Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: MSSQL или Oracle  [new]
Gluk (Kazan)
Member

softwarer
Gluk (Kazan)
У ref-курсоров есть намой взгляд серьезная проблема. Нельзя понять что внутри (по структуре) не профетчив его. А чтобы его фетчить, надо знать его структуру.

Проблема есть, но серьезной я ее не ощущаю. Внутри бизнес-логики естественно передавать типизированные структуры данных, в том числе типизированные курсоры. Вы же не страдаете от невозможности передать в хранимку "любой record", динамически разобрать его тип, посмотреть поля и поработать с ними? С курсорами то же самое, "проблемой" это является либо для "черезчур универсального" кода, либо для демонстрационных извращений типа той же таблицы умножения :)

согласен
26 янв 07, 11:48    [3698099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kennethr
.
1. Повторюсь, Oracle разделил пакеты на тело и заголовок по очень конкретным причинам.

Повторяюсь: совершенно никто не мешает разделить хранимки на тело и заголовок. Без каких-либо синтаксических изменений, просто делая результатом CREATE PROCEDURE не один, а два объекта. Или "один, но логически рассматриваемый как два".
26 янв 07, 11:48    [3698103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

DimaR
а что если нужно сначала провести сложную процедурную обработку данных

Гм... Что Вы понимаете под "сложной процедурной обработкой"?! Про таблицу умножения не надо. Мы же все-таки с данными работаем. Расчет фактической себестоимости изделия, расчет норм на изделие, формирование баланса, наконец. Оно? Не испытываю никаких проблем.
26 янв 07, 11:57    [3698162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

pkarklin
Гм... Что Вы понимаете под "сложной процедурной обработкой"?! Про таблицу умножения не надо. Мы же все-таки с данными работаем. Расчет фактической себестоимости изделия, расчет норм на изделие, формирование баланса, наконец. Оно? Не испытываю никаких проблем.

Как раз недавно пришлось Пакет выполняющий преобразование диапазонов IPv4-адресов в списки адресов сетей (с маской) через запятую. На PL/SQL рекурсивно. Если бы я перевел это в итеративный код то сломал бы мозк.

P.S. Правда, softwarer сейчас наверняка забубенит решение на чистом SQL :(
26 янв 07, 12:03    [3698208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Gluk (Kazan)
Как раз недавно пришлось Пакет выполняющий преобразование диапазонов IPv4-адресов в списки адресов сетей (с маской) через запятую. На PL/SQL рекурсивно. Если бы я перевел это в итеративный код то сломал бы мозк.

Глубина рекурсивных вызовов 32
26 янв 07, 12:04    [3698214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

pkarklin

Ну вот, сами просили конкретику, а теперь "никаких проблем", пример кода где?
26 янв 07, 12:05    [3698223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

DimaR
pkarklin

Ну вот, сами просили конкретику, а теперь "никаких проблем", пример кода где?

Мне кажеться, что не совсем корректно, отвечать вопросом на вопрос.
26 янв 07, 12:46    [3698602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gluk (Kazan)
pkarklin
Gluk (Kazan)
А в процедурном коде тоже надо использовать with ???

Нет. Ибо MS SQL не имеет процедурного расширения а-ля PL\SQL.

Гмм всегда считал таковым TSQL. Разьве в нем нет операторов управления потоком исполнения ???

Присутствует только это:

BEGIN...END, BREAK, GOTO, CONTINUE, IF...ELSE, WHILE, RETURN, WAITFOR
26 янв 07, 12:48    [3698620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

pkarklin

IMHO ВПОЛНЕ достаточно чтобы считаться процедурным расширением
26 янв 07, 12:52    [3698657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gluk (Kazan)
pkarklin

Ну, все-таки, в MS SQL один язык T-SQL. Насколько я понимаю, чистый SQL и PL\SQL в Oracle это две совершенно разные сущности.
26 янв 07, 12:57    [3698707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

pkarklin
Gluk (Kazan)
pkarklin

Ну, все-таки, в MS SQL один язык T-SQL. Насколько я понимаю, чистый SQL и PL\SQL в Oracle это две совершенно разные сущности.

Дело не только в реализации. Я бы отделял декларативную часть языка от процедурного расширения.
26 янв 07, 12:59    [3698731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pkarklin
softwarer
pkarklin
Я всего-навсего высказал свое отношение к подходу, используемому в Oracle. А на счет ссылки, можно попросить привести, м.б. я что-то пропустил?

Ээ.. отсюда и дальше.

Спасибо. Ознакомлюсь...

2 softwarer

При всем уважении, я так и смог "отделить зерна от плевел" в вашей пикеровке с ChA.

softwarer
"Нормально" - это возвращать сколько угодно выборок каждую через свой именованный out параметр, а не в виде одной кучи, индексы в которой слетают от каждого чиха.

Выходным паратметром(ами) хп может быть курсор. С этим нет проблем. Впрочем, как и передача его (курсора) в другую хп, где он может быть обработан. А SET NOCOUNT ON не имеет никакого отношения к "порядковый номер в массиве возвращаемых рекордсетов" ибо таковых не существует без принятия дополнительных телодвижений.
26 янв 07, 13:28    [3698946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мастер утешать
Guest
softwarer
...
pkarklin
Вот только ответьте мне на вопросик, если пермишшены раздаются на пакет в целом, то как предоставить пользователю пермишшены на отдельные модули в пакете, отличные от пермишшенов пакета?

А зачем делать бессмысленную операцию? Смысл пакетов в том числе в том, что вместо

grant execute on sp_selectsomething to somebody ;
grant execute on sp_insertsomething to somebody ;
grant execute on sp_updatesomething to somebody ;
grant execute on sp_deletesomething to somebody ;

достаточно сделать

grant execute on something$utils to somebody ;
...

Если вы про "синтаксический сахар" при раздаче прав на группы объектов БД (в данном случае процедур) группам пользователей БД (ролям, если на то пошло), то в MS-SQL-2005 есть такая "фича" как схемы для "логической группировки" объектов БД (в 2000-м, к сожалению, эти схемы вырождены до уровня "создателя/владельца" объекта):
create proc [my_schema.]sp_selectsomething as
...;
GO
create proc [my_schema.]sp_insertsomething as
...;
GO
create proc [my_schema.]sp_updatesomething as
...;
GO
create proc [my_schema.]sp_deletesomething as
...;
GO
grant execute ON SCHEMA :: my_schema to somebody
И потом даже отдельным личностям:
DENY execute ON OBJECT :: my_schema.sp_deletesomething to oracloids
ИМХО, это немного погибче чем раздача прав на уровне одного общего пакета "раз и навсегда"...
26 янв 07, 13:36    [3699012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мастер утешать
Если вы про "синтаксический сахар" при раздаче прав на группы объектов БД (в данном случае процедур) группам пользователей БД (ролям, если на то пошло), то в MS-SQL-2005 есть такая "фича" как схемы для "логической группировки" объектов БД (в 2000-м, к сожалению, эти схемы вырождены до уровня "создателя/владельца" объекта):

Схемы и в Oracle есть, а пакеты это всеж-таки намного больше чем просто синтаксический сахар.
Впрочем пока на себе не почувствуешь, объяснить трудно.
26 янв 07, 13:38    [3699034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Выходным паратметром(ами) хп может быть курсор. С этим нет проблем.

Если не ошибаюсь, проблема в том, что этот курсор не может быть передан на клиента как рекордсет. В той теме вроде бы это упоминалось; суть в том, что в Oracle мы делаем ref cursor (или несколько), присваиваем ему какое-то значение, можем вернуть его в другую хранимку, можем вернуть на клиента, можем фетчить их в любом порядке. Насколько я понял СhA, в MSSQL получается так, что мы можем возвращать рекордсеты, но только на клиента, не в другую хранимку [и при этом работа с ними идет по индексам, не по именам], курсоры мы можем возвращать в другую ХП, но не на клиента, а еще мы можем создавать временную таблицу как глобальную переменную-результат, ее сможет прочитать и ХП, и клиент, но свои особенности.

pkarklin
А SET NOCOUNT ON не имеет никакого отношения к "порядковый номер в массиве возвращаемых рекордсетов" ибо таковых не существует без принятия дополнительных телодвижений.

Хм. Имеет ли - Вам виднее, сколь мне помнится, я упомянул это мельком в контексте "если мне не изменяет память", и если хотите оспорить, вряд ли стоит сводить довольно большую тему к оспариванию единственной незначимой детали, приведенной для лучшего взаимопонимания в конкретном месте.

Имеют ли отношение или не имеют - "факт" в том, что если в MSSQL я вызываю хранимку SP1 и ожидаю от нее возврата нескольких рекордсетов со вполне определенным смыслом, то мои ожидания в любой момент могут оказаться нарушенными самым что ни на есть печальным образом из-за изменения в совершенно другой части программы, не имеющей видимого отношения к SP1. Почему "факт" в кавычках - потому что я не создавал такой тестовой ситуации, это было мое понимание написанного в документации, и вроде бы грамотные mssql-щики этого утверждения не оспорили.
26 янв 07, 13:51    [3699149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

pkarklin

Возьмем примерчик, функция должна возвращать набор простых чисел из заданного диапазона (я взял какойто алгоритм в инете, (в нем ошибка, но не столь важно)
create or replace function sn(cnt in number) return num_table pipelined is
 j number;
 i number;
 k number;
begin
  for i in 1..cnt loop
    j:=2;k:=floor(i/2);
    while ((i mod j) <> 0) and (j < k) loop j:=j+1; end loop;
    if j=k then 
      pipe row(i);
    end if;
  end loop;
  return;
end sn;

SQL> select * from TABLE(sn(50));

COLUMN_VALUE
------------
           4
           5
           7
          11
          13
          17
          19
          23
          29
          31
          37
          41
          43
          47

14 rows selected
как это будет выглядеть в MSSQL?
26 янв 07, 13:52    [3699159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

кстати упоминавшаяся здесь WITH SCHEMABINDING может применяться только к функциям и вью, к процедурам не может

на мой взгляд эта отложенная проверка действительно является проблеммой и странно что за неё не возьмутся - мне кажется это не так уж и сложно было бы реализовать на сервере
26 янв 07, 13:55    [3699189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
мастер утешать
Если вы про "синтаксический сахар"

Нет, я про бессмысленные операции. Скажем, если группа грамотных проектировщиков самым что ни на есть тщательным образом подошла к созданию нового автомобиля, легко представить себе, как некий цирковой артист, посмотрев на него, скажет: "ну и как мне ездить на нем на одном колесе?"

мастер утешать
то в MS-SQL-2005 есть такая "фича" как схемы для "логической группировки" объектов БД

OK. То есть группировку признаем имеющей некоторое практическое значение, раз уж она реализована и там, и там.

мастер утешать
ИМХО, это немного погибче чем раздача прав на уровне одного общего пакета "раз и навсегда"...

Погибче. Как я упоминал выше, "фичи лишними не бывают", соответственно ничуть не против наличия такой гибкости. Необходимости в ней не ощущаю, во всяком случае, сколь помню, мне ни разу не доводилось со слезами на глазах распиливать пакет только из-за того, чтобы уточнить права доступа к его частям.
26 янв 07, 13:58    [3699219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kennethr
Member

softwarer
никто не мешает разделить хранимки на тело и заголовок

Это возможно уже сейчас или возможно потенциально? При такой схеме останется ли место локальным процедурам, то есть процедурам, которые я смогу безболезненно изменять/удалять не спрашивая других разработчиков?
Насколько я понял, пока у MSSQL все свалено в кучу. Это так?
26 янв 07, 14:03    [3699248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

DimaR
pkarklin

Возьмем примерчик, функция должна возвращать набор простых чисел из заданного диапазона (я взял какойто алгоритм в инете, (в нем ошибка, но не столь важно)
create or replace function sn(cnt in number) return num_table pipelined is
 j number;
 i number;
 k number;
begin
  for i in 1..cnt loop
    j:=2;k:=floor(i/2);
    while ((i mod j) <> 0) and (j < k) loop j:=j+1; end loop;
    if j=k then 
      pipe row(i);
    end if;
  end loop;
  return;
end sn;

Давайте еще проще пример: функция возращает значения от одного заданного значения до другого(просто она у меня есть и я ей пользуюсь)

CREATE FUNCTION sequence(
@start int, -- с
@end int)   -- по
RETURNS @seq TABLE (i int )
AS
BEGIN
declare @n int
set @n=@start
while 2*2=4
begin
  insert @seq select @n
  set @n=@n+1
  if @n>@end break
end

go

select * from sequence(1,10)

i           
----------- 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(10 row(s) affected)

Сообщение было отредактировано: 26 янв 07, 14:16
26 янв 07, 14:03    [3699252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

DimaR

Так:

CREATE FUNCTION sn(@cnt int)
RETURNS @Table TABLE (col1 int)
AS
 BEGIN
  DECLARE  
    @j int,
    @i int,
    @k int
    SET @i = 0
    WHILE @i <= @cnt BEGIN
      SET @j = 2;
      SET @k = floor(@i/2)
      while ((@i % @j) <> 0) and (@j < @k) SET @j = @j + 1
      IF  @j = @k INSERT @Table VALUES(@i)
      SET @i = @i + 1
    END
    RETURN
 END
GO

SELECT * FROM dbo.sn(50)

col1        
----------- 
4
5
7
11
13
17
19
23
29
31
37
41
43
47

(14 row(s) affected)

Сообщение было отредактировано: 26 янв 07, 14:13
26 янв 07, 14:08    [3699289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

SergSuper
на мой взгляд эта отложенная проверка действительно является проблеммой и странно что за неё не возьмутся - мне кажется это не так уж и сложно было бы реализовать на сервере

Мне кажеться, Вам не приходилось работать с версией 6.5. Где ее не было.
26 янв 07, 14:09    [3699293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

kennethr
softwarer
никто не мешает разделить хранимки на тело и заголовок

Это возможно уже сейчас или возможно потенциально? При такой схеме останется ли место локальным процедурам, то есть процедурам, которые я смогу безболезненно изменять/удалять не спрашивая других разработчиков?
Насколько я понял, пока у MSSQL все свалено в кучу. Это так?

Не совсем. Куча может быть разделена на пользователей, а с 2005 пользователей заменили на схемы.
Хотя я лично никогда объекты по пользователям не делил и не знаю того кто бы это делал. Возможно потому что у меня относительно немного объектов.
26 янв 07, 14:11    [3699312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

pkarklin
SergSuper

Мне кажеться, Вам не приходилось работать с версией 6.5. Где ее не было.

Приходилось, я и с 4-й работал
Вот в 6.5 то как раз лучше было - проверялись поля временных таблиц

Сообщение было отредактировано: 26 янв 07, 14:17
26 янв 07, 14:14    [3699332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

pkarklin

Так:

теже яйца, но
почемуто у mssql-щиков, бытует мнение, что в оракле это намного сложнее, и не удобно
26 янв 07, 14:17    [3699365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить