Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 FAQ.Нумерация записей в запросе  [new]
Glory
Member

Предлагаю начать составлять FAQ форума общими усилиями по следующим принципам
- 1 вопрос FAQ - 1 топик
- именовать каждый топик в виде FAQ.Наименование топика, для облегчения поиска и ссылок
- в самом топике предлагать решение(я), а обсуждение/споры вида "что есть более лучший способ решения данной проблемы" выносить в другие топики, за исключением указания явных ошибок, допущенных кем-либо из авторов.(это в равной мере касается и самой предложенной мной идеи о сотавлении FAQ)
- внутри топика вести нумерацию способов решения в виде Способ No.
- указывать версию сервера

Попробую сделать это на наиболее часто задаваемом по моему мнению вопросе "Нумерация строк в запросе в MS SQL"

Способ 1. С использованием временной таблицы
- исходная таблица mytable должна иметь первичный ключ id

CREATE TABLE #temp(new_id int identity, org_id int)
INSERT INTO #temp(orig_id) SELECT id FROM mytable WHERE ....
SELECT #temp.new_id, fields from original table
FROM #temp INNER JOIN mytable ON #temp.orig_id = mytable.id

Примечания.
- если первичный ключ id в таблице mytable имеет опцию identity, то заполнение временной таблицы должно выглядеть так
INSERT INTO #temp(orig_id) SELECT CAST(id AS int) AS id FROM mytable WHERE ....

Плюсы
- IMHO на больших таблицах наиболее быстрый способ

Минусы
- по сути дела один и тот же запрос выполняется 2 раза
- временная таблица требует дополнительных ресурсов

Версии сервера
2000, 7, (наверное и 6.5, но проверить не могу)

Способ 2.
- исходная таблица mytable должна иметь первичный ключ id

SELECT (Select Sum(1) From mytable t1 Where t1.id <= t2.id) AS mynr, t2.*
FROM mytable AS t2

Плюсы
- один запрос

Минусы
- IMHO только для небольших таблиц

Версии сервера
2000, 7, (наверное и 6.5, но проверить не могу)
9 дек 01, 15:24    [17955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 RE:FAQ.Нумерация записей в запросе  [new]
Глеб Уфимцев
Guest
Извини, Glory, при всем моем к тебе уважении, но у тебя написано и сумбурно, и кое-где неправильно. Впрочем, это IMHO. Вот моя статейка на эту тему, которую я по некоторым соображениям собирался пустить позже, но видно не судьба.

==========================================================================================
В MSSQL не существует понятия «номер строки». Тем не менее, иногда возникает задача в получаемой выборке пронумеровать строки по порядку. Обычно это требуется в отчетах. Конечно, это обычно без труда реализуемо клиентскими средствами построения отчетов, однако номер по порядку можно реализовать и средствами T-SQL. Существует несколько способов пронумеровать строки по порядку в выборке. Все они имеют свои ограничения применения, достоинства и недостатки.

Вариант 1 «Классический».

Используется, когда в запросе, формирующем выборку, имеется сортировка по уникальному (в пределах выбираемых данных) полю.

Имеем запрос:

SELECT CityName, NumberOfPeople
FROM Cities
WHERE NumberOfPeople>100000 AND Country=’Russia’
ORDER BY CityName

Номер строки добавляется подзапросом, подсчитывающим количество записей при тех же критериях и добавочному условию, что значение поля, по которому производится сортировка в главном запросе, в подзапросе меньше или равно значению поля в главном запросе.

Получаем:

SELECT
(SELECT COUNT(*) FROM Cities C1
AND CityName<=c.CityName) NumRow,
CityName, NumberOfPeople
FROM Cities c
ORDER BY CityName

Важно в подзапросе повторить в точности критерии главного запроса, в данном случае «NumberOfPeople>100000 AND Country=’Russia’» и добавить условие «CityName<=с.CityName». Чтобы различать поля «CityName» главного запроса и подзапроса, необходимо табличке Cities задать псевдоним в подзапросе или в главном запросе. В данном случае псевдоним «c» задан в главном запросе.

Главный недостаток этого метода в наличии подзапроса, который будет выполняться для каждой строки главного запроса. При выборке большого количества записей это может вылиться в плохую производительность. Другой недостаток в условии уникальности поля сортировки. Требование наличия предложения «ORDER BY» в запросе недостатком не является по той простой причине, что запросы для отчетов практически не бывают без этого предложения.

Достоинство метода в его универсальности, академичности. Он не требует специфики T-SQL, этот метод можно применить практически на любом SQL-сервере.

Вариант 2 «Эффективный, специфический для T-SQL».

Этот вариант применим практически в любом случае, то есть не имеет ограничений и существенных недостатков. Идея такова: выборка производится во временную таблицу и добавляется поле с функцией «IDENTITY(INT,1,1)», а затем производится выборка уже из временной таблицы с сортировкой по этому новому полю. Функцию «IDENTITY(INT,1,1)» не путайте с выражением «IDENTITY(1,1)», это разные вещи.

Вот так будет выглядеть запрос из предыдущего варианта с использованием «IDENTITY(INT,1,1)»:

SELECT IDENTITY(INT,1,1) RowNum, CityName, NumberOfPeople
INTO #tmp
FROM Cities
ORDER BY CityName

SELECT * FROM #tmp ORDER BY RowNum

DROP TABLE #tmp

Этот вариант очень удобно использовать внутри хранимой процедуры с предваряющей установкой «SET NOCOUNT ON».

Начинающих разработчиков запросов на Transact-SQL обычно пугает необходимость использования временных таблиц. Они считают, что это существенные дополнительные накладные расходы. Однако, здесь это не так. Дело в том, что выборка с сортировкой перед отдачей клиенту все равно будет в большинстве случаев считана во временную табличку для произведения сортировки. Получается, что здесь мы явно лишь описали то, что сервер сделал бы неявно. Но явное описание считывания данных во временную табличку дало нам возможность дополнительно задать новое поле нумерации.

При применении этого варианта необходимо учесть один момент. Если, среди полей выборки есть поле с признаком «IDENTITY», то такое поле необходимо «завернуть» в функцию «CONVERT», иначе будет сообщение об ошибке. Например, в данном запросе необходимо еще вывести поле City_Id, имеющее признак «IDENTITY». Тогда запрос будет выглядеть так:

SELECT IDENTITY(INT,1,1) RowNum,
CONVERT(int,City_Id) City_Id, CityName, NumberOfPeople
INTO #tmp
FROM Cities
ORDER BY CityName

SELECT * FROM #tmp ORDER BY RowNum

DROP TABLE #tmp

Другие варианты. «Экзотические».

Если выборка формируется построчно циклом внутри хранимой процедуры, то не составит труда добавить номер строки, просто увеличивая значение переменной на единичку с каждой итерацией цикла. Этот метод удобен только в том случае, если такой цикл, перебирающий все записи, уже присутствует. Специально организовывать цикл для задания номера строки крайне неэффективно.

В MSSQL работает странная конструкция:
«UPDATE … SET @VAR=SomeField=<expression>»
Это можно использовать при необходимости пронумеровать сразу все строки в таблицы. Для этого само поле в таблице необходимо создать (в нижеприведенном примере необходимо наличие целочисленного поля RowNum в таблице Cities). А заполнить уникальными номерами по порядку можно так:

DECLARE @var int
UPDATE Cities SET @var=RowNum=IsNull(@var,0)+1
10 дек 01, 08:39    [17956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Со своей стороны, обязуюсь отслеживать все такие темы и по мере их готовности (т.е. достижения консенсуса между автором(ами) и критически настроенной аудиторией) оформлять их в виде привычного глазу FAQ. Если посчитаете это полезным, могу размещать окончательные варианты тем в рассылке. Ваше мнение?
10 дек 01, 10:21    [17957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andre
Member

Да не сочтут уважаемые гуру за чрезмерное нахальство высказывание весьма и весьма начинающего!
FAQ по-моему очень нужны (зачем, вы знаете лучше меня). Но пока его (FAQ) нет, как я узнаю степень банальности своего вопроса?
10 дек 01, 11:12    [17958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moonspell13
Guest
Где же FAQи??
4 фев 02, 12:19    [17959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
А я жду мнения... как только дадите добро, сразу опубликую. Могу даже завтра, у меня как раз времени в обрез...
5 фев 02, 15:29    [17960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Время идёт, поправок и дополнений к этому FAQ нет... Может быть пора опубликовать в рассылке и на сайте?
Я готов сделать редакторскую работу и после согласования с Глебом Уфимцевым и Glory опубликовать в виде статьи...
13 апр 02, 10:24    [17961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

За основу надо все-таки взять топик Глеба Уфимцева.
15 апр 02, 06:33    [17962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
 Re: FAQ.Нумерация записей в запросе  [new]
Axl
Member

Я прошу прощения, но во втором способе возможно допущена синтаксическая ошибка:

вместо

надо писать

SELECT IDENTITY(INT,1,1) <strong>AS </strong>RowNum, CityName, NumberOfPeople
Because this function creates a column in a table, a name for the column must be specified in the select list in one of these ways ("BOL")

Или нет? От версии сервера это вряд ли зависит. По крайней мере мой SQL 7.0 ругнулся на первый вариант.
3 июн 03, 13:07    [219963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axl
Member

Вот еще непонятность.
Записи во временную таблицу вставляются без учета раздела ORDER BY выбираемых данных из оригинальной таблицы, что уничтожает всю ценность метода.
Почему?
3 июн 03, 13:31    [220015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Axl

Записи во временную таблицу вставляются без учета раздела ORDER BY выбираемых данных из оригинальной таблицы, что уничтожает всю ценность метода.

ЧТо-то не верится. Приведите код, который дает такие результаты.
3 июн 03, 13:39    [220039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Или нет? От версии сервера это вряд ли зависит. По крайней мере мой SQL 7.0 ругнулся на первый вариант.

В SQL2000 работает без проблем. Да и согласно BOL
< select_list > ::= 

{ *
| { table_name | view_name | table_alias }.*
| { column_name | expression | IDENTITYCOL | ROWGUIDCOL }
[ [ AS ] column_alias ]
| column_alias = expression
} [ ,...n ]

наличие AS не обязательно
3 июн 03, 13:43    [220047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axl
Member

Порылся в форуме, вижу тема старая и так не решенная до конца. И главная загвоздка в том что для SQL 2000 порядке сортировка-вставка #tmp_table , а для 7.0 - вставка-сортировка.

Glory предложил метод:

SELECT IDENTITY(INT, 1, 1) AS No, ID, Name

INTO #NewTab
FROM (SELECT TOP 100 PERCENT * FROM Payment ORDER BY Name) S

SELECT * FROM #NewTab ORDER BY No

но у меня в разделе SELECT выбирается куча полей из связанных таблиц, и пока что у меня этод метод не работает.

Вот текст процедуры:

ALTER PROCEDURE dbo.sp_SelectUserProperties
@CityID integer = NULL
AS

-- Get all users

BEGIN

SELECT IDENTITY(int, 1,1) AS ID_Num,
dpt.DepartmentId, us.UserId, dpt.DepartmentNameEN,dpt.DepartmentNameRU, us.PrSurname, us.PrGivenName, us.Email,
Extension = CASE WHEN m_hp.Extension IS NOT NULL THEN m_hp.Extension ELSE m_hp.Voicemail END,
pos.rank,
HomePhone=CASE WHEN a_hp.Home_Phone1 IS NOT NULL THEN a_hp.Home_Phone1 ELSE m_hp.HomePhone END,
HomePhone2=CASE WHEN a_hp.Home_Phone2 IS NOT NULL THEN a_hp.Home_Phone2 ELSE m_hp.HomePhone2 END,
MobilePhone=CASE WHEN a_hp.Mobile_Phone1 IS NOT NULL THEN a_hp.Mobile_Phone1 ELSE m_hp.MobilePhone END,
MobilePhone2=CASE WHEN a_hp.Mobile_Phone2 IS NOT NULL THEN a_hp.Mobile_Phone2 ELSE m_hp.MobilePhone2 END,
GivenName = CASE WHEN us_r.GivenName IS NOT NULL THEN us_r.GivenName ELSE us.PrGivenName END,
Surname = CASE WHEN us_r.Surname IS NOT NULL THEN us_r.Surname ELSE us.PrSurname END,
pos.full_name, pos.name, photo.PhotoId
INTO #tmp
FROM
tbl_Photo AS photo RIGHT JOIN (tbl_CyrillicNames as us_r RIGHT JOIN (tbl_Phonelist as m_hp
RIGHT JOIN (tbl_home_phones as a_hp RIGHT JOIN (tbl_postion_almaty as pos RIGHT JOIN (tbl_Departments as dpt
RIGHT JOIN ( tbl_Users as us RIGHT JOIN tbl_mis as mis ON us.UserId=mis.UserId)
ON dpt.DepartmentId=us.DepartmentId) ON pos.ID_pos=mis.ID_pos) ON a_hp.UserId=mis.UserId) ON m_hp.UserId=us.UserId )
ON us_r.UserId=us.UserId ) ON photo.UserId = us.UserId AND (photo.IsNonExchange = 0 OR photo.IsNonExchange Is null)
WHERE us.CityId = @CityID ORDER BY us.PrGivenName

SELECT * FROM #tmp ORDER BY ID_Num
DROP TABLE #tmp

END

3 июн 03, 14:32    [220161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Ну а почему вариант Glory то у вас не работает? Перепишите свой запрос с использованием вложенного. Или создайте временную таблицу явно, вставьте туда записи с помощью INSERT...SELECT...ORDER BY...

Во всяком случаи следующий вариант работает на ура:

CREATE TABLE #temp(colNumber int IDENTITY(1, 1), colDateRegistration datetime)

INSERT #temp(colDateRegistration)
SELECT
tblWarehouseCards.colDateRegistration
FROM tblWarehouseCards
WHERE (tblWarehouseCards.colPeriod = '20030401 00:00:00.000') AND
(tblWarehouseCards.colDepartmentID = 433) AND
(tblWarehouseCards.colProductID = 21612) AND
(tblWarehouseCards.colDimensionID = 155)
ORDER BY tblWarehouseCards.colDateRegistration

SELECT * FROM #temp ORDER BY colNumber

DROP TABLE #temp
3 июн 03, 14:53    [220215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axl
Member

Всё разобрался наконец-то...

Guru Glory рекомендует к использованию запрос использующий так называемые derived table (динамические таблицы), формируемые в результате выполнения подзапроса в разделе FROM. Derived table входит в раздел FROM под alias(псевдоним), а поля этой таблицы входят в список полей основного раздела SELECT с указанием (или без указания) псевдонима динамической таблицы. Далее создается временная таблица при помощи INTO и т.д.

Кроме того если в полях соединяемых таблиц присутствует NULL значения, то их нельзя вставить во временную таблицу, так как нарушается ограничение целостности NULL для полей временной таблицы, для которых не указано явно хранение NULL значений. Я попытался установить в процедуре хранение NULL, вызовом SET ANSI_NULL_DFLT_ON ON, но почему-то это не срабатывает. Поэтому я просто преобразовал NULL в 0 используя конструкцию CASE...WHEN..ELSE

Что касается второго варианта то он безусловно выполним, только для каждой выборки нужно поднимать и описывать домены атрибутов, что создает дополнительные трудности, если проект был плохо документирован и создается "на коленке".

И последнее. Я не знаю как там с точки зрения семантики, но всё же мне кажется указание alias при помощи ключевого слова AS, делает запрос более понятным. По крайней мере мне было трудно догадаться что означает (SELECT * FROM tbl) S пока я не залез в описание параметра derived table в BOL.

На всякий случай привожу финальный код своего запроса

SELECT IDENTITY(int, 1,1) AS ID_Row,*
INTO #tmp
FROM (
SELECT TOP 100 PERCENT

dpt.DepartmentId, us.UserId, dpt.DepartmentNameEN,
dpt.DepartmentNameRU, us.PrSurname, us.PrGivenName,
us.Email,
Extension = CASE WHEN m_hp.Extension IS NOT NULL THEN m_hp.Extension ELSE m_hp.Voicemail END,
pos.rank AS rank,
HomePhone=CASE WHEN a_hp.Home_Phone1 IS NOT NULL THEN a_hp.Home_Phone1 ELSE m_hp.HomePhone END,
HomePhone2=CASE WHEN a_hp.Home_Phone2 IS NOT NULL THEN a_hp.Home_Phone2 ELSE m_hp.HomePhone2 END,
MobilePhone=CASE WHEN a_hp.Mobile_Phone1 IS NOT NULL THEN a_hp.Mobile_Phone1 ELSE m_hp.MobilePhone END,
MobilePhone2=CASE WHEN a_hp.Mobile_Phone2 IS NOT NULL THEN a_hp.Mobile_Phone2 ELSE m_hp.MobilePhone2 END,
GivenName = CASE WHEN us_r.GivenName IS NOT NULL THEN us_r.GivenName ELSE us.PrGivenName END,
Surname = CASE WHEN us_r.Surname IS NOT NULL THEN us_r.Surname ELSE us.PrSurname END,
pos.full_name, pos.name,
PhotoId = CASE WHEN photo.PhotoId IS NOT NULL THEN photo.PhotoId ELSE 0 END

FROM
tbl_Photo AS photo RIGHT JOIN (tbl_CyrillicNames as us_r RIGHT JOIN (tbl_Phonelist as m_hp
RIGHT JOIN (tbl_home_phones as a_hp RIGHT JOIN (tbl_postion_almaty as pos RIGHT JOIN (tbl_Departments as dpt
RIGHT JOIN ( tbl_Users as us RIGHT JOIN tbl_mis as mis ON us.UserId=mis.UserId)
ON dpt.DepartmentId=us.DepartmentId) ON pos.ID_pos=mis.ID_pos) ON a_hp.UserId=mis.UserId) ON m_hp.UserId=us.UserId )
ON us_r.UserId=us.UserId ) ON photo.UserId = us.UserId AND (photo.IsNonExchange = 0 OR photo.IsNonExchange Is null)

WHERE us.CityId = @CityID ORDER BY us.PrSurname
) AS drv

SELECT * FROM #tmp ORDER BY ID_Row
DROP TABLE #tmp
4 июн 03, 10:27    [221047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Кроме того если в полях соединяемых таблиц присутствует NULL значения, то их нельзя вставить во временную таблицу, так как нарушается ограничение целостности NULL для полей временной таблицы, для которых не указано явно хранение NULL значений.

Вот насчет этого не понял.

Кроме того, по-моему тащить все поля из оригинальной таблицы во временную нецелесообразно. Достаточно будет и первичного ключа (могут конечно быть и исключения).
4 июн 03, 10:50    [221084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axl
Member

Вот насчет этого не понял.

Я и сам не во всем разобрался, почему создаваемая временная таблица не принимает ограничения целостности полей выборки. Но факт есть факт - если в перетаскиваемом поле есть записи с NULL значениями, то запрос не выполняется и выбрасывает ошибку:

<!-- Cannot insert the value NULL into column 'PhotoId', table 'tempdb.dbo.#tmp _________00010000020B'; column does not allow nulls. INSERT fails.
--!>

Кроме того, по-моему тащить все поля из оригинальной таблицы во временную нецелесообразно.

А вот здесь я не понял. Как результат выполнения запроса необходима нумерованная выборка из связанных таблиц, а не просто последовательность в которой эти строки могли выдаются. Или выгоднее будет перетащить во временную таблицу только первичный ключ, потом сделать ещё одну выборку в которой будет дополнительная связь с временной таблицей?

Кстати Query Analyzer ведь автоматически нумерует строки в Grides... Как он с этим справляется?
5 июн 03, 06:53    [222252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

если в перетаскиваемом поле есть записи с NULL значениями, то запрос не выполняется и выбрасывает ошибку:

Вы имеете ввиду запрос такого типа ????
INTO #tmp
FROM Cities
ORDER BY CityName

Или вы заранее создате таблицу #tmp ??

выгоднее будет перетащить во временную таблицу только первичный ключ, потом сделать ещё одну выборку в которой будет дополнительная связь с временной таблицей?

Думаю именно так. Особено при многочисленных коннектах. Да и проще будет при изменении структуры основной таблицы. Хотя, как я сказал выше, решать нужно исходя из результатов кокретных тестов.

Кстати Query Analyzer ведь автоматически нумерует строки в Grides... Как он с этим справляется?
Я думаю нумерует уже на стороне клиента.
5 июн 03, 10:34    [222461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maior
Member

Как вписать в новосоздаваемую таблицу, в поле ID(которое уже существует), значение которое должно быть просто уникальным числом, например номером строки, притом осталные поля копируются из другой таблицы при помощи
insert tab1(a,b,c,d) select from tab2(e,f,g,h)

Нужно чтобы номера вставлялись во время копирования, т.к. ID не может
быть NULL.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
5 июн 03, 14:25    [222914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

create tab1(x int identity, a int, b int, c int, d int)
go
insert tab1(a,b,c,d) select from tab2(e,f,g,h)
5 июн 03, 16:50    [223232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexxSys
Guest
Извеняюсь немного не там написал, создал тему в https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=508546&pg=-1
21 дек 07, 09:43    [5078689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

Glory

Примечания.- если первичный ключ id в таблице mytable имеет опцию identity, то заполнение временной таблицы должно выглядеть так
INSERT INTO #temp(orig_id) SELECT CAST(id AS int) AS id FROM mytable WHERE ....

Не могу понять сокровенный смысл CAST(id AS int) AS id.
Имхо надо или требовать идентичности #temp.orig_id с mytable.id или (например для #temp.orig_id bigint) все равно CAST не поможет.
21 дек 07, 10:27    [5078952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daw
Member

>Автор: KGP
>Не могу понять сокровенный смысл CAST(id AS int) AS id.
>...

и всего-то шесть лет с тех пор прошло

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

21 дек 07, 10:36    [5079048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Yulia_
Member

Glory,
Пример реализации с помощью ROW_NUMBER в MS SQL Server 2005+:

drop table #temp
create table #temp
(
name varchar(50)
)
insert into #temp
values('берёзка')
insert into #temp
values('ясень')
insert into #temp
values('осина')

SELECT ROW_NUMBER() OVER(ORDER BY [name] ASC) AS Row
,[name]
from #temp

Читать про ROW_NUMBER здесь
2 сен 12, 14:45    [13101268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iap
Member

daw
и всего-то шесть лет с тех пор прошло
Подождём следущего поста в этой теме в 2017 году!
2 сен 12, 14:54    [13101282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить