Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: О типах связей в сетевой модели данных. (продолжение).  [new]
mir
Member

мод
mir
в логической таблице нет никаких номеров строк

А как их тогда различать?
Как отличают элементы в множестве? Путем сравнения. Если не равны —значит отличаются.
мод

mir
не бывает отображения одного числа на множество
ну, был не точен, ессно мн-ва целых чисел на мн-во кортежей (отношение)
То есть в итоге по вашему таблица есть отображение мн-ва целых чисел на мн-во кортежей. Но поскольку отображение есть частный случай отношения, то по «вашему определению» таблицы она опять-таки является отношением. И к чему тогда сыр-бор?
мод
mir
Массив в ЯП -- понятие уровня физической реализации, к логическим таблицам не имеет отношения. Что-то у вас в голове все в кучу.
У кого как - причем здесь физическая реализация ЯП (ее вообще может не быть)?
По вашему «массив» — это понятие высокого уровня абстракции? Массивы даже в ассемблере есть, вот уж высокий уровень.
мод
mir
Почему "поэтому"? Вывод не следует из посылки.
Потому что функцию реализовать можно, а множество нельзя.
Нельзя, потому что вы не разрешаете? Вот черт, а когда я в C++ или Delphi определяю множество и работаю с ним, я ваш запрет нарушаю, ничего?
(А если вспомнить, что в математике функция часто определяется через отображение, то есть через отношение, то есть через множество, становиться совсем весело.)
27 янв 07, 08:58    [3702667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
Я так и непонял как отличит "реляционную" таблицу от "нереляционной"

Вот здесь развернутое пояснение по этому вопросу.
27 янв 07, 09:06    [3702670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
Как отличают элементы в множестве? Путем сравнения. Если не равны —значит отличаются.

Все элементы любого множества - разные - чего их сравнивать ? Да и операции такой нет. Единственное что вы можете сделать - это определить принадлежность элемента мн-ву.
mir
Но поскольку отображение есть частный случай отношения, то по «вашему определению» таблицы она опять-таки является отношением.

Отображение - это функция, а отношение - множество - это что, одно и то же ?
mir
По вашему «массив» — это понятие высокого уровня абстракции? Массивы даже в ассемблере есть, вот уж высокий уровень.

Я бы не стал выставлять уровни абстракции для разных ЯП. Имхо массив - понятие абстрактное.
По сути это функция с целочисленными аргументами. Таблица - частный случай массива.
mir
а когда я в C++ или Delphi определяю множество и работаю с ним

Не понял что вы имеете ввиду, тип данных ?
29 янв 07, 10:12    [3705650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
Вот здесь [/url] развернутое пояснение по этому вопросу.

Там вроде как про алгебру, а я спрашивал про таблицы.
29 янв 07, 10:15    [3705664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

mir
Я вообще не имею своего собственного, "оригинального" определения основных терминов, да и никому не советую. Есть общепринятые в математике (в первую очередь) и в программировании (как правило, заимствованные из математики) понятия. Их надо просто знать, а не гордиться своим незнанием, приводящим к изобретению "оригинальных" определений.

Это первое.

По поводу моих знаний ООП... Хотел было ответить, но передумал. Почему этого делать не стоит, хорошо сказал. ап. Матфей (Мф. 7:6).

По поводу "читайте, изучайте", все еще жду от вас список горячо рекомендуемых вам книг.
Судя по вашему диалогу с mod вы правильно понимаете таблицу только как одну из форм представления отношения. Но кроме отношения также очень полезно понимать термин класс. Во многом он схож с тем, что называется типом. В РМ определение типа раньше сводилось к банальному определению его как домена. В последнее время в области РМ наметились сдвиги, прежде всего в сторону ООП. Постепенно ваши учителя (или ученики Кодда) трансформируют определение типа в сторону того, как этот тип понимается в ООП. Для начала рекомендую одну из следующих ссылок
http://www.answers.com/topic/object-oriented-programming
http://en.wikipedia.org/wiki/Class_(computer_science)
29 янв 07, 13:43    [3707260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
Все элементы любого множества - разные - чего их сравнивать ? Да и операции такой нет. Единственное что вы можете сделать - это определить принадлежность элемента мн-ву.
Интересно, а в вашем «определении» таблицы как вы собрались отличать номера строк? А если серьезно, то в аксиоматической теории множеств логическая операция равенства элементов a=b считается заданной как аксиоматическая. Читайте, скажем, здесь и в первой же аксиоме (Axiom of extensionality) вы найдете операцию сравнения элементов x=y.
мод
mir
Но поскольку отображение есть частный случай отношения, то по «вашему определению» таблицы она опять-таки является отношением.
Отображение - это функция, а отношение - множество - это что, одно и то же?
Я подозреваю, что вы в каком-то очень плохом вузе учились. Все эти понятия в путнем вузе на 1 курсе дают, в матанализе. Освежите-ка в памяти формальное определение функции через отношение. Пoчитайте хоть вот эту статью, особенно в части «Очень формальное определение».
мод
mir
Я бы не стал выставлять уровни абстракции для разных ЯП. Имхо массив - понятие абстрактное.
Только почему-то в литературе по алгоритмам и структурам данных никогда не рассматривают способы реализации массивов, считая их примитивными встроенными типами языков программирования. Откроем классическую книгу Ахо, Хопкрофта и Ульмана «Структуры данных и алгоритмы». И увидим помимо прочего кучу тем вроде «Реализация списков посредством массивов», «Реализация стеков посредством массивов», «Реализация отображений посредством массивов», «Представление деревьев с помощью массивов» и т.д. Но ни одной — про реализацию массивов посредством чего-либо более атомарного. А про массивы там говорят: «в качестве простейшего механизма агрегирования ячеек […] можно применять (одномерный) массив, т.е. последовательность ячеек определенного вида.»
О чем я и говорил, массивы в ЯП — это самый низкий уровень, уровень реализации. Ниже только «ячейки». Поэтому рассуждать об абстрактных понятиях «множество», «отображение», «отношение» в терминах массивов — значит путать логический и физический уровни представления данных.
мод
mir
И тип данных, и переменные такого типа. И почему вы, интересно, считаете, что множество реализовать нельзя? В уже упомянутой книге аж две (!) главы посвящены способам реализации множеств и операций над множествами. Но вот мод сказал нельзя, значит нельзя?
29 янв 07, 13:54    [3707372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

okdoky, ну смешно прямо - неужели Вы думаете что кто-то тут не знает что такое ООП?
29 янв 07, 13:56    [3707389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
Вот здесь [/url] развернутое пояснение по этому вопросу.

Там вроде как про алгебру, а я спрашивал про таблицы.
Я серьезно начинаю сомневаться в вашей способности читать. Там, по ссылке, ни слова про алгебру и очень много про отличия R-таблиц и SQL-таблиц.
29 янв 07, 13:57    [3707398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

okdoky
Судя по вашему диалогу с mod вы правильно понимаете таблицу только как одну из форм представления отношения.
Вы тоже невнимательно читаете? Вот здесь я написал все, что понимаю под «таблицей». И как форму представления отношения, и не как форму представления отношения. Кстати, спасибо, о сенсей, что милостиво признали одно из пониманий правильным.
okdoky
Но кроме отношения также очень полезно понимать термин класс.
Прям глаза открылись! А я-то лет 15 программирую на OO-языках, книг десять об ООП прочитал и одну книжку сам написал, и никак не мог допереть, что «полезно понимать термин класс».
okdoky
Во многом он схож с тем, что называется типом.
Помедленней, пожалуйста, я записываю…
okdoky
В РМ определение типа раньше сводилось к банальному определению его как домена.
Да ну! Открытия все множатся!
okdoky
В последнее время в области РМ наметились сдвиги, прежде всего в сторону ООП. Постепенно ваши учителя (или ученики Кодда) трансформируют определение типа в сторону того, как этот тип понимается в ООП. Для начала рекомендую одну из следующих ссылок
http://www.answers.com/topic/object-oriented-programming
http://en.wikipedia.org/wiki/Class_(computer_science)
И где ж по этим ссылкам фигурируют ученики Кодда? Или это было для красного словца?
29 янв 07, 14:25    [3707568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
мод
mir
Интересно, а в вашем «определении» таблицы как вы собрались отличать номера строк? А если серьезно, то в аксиоматической теории множеств логическая операция равенства элементов a=b считается заданной как аксиоматическая. Читайте, скажем, здесь и в первой же аксиоме (Axiom of extensionality) вы найдете операцию сравнения элементов x=y.
мод
mir
Отображение - это функция, а отношение - множество - это что, одно и то же?
Я подозреваю, что вы в каком-то очень плохом вузе учились. Все эти понятия в путнем вузе на 1 курсе дают, в матанализе. Освежите-ка в памяти формальное определение функции через отношение. Пoчитайте хоть вот эту статью, особенно в части «Очень формальное определение».
мод
mir
Только почему-то в литературе по алгоритмам и структурам данных никогда не рассматривают способы реализации массивов, считая их примитивными встроенными типами языков программирования. Откроем классическую книгу Ахо, Хопкрофта и Ульмана «Структуры данных и алгоритмы». И увидим помимо прочего кучу тем вроде «Реализация списков посредством массивов», «Реализация стеков посредством массивов», «Реализация отображений посредством массивов», «Представление деревьев с помощью массивов» и т.д. Но ни одной — про реализацию массивов посредством чего-либо более атомарного. А про массивы там говорят: «в качестве простейшего механизма агрегирования ячеек […] можно применять (одномерный) массив, т.е. последовательность ячеек определенного вида.»
О чем я и говорил, массивы в ЯП — это самый низкий уровень, уровень реализации. Ниже только «ячейки». Поэтому рассуждать об абстрактных понятиях «множество», «отображение», «отношение» в терминах массивов — значит путать логический и физический уровни представления данных.
мод
mir
И тип данных, и переменные такого типа. И почему вы, интересно, считаете, что множество реализовать нельзя? В уже упомянутой книге аж две (!) главы посвящены способам реализации множеств и операций над множествами. Но вот мод сказал нельзя, значит нельзя?
29 янв 07, 14:28    [3707593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
Там, по ссылке, ни слова про алгебру и очень много про отличия R-таблиц и SQL-таблиц.

Значит не туда попал, сорри. По вашим же словам R-таблицы, это синоним отношений, т.е. совсем не таблицы. А про SQL-таблицы я и сказал, что это не отношения (иначе бы они были R), а функции. Но вот что такое "реляционные таблицы" - это тайна.
29 янв 07, 14:33    [3707626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Что-то сглючило...
mir
вы найдете операцию сравнения элементов x=y.

Это не сравнение элементов (сами то читали ?)
mir
Пoчитайте хоть вот эту статью, особенно в части «Очень формальное определение».
Обычное определение функции как отображения (сами то читали ?)
[quot mir]О чем я и говорил, массивы в ЯП — это самый низкий уровень, уровень реализации. Ниже только «ячейки».

Не те вы книжки читаете. Массив, каждый элемент которого может быть произвольного пользовательского типа - это примитив, «ячейки» ?
mir
И почему вы, интересно, считаете, что множество реализовать нельзя?

Хотя бы из-за бесконечности - сравните с таблицами-функциями.
29 янв 07, 14:44    [3707727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
Там, по ссылке, ни слова про алгебру и очень много про отличия R-таблиц и SQL-таблиц.

Значит не туда попал, сорри. По вашим же словам R-таблицы, это синоним отношений, т.е. совсем не таблицы. А про SQL-таблицы я и сказал, что это не отношения (иначе бы они были R), а функции. Но вот что такое "реляционные таблицы" - это тайна.
Все просто. "Реляционная таблица" -- это SQL-таблица, которая является отношением.
29 янв 07, 15:17    [3708019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

мод

гм. с каких пор отображения перестали быть (частным случаем) отношениями?

мне кажется вы спорите о следующем:
"субд"-ные таблицы не явлвются вообще говоря _n-местными_ отношениями (где n - число колонок таблицы), но n+1 местными (где первым элементом кортежа является указатель записи - т.е. вещь весьма, с точки зрения пользователя, непостоянная, а сл-но в SQL-таблице не показываемая, поэтому-то и вводится дополнительное требование наличия ключа - с тем, чтобы иметь возможность абстрагироваться от указателя).
29 янв 07, 15:24    [3708086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
Все просто. "Реляционная таблица" -- это SQL-таблица, которая является отношением.

По вашим же словам SQL-таблица не отношение, иначе она была-бы R таблицей. И вы приводили отличия SQL-таблиц от отношений (повтор строк, null и т.д.). Или вы называете реляционной таблицу без повторов, null ? А сортировка всегда дает не реляционную таблицу ?
29 янв 07, 15:25    [3708095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

мод

Но вот что такое "реляционные таблицы" - это тайна.

Да ладно запугивать тайнами.
В РБД есть схемы отношений и соответсвующие им отношеня. Схема - множество имен атрибутов. Пусть к примеру R(A, B, C) - схема. r соотв ему отношение, состоит из кортежей
<a1, b1, c1>, <a2, b2, c2>. Реляционная табла - представление этой пары в табличном виде (т.е. из заголовка таблы с именами столбцов и строк).
стало быть представлением данной пары буит
A | B | C
---------
a1|b1|c1
a2|b2|c2

Из этого происхождния как представления пары схема и отношекние из РБД и вытекают требования
Уникальность имен колонок - схема множество.
Наличие заголовка, т.е. табла

a1|b1|c1
a2|b2|c2
Не является реляционной таблицей и всякие типа

|   A     |
_______
a1|b1|c1
a2|b2|c2

Со сложными заголовкакми не реляционная.
С нумераций внутренней или явной не реляционная.
Т.е.

A | B | C
---------
a1|b1|c1
a2|b2|c2
и
A | B | C
---------
a2|b2|c2
a1|b1|c1
Не различимы. Так отношение не упорядоченно.

Из-за этого они совсем не то же что вложенные таблы
29 янв 07, 15:39    [3708215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
вы найдете операцию сравнения элементов x=y.

Это не сравнение элементов (сами то читали ?)
Верно, это не сравнение элементов. Это сравнение множества. Но главное, что операция сравнения существует. Не вижу, что вам мешает сделать шаг и сравнить любые два элемента x и y следующим образом:
x = y <-> {x} = {y}
мод
mir
Почитайте хоть вот эту статью, особенно в части «Очень формальное определение».

Ффу-у. Читаем вместе по складам: Отображение множества X в множество Y есть подмножество F < X x Y (где < есть символ подмножества, а x -- произведения). А что такое у нас подмножество декартова произведения множеств? Правильно, отношение. Таким образом, функция как отображение есть частный случай отношения (с доп. ограничениями). Точка.

А теперь вспомним ваше "Отображение - это функция, а отношение - множество - это что, одно и то же?" Получили ответ: не всякое отношение -- функция, но всякая функция -- отношение. Первый курс матанализа.

мод
mir
О чем я и говорил, массивы в ЯП — это самый низкий уровень, уровень реализации. Ниже только «ячейки».

Не те вы книжки читаете.
Конечно, книжки Вирта, Ульмана — отстой. Мнение мод’а — истина.
мод
mir
И почему вы, интересно, считаете, что множество реализовать нельзя?

Хотя бы из-за бесконечности - сравните с таблицами-функциями.
Как все запущено-то. А вы не думали, что и множества бывают конечные, и функции бесконечные?
Кроме того, если вспомнить, что функции в итоге есть отношения, то ваша фраза вообще теряет всякий смысл.
29 янв 07, 15:39    [3708216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
По вашим же словам SQL-таблица не отношение, иначе она была-бы R таблицей. И вы приводили отличия SQL-таблиц от отношений (повтор строк, null и т.д.). Или вы называете реляционной таблицу без повторов, null ? А сортировка всегда дает не реляционную таблицу ?
Нет, у вас определенно проблемы с чтением. Я нигде не писал, что SQL-таблица -- не отношение. Я писал, цитирую, что SQL-таблица может не быть отношением. Слово "может" приметили? Еще раз прочитайте. И вот SQL-таблица, которая является отношением, и может быть названа R-таблицей (реляционной таблицей).
29 янв 07, 15:47    [3708268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
[quot vadiminfo]Наличие заголовка, т.е. табла
Со сложными заголовкакми не реляционная.
С нумераций внутренней или явной не реляционная.[\quot]
Т.е. таблицы Oracle и всех других СУБД не реляционны, т.к.
1. не содержат заголовков (только в метаданных)
2. могут иметь сложные заголовки
3. всегда имеют внутренний номер строки
Впрочем, я согласен - вопрос схоластический. Не важно какие таблицы, главное, что таблицы, а не отношения.
29 янв 07, 16:05    [3708460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
И вот SQL-таблица, которая является отношением, и может быть названа R-таблицей (реляционной таблицей).

Разные термины должны называть разные понятия, а вас все в кучу, четкости нет, увы.
29 янв 07, 16:10    [3708502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
mir
Таким образом, функция как отображение есть частный случай отношения (с доп. ограничениями).

Согласен, только что это меняет. СУБД работают не с любыми отношениями, а только с таблицами-функциями. Именно поэтому допускаются одинаковые строки и nullы.
mir
вы не думали, что и множества бывают конечные, и функции бесконечные?

Бывают конечно, но в БД мы храним функции с конечной областью определения на бесконечных в общем случае множествах.
29 янв 07, 16:36    [3708752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

мод
mir
Таким образом, функция как отображение есть частный случай отношения (с доп. ограничениями).

Согласен, только что это меняет. СУБД работают не с любыми отношениями, а только с таблицами-функциями. Именно поэтому допускаются одинаковые строки и nullы.
mir

Бывают конечно, но в БД мы храним функции с конечной областью определения на бесконечных в общем случае множествах.
Вы же согласились, что функция только частный случай отношения. Функцию можно представить отношением и даже таблицей. Но если в БД мы храним таблицы, это не значит что мы храним там функции... Кстати любую таблицу (с нулями, с повторяющимися строками) можно преобразовать в отношение.
29 янв 07, 18:02    [3709462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

мод
mir
И вот SQL-таблица, которая является отношением, и может быть названа R-таблицей (реляционной таблицей).

Разные термины должны называть разные понятия, а вас все в кучу, четкости нет, увы.
У кого "у вас"?
мод
mir

Согласен, только что это меняет.
Это не меняет ничего. Как были ваши исходные определения и рассуждения (про таблицы и функции) неверными, так и остались. Хорошо, что вы это поняли.
мод
СУБД работают не с любыми отношениями, а только с таблицами-функциями. Именно поэтому допускаются одинаковые строки и nullы.
Это очередные выдумки? Ссылку на источник такой интересной информации можно?
мод
mir
Еще раз вернемся к вашему увлекательному утверждению: функцию-де реализовать можно, а множество нет. Вы продолжаете настаивать или хватит позориться?
30 янв 07, 07:29    [3710656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

мод

1. не содержат заголовков (только в метаданных)
2. могут иметь сложные заголовки
3. всегда имеют внутренний номер строки
Впрочем, я согласен - вопрос схоластический. Не важно какие таблицы, главное, что таблицы, а не отношения.

1 заголовки содержат - любой запрос выполните к примеру. Описание данных и может быть только в методанных, а где же еще? Данные это знаки - значения всякие сосбсно.
2 Опять выполните запрос. Сложные заголовки это типа
   | D
---------
A | B | C
---------
a1|b1|c1
a2|b2|c2

Отчеты, которые получаем на осннове реляционных данных содержат.
Весь смысл только в манипулировании. Вот что делать с реляционными таблами понятно. А со сложными не очень. Были попытки создать или даже возможно создали, но не нашло распространения типа Семантическая реляционная МД. Таб вроде со сложными. Тока с манипулированием я так и не понял как они собирались решать. Если хуже чем в РМД, то это приговор их МД.

3 не имеет. По крайней мере сто пудово не всегда. Имеется в виду на логическом уровне. Если вы создадтие поле - не в всчет - это просто данные такие. Важно что опять при манипулировании, в отличии от вложенных таблов, ими пользоваться не получится навигационно, т.е. типа MOVE FIRST и т.д.. Конечно, есть в Оракле, к примеру, аналитические ф-ии, котрые при сортировках, внутри секций (групп) пронумеруют Вам все что хотите. Ну так и сортировка - это поготовка отчетов, которые не обязаны быть реляционными таблами. Р таблы не шедевры для окончательных отчетов, они заточены участвовать в алгеброических операциях.
А так если Вы просто выполните запрос сегодня и завтрва, то строка которая была "первая", к примеру, на экране сегодя, завтра может оказать "десятой". Уж не говоря о разных средах Например, запрос в локальный и удаленный без указания на экране отобразить
И уж сто пудово никак де поддерживается какая запись была введена раньше, какая позже. Если это имеет значение - это забота разработчика. А в иерархических это не так.
30 янв 07, 08:58    [3710809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
okdoky
Вы же согласились, что функция только частный случай отношения.

На этот счет нет единого мнения (и ведь не спроста !):
okdoky
Некоторые авторы считают функцию основным понятием, то есть в определении не нуждающимся

okdoky
Но если в БД мы храним таблицы, это не значит что мы храним там функции...

Но таблица это и есть функция (или уж определите формально что это такое).
okdoky
Кстати любую таблицу (с нулями, с повторяющимися строками) можно преобразовать в отношение.

В отношении не м.б. повторящихся кортежей, а вот в таблице разные номера строк могут отображаться в один и тот же кортеж - отсюда и повторение (и не надо ничего преобразовывать).
30 янв 07, 09:17    [3710876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить