Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Pick System или D3  [new]
Интересующаяся
Member

для alex 25:

Вы хотите сказать, что все мои трудности от неправильно спроектированной БД?

Т.е. если бы была применена структура атрибут - значение - подзначение, то вся группа собиралась в одном атрибуте в виде значений или несколько групп с подзначениями, и тогда применяя callx к атрибуту я бы разом собирала всю группу?
Да действительно, записи БД, вернее всего одного файла с данными, с которым работаю я, состоят из одних атрибутов (из одного значения атрибута), на манер полей, как в реляционной модели (структуру
разрабатывала не я, мне её такой дали).

Допустим можно, из спортивного интереса, переделать структуру (конечно в реале я этого делать не буду, ибо файл уже наполнен), но тогда у меня "едут" другие атрибуты.

помните, что вы написали мне в первом вашем ответе:
>> для данного запроса я применил бы многомерную структуру, атрибут, значение_1, значание_2, значение_3 и тому подобное, чтобы воспроизвести весь ваш запрос за один заход (в руководстве по установке D3 SQL и ODBC ПИКЕ - это называется nested tables и между прочим похожий пример там приведен, извините, под рукой русского руководства рукой нет, в английском это page 42-43)

т.е. структуру нужно разрабатывать для конкретного запроса? а что делать если понадобится реализовать другой запрос, группировку/усреднение по другим атрибутам?
Я думала запрос предназначен для обработки базы, а не наоборот.

Так что насчёт total? мне всё-таки придётся контекст разбирать?

Может мне ещё кто-нибудь что-нибудь посоветует...
25 сен 03, 13:11    [352334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Интересующаяся
Member

извините, не сразу заметила Ваш ответ про total:

>> ЭТО НЕ НУЖНО - ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ

да, я уже поняла, что этого не избежать. Но согласитесь, что это очень неудобно. Это ещё один из очень больших минусов D3.
25 сен 03, 13:21    [352351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 alex25

>Хочу отметить область применимости - они ограничена в том числе и платежеспособностью покупателя

Хотелось бы узнать, ГДЕ ЭТА ОБЛАТЬ ПРИМЕНИМОСТИ, а не чем она ограничена. Что может может заставить заплатить сумму сравнимую со стоимостью Oracle за эту ущербную во многих отношениях СУБД ?

Повторяю простой вопрос: "какие могут быть аргументы для выбора D3 в качестве СУБД ?" Вы можете обосновать такой выбор чем-нибудь ?

>(РЕАЛИЗОВАТЬ можно ВСЕ, но этому специалисту нужно платить деньги, а не месячную подачку)

Это вообще не аргумент, особенно учитывая скорость реализации этого ВСЕГО, которая , судя про повести "как подсчитать AVG", не особенно вдохновляет. А платить нужно всем.

>>Есть для куча систем работающих на биржах, в страховых компаниях, в НЕ маленьких предприятиях

Какие конкретно ? А ещё интерестно почему ?
25 сен 03, 13:46    [352411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Ну господа, без труда рубки не поймаешь!
есть поисковые машины и нужно воспользоваться ими для получения информации где, что, почему.
Для ленивых дам ссылку http://d3zsoft.newmail.ru/D3ZServer/rus/forPU.html

Да и еще раз хочу заметить для тех кто настроен категорически, ВАШЕ ПРАВО,
но для тех КТО ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ (реально) для собственной системы, работающей в СУБД D3, он получит. Проектирование БД, задача не простая и требует реальных знаний конкретной СУБД, чтобы не возникало псевдотупиковых ситуаций

В провакациях я участвовать не хочу и не буду.
25 сен 03, 14:05    [352444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

И отдельно скажу об обоснованиях, я предпочитаю довать советы ТОЛЬКО при наличии исходных данных о решаемой задаче, предполагаемом объеме записей и т.п.
25 сен 03, 14:07    [352446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 alex25

>И отдельно скажу об обоснованиях, я предпочитаю довать советы ТОЛЬКО при наличии исходных данных о решаемой задаче, предполагаемом объеме записей и т.п.

Дак вот мне и интерестно какая должна быть задача, чтобы для её решения было-бы ЦЕЛЕСООБРАЗНО выбрать D3, а не какую-либо другую СУБД.
Вы же квалифицированный специалист, так дайте наконец квалифицированный ответ на прямой вопрос, а не отмазывайтесь (как вы это делали на протяжении всего обсуждения).

--
У вас, alex25, талант уходить от вопросов. Вы либо не замечаете вопроса и отвечаете на вопросы которые вам не задавали, либо куда-то посылаете, либо заявляете что это провокация и вы в этом не участвуете.
25 сен 03, 14:35    [352513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Хорошо, выбирайте СУБД .... КОТОРОЙ ЕЩЕ НЕТ ;-)
25 сен 03, 15:21    [352654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Да, за комплементы спасибо
Разговор не о чем, если вы хотите предложить пользователю систему, скорее всего она у Вас есть, если ее нет,ее надо спроектировать под конкретную задачу (полагаю что это работа специалиста), а многомерность СУБД часто выручает именно при начиии данных, нормализация которых нетривиальна.
Извините не понял слов ... уходить от вопроса ... а где он, о преимуществах СУБД или о ее недостатках, недостатки вроде бы подробно обсудили
25 сен 03, 15:27    [352676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 alex25

Нет слов

2 Zaxx

Вы что, до сих пор не поняли, что кроме D3 других СУБД нет?
25 сен 03, 15:29    [352679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Почитал я другой форум, и нашел классный ответ цитирую
2 (0) PavelK:
"Лучше" для чего?
Без подобного уточнения спорить рассуждать не о чем.
Например у MSSQL книжки документации толще -- наверно он лучше?
:)
25 сен 03, 15:30    [352682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

но для тех КТО ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ (реально)
для собственной системы, работающей в СУБД D3

Обычно заказчик просто хочет получить решение в определенный срок и за определенные деньги, ну и о последующей поддержке думает. Конкретная СУБД его в этот момент не очень волнует - главное, чтоб конечный продукт работал в соответствии с требованиями.

Надо сказать, что после эпопеи с расчетом среднего, Вам будет ОЧЕНЬ сложно убедить хоть кого-нибудь использовать эту СУБД - тем более что пока Вы от этого вопроса всячески уходили.

Я вот сейчас соприкоснулся с некой системкой, написанной на каком-то экзотическом израильском продукте - мало того, что она криво написана, так во всем мире может человек 20 знает, как с этой хренью работать. Если бы я принимал техничекское решение, какую СУБД использовать, я прежде всего посмотрел бы насколько тяжело и дорого будет ее поддерживать и развивать - для продуктов-лидеров рынка специалистов найти нетрудно, для экзотических продуктов - труднее и дороже, следовательно с экзотическими продуктами связваться надо только если более распространенные продукты не имеют необходимой функциональности.

Т.е. мы опять приходим к вопросу - по каким именно соображениям надо выбирать D3? Вы же постоянно пытаетесь рассказать, что на PICK (sp?) все тоже можно сделать - но вопрос-то в том, что на других СУБД это можно сделать проще и быстрее - следовательно, Вы должны привести какие-то плюсы, которые перевешивают неудобства, явно продемонстрированные в примере со средним.

Кстати - не забывайте, что создание базы данных включает в себя и проектирование - а почти все учебники по теориям реляционных баз данных оперируют SQL - и тут появляетесь Вы со продуктом, у которого поддержка SQL является чем-то второстепенным - как много архитекторов баз данных станут заморачиваться с этим продуктом, какие усилия надо приложить, если возникнет необходимость перенести продукт на другую СУБД? Какие средства разработки поддерживают этот экзотичный продукт? Вопросов-то миллион, можно на них не отвечать, но помните, что у людей есть выбор и они просто выберут продукт с хорошо известной репутацией и позицией на рынке - а опыты предложат ставить на кошках.
25 сен 03, 15:34    [352696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 alex25

>Хорошо, выбирайте СУБД .... КОТОРОЙ ЕЩЕ НЕТ ;-)
Вы вообще о чем ??? В своей, кстати, манере...
Я у вас интересуюсь СУБД, КОТОРАЯ УЖЕ ЕСТЬ.

>Извините не понял слов ... уходить от вопроса ... а где он, о преимуществах СУБД или о ее недостатках, недостатки вроде бы подробно обсудили

Повторяю вопрос (в четвёртый раз): "какие могут быть аргументы для выбора D3 в качестве СУБД для какого-либо проекта", "какая должна быть задача, чтобы для её решения было-бы ЦЕЛЕСООБРАЗНО выбрать D3, а не какую-либо другую СУБД"

>Почитал я другой форум, и нашел классный ответ цитирую
>2 (0) PavelK:
>"Лучше" для чего?
>Без подобного уточнения спорить рассуждать не о чем.

Вы лучше этот форум ещё раз прочитайте...
Вопрос стоит не >"Лучше" для чего?", а "для чего "Лучше"" использовать D3, а не реляционные СУБД ?

>а многомерность СУБД часто выручает именно при начиии данных, >нормализация которых нетривиальна.

Приведите, пожалуйста, пример подобной задачи или "данных, нормализация которых нетривиальна".
25 сен 03, 16:11    [352797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LStanislav
Member

Блин че вы все споряте по поводу D3 и так ясно что это отстой!
С ним можно стать только тупее и вообще забыть нормальний SQL!
И те кто применяет ее для мелких фирмах потом будут плеваться и искать специалистьа кто может исправить мелкие ошибки!
Или надо держать своего и бояться кабы он не ушел!!

Я на ней работаю и мне эта база уже поперек горла стоит!
25 сен 03, 16:15    [352811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Литератор
Guest
По мотивам этого обсуждения в стиле «Задница Хэнка».

Непонимающим аллегории не читать :-)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каменный топор.

Джо : Когда-то давно человечество пользовалось каменными орудиями труда, пользуется ли оно ими сейчас ?

Стюарт : Пользуется, в Северной Каролине и очень успешно

Виктор : Я пытался пользоваться каменным топором и вот что из этого вышло :
1. Он очень тяжел для обычного человека
2. Он постоянно тупится и ломается
3. Крепкие и старые деревья им рубить тяжело
4. Он стоит столько же сколько новая механическая пила
5. От него болит спина
Лучше всем кто пользуется каменными топорами потихоньку копить денег на пилу и уж конечно не покупать его вместо такой пилы.

Макс: Писателю пространных слов не мешало бы заглянуть в мастерскую Хэнка где делаются каменные топоры. Для кого это он тяжел ? Почему всё время ломается ?

Виктор: Если я спрошу у Хэнка он мне расскажет какие у него плохие топоры ? И посмотрите на современные пилы – бензиновые и электрические, они прекрасно подходят для деревьев, ещё бывают металлические топоры они легче чем каменные !

Макс: Не хотелось бы тратить время но придётся :
1. Топор весит нормально, через некоторое время мышцы окрепнут и привыкнешь
2. Если он сломался его легко починить, а пилу надо вести в мастерскую, точить топор тоже можно самостоятельно и это просто.
3. Бекон это вкусно, но жёстко.
4. За всё надо платить

Эл: При чём тут бекон ?

Виктор: Можете вы мне сказать чем топор хорош ? У меня от него были мозоли и вообще
1. Раз в 10 больше железного весит.
2. Пила ломается редко, а топор чинить надо очень часто.
3. При чём тут бекон ? И как быть с крепкими деревьями ?
4. Дороговато он стоит не правда ли ?

Боб: Я знаю этого Виктора. Все про него могу рассказать !

Макс: А ! Тода понятно я слышал разговор двух людей про цемент и песок – вот там всё объяснено!

Виктор : Причём тут бетон и песок ? А вы не тот ли Боб который говорил что каменный топор лучший в мире ?

Макс: Бетон и песок используются на стройке, а у строителей много разных инструметов, они обрабатывают древесину. Каменными топорами пользовались наши предки, очень-очень давно ! А если у тебя мозоли, ну так попроси у кого-нибудь перчатки ! Для рубки деревьев используется только то у чего есть древко ! А у тебя вообще не получилось нормально рубить каменным топором !

Виктор: При чём тут строители ? Мы вроде говорим о топорах. А вот от пилы у меня мозолей не было и спина не болела. А про древко я расскажу знакомым лесорубам !
Пилой я напилил деревьев намного больше. чем каменным топором.

Боб: Каменный топор лучше это и так ясно. С Виктором я больше не разговариваю !

Виктор: Ну так и пользуйтесь им ! Зачем подменять им заменять пилу ?

Боб: Да !

Джефри : Возьмите дерево и посмотрите кто быстрее его спилит, всего-то делов !

Макс: Лично я пробовал срубить дерево каменным топором а на другом берегу реки такое же дерево грыз бобёр – у меня получилось быстрее !

Виктор : Бобры полезные животные, но при чём тут пила ?

Боб : Ещё не устал хвастаться сколько ты деревьев повалил ? Хвастун !

Виктор : Да не хвастаюсь я, сами попробуйте. Пилой быстрее. И денег получите больше.

Боб : Виктор - хвастун !

Виктор : Вроде Боб со мной не разговаривает ?

Эл : Дрова это хорошо ! И деньги за них это тоже хорошо ! А каменный топор похоже правда никуда не годится.

Макс : Я знаю на какой лесопилке работал Виктор. Боб мне говорил что он вообще не пользуется каменным топором, и всем советует пользоваться пилой ! Если бы он спросил у друзей Хэнка, они бы ему показали – хомуты, крючья и солому и новую модель каменного топора. Ещё я знаю Гонсалеса у него из-за каменного топора такие плечи !

Виктор : А вы знаете что такое хомут ? И зачем мне крючья и солома ?

Мэгги: Я пыталась работать каменным топором, но натёрла мозоли, у меня болит спина, а дерево так и не срублено.

Макс : Меня всегда учили спрашивать сколько деревьев человек срубил. А каменный топор «древковое» орудие и применять к нему технику обычных лесорубов неправильно.

Макс : Я знаю откуда Виктор родом !

Макс : Виктор всё ПЕРЕДЁРГИВАЕТ про каменные топоры !

Макс : Виктор неудачник !
Макс: А теперь смотрите ! [Пробует рубить дерево каменным топором, топор ломается, Макс его чинит, топор тупится, Макс его точит, наконец, дерево падает]

Эл : Ну и зачем мне это надо ? Пилой бы я управился лучше !

Макс: Значит это была провокация ?

Прохожий : Зато это было весело. Особенно когда топор сломался !

Эл : Это не провокация. Мне просто интересно - зачем нужен каменный топор.

Мэгги: Мне правда нужно срубить дерево. А если оторвавшийся топор кого-нибудь убьёт ? И как часто его надо точить ?

Макс: У вас сложилось неправильное впечатление о каменном топоре, вот если бы вы рубили молодую ель без сучьев !

Эл : Вы можете мне сказать кому нужен каменный топор ?

Макс:[потирая красные от мозолей руки] Каменный топор конечно не идеален, но всё не так плохо. Виктор так плохо говорит о каменных топорах потому что он НЕУДАЧНИК !
За каменный топор нужно платить, можете спросить об этом друзей Хэнка. Каменные топоры используются во многих мастерских, правда только на западном побережье и стоят очень дорого.

Макс: А точить его придётся каждый раз.

Мэгги: Ой !

Макс: У кого из друзей Хэнка вы покупали каменный топор ?

Виктор : Можно узнать в каких именно мастерских используют каменные топоры?

Мэгги: Вообще-то я думала, что топор нужен для рубки любых деревьев. И что делать с мозолями ?

Эл : Скажите же наконец почему каменный топор а не пила ?

Макс : Вот вам список мастерских. А не видя деревьев которые надо срубить нельзя сказать, что каменный топор плохой. А мозоли можно помазать бальзамом, любой кто работает каменным топором знает про это.

Макс : А вы Эл - рубите деревья которых ещё нет !

Эл : Да не о деревьях речь ! Чем каменный топор лучше железного или пилы ?
Какие деревья им удобнее рубить ?

Прохожий : Похоже Макс просто не знает ни чего кроме каменного топора.

Лорд Винчестер : Если вы хотите нарубить дров лучше если это будет сделано без мозолей и травм. Вам нужны дрова а не ремонт топора и стёртые в кровь руки правда ?

Эл : Почему Макс мне не может ответить КОМУ нужен каменный топор.

-------------------------------------------
26 сен 03, 15:56    [354342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

В простоте вещей ИСТИНА !
28 сен 03, 16:50    [355259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

... забыть нормальний SQL!
В принципе можно общаться на английском, но по распространенности он увы НЕ НА ПЕРВОМ месте, как прочем и .....

С топорами мне понравилось, ... жаль, что авторских поступлений, автор НЕ ПОЛУЧИТ, аноним он и останется анонимом
28 сен 03, 16:55    [355261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Не могу не задать вопрос

Когда неравенство 5 > 9 будет в ПИКе верно?
ну и предлагаю (дарю правильный ответ на 33,3 %) ответы

1. Иногда
2. Зависит от времени суток
3. Никогда

Жду ваших ответов, приветствую комментарии
29 сен 03, 10:49    [355638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petrakov
Member

Опять начинается сравнение темлого с мягким....
alex25 - вам задали конретные вопросы, не который вы на протяжении 3-х страниц внятно говорите "МУ".
29 сен 03, 12:40    [355891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

На мой конкретный вопрос имеется ТОЛЬКО один правильный ответ, он зависит от многих факторов, в том числе и от желания на него ответить, ПИК специалист, подумав может предложить 2!!!! ответа, но подумав, еще ответит правильно, ну так господа, учится вам еще надо и учится, а не колебать воздух зазря!!!

Теперь и серии .... в своем репертуаре .... я предпочитаю разговаривать предметно ТОЛЬКО со специалистами,а остальные .... пусть болтают!!
29 сен 03, 14:15    [356108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

я предпочитаю разговаривать предметно ТОЛЬКО со специалистами

Со специалистами по PICK'у?

Форум, вообще-то, называется "Сравнение СУБД", а если вы только о ПИКЕ и только со специалистами по ПИКУ разговаривать собираетесь, то Вам в другой форум надо - с соответствующей специализацией.

Ну и если упоминать о профессионализме - Вы пока как-то неубедительно выступаете, я вот о ПИКЕ вообще ничего не знал, а после разговоров с Вами (если это так можно назвать) у меня сформировалось твердое желание обходить эту СУБД стороной.
29 сен 03, 15:13    [356225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Раз Вы решили обходить стороной и правильно
.... Согласен, раз мы в разделе "сравнение СУБД", надо сравнивать, а вот высказывания уважаемого Андрея (хочу называть человека по имени, а не по кличке) попахивают отсутствием объективности! ....
Спасибо за здравую мысль ....
29 сен 03, 16:22    [356350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Ну почему-же, мне вот его высказывания как раз нравятся. Я с базами данных работаю лет 15 уже и пока никаких доводов в пользу ПИКа не услышал, скорее практически все сказанное свидетельствовало о том, что связываться с этим продуктом не надо.
29 сен 03, 16:40    [356389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 alex25

>а вот высказывания уважаемого Андрея (хочу называть человека по имени, а не по кличке) попахивают отсутствием объективности! ....

Высказывания Андрея насыщены разумными аргументами. И не одного его аргумента вы опровергнуть не смогли.
Попробуйте, уличите его в необъективности. Вы же специалист...

>я предпочитаю разговаривать предметно ТОЛЬКО со специалистами

Судя по тому, что вы не дали ни одно внятного ответа на заданные вопросы, не опровергнули ни одного высказывания Andreww, вы здесь единственный специалист (и ни с кем не не разговариваете).
29 сен 03, 16:42    [356392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Уважаемый Zaxx, перечтите мои сообщения и найдете в них ответ на ваш вопрос. Лично мое мнение, что категоричность мнения - это узость мышления
29 сен 03, 17:39    [356533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 alex25

>Уважаемый Zaxx, перечтите мои сообщения и найдете в них ответ на ваш вопрос. Лично мое мнение, что категоричность мнения - это узость мышления

1. Ещё раз перечитал. Где ответ? Может быть в вашем сообщении про свинину и мусульман? Покажите, пожалуйста.

2. Судя по вашей "широте мышления" (свинина, история 3D итп), полной беспомощности в технических вопросах и неспособности конкретно ответить на конкретные вопросы - вы, видимо, не технический специалист. Вероятнее всего вы занимаетесь продажей D3. Впариваете "каменные топоры" лохам... Возможно когда-то давно вы и программировали...но, видимо, других СУБД, кроме D3, не видели.
29 сен 03, 18:33    [356653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить