Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: MS SQL vs Oracle с точки зрения IT-отдела  [new]
andy st
Member

DimaR
pkarklin
OPENROWSET

Если уж ооочень захочется, я думаю этот функционал вполне можно реализовать на втроенной джаве в оракле (jdbc драйверов для всего хвататет), написать функцию и пользоваться абсолютно таким же образом.

;)
pkarklin

Нам ехать. На машине. Но не так, чтоб перед началом поездки выплавить метал из руды, из которого надо будет сначала сделать машину.
24 янв 07, 10:28    [3685068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MSSQL или Oracle  [new]
andy st
Member

Gluk (Kazan)
все еще жду пример УБОЙНОЙ фичи, аналога которой НЕТ в Oracle

дык они перечислены в статейке, что Yo! подбрасывает постоянно.
но признаны ничтожными :)
24 янв 07, 10:29    [3685088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

andy st

дык они перечислены в статейке, что Yo! подбрасывает постоянно.
но признаны ничтожными :)

Спасибо, статью я могу почитать сам. Список фич ОТ ВАС будет ?
За базар нужно отвечать, уж коли в него влезли
24 янв 07, 10:36    [3685171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gluk (Kazan)
все еще жду пример УБОЙНОЙ фичи, аналога которой НЕТ в Oracle
Господа не надо казуистики

IMHO, казуистикой здесь занимается кто-то другой. Был приведен пример "фичи" которая реализована лучше и ее использование проще в одной СУБД по сравнению с другой.

А чтобы привести аналог "убойной фичи" надо хорошо знать обе СУБД. Я неплохо знаю одну - MS SQL. Поэтому привести "убойную фичу" не могу. Готов навести критику на статью по приведенной ссылке, если кому это будет интересно и если найдется время.
24 янв 07, 10:36    [3685173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

отсутствие ответа тоже ответ ;)
24 янв 07, 10:52    [3685338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Gluk (Kazan)
[quot andy st]
Список фич ОТ ВАС будет ?
За базар нужно отвечать, уж коли в него влезли

собственно про OPENROWSET уже сказал.
я исходил из того, знакомые ораклоиды где могут - юзают hs, где не могут - делают извраты по выгрузке и загрузке данных. через тот же фтп. да и в hs не шибко получается распределенные гетерогенные транзации победить.

по поводу базара попробуйте не читать "опускания" фич mssql в той статье и просто найти их аналоги в oracle

можно в продолжение OPENROWSET помедитировать на предмет DTS (SSIS)
24 янв 07, 10:59    [3685422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

pkarklin
Готов навести критику на статью по приведенной ссылке, если кому это будет интересно и если найдется время.

интересно будет многим. осталось тока время найти :)
24 янв 07, 11:00    [3685443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kennethr
Member

pkarklin
Готов навести критику на статью по приведенной ссылке, если кому это будет интересно и если найдется время.

По крайней мере мне будет очень интересно. Без шуток. В конце концов гетерогенные окружения встречаются повсюду. У наших клиентов это так.
24 янв 07, 11:03    [3685484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ok, пойдет критика статьи. При всей одиозности Yo, его статья есть компиляция других источников в которых те-же мысли звучат достаточно здраво. Было бы интересно послушать аргументированную критику этих моментов из уст сторонников MS SQL. Для расширения кругозора.
24 янв 07, 11:09    [3685557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andy st
можно в продолжение OPENROWSET помедитировать на предмет DTS (SSIS)

Я не могу помедитировать, поскольку не знаю DTS. Знаю как факт, что настроенное другим человеком перекидывание по DTS MSSQL->Oracle меня.. крайне разочаровало по скорости. С тех пор я не отмахиваюсь от сказанной кем-то фразы, что по его мнению MS вставило некие "специальные тормоза" в работу DTS с Oracle.

Кстати, а можно таки поподробнее, над чем собственно медитировать? То есть краткое описание для чайника, типа "вот в DTS я делаю а-б-в, получаю г, а вы так не умеете".
24 янв 07, 11:10    [3685567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

softwarer
Кстати, а можно таки поподробнее, над чем собственно медитировать? То есть краткое описание для чайника, типа "вот в DTS я делаю а-б-в, получаю г, а вы так не умеете".

https://www.sql.ru/articles/mssql/2004/04021001SQLServer2kDTSpart1.shtml
про аналог в oracle я не в курсе.
если есть аналог - посдкажите, плз, где копать. самому изредка надо бывает.
да и знакомые ораклисты _всегда_ пишут на дельфях или еще чем-нибуть перекачивающие программы.
24 янв 07, 11:27    [3685746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

andy st
про аналог в oracle я не в курсе.
если есть аналог - посдкажите, плз, где копать. самому изредка надо бывает.
да и знакомые ораклисты _всегда_ пишут на дельфях или еще чем-нибуть перекачивающие программы.

Если я правильно понял, что это такое DTS, то вам сюда, почитать

http://www.oracle.com/technology/products/oracle-data-integrator/index.html
24 янв 07, 11:35    [3685813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

ps.
я не совсем понял, DTS это просто средство обмена даннымим между серверами?
как он вяжется с функционалом sql сервера?
24 янв 07, 11:36    [3685835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andy st

Перед тем как задавать вопрос, я прорыл два-три подобных обзора, и как раз не нашел чего-то, что меня удивило бы.

andy st
про аналог в oracle я не в курсе. если есть аналог - посдкажите, плз, где копать.

Лично я использовал для этого Oracle Warehouse Builder. Процесс выглядит примерно так:

Картинка с другого сайта.

andy st

Простите, но независимо от технологий писать перекачивающие программы на дельфях могут только _очень_ недумающие и незнающие "ораклисты".
24 янв 07, 11:47    [3685934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

DimaR

оно, но не подходит по причине наличия oracle 8 :(
24 янв 07, 11:48    [3685961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Аналог DTS

Есть еще SQL Loader и External Tables
24 янв 07, 11:49    [3685965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Gluk (Kazan)
Есть еще SQL Loader и External Tables

Warehouse Builder использует и то, и другое.
24 янв 07, 11:54    [3686038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

DimaR

и, как я понял, он ограничен заранее заданным списком поддерживаемых источников данных.
DST юзает всё, что имеет OLE DB провайдер или ODBC драйвер.
в добавок, мне известен случай, когда использовали самописный OLE DB провайдер.
24 янв 07, 11:56    [3686062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andy st
и, как я понял, он ограничен заранее заданным списком поддерживаемых источников данных. DST юзает всё, что имеет OLE DB провайдер или ODBC драйвер. в добавок, мне известен случай, когда использовали самописный OLE DB провайдер.

Хм. А какие проблемы подключить "все что имеет OLE DB провайдер или ODBC драйвер", включая самописные? (P.S. не заглядывая внутрь этого интегратора. Но тем не менее при стопроцентной уверенности в том, что это возможно и не вызовет проблем). Думаю, тот список, в который Вы смотрели - это список того, что "провайдеров не имеет", всякие SAP-ы, java-ы итп.
24 янв 07, 12:04    [3686158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

andy st
DimaR

и, как я понял, он ограничен заранее заданным списком поддерживаемых источников данных.
DST юзает всё, что имеет OLE DB провайдер или ODBC драйвер.
в добавок, мне известен случай, когда использовали самописный OLE DB провайдер.

Вы хотябы пролистайте 3 первых небольших pdf чика, что бы представить себе все возможности этой штуки.
24 янв 07, 12:05    [3686175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Коннектится оно ко всему куда есть jdbc, плюс есть всякие Knowledge Modules которые позволяют эффективно использовать специфический функционал конкретных СУБД
24 янв 07, 12:13    [3686266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Давайте фичи СУБД пообсуждаем, а то это всетаки немного в сторону
24 янв 07, 12:15    [3686291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kennethr
Member

Komm10 (если он еще здесь):
Думаю, что проблемы у MSSQL будут скорее не в объемах данных, а в количестве и качестве работы пользователей. Выбирая MSSQL вы строго ограничиваете выбор ОС, а следовательно железа. Но разве это только ваши проблемы? Посмотрите реальные внедрения поставщика, как и с какими объемами они работают. А если внедрений нет, то неважно Oralce или MSSQL - это риск.
24 янв 07, 12:25    [3686378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

softwarer

Простите, но независимо от технологий писать перекачивающие программы на дельфях могут только _очень_ недумающие и незнающие "ораклисты".

не стоит делать такие утверждения не ознакомившись со спецификой работы этих самых ораклистов. :)
как минимум в случае сбоя надо делать софт для оповещения дежурного персонала (прерывание сна или игры). и если кач заткнулся по причине косяка в перекачивающей программе - дежурному проще перезапустить программу. если кач на сервере и косяки там - однозначано привезут админа или разработчика... особенно "приятно" это бывает в 01:15 1 января.
т.е. тривиальное умешьшение вероятности прерывания очередного праздника вызовом на работу.:)
собственно это актуально и для mssql, но мне практически удалось свести к 0 вызовы путем написания кучи софтин (понятных для интеллектуалов уровня зубной щетки) по мониторингу и перезапуску серверных служб.

softwarer
Хм. А какие проблемы подключить "все что имеет OLE DB провайдер или ODBC драйвер", включая самописные? (P.S. не заглядывая внутрь этого интегратора. Но тем не менее при стопроцентной уверенности в том, что это возможно и не вызовет проблем). Думаю, тот список, в который Вы смотрели - это список того, что "провайдеров не имеет", всякие SAP-ы, java-ы итп.

да хез... может и нету никаких проблем. но никто об этод однозначно скзать не может.
а список брал из http://www.oracle.com/technology/products/oracle-data-integrator/pdf/oracledi_datasheet.pdf. не исключаю, что он не полный.
24 янв 07, 12:33    [3686454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andy st
не стоит делать такие утверждения не ознакомившись со спецификой работы этих самых ораклистов. :)

Стоит. Уж поверьте, такие заявления я делаю не из желания наехать на нежно любимую дельфу, но из... вполне обдуманного убеждения, что такая схема ни в одном случае кроме тотальной неграмотности персонала не является хоть сколько-нибудь оптимальной.

andy st
как минимум в случае сбоя надо делать софт для оповещения дежурного персонала

Это отдельный вопрос. Программу-диспетчер, если она нужна, можно делать на любом клиентском инструменте, в том числе на дельфе. Это не имеет никакого отношения к задаче перекачки. Одно дело, если "программа на дельфе толкает job перекачки или выполняет ХП ее же", другое дело если "программа перекачки пишется на дельфе".

andy st
дежурному проще перезапустить программу. если кач на сервере и косяки там - однозначано привезут админа или разработчика... особенно "приятно" это бывает в 01:15 1 января.

То есть пошел рассказ про неграмотность. Что собственно есть основная причина - "программу на дельфе" пишут не потому, что это разумно, а потому, что ничего другого не знают.

andy st
собственно это актуально и для mssql, но мне практически удалось свести к 0 вызовы путем написания кучи софтин (понятных для интеллектуалов уровня зубной щетки) по мониторингу и перезапуску серверных служб.

А теперь давайте я добью Вас: для Warehouse Builder все необходимые программы мониторинга-перезапуска входят в комплект. Ничего писать не нужно, можно смотреть статусы заданий, читать сообщения об ошибках, если таковые были итп.

andy st
да хез... может и нету никаких проблем. но никто об этод однозначно скзать не может.

Я могу сказать совершенно однозначно. "Любой ODBC-драйвер или OLE DB провайдер" можно подключить к Oracle как к базе. Следовательно любой работающий с базой инструмент может работать и с ними. Это настолько очевидно, что вряд ли об этом каждый раз специально упоминают. Хотя если об этом не говорится в документе "для неграмотных выбирающих", это конечно недоработка маркетологов.
24 янв 07, 12:53    [3686678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить