Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL vs Oracle с точки зрения IT-отдела  [new]
Dan74
Member

MS SQL предпочтительнее для большинства небольших контор.
Какую ОС обычно используют в таких организациях? - МС Вынь. А бухгалтерию? - 1С. А она с какой базой дружит, с Ораклом? - Нет! с МСэскуэл (Турбо-бух кстати тоже).
Вот и выводы про зоопарк делайте. Либо бух.софт на оракле ставить, либо зоопарк разводить, а как самый грамотный вариант - на МСэскуэл остальные проги внедрять и не придется на 30 юзеров держать 2 сервака, 2 СУБД и 2 админа. Ну а Оракл и его бизнессюит для монстров - сами представители Оракла оценивают ЕБизнессюит как продукт для предприятий с численностью СОТРУДНИКОВ более 5000чел.
22 янв 07, 15:40    [3675762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

Dan74

З.Ы Ссылку на эту инфу можно увидеть???

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

22 янв 07, 15:48    [3675832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan74
Member

Ссылки нету - из личного опыта. Просто сейчас приходится заниматься пластической операцией, или если угодно - операцией по смене пола, а именно - переводом организации с Оракла на МС.
22 янв 07, 17:15    [3676486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Dan74
Ссылки нету - из личного опыта. Просто сейчас приходится заниматься пластической операцией, или если угодно - операцией по смене пола, а именно - переводом организации с Оракла на МС.

Я думаю, личный опыт не охватывает всех сторон. Как раз в Oracle 10 появились версии, которые сам Oracle позиционирует для небольшого бизнеса...
22 янв 07, 17:26    [3676596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

Dan74
Какую ОС обычно используют в таких организациях? - МС Вынь. А бухгалтерию? - 1С. А она с какой базой дружит, с Ораклом? - Нет! с МСэскуэл (Турбо-бух кстати тоже).
Вот и выводы про зоопарк делайте.
1c сейчас и с PostgreSQL дружит.

Похоже не от хорошей жизни эту дружбу устраивают.
22 янв 07, 17:43    [3676700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antand
Member

Похоже все, понеслось не в тему....
Наверно модератору нужно закрывать ветку.
Тема на самом деле интересна, но только продолжать ее надо не в форуме "Сравнение СУБД".
Автор что для себя решил?
22 янв 07, 23:21    [3677854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

antand
Тема на самом деле интересна, но только продолжать ее надо не в форуме "Сравнение СУБД".

Фича "Поддержка Оракла" запланирована, но с минимальный приоритетом.

Пообщавшись и с IT-шниками, и с пользователями: полагаю что добавление функциональности, ориентированное на пользователей, принесет продаж куда больше, чем то же время, потраченное на поддержку Оракла.
23 янв 07, 02:57    [3678071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan74
Member

adv
1c сейчас и с SQL дружит.

Похоже не от хорошей жизни эту дружбу устраивают.

Скорее с правильным прицелом - 1С под Linux на Postgre - заманчиво? Платим только за 1С, а осьи база фри.
А по Оракл 10, так перрсоннал оракле был и раньше, а речь ведется не о том, что есть СУБД для малого и среднего бизнеса, они есть разные. А речь о выборе СУБД для приложения. Тут надо рассматривать все с другой стороны.
1 Какая СУБД чаще используется в том секторе бизнеса, на который вы рассчитываете, как на клиентов?
2 Какие перспективы у этой СУБД. (у Оракла и МС - самые радужные, а у САЙбЕЙСА?)
3 Какие трребования к ОС и железу (для обеспечения одинаковой надежности и производительности)?
4 Какова стоимость приобретения и владения (включая тех.поддержку и администрирование)?
5 Ну и потом по рейтингу выбрать СУБД под которую будете писать, а потом те, поддержку которых стоит реализовать в будущем.

P.S. Конец ветки с этим сообщением стоит пожалуй перенести в ветку "Выбор СУБД"
23 янв 07, 08:45    [3678325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan74
Member

+ Оракл имелся ввиду не только персонал, а то что и раньше была линейка от персонал до ентерпрайз.
И еще фишка от МС - лицензия на процессор - это именно на процессор, а не на ядро, а ведь у некоторых производителей СУБД за 2-х ядерник придется платить в 1.5, а то и в 2 раза больше.
23 янв 07, 08:58    [3678392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

pisatel
SergSuper
wellx

Если покупать IT решения без консультаций с IT отделом, то не стоит удивляться если эта прога так и не заработает :)), заодно это внедрение под нажимом может почему-то вдруг уронить основные системы предприятий. Кто будет отвечать? ИТэшники (особенно опытные) перед внедрением таким способом скорее всегопринесут бумажку на подпись тому кто это продвигает об ответственности и снятии с себя (IT) оной ответственности.

... а в ответ им (этим ИТэшникам) предложат найти аналогичную систему, за которую они смогут расписаться

А они за повышение зарплаты, предложат за пару лет сами написать
имхо, это надо в какой- нибудь FAQ, "типовые диалоги ИТ-отдела с начальством"
23 янв 07, 10:06    [3678783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antand
Member

sraider

Пообщавшись и с IT-шниками, и с пользователями: полагаю что добавление функциональности, ориентированное на пользователей, принесет продаж куда больше, чем то же время, потраченное на поддержку Оракла.

Вот это другое дело! По крайней мере прослеживается решение с точки зрения своего бизнеса, а не "кто, как, на что смотрит" и т.п.
Желаю удачи и успехов!
23 янв 07, 10:52    [3679073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sraider
antand

Мне кажется надо рассматривать с точки зрения бизнеса, что ли.
Т.е. поддержка других баз как конкурентное преимущество.

Имея поддержку разных баз Вы уменьшаете стоимость обслуживания системы у покупателя и соответственно тогда можете поднять стоимость продажи, увеличив тем самым доходы. А так же склонить сомевающихся потенциальных покупателей.
С другой стороны у вас будут дополнительные затраты на разработку и поддержку версий для разных СУБД.
Надо взвесить потенциальные доходы и затраты и исходя из их соотношения принимать решение(почти стихами получилось)
23 янв 07, 12:31    [3679961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

antand
sraider

Вот это другое дело! По крайней мере прослеживается решение с точки зрения своего бизнеса, а не "кто, как, на что смотрит" и т.п.
Желаю удачи и успехов!
Спасибо!

Вы правы, смотреть нужно с точки зрения бизнеса. Но смотреть можно: а) поучившись на своих ошибках, б) опросив потенциальных пользователей и (в данном случае) IT-персонал и составив некое экспертное мнение. Пусть оно будет не на 100% соответствовать истине, но это дешевле чем учиться на ошибках. Но, естественно, пункт "б" не исключает пункта "а" ;)
23 янв 07, 14:51    [3681090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

SergSuper
Имея поддержку разных баз Вы уменьшаете стоимость обслуживания системы у покупателя...
Вот в этой теме я и пытался выяснить "стоимость обслуживания" MSSQL-сервера Ораклистами.
23 янв 07, 14:53    [3681115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
автор
Вот в этой теме я и пытался выяснить "стоимость обслуживания" MSSQL-сервера Ораклистами.

я хотел б посмотреть цвет лица сисадмина когда примут решение что ПО должен быть в СГУЛ Сервере

----
www.hramin.jino-net.ru
Картинка с другого сайта.
23 янв 07, 15:17    [3681326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

Ramin
автор

я хотел б посмотреть цвет лица сисадмина когда примут решение что ПО должен быть в СГУЛ Сервере
Кстати, в моем конкретно случае уже приняли решение и уже поставили MSSQL (Express Edition). На вид лицо админа было нормального цвета. Хотя, что я могу понимать в цветах лиц админов Оракла? ;)
23 янв 07, 16:43    [3682127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan74
Member

sraider
На вид лицо админа было нормального цвета. Хотя, что я могу понимать в цветах лиц админов Оракла? ;)

[Off] Он был в маске [/off]
24 янв 07, 12:42    [3686559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Din2007
Guest
Я не большой специалист в этих СУБД, но по роду деятельности пришлось писать ПО как под MS SQL так и под Oracle. То что писать под Oracle намного легче думаю спорить не придется, а вот насчет остального есть моменты спорные. Microsoft со своей стороны бьет по тому, что цена ее СУБД меньше чем цена на Oracle. Тут есть доля правды, но если вам нужна СУБД для 1С, то нет необходимости покупать Oracle Enterprise Edition на 2 процессора, можно купить Oracle Lite Edition или Named User лицензии для Enterprise Edition, к примеру для 10 пользователей это обойдется порядка 2500 $. Что же касается производительности, приведу пример собственного эксперимента:

1. Сервер Oracle 10g:
Процессоры - 1 (3 ГГц Pentium)
ОЗУ - 1 ГБ (DDR2)
Диски - 2 по 80 ГБ SATA2
ОС - RedHat Enterprise Server 3
Среда из которой сделан запрос - PL/SQL Developer на удаленной машине

2. Сервер MS SQL 2000:
Процессоры - 2 (2.7 ГГц Pentium Xeon)
ОЗУ - 2 ГБ (DDR2)
Диски - 2 по 80 ГБ SATA2
ОС - Windows 2003 Enterprise Server
Среда из которой сделан запрос - Query Analyzer локально

Устанавливались эти продукты мной в свое время, и никаких оптимизаций я не проводил.

Таблицы идентичны, индексирование производится по одним и тем же полям. Есть правда 2 различия. В случае с Oracle поле dt имеет тип Timestamp(6), а в случае с MSSQL 2000 оно имеет тип smalldatetime (так как Timestamp в MS SQL изменять нельзя). И второе отличие, в таблице на MS SQL хранится ~ 1 000 000 записей (то же что и в таблице на Oracle, только агрегированые), а на Oracle ~ 200 000 000 !!!. Был сделан элементарный запрос:
Select max(dt) from Netflow. Результаты меня действительно заставили призадуматься:
MS SQL 2000 - время возврата 16 миллисекунд, в момент запроса к БД других запросов не осуществлялось
Oracle 10g - время возврата от 16 до 31 миллисекунды, в момент запроса данная таблица обновлялась из двух модулей (порядка 100 записей в секунду) кроме этого на данной таблице висит триггер, который занимается агрегацией этих данных и записывает их в другую таблицу.

У меня давно не стоял вопрос относительно выбора СУБД, но если разрабатывать ПО которое должно обрабатывать большое количество данных и быстро, то это несомненно Oracle.
4 мар 07, 21:37    [3860525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Din2007
У меня давно не стоял вопрос относительно выбора СУБД, но если разрабатывать ПО которое должно обрабатывать большое количество данных и быстро, то это несомненно Oracle.
Браво. Наконец-то пришел практик, что называется от сохи, что-то там сравнил и расставил все по местам, разогнав всех по углам. Большой респект.

P.S. Yo!, где ты ? :) Встречай, коллега пришел, он тебе расскажет, что TPC это туфта, если правда он что-нибудь о нем слышал. И действительно, зачем вся эта лабудень, когда вот так вот, запросто, можно все померять на коленке ?
4 мар 07, 22:40    [3860607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ChA

P.S. Yo!, где ты ? :)

а че, нормально померял, мне нравится. видно сурьозно так подошел к делу. думаю в TPC-E теперь и смысла то нет, все теперя линк на этот пост будет моим последним и самым убийственым аргументом
4 мар 07, 23:06    [3860699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор
То что писать под Oracle намного легче думаю спорить не придется

вот так. И нечего спорить. Можно в тех.-экон.обоснование к проектам включать.

8)
4 мар 07, 23:08    [3860702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Din2007
Я не большой специалист в этих СУБД
...
приведу пример собственного эксперимента: ...

Автору респект! Поржал...
5 мар 07, 11:02    [3861968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Ключников
Member

О!
Скажу как админ конторы, у которой и сервера и десктопы на FreeBSD.

По секрету, все люди, что не работают с микросфт тихо его ненавидят (те что работают тоже ненавидят).

вот падает виндовый 2003 сервер, потом приводишь его в рабочее состояние, начинаешь лазить по логам, а там пусто!!!! а начальство жестко имеет, потому что причина не найдена и не устранена.

Конечно я сделаю все чтобы недопустить|избавиться от продуктов которые используют себе винду как хост систему.

Блин да это просто другой мир, средней конторы может раз в день глюкнуло - это все в пределах нормы, прибежал аникей потыкал - заработала. Все счастливы все чуствуют свою значимость, и ход работы и решение проблем.
А тут подход настроил задокументировал забыл.
Ну не надежна винда и не имеет средств решения проблем, конечно люди такую завязку в штыки примут.

Да и не везде руководство может принимать решение без IT отдела. это же все снова упирается в деньги. лицензии, железо, обслуживание, какието гарантии по времени простоя, риск попасть на иглу..
7 мар 07, 20:19    [3877182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

и не говори. Мсскл под фрибсд такое гуано... Даже не стартует.
7 мар 07, 21:18    [3877281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
humane
Guest
http://www.microsoft.com/sql/prodinfo/compare/oracle/devprodoracle.mspx
А если еще взять Делфи, плюнуть на обработку ошибок, обозвать пользователей полными дебилами, которым нужна подробная справка и которые не могут запомнить, что - "память не может быть - read" это глюк майкрософта, а не программы - можно за пару часов наваять.
8 мар 07, 13:48    [3878297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить