатки пальцев. Из известных компаний RCO, баннер которой болтается на этой страничке
30 ноя 06, 14:46    [3473457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить