Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Медицинские информационные системы  [new]
synt
Member

winc,

а какая система лучше бы подошла для большого стационара? Как на твой взгляд?
8 апр 10, 14:40    [8598838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
masterlab
Member

Бизон,

посмотрите www.medwork.ru. мы автоматизировали 2 санатория, остальные на подходе :).
8 апр 10, 21:24    [8601323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
masterlab
Member

synt, + к предыдущему сообщению - есть бесплатная (т.е. даром) версия.
8 апр 10, 21:29    [8601329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
synt
Member

winc
Шесть с половиной лет занимаюсь разработкой и внедрением МИС. Спрашивайте, что интересно.

Винк, PACS делали? какие там самые большие проблемы?

И какая на ваш взгляд система самая лучшая?
13 апр 10, 19:25    [8624112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
synt
Member

masterlab,

вы её считаете самой лучшей?
13 апр 10, 19:26    [8624119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
В принципе, Medwork - хорошая платформа, надежная и бесконечно расширяемая.
Но в данном случае masterlab лукавит: версия "Малая клиника", которая раздается бесплатно, не предоставляет возможностей для собственных разработок, продукт абсолютно не расширяемый и почти не настраиваемый.
Любопытно, что и демо-версия не позволяет попробовать инструментальные средства. Если это новая политика компании - тем хуже для Medwork
23 апр 10, 12:18    [8677417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.
Guest
http://www.interin.ru/
23 апр 10, 23:17    [8682549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vredina_i_vse
Member

Я установила Medwork. Ввожу логин и пароль единики, как написано в руководстве админа, а у меня написано, что профиль "Системный администратор ТК" не доступен в текущей конфигурации. В чем может быть причина?
26 апр 10, 23:07    [8692649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
Насколько я знаю, не все новые "коробочные" продукты Medwork являются платформами для самостоятельной разработки (что весьма печально). Поэтому они и не допускают администратора с неограниченными правами. Зайдите на форум на их сайте - там про это говорится.
27 апр 10, 11:23    [8693937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
winc
Member

2 Унрегистеред:
Минздравсоцразвития поставляет токен на контору и доступ на их ресурс. Садится человечек и вбивает данные ВМП в их формы - вот и вся автоматизация.

2 synt:
На мой взгляд, для большого стационара сначала необходимо провести предпроектное обследование, выяснить цели и задачи системы, определиться с бюджетом, сроками, кадрами и собственными возможностями - а потом только можно ответить на твой вопрос.
13 май 10, 10:58    [8765861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
winc, я знаю, как это происходит. Потому и спрашиваю: не пробовал ли ты что-то сделать? Судя по ответу, не пробовал.
13 май 10, 22:45    [8771305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
winc
Member

Унрегистеред
winc, я знаю, как это происходит. Потому и спрашиваю: не пробовал ли ты что-то сделать? Судя по ответу, не пробовал.

Я тебе ответил, как я это сделал - "садится человечек и вбивает данные". Это и есть решение проблемы и автоматизация в моем случае. Если тебе нужно технологическое решение - попробуй связаться с минздравсоцразвития, узнать у них форматы данных, договориться о взаимодействии.
14 май 10, 12:11    [8773802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
winc
Member

Mik Prokoshin

Ну золотые слова ! Но с поправкой - аналитик должен четко понимать, что во главу угла поставлены задачи медицины, проблемы больного, а к ним уже прилеплена экономика. Вот этого понимания практически нет. И вполне логично - платит кто ? К деньгам кто ближе ? Вот их-то проблемы и решаются в первую очередь, берутся за первоочередные. А мед.вопросы в системе остаются по остаточному принципу, в итоге автоматизация для врача сводится к набору текста на клавиатуре вместо записи ручкой.

Для этого нужен грамотный аналитик, не прогибающийся под давлением руководства, а следующий своим представлениям о полноценной информационной системе. Мне удалось найти такого человека - с двумя высшими образованиями - математическим и юридическим, по совместительству преподающего на кафедре программных систем в местном универе. Аналитиков много, а тех кто по праву так может называть себя - ничтожно мало. Но они есть.
14 май 10, 12:40    [8774121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wizardkn
Member

Добрый день.
Наша компания специализируется на создании медицинских систем по заказ на основе требований заказчика. При создании систем мы сотрудничаем с основным нашим партнером ЦНИИОИЗ (Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), что позволяет нам создавать продукты с учетом всех требований и стандартов Министерства здравоохранения РФ.

примеры текущих проектов:
http://dev-house.ru/?p=353
http://dev-house.ru/?page_id=117

Мы могли бы организовать вам презентацию наших продуктов, а так же рассказать о процессе разработки наших продуктов и взаимодействии с заказчиками.

Мои контакты представлены ниже:

--
С уважением,
Куличенко Константин
Генеральный директор

Dev-House
тел./факс: +7 (495) 589 4936
моб.тел: +7 (917) 555 4766
E-mail: kkulichenko@dev-house.ru

www.Dev-House.ru
14 май 10, 17:37    [8777134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
winc
попробуй связаться с минздравсоцразвития, узнать у них форматы данных, договориться о взаимодействии.

Грустная шутка, хоть и смешная

Насколько я понимаю, пока везде так и делают: "садится человечек и вбивает данные". Но это плохой путь. Крупные клиники уже имеют небольшие группы человечков для вбивания, к тому же циркулируют слухи о новой минздравсоцовской мега-идее: заколачивать туда же сведения о медикаментах и расходных материалах. Скорее всего это будет делаться так же, как в СССР перебирали картошку на овощных базах.
Плюс проблема трафика. С 9 до 18 по Москве когда вся Европейская часть колотит данные по ВМП, голиковский "ресурс" едва дышит.
Путь в никуда.

Поэтому я и интересуюсь не пробовал ли кто-то решить эту проблему каким-то умным образом.
15 май 10, 02:21    [8778597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
winc
Member

Унрегистеред
заколачивать туда же сведения о медикаментах и расходных материалах. Скорее всего это будет делаться так же, как в СССР перебирали картошку на овощных базах.
Плюс проблема трафика. С 9 до 18 по Москве когда вся Европейская часть колотит данные по ВМП, голиковский "ресурс" едва дышит.

Думаю, это вообще нереально. Если с вводом ВМП-то возникают проблемы. А количество расходников и медикаментов на пару порядков больше. Не знаю, что там еще минздрав выдумает, но живет он реалиями далекими от провинциальных больниц - это факт.
19 май 10, 11:19    [8797933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
winc
живет он реалиями далекими от провинциальных больниц

Какие уж там реалии? Блондинка же за рулем.
Те не менее я уже видел минздравовские образцы XML для отправки данных ВМП, такие файлы легко формируются по ИБ.Но при этом имеется в виду, что тот же человечек, который раньше вбивал данные руками теперь может так же руками выбрать в меню заполненный XML-файл и отослать.
Я плохо разбираюсь в WEB-програмировании. Но есть же программы для массовой рассылки сообщений по форумам и для заполнения различных форм на сайтах. Хотелось бы узнать мнение программеров, которые делали такие вещи, нельзя ли таким же способом автоматически отсылать данные в минздрав?
22 май 10, 11:32    [8817940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Унрегистеред

тот же человечек, который раньше вбивал данные руками теперь может так же руками выбрать в меню заполненный XML-файл и отослать.

работа с XML принципиально не меняет ВИ работы пользователя с системой.
Что текстовый файл заполнять, что XML-текстовый....
Упрощается только машинная обработка и контроль типов\ошибок.
22 май 10, 14:40    [8818240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Унрегистеред
Guest
Petro123
работа с XML принципиально не меняет ВИ работы пользователя с системой

Кое что меняет, но не принципиально. Сейчас нужно руками заполнять не файл, а форму на сайте. XML можно сфомировать автоматически из БД но отсылать все равно придется руками (выбрать из списка и нажать кнопочку)
Нужно, чтобы и отсылка была автоматической и лучше всего в ночное время когда минздравовский канал свободен. Но эта мысль слишком сложна для чиновного мозга.
ИМХО нужно думать про бота, такого же как для рассылок. В этом случае XML (в тч включающие медикаменты и материалы) будут формироваться в процессе заполнения документов ЭИБ, а ночью бот будет отсылать их к блондинке.
24 май 10, 12:17    [8822823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
vsev
Member

cosinus22,
Да ладно развита. В Питере Самсон развит, а ариадна так в нескольких больничках стоит. А учитывая их проблемы с техподдержкой вообще скоро нигде стоять не будет. От них даже вроде их изначальная ЦМСЧ 122 хочет отказаться ибо обслуживание дорогое и бестолковое.
7 дек 16, 19:31    [19977894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
cosinus22
Member

vsev, таких подробностей не знаю, я лишь оперирую теми данными, которые дает МИАЦ. Там СВ-Мед на первом месте по внедрениям в поликлиниках, Ариадна на втором и Самсон на третьем. В стационарах - Ариадна на первом, на втором Авиценна, на третьем снова Самсон. Ни про кого не могу сказать ничего ни хорошего ни плохого, т.к. со всеми знаком лишь "по-верхам".

К сообщению приложен файл. Размер - 72Kb
10 сен 18, 16:53    [21670044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить