Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Писал ли кто-нибудь реальные проекты на CACHE'?  [new]
Vetal
Member

Всем привет!

Вот, дали на работе задание разобраться с cache' - брать или не брать на вооружение? Посмотрел обсуждение на форумах - все обсуждают преимущества и недостатки только теоретически - то есть, этого нет, а вот это не будет работать потому что то... Но никто не делился впечатлениями от практического использования этой штуковины.

А вот интересно, кто-нибудь из присутствующих здесь на форуме писал реальные работающие проекты на cache'? Поделитесь пожалуйста впечатлениями (скорость работы и разработки, функциональность, нет ли глюков и прочее)

Vetal.
10 июл 03, 20:33    [257984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Писал ли кто-нибудь реальные проекты на CACHE'?  [new]
Vetal
Member

Народ!

Неужели никто из здесь присутствующих ничего не писал на CACHE'?!!!
11 июл 03, 15:02    [258910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Естественно, никто.
А вы писали на лиспе или прологе реальные проекты?
11 июл 03, 15:38    [258998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maksim UM
Member

Проще конечно на сайте www.intersystems.ru поискать...
Из наших, например, ИБС Гефест от "Програмбанк" www.prbank.ru
11 июл 03, 16:22    [259106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vetal
Member

Я тут поюзал диск с демо-версией CACHE' - начитался рекламы - типа все супер, все класно, и по скорости круче Оракула, и по скорости разработки, и по возможностям делает всех на свете, и вобще, сервера круче в мире просто нет.
Но вот почему то я еще не слышал (кроме как от Intersystems), чтобы кто-то писал реальные проекты на этой штуковине, хотя судя по всему ей уже много лет. А отзывы о CACHE' на сайте производителя - это реклама, а не критика или реальные впечатления.

ЗЫ. А на прологе я писал в свое время...
11 июл 03, 17:07    [259211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Вообще реальных работающих проектов много, правда начинались эти проекты писаться еще в ISM,MSM,DTМ а также ДИАМС, затем те организации, которые посчитали необходимостью миграцию на каше как на унаследованную СУБД с большей функциональностью, те першли, но не все, точнее большинство не перешли, по крайней мере пока. Естественно это связано с доп.затратами ресурсов, а если приложение надежно работает десяток лет и функционал устраивает, то зачем?

М-системы исторически были закрытыми в силу маркетинговой политики их производителей, ибо видимо считалось, что продвижение товара через схему "из уст в уста" наиболее соответствует серьезным системам. Однако реалии сеогдняшнего дня изменились - теперь нельзя хорошо продавать без того чтобы вести агрессивную политику на рынке СУБД, чем Интерсистемс сейчас собственно и занимается.

Кстати сказать своя М-система была и у IBM в свое время :)

Малое количество откликов в этом форуме еще не говорит о том что система вообще неизвестна - люди работаю и работают на них давно. Насколько я знаю большинство морских российский портов использует М-системы (DTM,MSM,Cache) биллинговые компании, например Комта+ (Уфа), ряд региональных энергоснабжающих организаций "xxxx-Энерго", на Украине много разрабатывают например АО "Норд".

Вот скажем наша котора двенадцать лет назад (90-й год) стояла перед выбором какую СУБД выбрать, при условии работы 10-30 клиентов под дос на 286-386-х, причем в сети (точнее еще сети-то только зарождались- на телефонной "лапше"), что у нас было видно на голизонте СУБД? Clipper и чуть позже Фокс, больше на виду что-то особо не припомню ...
Так вот, в то время и выбрали одну из м-систем, которая позволила уже в те годы развернуть реальную многопользовательскую работу приложения.

Естественно времена меняются, особо резвые и агрессивные производители стараются протолкнуть свой товар, снабжают его все большим функционалом, и т.д. и т.п. в то же время готов сказать, что иным организациям гораздо важна надежность и неприхотливость и естественно приемлемая стоимость системы, чем все те фичи, которые накручивают почти все призводители в конкурентной борьбе друг с другом.

Вот таки мысли.
16 июл 03, 09:11    [263397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Вот скажем наша котора двенадцать лет назад (90-й год) стояла перед выбором какую СУБД выбрать, при условии работы 10-30 клиентов под дос на 286-386-х, причем в сети (точнее еще сети-то только зарождались- на телефонной "лапше"), что у нас было видно на голизонте СУБД? Clipper и чуть позже Фокс, больше на виду что-то особо не припомню .

Ну не надо, уже был Oracle в т.ч. и для MSDOS
16 июл 03, 13:23    [263942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Хм ... я понимаю что он был, где-то был. Интересно и что он в то время умел и сколько стоил? Просто любопытно
16 июл 03, 20:01    [264971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vetal
Member

Вобщем, я так понял. На КашЕ никто из здесь присутствующих ничего не писал. И эта штука настолько мало распространенная, что те, кто на ней и пишет, в наших форумах как-то не участвует.
22 июл 03, 16:11    [271231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to Rus000
У меня есть дока по Oracle 5, перевод.
цитирую

Начало Работы
с СУБД ORACLE
для MS-DOS
версия 5.1B

ORACLE RDBMS for MS-DOS Getting Started
Version 5.1B
Part No. 5053-V5.1B December 1988
Contributing Author: J'aime Amadeo

Перевод на русский язык выполнен кооперативом МЕКОМП в 1989 г.
Oracle Corporation (а следовательно,и кооператив МЕКОМП) не гаран-
тирует,что эта документация не содержит ошибок.

1.4.Лицензионное Соглашение об Использовании ORACLE
Поскольку в СССР авторские права разработчиков программного обеспечения
не защищаются,этот раздел был опущен при переводе.
22 июл 03, 18:52    [271469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ctmike
Member

Кхе сервис у них конечно .....

"Ваш запрос на приобретение CD-ROM c Cache' отправлен. "

это че значит что я ее еще и оплаить должен буду :))

и зачем я только ту формочку так долго заполнял..

она долго меня не пускала пока я не признался у какого сервера мне стоимость не нравится :))

Извините за оффтопик :))
22 июл 03, 19:43    [271504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deosfen
Member

to Vital:
В нашем городе, CACHE используется для автоматизации торгового порта. Я ходил для ознакомления, все действительно работает очень быстро, требования к аппаратным ресурсам не велики. Но мы отказались от такой БД, в силу высокой стоимости.
31 июл 03, 02:21    [282626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
KostyaNext
Guest
Vetal
Народ!

Я писал. Проект был переведен на другую СУБД спустя полгода. Причины: 1) офигенные проблемы с производительностью 2) заморочки с контролем кол-ва лицензий 3) слабый контроль прав доступа (полное отсутствие на обьектном уровне) 4) ну и куча мелких, но очень обидных недоработок, типа невозможности подключения с паролем с ASP страницы - пришлось писать свой activex
14 мар 05, 23:47    [1384949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX-ALEX
Member

Vetal
Народ!

мы более 15 лет используем MSM-CACHE на металлургическом заводе - весь АСУП построен на M - более 100 рабочих мест
пока проблем нет - все устраивает
и далее планируем продолжать на М-технологии (MSM-CACHE-M3)
штат программистов - 3 чел вместе с админом
завод 3000 чел
15 мар 05, 12:38    [1386191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Мне кажется автору subj стоит рассказать немного о том, для чего он исследует возможность использования Cache (в каких задачах). Это позволит дать грамотные ответы о разумности данного мероприятия.

Если же вас интересует сам факт того, работает ли Cache, то ответ прост - работает, используется. Но вот далеко не вся функциональность работает без проблем и используется Cache далеко не во всех сферах.
15 мар 05, 12:55    [1386296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IGI
Guest
Проектов на Cache много.

Много реальных практикующих разработчиков тусуются в специализированном форуме, посвященном Cache. Cache_ru называется

Alexey Rovdo
Если же вас интересует сам факт того, работает ли Cache, то ответ прост - работает, используется. Но вот далеко не вся функциональность работает без проблем и используется Cache далеко не во всех сферах.

Можно поспорить. энергетика, телекоммуникации, медицина, ЖКХ, произодство, PDM, CRM, бухгалтерия, системы для ГИБДД, склад, банки, онлайн брокеры. Или еще один очень простой пример. Все знают платную справку, которую Билайн, МТС и пр. предоставляют, этот поиск обеспечивает компания информтел, а ПО, которое она для быстрого поиска использует работает на Cache', Unima называется.
18 мар 05, 11:56    [1397060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Vetal
cache' - брать или не брать на вооружение?

С точки зрения эксплуатационника - стоит, обычно системы на каше работают как холодильник - никто и не подозревает что там внутри сервера, и слово каше не находится постоянно на слуху. С точки зрения программиста соответственно наоборот. Ибо платят обычно не так много - стабильный рабочий результат получается гораздо быстрее, тут надо еще прикинуть за что бы денег взять. Вот Оракл с жавой - это да, гимор на гиморе, все форумы проблемами завалены. Тут Вам самим решать с какой целью это все Вам нужно. О наличии теоретических - нетеоретических обсуждений. Вы столкнулись с технической проблемой? Если да - то вот и сформулируйте проблему. Большинство программеров решают вопросы в достаточно узкой тусовке, не бегают по всему интернет в поисках а на каком форуме еще что про каше появилось.
18 мар 05, 16:59    [1398616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Rus000

Насколько я знаю большинство морских российский портов использует М-системы (DTM,MSM,Cache)

Эта, ты либо говори конкретно, либо не обобщай. И что такое "большинство портов" - вообще не понятно. Портов у нас всего три вообще-то - Питер, Новороссийск, Владивосток. Большинство из них - это два.
Да и что такое порт - не понятно. Напр. в Питере собственно порта и нет - много маленьких терминалов. Софт у каждого свой. У нас (в Питере) вроде бы в одной из компаний пытались действительно применять Cache. Но итогов я лично не знаю. У нас (не самая маленькая стивидорная контора в Питере) этого кэша близко нет.
В двух других (крупных) он вроде бы тоже незамечен.

Ну это - вы поняли - я только чтобы миф о распространенности в портах как-то подразвеять.
4 апр 05, 21:50    [1440131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

DimaR
90-ые...
Ну не надо, уже был Oracle в т.ч. и для MSDOS

Да много чего было. MSSQLServer был, Sybase был (оба два), DB2 был точно.
Много чего было.
4 апр 05, 21:52    [1440132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Deosfen

В нашем городе, CACHE используется для автоматизации торгового порта. Я

В каком городе ?
4 апр 05, 21:54    [1440133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX-ALEX
Member

MasterZiv
Rus000

Насколько я знаю большинство морских российский портов использует М-системы (DTM,MSM,Cache)

Эта, ты либо говори конкретно, либо не обобщай. И что такое "большинство портов" - вообще не понятно. Портов у нас всего три вообще-то - Питер, Новороссийск, Владивосток. Большинство из них - это два.
Да и что такое порт - не понятно. Напр. в Питере собственно порта и нет - много маленьких терминалов. Софт у каждого свой. У нас (в Питере) вроде бы в одной из компаний пытались действительно применять Cache. Но итогов я лично не знаю. У нас (не самая маленькая стивидорная контора в Питере) этого кэша близко нет.
В двух других (крупных) он вроде бы тоже незамечен.

Ну это - вы поняли - я только чтобы миф о распространенности в портах как-то подразвеять.

обижаете :
Калининград
Клайпеда
Лиепая
в свое время работали на DIAMS - предшественнике CACHE
сейчас в Лиепае после распада Базы Океанрыбофлота
часть причалов и рыбопереработки продолжают на MUMPS,
в Калининграде тоже некоторые терминалы
хотя конечно Лиепая и Клайпеда - это не CCCP
Собственно от портов в Прибалтике эта зараза и распространилась...

Кстати, послезавтра в Риге московское представительство
InterSystems (CACHE) - проводит выездной семинар.
5 апр 05, 09:17    [1440487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

MX-ALEX
обижаете :
Калининград
в Калининграде тоже некоторые терминалы
хотя конечно Лиепая и Клайпеда - это не CCCP
Собственно от портов в Прибалтике эта зараза и распространилась...

Ну, я имел в виду наши порты. Российския. Калининград забыл, да.
7 апр 05, 21:54    [1450405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

------------------------------------
8 апр 05, 02:41    [1450581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Если бы не этот форум, то я бы о CACHE, как о продукте, вообще не знал бы. За почти 6 лет работы (и поисков работы) я ни в UK, ни в Ирландии, ни в США (искал теоретически) объявлений о поиске специалистов по CACHE не встречал вообще. Что это за продукт, который никому не нужен?

И какой смысл вкладывать силы и время в изучение продукта, если потом эти знания продать нельзя? Мы ведь не только из любви к искусству работаем?

Естественно, речь идет о вероятностях - вполне возможно, что CACHE имеет нишу в 0.1% от рынка - кто-нибудь готов поставить свое благостояние на эту вероятность ? При условии наличия выбора.
8 апр 05, 03:05    [1450586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

MasterZiv

Ну, я имел в виду наши порты. Российския. Калининград забыл, да.

А Мурманск - это не порт? Никто не упомянул.
8 апр 05, 03:07    [1450587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить