Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Слежение за пользователями в MS Access???  [new]
Г@СТЬ
Guest
Возможно ли отследить внесение изменений в БД MS Access, т.е., чтобы я смог увидеть, что такой-то пользователь, тогда-то внес изменения в БД. В моей БД реализован вход каждого пользователя под своим ником и паролем. Если да - то как это сделать?

P.S.: Мне сказали, что это эта фишка называется неким словом "Трэкинг", это действительно так, или это пустой %$&#@, придуманный кем-то на буржуйском языке для "красивого" словца, и не имеющий никакого отножения к MS Access!?
Модератор: Не надо материться.

Сообщение было отредактировано: 11 фев 07, 21:55
11 фев 07, 21:52    [3768803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Слежение за пользователями в MS Access???  [new]
Темный
Member

Всю жисть это обзывалось аудитом. Мона сделать кодом в формочках, если юзеры не имеют доступа к таблицам.
11 фев 07, 21:57    [3768818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Г@СТЬ
Guest
Раскрой по конкретнее, какие именно команды использовать, как примерно должен выглядеть код?
11 фев 07, 22:03    [3768845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Темный
Member

Г@СТЬ
Раскрой по конкретнее, какие именно команды использовать, как примерно должен выглядеть код?

Хы. Например при нажатии на кнопачку "Удалить" делать вставку в табличку
insert into MyCoolAudit (date, action) (now, "Удаление данных таких-то из таблицы такой-то юзером таким-то")
11 фев 07, 22:07    [3768854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S_H_A_R_K
Member

Слова "Трэкинг" нет в слэнге любителей и профи Access-а, это я пишу с полной уверенностью. Тот кто тебе это сказал - лоховский user, который сказав какое-то (как он думает - умное) слово, хотел показать, что он крутой продвинутый профи Access-а. Я могу придумать кучу таких слов и присвоить им лексическое значение, например, Briting, Froting, Lanting, Serting, Merting... и так далее, поверь это не так сложно!
11 фев 07, 22:14    [3768889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NG
Member

к теме
11 фев 07, 22:16    [3768901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гадкий юзер
Guest
1 .за кем следим (уровень пользователей)
2. mdb ?
3. adp+sql server?
зы для п2 - одной (двумя..тремя..) командами не отделатся, надо строить и строить... и защиту и закрывать таблицы и проч...
зы2 для п3 - триггеры
11 фев 07, 22:21    [3768925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аксесовец
Guest
Я считаю, что это бесполезное занятие. Защита должна осуществляться с помощью пароля, то есть если пользователь зашел в базу и что-то изменил, значит это нужно. Зачем легальному пользователю чертенить в базе?, а если не доверять легальным пользователям, то зачем создавать такую многопользовательскую базу, можно делать все самому!

Ну, а вообще я тоже заинтересовался, кто делал что-то подобное поделитесь инфой.
11 фев 07, 22:44    [3769016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Г@СТЬ
Guest
Да, действительно, может кто-нибудь из форумчан выложит пример чего-то подобного.
11 фев 07, 22:46    [3769023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*100#
Guest
Это достаточно сложная задача и не каждому она по зубам. Такое делают не юзеры, а продвинутые челы. Но я думаю, у нас на форуме найдутся такие! Давайте общими усилиями поможем Г@СТю!
11 фев 07, 22:53    [3769040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NG
Member

Я отслеживаю только кто/когда создал и кто/когда делал последнюю правку.
11 фев 07, 23:02    [3769085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skylinked
Guest
S_H_A_R_K
это я пишу с полной уверенностью. Тот кто тебе это сказал - лоховский user, который сказав какое-то (как он думает - умное) слово, хотел показать, что он крутой продвинутый профи Access-а

не пытаясь завязать дискусии отмечу, акуратно, только, что советовал бы быть осторожнее с такими <censored>оголтелыми</censored> <insteadof> категоричными </insteadof> заявлениями

Дэйта Чейнджз Трэкин - нормальный термин для разработчиков БД - то, что он не так часто встречается среди тех кого вы называте "любители и профи Эксеса" объясняется простыми причинами - не имеющими отношения непосредственно к трекингу :) но вообще-то это иногда называют "хранение истории изменений"

в Access в целях трэкинга применяют несколько подходов

1 в каждой важной таблице создают доп.поля:

RecordDate - дата создания записи
UserName - автор записи
LastUpdated - дата последнего обновления
UpdatedBy - автор обновления

2 в каждой таблице создают поле Deleted - при "удалении" запись не удаляется из таблицы а помечается как "удаленная"

3 создается служебная таблица для хранения истории изменений

tblTimeMachine
-----------
RecordID
TableName
FieldName
PKValue
OldValue
UserName
RecordDate
12 фев 07, 02:08    [3769319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skylinked
Guest
Г@СТЬ
Да, действительно, может кто-нибудь из форумчан выложит пример чего-то подобного.

примеры чего-то подобного, в разных вариантах, уже валяются в сети на нескольких специализированных Access'ных ресурсах

не знаю почему вы себе еще не закачали...
12 фев 07, 02:21    [3769323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить