Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Pick System или D3  [new]
AI
Member

2 Alex25

В главе по релятивистской физике нет определения измерения. Оно вводится как раз в алгебре, то есть в аппарате, который используется в физике. Иначе что делать с нецелочисленными размерностями (а в физике оперируют и такой штукой). Кстати, тот же аппарат используется и в программировании. Значит, придется читать первоисточниики...

Реляционные базы же основаны на другой математике - теории множеств. При этом множеству абсолютно наплевать на количество "измерений" у объектов, в него входящих. Мне кажется, что под многомерностью всякие "пост-реляционисты" понимают возможность менять количество характеристик элементов множества, фиксированное в реляционной базе. Забавно, что многие "пост-реляционные" системы были разработаны до появления самой реляционной теории. насколько я помню, MUMPS был разработан в середине 70-х, когда IBM только экспериментировала с R-system.
1 окт 03, 13:48    [359256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>В главе по релятивистской физике нет определения измерения !
Дать название учебника и автора ?

> ..... понимают возможность менять количество характеристик элементов множества, фиксированное в реляционной базе.

М-да вот кому надо перечитать старину Кодда и Дейта.
мое мнению что, ... всякие там .... (как Вы варазились) просто пошли от противного, взяв за основу вышеназванных зубров, как Эйнштейн и Ньютон, Евклид и Лобачевский, Риман, Миньковский, вдруг пришли к новому пониманию реальности (а как называть - многомерной, псевдомногомерной, постреляционной и т.п).
Я ее называю многомерной ((N+1)^3)^K, буржуи Multi Value

Когда я буду удерживать себя буду от сравнений ?! НЕ ЗНАЮ!

Похоже на анекдот, может ли быть сорость выше скорости света, спрашивает один инопланетянин другого, другой отвечает, не знаю - лет 20 уже летаю, не задумывался ;-)

.....
В процессе работы в исследовательской лаборатории IBM в Сан Хосе в 60-х и 70-х годах, Кодд подготовил несколько статей, описывающих его идеи.
Но компания не соглашалась выпустить продукт, основанный на идеях Кодда до 1978 года. Но первым на рынок вышел Лоуренс Эллисон, использовавший теорию Кода для разработки продукта, который лег в основу Oracle. «Обидно, что Ted так и не разбогател на этих разработках», сожалеет Дейт.
....
не смог удержаться от цитирования и еще это мне больше всего нравится
Кодда пережили его жена, дочь, три сына и шесть внуков.
.....
добавлю к сказанному, что Нельсон и Пик презентовали (громко сказано, у военных НИЧЕГО не презентуешь) свою систему еще в 1967 году

Попрошу более внимательно относится к словам ;-)))
Мне также нравится цитата из того же учебника по РФизике
....многомерность не тождественна реальной пространственной протяженности, а отображает определенные аспекты тех объективных отношений, в которых она может находиться. ......
добавлю, что отношение = relation ;-)

Господа, ну мы же должны сравнивать, я не рассуждать ;-)
1 окт 03, 14:47    [359395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

ну и добавлю тем кто с алгеброй на ты
(1) R^ 2 = X^2 + Y^2 + Z^2 .......(ЗНАКОМАЯ ФОМУЛА, НЕ ПРАВДА ЛИ ?)
а если рассмотреть частный случай R^ 2 = X^2 + Y^2 узнали ?

(2) R^2* м^ n = X^ 2* м^ n + Y^2* м^ n + Z^ 2* м^ n

Здесь R - расстояние между двумя точками, n-мерность пространства,
надеюсь переменная м - понятна ?
Таким образом, эта трехмерная геометрия формально ничем не отличается от трехмерной геометрии Евклида.
В принципе n можно устремить к бесконечности и мы получим 3-мерную геометрию с бесконечным числом внутренних степеней свободы.

мда, не красиво, согласен, рад бы нарисовать картинку, я их люблю рисовать, но как ? может кто-то подскажет ?
1 окт 03, 15:02    [359432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

2 Alex25

Вы еще забыли, что Л. Элиссон пришел как раз из IBM.

Еще одно замечание. Вы точно уверены, что термин отношение в Вашей цитате из физики эквивалентно термину отношение в теории множеств?

А то получится что-нибудь вроде определения объекта как любой сущности, обладающей своим поведением. А как тогда прикажете понимать диаграммы сущность-связь. Вот, кстати, появилось еще одно отношение, не имеющее никакого отношения к реляционной модели. Причем очень многие уверены, что реляционная база происходит из-за наличия связей между таблицами.
1 окт 03, 15:03    [359435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

как и то что 5.5 лет я проучился в МИФИ ;-)
1 окт 03, 15:08    [359446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

По поводу формулы. На закате своей научной карьеры я занимался тем, что искал в данных физ. экспериментов признаки нецелочисленности в размерности, описывающей процессы. Так вот, не было никакой разницы в том, какое выражение для расстояния между точками берешь. Можно по евклиду, с квадратами, можно просто взять модули, можно взять третью и т.д. степень - размерность как параметр, описывающий процесс, от этого не изменится.
1 окт 03, 15:08    [359448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>Вот, кстати, появилось еще одно отношение, не имеющее никакого отношения к реляционной модели.
не думаю, надо монимать разницу между file - файл, file-папка для хранения бумаг
Причем очень многие уверены, что реляционная база происходит из-за наличия связей между таблицами

ага, вот и истина, правда я учуял ТОЛЬКО запах, НО он приятный !
1 окт 03, 15:11    [359456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

... родился в 1923 в Дорсете, Великобритания. Он учился в Оксфордском Университете. В 1948 Кодд переехал в Нью Йорк и устроился на работу в IBM...
полагаю понятно о ком идет речь !!!!
1 окт 03, 15:13    [359462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Да ! Желательно.

Лучше бы вы в Исторический шли, к истории у вас призвание :)

>>Здесь R - расстояние между двумя точками, n-мерность пространства,
>>надеюсь переменная м - понятна ?
>>Таким образом, эта трехмерная геометрия формально ничем не отличается >>от трехмерной геометрии Евклида.
>>В принципе n можно устремить к бесконечности и мы получим 3-мерную >>геометрию с бесконечным числом внутренних степеней свободы.

Уже откомментировали, и очень точно :

" размерность как параметр, описывающий процесс, от этого не изменится."

У вас же по прежнему получается, если создать файл с именем File_1_1_1 и файл с именем File_1_1_2 то File будет трёхмерным :)
А вы вместо этого какой-то ЗАПАХ учуяли :(

А вопросы про среднее и компиляцию, так и останутся без ответа видимо.
1 окт 03, 15:42    [359536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
>А вопросы про среднее и компиляцию, так и останутся без ответа видимо.

Он сейчас скажет "перечтите мои сообщения и найдете в них ответ на ваш вопрос" или просто расскажет про детство отцов-основателей PICK.
1 окт 03, 16:06    [359608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Искал я, значица, "кучу информации" про "многомерность" D3, но ничего более-менне внятного, кроме этой ссылки, не нашел. При рассмотрении возникли некоторые вопросы. Можно я их задам здесь? Я конечно понимаю, что в пылу спора о высоких материях(теория отностиельности, физика там всякая, Лобачевсий и Энштейн тут же) его можно и не заметить, но...вдруг кто-то заметит?

Предположим что показанном там много(3-х, если я не ошибаюсь)-мерном массиве данных наряду с именами штатов должны храниться адреса офисов. Как здесь неодноркатно говорилось, преимуществом D3 является то, что он позволяет хранить ВСЕ данные в ОДНОМ массиве. Значит ли это, что в каждой ячейке представленного массива для каждого штата будет так же храниться и адрес офиса? Или может я чего-то в этой схеме недопонял? Например, определена размерность "штаты" и значения этой размерности есть имена штатов. Может ли с этими значениями размерности ассоциироваться адреса офисов? Ну в общем объясните темному двумерному челу, где в этой схеме что - что определяет размерность, какие значения храняться в ячейках и т.п.

Лирическое отступление....Я помню, как один умный чел лет 10 назад мне за 3 минуты умудрился объяснить организацию данных в РБД, использовав при этом около 20 простых предложений.....и я понял, как это все работает. Может кто рискнет повторить это по отношению к D3?

А вообще навскидку это OLAP-овские кубы напоминает...правда размерность ограничена...Но они и из реляционных данных легко строятся, и в этом случае я не понимаю, из чего весь сыр-бор....
1 окт 03, 16:08    [359613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>У вас же по прежнему получается, если создать файл с именем File_1_1_1 и файл с именем File_1_1_2 то File будет трёхмерным :)
А вы вместо этого какой-то ЗАПАХ учуяли :(

Все теперь понял откуда ноги растут,
занкомо ? >>>>>>
Create-file имя_файла, раздел_данных1
Create-file имя_файла, раздел_данных2
Create-file имя_файла, раздел_данных3
Create-file имя_файла, раздел_данных4
Create-file имя_файла, раздел_данных5
Create-file имя_файла, раздел_данных6
....
Create-file имя_файла, раздел_данныхN
>>>> вот такая форма
Data1
Dict Data2
Data3
....
DataN
(это то, что я имел ввиду под N+1), ибо словарь файла, является разделом данных для master dictionary (MD) файла, тот в свою очередь, частное (MDS(а))

недеюсь меня понимают ?!
НЕ ФАЙЛ, А РАЗДЕЛ ДАННЫХ, уважаемые любители SQL в ПИКе - это разные вещи, и то что все это называется файл, желание упростить жизнь
получится один !!! СЛОВАРЬ файла, но N разделов данных, причем

если хранить исходники программ, написанных на PICK/BASIC, они могут хранится в разделах данных, а объектники всегда в словаре, на этом основа одна очень хитрая штучка в ПИКе, ....
... дальше продолжать не буду ...., плохо то, что и у меня в этом отношении к дождливым притензия, что например переход с версии 7.1.4 на 7.2,7.3 требует обновление объектников, т.е. компиляции, особенно, это ощутимо с программами компилированными с Flash(ом), полагаю, что наконец они устаканились с оптимизациями кода или захотели придумать 10 код оптимизации

исполняемые PROC команды, можно хранить ГДЕ УГОДНО, но требуется, пометить их как исполняемые команды в MD, для PICK/BASIC программ это делает команда catalog имя_файла имя_записи, а для команд PROC придется это сделать руками

зачем появились макросы (кто не знает, это записи с набором исполняемых команд у которых первый атрибут n) в md, полагаю, разработчик не проникся PROC до его осознания, но сказал, что это плохо (как и у нас в частности) и .... они поторопились это реализовать, сделали работало в AP, работает и в D3

теперь про файл с записями , он похож (в смысле именно запись в файле, а не сам файл!!!) на OLAPовский куб, согласен, у которого три измерения (атрибут-значение-подзначение), так что, прав U-gene, который утверждает, что надо быть ближе к народу !!!!
а дальше, интереснее

по-первых, блокировку можно реализовать как по записи, так и по атрибуту, вот до значений и подзначений НИ ПИКовцы, НИ дождливые не дошли, но нужно ли это делать ?!

записи типа A в словаре могут делать все, что угодно с записями в разделах данных, значениях и подзначениях, причем это можно делать на основе корреляций (понятно я выражаюсь?) и конверсий. Важно отметить возможность многозначных {выполняемых несколько, друг за другом} корреляций и конверсии). Это супппер, кто пробовал ТОТ меня поймет!
особенно когда, поиск и отображение данных проводится по одним и тем же данным, но требуется произвести при поиске и отображении разные действия!

приятно, что можно создавать любое кол-во записей в словаре и синонимы на необходимые атрибуты

немаловажным является НЕОГРАНИЧЕННАЯ ДЛИНА (исторически 500 Мб, 2 Гб., сейчас 4 Гб.) записи, атрибута, значения, подзначения - можно спорить как это реализовано (насколько оптимально), но ЭТО ЕСТЬ!!!! И ОЧЕНЬ УДОБНО

далее, можно создавать зависимые и зависящие атрибуты, в которых будут зависимы или не зависимы сразу списки из значений и подзначений (здесь уже упоминались умные слова, но я их принципиально употреблять не буду)

существенно переработан механизм, сохранения On-line, работает через сокеты (правда блокирующие), но шустро! Если постановщик задачи до конца разобрался в блокировка на уровне записи, атребута будет работать, как часы, а если все это повесить на фантом, то просто рай для админа.

AQL очень эффективно работает с такой структорой, ибо он заточен под это!!!
впрочем, как и PROC, RUNOFF, OUTPUT, UPDATE и т.д.

PICK/BASIC это средство возникшее много позже, жаль нельзя об этом спросить ДИКа ПИКа, интересный был мужик, лично встречал в Москве.

Опять я хвалю свое болото, нет господа давайте сравнивать !

Сложность изучения ПИКа - необходимость использовать различный набор отверток, для решения разных задач, супер универсальной нет, но нужна ли она ?!

ПИК унаследовал и многое от ОС, когда сам был ОС(ом), многие вещи
необоснованы для расмотрения его как СУБД, но это наследство ... и его НЕ можно отрицать!

>А вопросы про среднее и компиляцию, так и останутся без ответа видимо.

про нахождение среднего, используя ACCESS во множестве записей уже ответил, на множестве занчений и подзначений советую использовать совокупность корреляций, какие см. руководство пользователя, я вижу 3-4 последовательных корреляций в записи определителе словаря.

про нахождение среднего, используя SQL запрос и ODBC соединение, вот тут придется применить уже названные callx, создать их можно с использованием PICK/BASIC, oткомпилировать, каталогизировать и использовать

А что говорить про компиляцию, ну в режиме basic xxx xxx, compile xxx xxx, обычного PICK/BASIC(а), это не компиляция, а интерпретация, компиляция возникает, только при использовании Flash basic(а), про оптимизацию в linux,.... повился D3 7.4 (без кодов, паролей и прочего) продакшн, залезайте на сайт дождливых, скачивайте и пробуйте, все равно andreww мне НЕ ПОВЕРИТ, уже понял это, а может действительно нужно убедиться собственными глазами. (Глаза нужно иметь не искусственные, а натуральные - шутка)

>Лучше бы вы в Исторический шли, к истории у вас призвание :)
Про Исторический .... подумаю

Да ! Желательно.
Хорошо, в каком именно не помню, много их было, но для Вас andeww постраюсь найти

>Так вот, не было никакой разницы в том, какое выражение для расстояния между точками берешь. Можно по евклиду, с квадратами, можно просто взять модули, можно взять третью и т.д. степень - размерность как параметр, описывающий процесс, от этого не изменится.
если можно подробнее, что за эксперимент, кто проводил, где

>Вы точно уверены, что термин отношение в Вашей цитате из физики эквивалентно термину отношение в теории множеств?

отличный вопрос, если говорить на 100%, то наверно нет,
но на 99,99% УВЕРЕН

>Забавно, что многие "пост-реляционные" системы были разработаны до появления самой реляционной теории. насколько я помню, MUMPS был разработан в середине 70-х, когда IBM только экспериментировала с R-system

Супер, я цитирую уже сказанное не мной, но совершенно справедливое замечание!

>При этом множеству абсолютно наплевать на количество "измерений" у объектов, в него входящих. Мне кажется, что под многомерностью всякие "пост-реляционисты" понимают возможность менять количество характеристик элементов множества, фиксированное в реляционной базе.

Брависсимо, вот они зерна, могу ли я узнать ваше имя, уважаемый ?

НУ НИЧЕГО Я РАЗРОДИЛСЯ !!!!

а форум то, НЕ держит постоянного соединения ?! или я не прав
1 окт 03, 17:43    [359807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Таааак... :)

Итак, из сказанного я выяснил, что имеется 3-хмерный набор переменных и это уже хорошо :)... Таким образом для того, что бы найти некую переменную в кубе мы должны указать ее положение, задав три значения, являющимияся ...мммм...координатами (эта.... поправте, ежели что-то я не так понял.....)

Вопросы...
1)Эти переменные могут быть сложные? Если да, то насколько сложными?
2)Могут ли существоввать два связанных куба? Если да, то как они связываются?
1 окт 03, 18:17    [359873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

2 Alex25

Ну зачем столько восклицательных знаков? Если Вам не трудно, то посылайте информативные, а не эмоциональные сообщения. А то я так начну хуже относиться к выпускникам МИФИ, которых до сих пор уважал.

У меня есть подозрение, что Вы в МИФИ учились на теоретика. Они часто грешат отождествлением математики и физики, особенно, в Москве. А объяснить на пальцах, из физических соображений, почему возникает вихревое электрическое поле при изменении магнитного без математических уравнений не могут. Я тоже был таким, пока в Новосибирске не обломали. Там четко объяснили, где заканчивается одно, и начинается другое.

>Вы точно уверены, что термин отношение в Вашей цитате из физики эквивалентно термину отношение в теории множеств?

отличный вопрос, если говорить на 100%, то наверно нет,
но на 99,99% УВЕРЕН

А я на те же 99% уверен. что нет. Вы не привели ни одного доказательства, кроме процента уверенности. А как физика - наука точная - учит: надо всегда приводить точные определения и ограничения, в которых данные определения действуют. Так вот, поскольку мы говорим о принципиально разных предметных областях, то и для одного термина есть разные определения. Вы же не будете утверждать, что бесконечно малая величина в математике и бесконечно малый объем в той же термодинамике имеют один и тот же смысл.

>Так вот, не было никакой разницы в том, какое выражение для расстояния между точками берешь. Можно по евклиду, с квадратами, можно просто взять модули, можно взять третью и т.д. степень - размерность как параметр, описывающий процесс, от этого не изменится.
если можно подробнее, что за эксперимент, кто проводил, где

Эксперимент проводился в Дубне (ядро-ядерные столкновения). Калибровались расчеты по методам определения размерностей из известных данных по фракталам. Сначала шла голая математика, потом долго думали, как это предложить в физике. Основные идеи шли из ФИАНа. Потом мой аспирант чего-то там защитил, но уже без меня.

Последнее. Я своего имени не скрывал, можете посмотреть.
1 окт 03, 18:40    [359922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>Итак, из сказанного я выяснил, что имеется 3-хмерный набор переменных и это уже хорошо :)... Таким образом для того, что бы найти некую переменную в кубе мы должны указать ее положение, задав три значения, являющимияся ...мммм...координатами (эта.... поправте, ежели что-то я не так понял.....)
Невероятно, я еще и объяснять могу (i,j,k)
>1)Эти переменные могут быть сложные? Если да, то насколько сложными?
о каких переменных идет речь,

атрибутов в записи может быть сколько угодно
значений в атрибуте может быть сколько угодно
подзначений в значении может быть сколько угодно (сколько именно, я уже указал сейчас 4 гб.), но думаю дождливые уже на гране 10 Гб.

Что вы будете храниться на пересечении эти трех плоскостей, ваше дело, это что-то можно еще и специальным образом обрабатывать при поиске, при выдаче на экран используя различные корреляции

а коды кореляции (8 атрибут записи определителя, в словаре нашего файла)
ANI - счетчик записей
ANV- счетчик значений
ANS - счетчик значений
R - функция остатка от деления первого оператора от второго
S- сложение, суммирует указанные значения, пользователем или атрибуту, значения, подзначения
FS - суммирует значение1 в стеке, результат помещяется в стек
(уровней стека 4!!!!)
а еще классная штука, очень иногда актульная, код обработки MS упорядочивыет список согласно заданной в 1 атрибуте записи SEQ файла ERRMSG списку
или испольсовать конверсии, 7 атрибут

Интересно, кто-нибудь из считающих себы программерами в ПИКе это использовал ? или ПИК программером считает себя любой кто сочиняет на PICK/BASIC ?
типа
....OPEN....
... READ....
... WRITE ....
.... CLOSE ....

ну и так далее, еще andreww говорил, что
...Форум не место для Ликбеза !...
ВОТ С ЭТОЙ ФРАЗОЙ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН !

и еще, советую наряду с заявами .... думаю автор знает о ком идет речь ....
"Advanced Network Programming and Performance" от IBM например, указывать линк на эти курсы ;-)

>2)Могут ли существоввать два связанных куба? Если да, то как они связываются?
Да, можно даже воспользоваться стандартныйм в Acceess(е) оператором USING связывающим, данные раздела данных В, с записями определителями в файле А
т.е. (конкретнее, меня все время просят конкретнее, а ВЫ С ПИКОМ работаете ? или просто праздные вопросы?)
LIST FORUM USING DICT D3 WITH name = "[d^^ma]"
означает вывести список записей из файла FORUM, используя запись- определитель name из файла D3 , у которых атрибут (номер указан в записи-определителе) будет соотвествовать шаблону
усевать слева, затем буква d, два любых символа, затем ma с усечением справа
Вот так
1 окт 03, 18:56    [359953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>У меня есть подозрение, что Вы в МИФИ учились на теоретика. Они часто грешат отождествлением математики и физики, особенно, в Москве (Почему именно в Москве? ). А объяснить на пальцах, из физических соображений, почему возникает вихревое электрическое поле при изменении магнитного без математических уравнений не могут (знание - сила, силой дожны обладать ТОЛЬКО сильные люди, очень часно лично я прихожу именно к этой мысли ). ...... Там четко объяснили, где заканчивается одно, и начинается другое

Абсолютно верно (ЭТФ) и этого не скрываю, мда с ребятами и Новосибирска дружу и буду дружить, мозги там не хуже, чем в Моске, закручивают, если не в тор, то в лист Мебиуса ;-)

Эмоции... иногда грешу .... отрицать не буду

>Я тоже был таким, пока в Новосибирске не обломали

Обломало ?! Нет я бы сказал 90хх оказались для многих переосмыслением реальности:-)

>Последнее. Я своего имени не скрывал, можете посмотреть.

Это уважаемый Адрей относится не к Вам, а к вашему тезке, который выступил с серьезными заявлениями, близкими ему, похоже не покопавшись в сути вещей, ....
типа ты - дурак, интересно, как аргументировать отрицание, от противного, или разказывать о кол-ве нейронов, которые уменьшаются в геометрической прогрессии при употреблении именно пива клинское ;-)

>...Калибровались расчеты по методам определения размерностей из известных данных по фракталам ....
Я полагаю, речь идет о стохастических фракталах ?

Честно, приятно слышать знакомые уху слова ;-)

Но мы отвлеклись, мы ДОЛЖНЫ сравнивать СУБД (системы управления базами данных) ... иногда приходят аналогии, но это лишь отвлечение от основной темы ....
1 окт 03, 19:15    [359980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Я-то думаю, что это мне напоминает до боли знакомое, а это товарищ с "Т" факультета ... хе-хе.
1 окт 03, 19:45    [360010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 U-gene :

Маркетинговую скороговорку от Alex25 вы прослушали, теперь попробую ответить я.

>>1)Эти переменные могут быть сложные? Если да, то насколько сложными?
Нет. В ПИКе всё только строка, всегда. "Это бизнес система ." (с) Alex25

>>2)Могут ли существоввать два связанных куба? Если да, то как они связываются?
Нет. В примере приведённом Alex25 где создаются физически независимые друг от друга файлы (хоть и называются разделы) :
"Create-file имя_файла, раздел_данных1
Create-file имя_файла, раздел_данных2 "
запрос к ним (на отбор например) надо выполнять к каждому отдельно, либо выписывать достаточно сложный триггер (который будет делать тот же отбор), из включаемой процедуры обращение тоже происходит к каждому отдельно. Общими для этих трёх файлов будут только так называемые "определители атрибутов", те самые коды стековой машины которыми предлагается находить сумму, количестово осущ. строковые операции и т.д - аналог включаемых функций и коррелеативных запросов в SQL.

Я про это неустанно повторяю Alex25-му - не замечает :)

Повторят мантру - Pick UBER ALES !!!

C OLAP кубами схожесть только внешнее, если интересно могу объяснить почему.

2 Alex25 :

Дааа. Восхитительная каша в голове.
>> ....
>>DataN
>>(это то, что я имел ввиду под N+1), ибо словарь файла, является разделом >>данных для master dictionary (MD) файла, тот в свою очередь, частное >>(MDS(а))

N - это число измерений, я правильно понимаю ?
Как это N попало в формулу (до сих пор не объяснили как вы её получили).
Т.е массив a (a[0]-a[100]) будет иметь 100 измерений ?
Похоже вы сильны в линейной алгебре ....

>>недеюсь меня понимают ?!

Уже нет !

Зато весело !!!

Жаль я в физике не силён, и имею мерзкую привычку не спорить о незнакомых вещах, подозреваю что поводов для веселья стало бы больше.
1 окт 03, 20:33    [360067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 alex25
>....многомерность не тождественна реальной пространственной протяженности, а отображает определенные аспекты тех объективных отношений, в которых она может находиться. ......
добавлю, что отношение = relation ;-)

Не из Ленина ли цитата? Это не то relation, уважаемый. В Вашей цитате речь идет о философском понятии (т.е. вообще непонятно о чем). В реляционной алгебре отношение это просто множество. И никакой мистики. А понятия "объективных отношений" в реляционной алгебре и вовсе не существует.

>ну если считать что окружающий нас миро 3-х мерный то надеюсь мы больше не будем ломать копья о многомерность, тем более, что больше трех измерений НИКТО из нас не видел

Ну раз не видел, то смотри. Берем 6 различных точек на плоскости, соединяем их все линиями и получаем полный граф на шести вершинах. Этот же граф по-другому называется ПЯТИМЕРНЫЙ симплекс. Если точнее то геометрическая реализация пятимерного абстрактного симплекса в двумерном пространстве. Прочитать можно в любой книге по комбинаторной топологии, например Понтрягина. Другие примеры многомерных объектов тут уже приводили.

Пару слов о размерности, раз вокруг нее все вертится. Размерностей бывает много. Например я знаю топологическую размерность (в той же книге), симплексическую размерность (там же), размерность конечномерного линейного векторного пространства (все учили в курсах по линейной алгебре), размерность Мандельброта, она же фрактальная размерность, которая вроде бы частный случай размерности Хаусдорфа, которая вроде бы частный случай размерности Каратеодори (это которая может принимать не обязательно целые значения). Кроме того длину массива часто неправильно называюто его размерностью. Наверняка есть еще куча других.
Эти размерности, кроме Мандельброта-Хаусдорфа-Каратеодори, не являются обобщением дрг друга, а совершенно независимые понятия, которые иногда могут совпасть, если вдруг они определены для одного и того же объекта. Поэтому просто сказать размерность равна 15 это не сказать ничего.
В системе Pick или D3 понятие размерности, насколько я понимаю, относится к фундаментальным. И вы, ценители и знатоки пика, не можете внятно объяснить что вы под ним понимаете. О чем говорить, если у вас путаница даже с фундаментальными понятиями.
2 окт 03, 01:52    [360194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GeorgZH
Member

To Alex25
Признаю свою промашку Вы все таки представились хотя довольно странно
>> (Да и не плохо было бы узнать, кто скрывается под НИКОм Andreww, предпочитаю имена, например меня зовут Дмитрий) ну да ладно .
Если уж вы не хотите скрывать свое истинное имя так подберите себе подходящий НИК или ,повторяю еще раз ПОДПИСЫВАЙТЕ СВОИ СООБЩЕНИЯ , а то тем кто последует Вашему призыву придется заниматься преобразованием имен! По мне хоть Alex25, хоть Дмитрий, суть прочитанного здесь для меня не меняется!

Я никак не мог понять зачем же вам так нужно истинное имя вашего оппонента , ведь не околдовать же вы его собрались ! Но перечитав еще раз понял ! Все просто! Для того что бы подмочить ЕГО репутацию сомнительными слухами ! И использовать это как дополнительный Аргумент в свою пользу! Вы скажете что ничего подобного Но как же расценивать то что вы сначала поминали недоброе про Алексея затем не угадав стали поминать Андрея причем с различными окончаниями его фамилии !
М да батенька ну и приемчики у вас ! с такой Аргументацией вы восстановите против себя даже Дика Пика с Доном Нельсоном в придачу !!!

>> Ну вот еще один из серии не видел, но знаю.
Видел, знаю. два года на него смотрю и на тех людей кто с этим работает и чей кругозор не ограничивается обсуждаемой здесь СУБД и их мнение не в пользу D3 даже c MVDesigner в купе!!!
2 окт 03, 13:57    [360949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

Уважаемые коллеги,
D3 - это не MVDesigner, Москва - это не Россия (извините за сравнение)

D3 - это самодостаточная пост-реляционная СУБД, а графические штучки - это увы (мое личное мнение) дань мовременной моде огромного кол-ва sub программеров. Изначально эта СУБД под работу с SQL запросами, затачивалась (у ней свой язык запросов), и под ADO, и под COM+ и другие технологии НЕ ЗАТАЧИВАЛАСЬ, поэтому в вышеприведенных аргументах коллег на форуме много лукавства (она затачивалась под решения многих задач, но с использованием дрцугих инструментов).
Теперь о том, что есть, а есть и НЕМАЛО.
Есть желание понять работу этого "черного" ящика, помогу с удовольствием, есть желание вытаскивать данные посредством SQL, чтож похвально, НО НАДО ВСЕГДА читать документацию полностью (меня именно так, когда-то давно учили меня) и обращать внимание на главы типа ...Ограничения применения ...
Между прочим, надо отдать дождливым должное они честно заявили об этом !
Если не получается ТО, что написано в документации - это БРАК в работе дождливых и на это надо указать.
Замечу, что брака у мелкомегких НЕМЕНЬШЕ!

И господа, идеология ПИКа, зарождалась на заре самого понятия СУБД, и я совершенно уверен, что ПИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПОХОЖ на других, см. требует более детального изучения.
Да D3 - это РОДНОЙ сын ПИКа, но если в нем есть ограничения см. какие двоюродные, троюродные сыновья - U2/jBASE

Если говорить о личностях и ПИКе, с удовольствием поговорю, НО НЕ В РАМКАХ
этого форума

ТО что происходит сейчас у дождливых, похоже на ситуацию в нашей стране, много лет PICK SYSTEMS НЕ ЗАБОТИЛОСЬ о маркетинге, предлагая уникальное (небоюсь этого слова, и готов отстаивать его) по тем временам решения, но после смерти основателя, интриги ...., различного рода непонятные покупки, разгон технического костяка привели к тому, что имеется сейчас.

Сейчас они серьезно озаботились маркетингом, после того как стали акционерным обществом, пытаются поспеть за теми новинками в сфере СУБД (что похвально), иногда делая упор не на том (но они то у себя в Америке, лучше знают, что им ТАМ нужно) процесс идет, мне кажется, (именно сейчас там не хватает технических специалистом, но это мое мнение) ВСЕ ОБРАЗУМИТСЯ (если идти, как они сейчас идут шаг за шагом) СО ВРЕМЕНЕМ.

Возможно, не надо было говорить, то что я сказал, НО я ЗА ОбЪЕКТИВНОСТЬ!!!

ВСЕ, что я сказал ПОВТОРЯЮ - это не сравнительная характеристика, так что ДАВАЙТЕ СРАВНИВАТЬ!!!

И последнее, название этой дискуссии, это БЕЗГРАМОТНО
Pick System или D3. Причем здесь Pick Systems и почему или, уважаемый рассматривал другие версии ПИКа, именно от Pick Systems - R83, Advanced PICK, уверен, что он их в глаза не видывал!!!
Иначе назвал бы тему диалога Raining Data и ее продукт!
2 окт 03, 17:08    [361548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

и последнее shev сказал
....Работают в Северодвинске...
Согласен, работают, ТОЛЬКО вот на чем работают, рад буду, если меня поправят на Advanced Pick/SCO, я не слышал, чтобы они перешли на D3
....
cab написал
...Я работал с Pick в период с 1989 по 1994 год (включительно).....

ТОГДА версии D3 не существовало!! Да был AP/Native, AP/PRO, AP/SCO, AP/DOS
так с каким ПИКом он работал, может с Universe или Mentor(ом) ?

andreww начинает СВОЙ АНАЛИЗ, какая версия ? когда был сделан его анализ ?
понятно он анализирует D3, но в конце свободно вставляет фрызу таких же неграмотных, как и он сам
"Pick is Dead", "Nobody install pick servers. Nowhere.".
также он написал
...D3 это довольно старая система, которая используется там где она была внедрена ещё во времена СССР....

ЭТО НЕПРАВДА, когда был CCCР, я знал только R83, который отличается от D3,
как ручка от Паркера и перо!!!

М-да, и мне потом делают замечания ????!
а слова типа
....Разворачивать новые системы на D3 - это самоубийство.... я бы постыдился говорить это, был я сегодня на SoftTool(е), кто не знает сейчас 2003 года, я таких ихтиозавров увидел!!! правда в GUIвой обертке и их предлагают и такие серенады исполняют
2 окт 03, 17:23    [361585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

М-да, andeww как всегда .....

...где создаются физически независимые друг от друга файлы (хоть и называются разделы) : ....

достаточно просто опровергается это замечание, воспользовавшить командой DUMP адрес_начала словаря и начала_раздела данных

Да и уважаемый Вы не сильны не только в физике, но и в ПИКовском ACCESS(е), заставили меня вспоминать TCL команды!

>....те самые коды стековой машины которыми предлагается находить сумму, количестово осущ. строковые операции и т.д - аналог включаемых функций и коррелеативных запросов в SQL.

МУЛЬТИСТЕКОВАЯ машина уважаемый, выражайтесь точнее

>Общими для этих трёх файлов будут только так называемые "определители атрибутов",
'это полная лобуда, читайте документацию, где рассказывается о зависимых и зависящих полях (значений и подзначений), да именно вот их, ПИКовское рукеоводство по ... Using SQL ... называет вложенными таблицами

>Pick UBER ALES !!!
Ха Ха Ха, а английский Вы также знаете, как немецкий ?

>...массив a (a[0]-a[100]) будет иметь 100 измерений ?
а вот каша не у меня в голове ;-)

М-да, чувствуется Вам здорово зажимали зарплату на прежнем месте, уважаемый

>Я про это неустанно повторяю Alex25-му - не замечает :)

alex25 сначало тактично предложил заглянуть в документацию, потом написал
команды, ..... , но andeww уберся в ворота, а то что рядом ПРОХОД, это он понимать не хочет или не может

....а Ленин, здесь не причем.... ГОСПОДА
2 окт 03, 18:59    [361829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Опять одни эмоции ...

Что ж у вас там произошло увидели свои ЛЯПЫ ?

>>достаточно просто опровергается это замечание, воспользовавшить >>командой DUMP адрес_начала словаря и начала_раздела данных

Т.е. можно использовать все т.н. разделы как один ФАЙЛ ?
Можно открыть из включаемой процедуры ?

Где ссылочка на документацию или пример select-a, опять МУ-МУ ?

>>'это полная лобуда, читайте документацию, где рассказывается о >>зависимых и зависящих полях (значений и подзначений), да именно вот их,

Речь шла О ФАЙЛАХ и т.н. РАЗДЕЛАХ откуда взялись значения и подзначения (раньше передёргивать у вас получалось лучше :) )

>>...массив a (a[0]-a[100]) будет иметь 100 измерений ?
>а вот каша не у меня в голове ;-)

Ну так и ответье сколько и раскажите почтеннешей публике как вы свою ФОРМУЛУ получили.

Впрочем с127 и Al уже указали вам на ошибки.
Вы же продолжаете их ВЫПЯЧИВАТЬ !

[хамство и философия про ПРОХОД опущены :)]
2 окт 03, 19:15    [361848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex25
Member

>Я никак не мог понять зачем же вам так нужно истинное имя вашего
оппонента , ведь не околдовать же вы его собрались ! Но перечитав еще раз понял ! Все просто! Для того что бы подмочить ЕГО репутацию сомнительными слухами ! И использовать это как дополнительный Аргумент в свою пользу! Вы скажете что ничего подобного Но как же расценивать то что вы сначала поминали недоброе про Алексея затем не угадав стали поминать Андрея причем с различными окончаниями его фамилии !

Угадывать я не стал, а втечение 20 минут узнал, кто он, где работал с кем и что сделал

Алексей - имя человека, который продавал и продает AP/D3 сначало в АПП, потом в Инфовед ...и делает это ПРОФЕССИОНАЛЬНО (я сужу по доходам)

Aндрей - программер, который администрил системы под D3 (где ? думаю для него это воспоминание не из легких) и немного пытался что-то разрабатывать (правда, похоже все что он когда-то делал УМЕРЛО, забавно не правдали ли), знал он SQL (вероятно неплохо) и читать ПИК книжки он похоже напрочь отказывался, задавал вопросы Алексею и пытался анализировать этот чертов "черный" ящик с именем D3, замечу еще раз НЕ ПИК, а D3!

Я действительно, несколько раз называл его Алексей, хотя на самом деле он Андрей. Важнее другое, что кроме вышеназванных им 20 пуктов от его 3 летней работы в D3 НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ, про контору в которой он работал, расскажет он сам, если захочет

Почему я спрашивал имя, потому что, ПИКовцев в России после закрытия Pick Lab. можно пересчитать по пальцам рук и ног :-)
2 окт 03, 19:19    [361856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить