Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 XML from DB или что такое XML view  [new]
Urt
Member

Собственно говоря, хочется узнать, какие возможности существуют для получения xml из базы данных. Задача примерно такая: для интеграции нескольких модулей(написаны на Яве) возникла идея использовать для сообщения между ними xml, например из базы получаем и отправляем в другой модуль, там применяется какое-нибудь преобразование, что-то получается, обратно возвращается тоже XML и возможно нужно залить этот XML обратно.
Слышал, что есть понятие "XML вью". Я знаю, что такое обычная вьюшка, в смысле реляционная, что её можно обновлять и т.д. А что такое "XML вью"?
Я знаю, есть операция типа Select ... for XML, и она выдаёт на выходе xml. К сожалению, не работал с такими возможностями современных СУБД. Было бы интересно узнать, как это можно использовать и что есть на этот счёт? Может, какие-то идеи, какие-то статьи порекомендуете?

И ещё, такое вопрос скорее теоретического плана, именно по отображению схемы БД в этот самый XML: допустим, мне нужен некий "срез" моей БД для отправки в виде XML во внешний модуль, всегда ли возможно его получить через "xml view", ведь могут быть какие-нибудь многозначные пути и всё такое, и информацию одним селектом не получить?
Заранее благодарен за советы и просвещение :)
11 дек 06, 21:20    [3521214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: XML from DB или что такое XML view  [new]
Ales Protiv
Member

Urt

Я знаю, есть операция типа Select ... for XML

Это ж вроде из MS SQL. У Oracle несколько иначе.
Вообще вам наверное нужно копнуть в сторону Oracle XML DB.
Там и про XMLType view и про многие другие возможности почитаете.
Тема широкая очень.
12 дек 06, 09:37    [3522003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TiG
Member

Ales Protiv
Urt

Да а у Oracle-а Urt наверное имел ввиду XMLType views
12 дек 06, 11:39    [3522866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urt
Member

TiG
Ales Protiv
Urt

Да а у Oracle-а Urt наверное имел ввиду XMLType views

Огромное спасибо за ссылки, видимо то, что я слашал о "вью" - это оно и есть. Буду изучать.
Что касается Select ... for XML, то это действиетльно из MS SQL. Судя по всему, общего стандарта на работу с входящим и исходящим XML не существует, что конечно не очень хорошо. Сейчас пока приложение работает под MS SQL, но планируется переход на Оракл, так что придётся разбираться, возможны ли какие-то общие механизмы.

Может быть, кто-то знает о таких переходах, как лучше быть, чтобы его облегчить в дальнейшем? Или заранее можно сказать, что ни о каком оьщем механизме говорить не приходится?
13 дек 06, 19:35    [3532855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ales Protiv
Member

Механизмы то общие есть. Но реализация этих механизмов разная абсолютно. То есть, думаю, переход будет связан с абсолютным переписыванием приложения.
14 дек 06, 10:43    [3534529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить