Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Превосходство SQL Server 2005  [new]
farbox
Member

Здравствуйте,господа.
Тут возникли дебаты по поводу превосходства SQL Server 2005 над Oracle 10g .
Вы, как специалисты, помогите разобраться с этим вопросом.
Выскажите своё мнение.
Заранее очень благодарен.
1 фев 07, 08:29    [3723079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Превосходство SQL Server 2005  [new]
pkarklin
Member

farbox
Тут возникли дебаты по поводу превосходства SQL Server 2005 над Oracle 10g .

Хм... И какие аргументы приводятся? 3мя строчками ниже не смотрели топик?
1 фев 07, 08:32    [3723087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evostr
Member

farbox
Тут возникли дебаты по поводу превосходства SQL Server 2005 над Oracle 10g

Разве это еще нужно доказывать?!

Тут специально для вас уже вторую неделю обсуждают
1 фев 07, 08:49    [3723130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
farbox
Member

Суть такая - на предприятии используются два вида серверов баз данных (SQL Server 2005 и Oracle 10g)
на основе этих серверов разработаны и используются две системы (одна работает на SQL Server 2005 другая на Oracle 10g)
И назрели вот такое утверждение руководства- "Две системы не должны функционировать на предприятии, надо что бы все задачи были реализованы в одной системе (на Oracle 10g)"

я приверженец SQL Server (так уж меня с ним жизнь столкнула)

Вот значит нужно привести конкретные доводы , на счёт того , что SQL Server 2005 лучше , удобней.
Помогите мне с этими доводами (конкретными).

P.S.
Топик читал , и читаю, но конкретики там не нашёл.....
1 фев 07, 08:55    [3723141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evostr
Member

farbox
Суть такая - на предприятии используются два вида серверов баз данных (SQL Server 2005 и Oracle 10g)
на основе этих серверов разработаны и используются две системы (одна работает на SQL Server 2005 другая на Oracle 10g)
И назрели вот такое утверждение руководства- "Две системы не должны функционировать на предприятии, надо что бы все задачи были реализованы в одной системе (на Oracle 10g)"

Вот значит нужно привести конкретные доводы , на счёт того , что SQL Server 2005 лучше , удобней.
Помогите мне с этими доводами (конкретными).

P.S.
Топик читал , и читаю, но конкретики там не нашёл.....

Хм... в соседнем топике на 20 страницах это выяснить не могут. Если знаете конкретные преимущества, включайтесь в обсуждение. Стоит ли параллельно еще один спор начинать?
Скорее всего доказать что SQL Server 2005 лучше, не удастся. Попробуйте сделать акцент, что система нем лучше
1 фев 07, 09:14    [3723217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Я бы начал с того, что легальный SQL Server 2005 дешевле. На фирме можно иметь всего один такой на хорошем железе, кроме того спецы стоят дешевле чем на Oracle... Все остальное - религиозные вопросы. Для меня всегда хватало FoxPro
1 фев 07, 09:30    [3723273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ури
Member

farbox

Нужно посмотреть зарплаты спецов по ораклу и mssql, поблагодарить начальство за дальновидность, согласиться на оракл и попросить отправить на курсы по нему.
1 фев 07, 09:42    [3723324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
да уже пару недель пытаемся услышать хоть один довод, пока ниодного серьезного так и не услышали. были попытки c DTS, DDL в транзакции и репликация, но безуспешно ...

Sergey Ch
Я бы начал с того, что легальный SQL Server 2005 дешевле.

fxopro дешевле mssql, жигули дешевле bmw ... так и возможности у "продуктов" разные. к стате оракл до 2х процов может оказатся и дешевле.
1 фев 07, 09:54    [3723417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
да уже пару недель пытаемся услышать хоть один довод, пока ниодного серьезного так и не услышали. были попытки c DTS, DDL в транзакции и репликация, но безуспешно ...

Гм... Вряд ли руководству:

автор
И назрели вот такое утверждение руководства

будут интересны доводы, даже если найдутся, про DTS, DDL в транзакции и репликация.

Автору м.б. стоит заглянуть в сюда: http://www.microsoft.com/sql/techinfo/whitepapers/default.mspx

Там много чего можно нарыть, на что обычно "покупают" руководство.
1 фев 07, 10:02    [3723479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Особенно вот это: http://www.microsoft.com/sql/solutions/migration/oracle/oraclemigratewp.mspx
1 фев 07, 10:05    [3723497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

farbox
Лучьше и удобнее кому, директору?
Или разработчику?

Систему нужно выбирать ту, которая удобнее бизнесу, а разработчиков - которые удобны выбранной системе.

Вот, исходя из этого, и стройте конкретные аргументы.

1. Может-ли система под SQL Server 2005 удовлетворить потребности бизнеса? Работает ли устанавливаемый софт под ней нормально?

2. Составьте конфигурацию железа и софта под оба варианта, подсчитайте их стоимость.

3. Составте список персонала под оба варианта, подсчитайте его стоимость.

4 Учтите фактор гетерогенности IT-инфраструктуры на предприятии - необходимость поддержки нескольких платформ есть минус.

5. Никогда не приводите аргументы технического плана - для бизнеса и для руководства они не являются хоть сколько-нибуть значимыми. Не читайте топик 3-мя строчками ниже - у вас появятся аргументы, которые позволят вам проиграть - каждый такой аргумент будет непонятен руководителю, и будет идти вам в минус (типа, я бабло трачу на эту систему, а ему поиграть захотелось с миррорингом и кластерами).
1 фев 07, 10:08    [3723520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

farbox

У руководства такие мысли назреть сами на могли.
Для него важен факт функционирования систем, а не детали реализации.
Наиболее вероятный вариант появления такого утверждения - это сторонняя фирма предложила свои услуги по закупке софта и миграции за определенное вознаграждение с соответствующим требованиям руководства откатом.
Если так оно и есть - готовьтесь изучать совершенно для Вас новый продукт.
Второй вариант - кто-то нашептал из местных. В этом случае шанс есть, и лучше пообщаться на этот предмет с рабятами из представительства MS на предмет помощи в проведение разьяснительных мероприятий. Думаю, у них есть богатый опыт по рекламе продуктов своего работодателя... еще стоит поискать презентации с различных мероприятий.
Очень редкий вариант - руководитель сам дошел - сводится к варианту с нашептыванием.
1 фев 07, 10:30    [3723696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
alexeyvg

5. Никогда не приводите аргументы технического плана - для бизнеса и для руководства они не являются хоть сколько-нибуть значимыми. Не читайте топик 3-мя строчками ниже - у вас появятся аргументы, которые позволят вам проиграть - каждый такой аргумент будет непонятен руководителю, и будет идти вам в минус (типа, я бабло трачу на эту систему, а ему поиграть захотелось с миррорингом и кластерами).

бред, любое нормальное руководство учитывает техническую сторону (иногда к сожелению не в первую очередь). разве что блондинки покупают машину из-за дизайна, любой обычный покупатель ничерта несмыслещий выбирет машину по цене и ТТХ, если сам несмыслет берет друзей в консультанты.

pkarklin

Особенно вот это: http://www.microsoft.com/sql/solutions/migration/oracle/oraclemigratewp.mspx

ну тогда уж лучше get the fuckts, там вранья больше
1 фев 07, 10:32    [3723719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Michael Vasilev
Member

Любое нормальное руководство не разбирается в тонкостях описанных в топике "MSSQL или Oracle". Разве что в софтверных компаниях, но не уверен, что и в них.
1 фев 07, 10:48    [3723842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
ну тогда уж лучше get the fuckts, там вранья больше

Ну... Я думаю, что "у Oracle" должен быть аналогичный документ. ;)
1 фев 07, 11:03    [3723968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Yo.!
alexeyvg

бред, любое нормальное руководство учитывает техническую сторону (иногда к сожелению не в первую очередь). разве что блондинки покупают машину из-за дизайна, любой обычный покупатель ничерта несмыслещий выбирет машину по цене и ТТХ, если сам несмыслет берет друзей в консультанты.
Вот-вот, аналогия с машинами: любой человек выбирает машину исходя из комфорта, управляемости, динамики, надёжности, цены, дизайна и т.п.

Он не смотрит, из чего сделаны рычаги подвески, какие свечи в цилиндре и т.п. Сейчас даже перестили смотреть, оцинкованы двери или нет - главное, узнают - ржавеет машина или не ржавеет :-)

ТТХ для информационной системы - это время отклика при заданном количестве пользователей, список функций (точнее, достаточность функций для поддержки бизнес-процессов предприятия), расширяемость, стоимость покупки, стоимость сопровождения.

Если вы будете директору фирмы говорить о (цитата из топика 3-мя строками ниже):
...Анонимные PL\SQL блоки изпользуете?...
...Как следствие, IMHO системные ПАКЕТЫ Oracle удобнее разрозненных хранимок MS SQL...
...BEFORE нет, есть INSTEAD OF, что, конечно, не одно и то же...

и тому подобное, он этого не поймёт.

Такой анализ полезен при выборе СУБД лдя разработки новой системы, но если система уже разработана и функционирует, то какой смысл выяснять, есть в ней BEFORE триггеры или нет? Тем более - директору выяснять???
1 фев 07, 11:07    [3723999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Yo.!
alexeyvg

ЗЫ.

Я хочу подчеркнуть - не просто технические аргументы будут бесполезны; их упоминание будет минусом, перечеркнёт реальные аргументы и повернёт выбор в сторону оппонента.

Технические аргументы можно упоминать только в ответ на такие-же от оппонента и не слишком нитенсивно.
1 фев 07, 11:11    [3724049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Модератор: тема закрыта.
не нужно плодить параллельные топики.
да ещё и с провокативным subj.
аффтару предупреждение!
1 фев 07, 11:29    [3724196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить