Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Переход с MS SQL Srv 2005 на Oracle 10g. С чего начать изучение ???  [new]
Deverton
Member

Хочу взяться за изучение Оракл 10г, но возникла проблема: литература (которой по Ораклу - просто тонны) с чего начать (учитывая то, что Оракл я ни разу не видел и помогать мне тоже никто не будет) ??? Я сделал подборку наиболее (как мне показалось) интересных для начинающего книг и хотелось бы услышать мнение опытных ораклистов насчет этой лит-ры:

Oracle Database 10g: The Complete Reference () by Kevin Loney and Kevin Loney (Paperback - May 5, 2004)

Oracle Database 10g New Features (Osborne ORACLE Press Series) by Robert G. Freeman, Robert G. Freeman, and McGraw-Hill (Paperback - Mar 24, 2004)

OCP Oracle Database 10g : New Features for Administrators Exam Guide (Oracle Press) by Sam Alapati (Paperback - Oct 15, 2004)

Oracle Database 10g: A Beginner's Guide (Osborne ORACLE Press Series) by Ian Abramson, Michael Abbey, and Michael Corey (Paperback - Mar 17, 2004)

Oracle Database 10g High Availability with RAC, Flashback, and Data Guard (Osborne ORACLE Press Series) by Matthew Hart, Scott Jesse, Matthew Hart, and Scott Jesse (Paperback - April 21, 2004)

Oracle Database 10g SQL (Osborne ORACLE Press Series) by Jason Price, Jason Price, and McGraw-Hill (Paperback - Feb 20, 2004)

Oracle Database 10g XML & SQL: Design, Build, & Manage XML Applications in Java, C, C++, & PL/SQL (Osborne ORACLE Press Series) by Mark Scardina, Ben Chang, and Jinyu Wang (Paperback - May 31, 2004)

Oracle PL/SQL Programming 4Th Edition Steven Feuerstein, Bill Pribyl

Хотя последняя книга, по-моему, для более продвинутых в Оракл. Так же хотелось бы услышать, с какой из этих книг лучше начать. Подборка из семи первых книг на всех сайтах идет одним пакетом и первой всегда стоит "The Complete Reference" (как мне показалось - неспроста это :)),
или начало - это "A Beginner's Guide" ??? Да, еще насчет знаний: мне не нужны азы теории нормализации или языка SQL, все должно быть конкретно по Оракл для разработчика. Я конечно мог бы просто скачать все эти книги и посмотреть содержание, но... Со своим диалапом на аналоговой линии и средним английским это будет тянуться очень долго :) Заранее благодарю всех ответивших за потраченное на меня время.
1 дек 06, 19:53    [3482015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переход с MS SQL Srv 2005 на Oracle 10g. С чего начать изучение ???  [new]
xymbo
Member

автор
Oracle PL/SQL Programming 4Th Edition Steven Feuerstein, Bill Pribyl

Для разработчика - хорошо,еще Тома Кайта почитать.
1 дек 06, 19:57    [3482027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deverton
Member

У меня есть два тома его книги "Оракл для профессионалов", но не думаю, что они подходят для начинающего разработчика в Оракл. Спасибо за отклик, жду рецензий на указанные мной книги.
1 дек 06, 20:01    [3482038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elic
Member

IMVHO, начинать нужно с фирменной документации (FAQ):
  • Concepts (где пролистать, где почитать). Как перебежчику - отдельные главы читать с особой тщательностью.
  • PL/SQL User's Guide and Reference (первую половину - крайне желательно)
  • Application Developer's Guide - Fundamentals (заинтересующие главы)
  • SQL Reference (содержание и основы - обязательно, в дальнейшем пользоваться как справочником)
  • PL/SQL Packages and Types Reference (ознакомится с содержанием)
    Что с первого раза можно не читать, подскажет интуиция после прочтения описания каждого раздела.
  • 1 дек 06, 21:23    [3482200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Огромное спасибо, ушел читать :) Кстати, никто так ничего и не сказал, насчет приведенной мной литературы. Может быть хоть кто-нибудь отпишется ???
    2 дек 06, 10:43    [3482946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Кстати, еще один вопрос - есть ли аналоги этих книг (а еще лучше эти книги) по 10g с качественным русским переводом ??? Я встречал пару, но некоторые вещи в них очень настораживают, а особенно перевод аббревиатур на русский Под аналогами я подразумеваю схожие по кол-ву и кач-ву книги.
    2 дек 06, 10:54    [3482959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Есть у кого-нить "Concepts" по 10g на русском ??? Или линк на нее ???
    4 дек 06, 06:45    [3485142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Elic
    Member

Deverton
    Есть у кого-нить "Concepts" по 10g на русском ??? Или линк на нее ???
    Сервер Oracle9i. Основные концепции
    5 дек 06, 09:16    [3490814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Пасиб, а концепции 9 от концепции 10 сильно отличаются ???
    5 дек 06, 09:50    [3490939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Elic
    Member

Deverton
    а концепции 9 от концепции 10 сильно отличаются ???
    AFAIK, с точки зрения разработчика - не сильно.
    5 дек 06, 09:54    [3490964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Основные различия - админские фичи ???
    5 дек 06, 10:04    [3491027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DimaR
    Member

В инете дофига русских сканов
    5 дек 06, 10:08    [3491062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Deverton
    Member

Я нашел просто уйму лит-ры, но все книги на русском - по 9i
    5 дек 06, 10:54    [3491309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Oracle Ответить