Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 MS SQL vs Oracle с точки зрения IT-отдела  [new]
sraider
Member

Являюсь разработчиком системы, использующей MS SQL Server в качестве сервера баз данных. Нагрузка на сервер минимальна, ее может потянуть хоть SQL Server Express, установленный на обычном десктопе.

По ходу внедрения системы на предприятиях столкнулся с такой ситуацией: ITшники используют только MSSQL, либо только Oracle. В первом случае все нормально, а во втором случае ITшники со скрипом соглашаются ставить MSSQL, хоть и бесплатный.

С одной стороны, я их понимаю:
1. Приходится ставить новый софт, с которым раньше не работали, на сервер
2. Приходится его администрировать: делать те же бэкап-планы. Возможно на Оракле у них все настроено и добавить в бэкап еще одну базу - пара пустяков, а в случае с новым сервером - нужно намного больше времени.

С другой стороны, софт нужен предприятию, а ничего критически сложного в установке и поддержке MSSQL нет.

Так как я не работаю сисадмином, а разработчиком, то могу не видеть каких-то сложностей для ITшников поставить MSSQL. Хотелось бы услышать у форума - какие чувства вызывает установка MSSQL у сисадмина, у которого в компании все на Оракле. А то возможно мне стоит все бросить и срочно делать версию под Oracle?
19 янв 07, 13:32    [3666732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL vs Oracle с точки зрения IT-отдела  [new]
softwarer
Member

Блог
sraider
Хотелось бы услышать у форума - какие чувства вызывает установка MSSQL у сисадмина, у которого в компании все на Оракле.

Первое, о чем он думает: "Ну вот прям щас все брошу и пойду ставить виндовый сервер специально для этой хрени".

sraider
С другой стороны, софт нужен предприятию, а ничего критически сложного в установке и поддержке MSSQL нет.

Критически сложного нет. Но "зоопарк" доставляет неудобства, и админу, и тем разработчикам, которые потом будут заниматься той или иной интеграцией. Плюс просто лень.

sraider
А то возможно мне стоит все бросить и срочно делать версию под Oracle?

Имхо зависит от приложения. Если приложение по сути десктопное, админу будет скорее пофиг. Я, собственно, сейчас езжу с аналогичным приложением на Oracle, и после фразы "у вас будет один пользователь? Ну вот запускаете инсталлятор, выбираете ставить все ему на компьютер и больше ничего не надо" ни вопросов, ни какого-то недовольства пока еще не оставалось. Если приложение побольше, "корпоративное", если оно требует внимания админа, например на те же бэкапы.... надо думать.
19 янв 07, 13:57    [3666999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

softwarer: Приложение многопользовательское, пользователей бывает в среднем 5-15 человек.

Фраза "Ну вот прям щас все брошу и пойду ставить виндовый сервер специально для этой хрени" читается у них по глазам, но есть те 5-15 человек, которые реально ждут установки (у них на глазах фраза другая - "когда эти ленивые IT-шники поставят нам программу, там ставить-то максимум полчаса, а нам она нужна"). И такая ли "хрень" MSSQL в глазах администраторов Оракла?
19 янв 07, 14:05    [3667094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sraider
softwarer: Приложение многопользовательское, пользователей бывает в среднем 5-15 человек.

Фраза "Ну вот прям щас все брошу и пойду ставить виндовый сервер специально для этой хрени" читается у них по глазам, но есть те 5-15 человек, которые реально ждут установки (у них на глазах фраза другая - "когда эти ленивые IT-шники поставят нам программу, там ставить-то максимум полчаса, а нам она нужна"). И такая ли "хрень" MSSQL в глазах администраторов Оракла?

вы просто подсовываете большую дыру в отлаженой инфроструктуре, и просто немеряно гемороя.
небольшой примерчик: никогда толком не имев дело с виндозными решениями нужно было мне поставить одну известную ERP систему. непольшая проблема была в том, что я был в паре тысяч км от офиса, а сервер поставили еще и к провайдеру. мне воткнули диск, конекчусь radminом (terminal services ниосилил, постоянно проблема с правами), выясняется что необходим веб сервер, а диск с виндой где-то в недрах офиса затерялся. ну а дальше начинается, то что в линуксе делается одной командой (up2date -i apache) тут начинается: скачать с МС веб сервер нельзя, нужен весь диск со всей виндой. образ винды скачать опять же нельзя, даже имея лицензионую винду, нужно заказывать диск, что виливается в недели простоя. плюнул, у пиратов достал рус диск без sp1, закачал - не ставит говорит, что диск обязан быть с sp1. поставил только через пару дней с китайцев, ладно запукаю инсталяцию mssql - вылазит что-то типа "ошибка 20". чего с этим делать непонятно. через неделю присылают другой диск, ставлю с него - mssql ставится, но не ставится само приложение, с не менее информативным сообщением. после третего диска поставщик пишет, что мол диск будет только через 2 недели, т.к. они не могут обеспечить передачу образа по их каналам. оказалось они с головного офиса копировали образ и на месте записывали на болванку, а про сравнение хеша они и не слышали ...
т.е. винда для ораклойдов это какой-то другой мир где проблема может вылезти с пустого места ...
19 янв 07, 14:33    [3667294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antand
Member

Всем добрый день!

У нормального начальника(и начальника ИТ) не возникнет никакой дыры в отлаженной инфраструктуре, если все грамотно организовано в фирме еще на этапе выбора новой системы. Все проанализировать, посчитать во что встанет внедрение и сопровождение с учетом новых ранее неиспользуемых технологий и программ. Может нужно нового сотрудника нанять под новую систему, может существующих обучить, новый сервер купить и т.д. и т.д. и т.д.
Посчитали,выбрали. Потом план внедрения, где все расписано кто, что делает без всяких "сейчас все брошу....". Бросит еще как - аж пыль будет лететь.

А если всего этого не сделать, то на этапе внедрения мы будем видеть то, о чем писали выше и еще хуже, учитывая, что новая система касается не только IT.
20 янв 07, 17:24    [3670554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Yo.!
...т.е. винда для ораклойдов это какой-то другой мир где проблема может вылезти с пустого места ...
Использую Oracle под Windows - проблем нет. Аналогично MS SQL Server под Windows - снова проблем нет... Просто дело привычки, а MS Windows 2003 Server + MS SQL Server 2005 сегодня вполне приличная, надежная и качественная связка - месяцами работает без проблем... Хотя стоп - проблема есть - при обновлениях случаются "глюки" - надо перезагружать сервер, но не каждый месяц...
20 янв 07, 18:52    [3670640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серж
Member

sraider
какие чувства вызывает установка MSSQL у сисадмина, у которого в компании все на Оракле

Такие же, какие испытывает админ MS SQL, когда ему предлагают поставить Oracle. В этом случае, я думаю, у него в глазах даже много больше будет читаться ;)

Суть в чем... Если уже все решено, оплачено, разработано, то админ пусть хоть зажмуряется, а делает - его уже никто не спрашивает.

Но вот когда только начинают новую разработку для фирмы, у которой уже что-то стоит, то первый вопрос, на который надо ответить - а зачем нам еще один сервер бд? (за него еще и платить надо по идее...)

Я бы никогда не согласился на зоопарк серверов. Если у нас уже MS SQL, то вот и пишите нам все только под него. Оракл - все под оракл.

Зоопарк чем плох...

1) Админить надо два сервака - качать заплатки на два сервера, накатывать их, оптимизировать тоже два сервера, а у каждого свои особенности, значит в два раза больше изучать админу. Добавился новый сотрудник, а его надо прописывать в двух серваках... Да даже в файрволе придется два правила прописывать...

2) У вас есть админ который все это знает. А завтра он уволится. И вам надо искать спеца, знающего сразу два сервера или брать двоих.

3) И самое страшное... Если это одно предприятие, то рано или поздно эти две системы придется интегрировать (вообще не понятно, почему сразу делали две разных, а не развивали существующую систему). Вот тут интеграторы и вспомнят все теплые слова по адресу светлой головы, решившей устроить зоопарк.
20 янв 07, 18:56    [3670649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2antand

может конечно в нормальной стране у нормального руководителя и что-то там получается, но в нашем совке, сколько не анализируй больше вариантов не появляется. мелкая кантора которая не может себе позволить, что то типа OEBS или SAP вынуждена сидеть на виндовых решениях, просто потому что на других платформах это не альтернатива, а издевательство.

2Sergey Ch
вот видите, это другой мир с другой системой исчисления, там пара месяцев аптайма на "надежная и качественная связка" не претендует. ну а то, что на винде встречаются вполне работоспособные решения которые отбивают вложения вроде уже никто не спорит...
20 янв 07, 19:30    [3670684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

Серж
Суть в чем... Если уже все решено, оплачено, разработано, то админ пусть хоть зажмуряется, а делает - его уже никто не спрашивает.

Но вот когда только начинают новую разработку для фирмы, у которой уже что-то стоит, то первый вопрос, на который надо ответить - а зачем нам еще один сервер бд? (за него еще и платить надо по идее...)

Я бы никогда не согласился на зоопарк серверов. Если у нас уже MS SQL, то вот и пишите нам все только под него. Оракл - все под оракл.

В данном случае не производится разработка под заказчика, а внедряется готовое решение. Область довольно узкая и специфическая, других решений нет. Потенциальные пользователи посмотрели, сказали "хотим!", а IT-шников поставили уже перед фактом. Да, и так бывает :( Мне как разработчику админов конечно жаль и я в ближайшее время приложу свои усилия на поддержку Oracle, но это по-любому - время. А пока тем IT-шникам пришлось ставить MS SQL Server. Собственно поэтому и стартовал эту тему - хотел услышать чем это плохо для админов: насколько стоит бросать все текущие дела и делать поддержку Oracle. Точнее вопрос рассматриваю с такой стороны: как часто требование на наличие в компании MS SQL Server-а будет в будущем (в других компаниях) приводить к отказу от установки?
20 янв 07, 19:58    [3670753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
надмозг
Guest
Если бы в стоимость входила установка силами вашего _квалифицированного_ админа, была грамотная документация, саппорт на телефоне мог решать большинство стандартных проблем, да ещё в стоимость входил бы мальчик по вызову для решения проблем критических, то скорее всего негативной реакции не было бы. Обычно же поставщик нифига не понимает в эксплуатации и не знает, как решать эксплуатационные проблемы, которые ложатся на заказчика всей тяжестью.
Как правило, на саппорте экономят, потому что продают софт обычно за откаты. Если бы заказчик покупал софт честно, то адекватная поддержка была бы 1м пунктом в списке требований.

В этом-то и проблема. В том, что заказчики от поставщика всегда ждут подвоха. И если в mssql-ных конторах ещё умеют решать эксплуатационные проблемы mssql, и накладные расходы на их решение относительно невелики, то в oraclовых конторах держать спеца по mssql очень накладно. Хотите доверия - потратьтесь на поддержку.
20 янв 07, 20:50    [3670810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

это не техническая проблема а организационная. И решать её должны продавцы а не разработчики.

Если лень ругаться то оракл предпочтительней, основные причины нежелания ставить мсскл со стороны оракловых админов - это обычное "ораклкрутамикрасофтмасдай"
20 янв 07, 23:14    [3670958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evostr
Member

1024
основные причины нежелания ставить мсскл со стороны оракловых админов - это обычное "ораклкрутамикрасофтмасдай"

+1 (как Oracle DBA) Лично мне совсем не хочется возиться/изучать мсскл, лучше я это время на изучение Oracle потрачу :)
Кстати, недавно внедряли систему, так одним из пунктов ТЗ было то, что система должна быть на Oracle (так как все другие системы на нем)
21 янв 07, 00:35    [3671022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antand
Member

Все правильно, проблема организационная. И дело не в Oraclre или MSSQL.
Кстати, тема скорее относится к форуму по учетным системам или их разработке. И причем опять же организационной стороны дела.

Автору.
Я не думаю, что при выборе поддерживаемых платформ своей разработки одним из определяющих для Вас критерием будет отношение IT отдела заказчика. Вы же не IT отделу продаете свой продукт. Нужно смотреть с точки зрения бизнеса.
И наверно важно будет просчитать - во что именно Вам обойдется разработка и поддержка нескольких СУБД по сравнению с одной, как это скажется на цене, продажах качестве, поддержке вашего продукта и т.д.
21 янв 07, 00:54    [3671051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серж
Member

sraider
В данном случае не производится разработка под заказчика, а внедряется готовое решение. Область довольно узкая и специфическая, других решений нет.
... Точнее вопрос рассматриваю с такой стороны: как часто требование на наличие в компании MS SQL Server-а будет в будущем (в других компаниях) приводить к отказу от установки?

Если тиражируемый продукт, тогда первые вопросы вообще лишние, а вот последний правильный. Если покупают и так, то все хорошо. В таком состоянии можно долго существовать, пока не появятся конкуренты с Ораклом.
Но в любом случае, поддержку (а не полный переход) Оракла надо постепенно сделать. Тогда все будут счастливы.
Если есть потенцильные клиенты на других серверах, то и их поддерживать надо, т.к. всегда найдется фирма, которая откажется ставить МС СКЛ.
21 янв 07, 06:16    [3671179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор
Но в любом случае, поддержку (а не полный переход) Оракла надо постепенно сделать. Тогда все будут счастливы.

счастливы будут оракловые админы. А надо чтоб счастливы были те кто платят деньги.
21 янв 07, 23:56    [3672606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

antand
Я не думаю, что при выборе поддерживаемых платформ своей разработки одним из определяющих для Вас критерием будет отношение IT отдела заказчика. Вы же не IT отделу продаете свой продукт. Нужно смотреть с точки зрения бизнеса.

Очень часто в вопросе выбора программного решения определяющим является как раз голос IT отдела. Конечно, если конкурентов на рынке просто нет (что бывает не часто и очень непродолжительное время), то IT-отдел несмортя на свои предпочтения вынужден будет согласиться.
22 янв 07, 10:12    [3673279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
админа можно понять, так как он не работал с СГУЛ сервером, и думает что это что то новый зверь который похож на ОРАКЛЕ! если он так боится то вы сами установите и настройте сервер за его место! там ничего такого трудного!
и ешё я одого не поймю, если прога предприятие может работать с СГЛ Сервером нахрен потратить куча денег за Оракле из за того что только админ не работал с СГЛ Сервером.... если не работал то должен учиться!
вот мое мнение!

----
www.hramin.jino-net.ru
Картинка с другого сайта.
22 янв 07, 10:18    [3673319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Я думаю, вам как разработчику будет понятен такой взгляд на эту проблему. Представьте себе что вы пишите свои программы исключительно на Delphi, но тут вам говорят, что мол новую программу обязательно надо написать на C++ (ну, или наоборот). Вы же программист, мол какая вам разница на чём писать... Ваша реакция?
22 янв 07, 12:32    [3674377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Garrick
Я думаю, вам как разработчику будет понятен такой взгляд на эту проблему. Представьте себе что вы пишите свои программы исключительно на Delphi, но тут вам говорят, что мол новую программу обязательно надо написать на C++ (ну, или наоборот). Вы же программист, мол какая вам разница на чём писать... Ваша реакция?

К.Прутков
Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
22 янв 07, 12:39    [3674450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
классно было б если все решили б программисты и сисадмины
пристав, щяс мы хотим перейти на новую систему, а я говорю
-"нет не надо, лучше перейти на новую версию текушего система"
вопрос:
-"почему?
отвечаю:
-"потому что я незнаю новую систему"
да это же смешно

----
www.hramin.jino-net.ru
22 янв 07, 13:14    [3674728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wellx
Member

antand

И наверно важно будет просчитать - во что именно Вам обойдется разработка и поддержка нескольких СУБД по сравнению с одной, как это скажется на цене, продажах качестве, поддержке вашего продукта и т.д.

Если покупать IT решения без консультаций с IT отделом, то не стоит удивляться если эта прога так и не заработает :)), заодно это внедрение под нажимом может почему-то вдруг уронить основные системы предприятий. Кто будет отвечать? ИТэшники (особенно опытные) перед внедрением таким способом скорее всегопринесут бумажку на подпись тому кто это продвигает об ответственности и снятии с себя (IT) оной ответственности.
22 янв 07, 14:00    [3675071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

wellx
antand

Если покупать IT решения без консультаций с IT отделом, то не стоит удивляться если эта прога так и не заработает :)), заодно это внедрение под нажимом может почему-то вдруг уронить основные системы предприятий. Кто будет отвечать? ИТэшники (особенно опытные) перед внедрением таким способом скорее всегопринесут бумажку на подпись тому кто это продвигает об ответственности и снятии с себя (IT) оной ответственности.

... а в ответ им (этим ИТэшникам) предложат найти аналогичную систему, за которую они смогут расписаться
22 янв 07, 14:17    [3675203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisatel
Guest
SergSuper
wellx
antand

... а в ответ им (этим ИТэшникам) предложат найти аналогичную систему, за которую они смогут расписаться

А они за повышение зарплаты, предложат за пару лет сами написать
22 янв 07, 14:24    [3675258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
автор
А они за повышение зарплаты, предложат за пару лет сами написать

это 100%

----
www.hramin.jino-net.ru
22 янв 07, 14:40    [3675374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antand
Member

wellx

А я вроде и не советовал так, так покупать.
22 янв 07, 14:41    [3675377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить