Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ERP и учетные системы Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Стоимость автоматизации рабочего места  [new]
DmitryOrlov
Member

В топике Внедрение 1С на завод я говорю, что стоимость более 4 тысяч долларов за внедрение 1С УПП является дорогим решением. На что gybson обвиняет меня в некомпетентности.
gybson

Стоимость одного рабочего места 4,3 килобакса это под стать дорогим западным решением, если не дороже.

Что значит "если не дороже"? Это значит, что Вы не знаете точно предмет. Так какого же вообще беретесь судить?

Посмотрим как обстоят дела на самом деле.

В данном форуме в топике Чего-то я по настоящему разозлился!!!!!!! GGe утверждает, что:
Офицально 3000 евро за место. Это с внедрением.
Можно купить просто лицензии, 1600 евро. И заказать разработчика, платить за час работы. Есть еще способы удешевить, но это тема не для этого форума!

В переводе на килобаксы E3000*1,3 = $3900

Вот что утверждается на сайте компании Работа на результат Сайт

Клиенты компании Работа на результат! могут рассчитывать, что стоимость внедрения не превышает 200% от стоимости лицензий (модули + пользователи). Компания Работа на результат! считает, что можно выполнить качественное внедрение и добиться поставленных целей таким образом, чтобы стоимость внедрения составляла около 100% от стоимости лицензий.

Значит при стоимости лицензий на Nav за 1 р.м. E1200 – 1900 = 1500 - 2470.
Обещают скидку за объем, думаю больше 10 % вряд-ли дадут, значит стоимость лицензий 1400 - 2250.
Верим на слово и получаем стоимость автоматизации рабочего места 2800-4500.

Axapta подороже будет.
Прайс-лист получить не удалось, но цена указана в вилке E1600 – 2500 и есть ссылка на вилку по количеству закупаемых пользователей 26-50. Что там, тщательно скрывается, но учитывая жлобство MS могу предположить что скидка также вряд ли будет больше 10%.
Значит стоимость рабочего места в пересчете на более привычную валюту может составить 1870 - 2925.
Пользуясь выше указанной формулой как стоимость лицензий*2 стоимость автоматизации рабочего места на Ax может составить 3740 - 5850 за р.м.
Это что касается стоимости.

Второй момент, что формула, когда стоимость проекта приблизительно рассчитывается как соотношение работ к стоимости лицензий, используется у внедренцев. Так что кому бугага, а кто делом занимается.
14 фев 07, 02:14    [3781296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоимость автоматизации рабочего места  [new]
velfimov
Member

Сразу оговоримся, чтобы не превратить всё в обычную перепалку давайте говорить о внедрении именно на SMB завод. Оставим в покое мелкие подвальчики с 5раб.местами.

То для SMB предприятия не обходим к стоимости ещё прикрутить такие особенности. Сейчас уже реально назрели предпосылки того, что внедрение просто бухгалтерии на предприятии этого мало, т.к. если хочешь успешного бизнеса уже надо ставить такие решения как CRM, Автотранспорт, Логистику и т.п.
На нашем примере
1) для работы 1с надо поменять 50компов(50*800=40000), а Аксапта 20 компов(20*800=16000). Разница в пользу Аксапта 30*800=24000баков
2)для установки бухгалтерии, Автотраспорта, CRM и т.п. нам предлагают разнести всё на разные сервера, что удорожает покупку серверов с 33000 для Аксапта до 70000 для 1С. Опять выигрыш Аксапта 37000баков.
3)Для аксапта нужно 2-а сервера, для 1с уже 4сервера. Соотвественно кол-во лицензий вырастает 2*1000=2000баков + 1000баков SQL для Аксапта. И 4*1000+ 2*1000=6000 для 1С. Итого пусть будет грубо выигрыш в 3000. Считаю грубо. Это ещё без CAL. Т.к. лень искать точную стоимость, главное порядок цен. Экспериментировать с постгри и т.п. не будем т.к. надо брать от тестированные версии ПО. Предприятию работающему по схеме 24*7 становится объектом экспериментов как то накладно.
4)для 1с внедренцы советуют переносить прошлые года(периоды) на другие сервера, чтобы не перегружать сервера данными, а то видите ли падает производительность. Это ещё не кислая сумма. Пока не считаю, т.к. будем считать что ситуация пока не назрела.

Если не по финансам то ещё бы добавил
Основным минусом считаю что Автотранспорт, CRM, бухгалтерия и т.д. будет крутится в в разных БД, а то и на физически разных серверах. Получаем лоскутную автоматизацию, т.е. то от чего хотим отказаться. Это осложняет задачу построения на предприятии единого информационного пространства. В Аксапта уже используется SharePoint, что облегчает задачу по формированию ЕИП. https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=393824
У нас территориально распределённые производства. Заниматься репликацией и т.п. в 1С как то даже желание не вызывает. Аксапта лучше подходит для такой ситуации.
14 фев 07, 08:24    [3781575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Да вы и не посчитаете, потому что лицензия на 1С стоит ~100-150$. Компьютер стоит 600$ вместе в виндой. Остальное - внедрение, которое может стоить от скольки угодно и до скольки угодно. Потому заводить разговор отвлеченно от реально выставленных счетов - некорректно.

Где взяли 4500$ за рабочее место, как посчитали. Может на такси внедренцы в подмосковье ездили.

Мы продали УТ на 36 рабочих мест (15 менеджеров и 21 продавец в 6 торговых точках). Внедрили все в рамках бесплатных часов, которых было 38, успев даже накопительные скидки сделать.
14 фев 07, 08:28    [3781584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

gybson
Мы продали УТ на 36 рабочих мест (15 менеджеров и 21 продавец в 6 торговых точках).

36/6=6
Т.е. в одной точке 6раб. мест. Вообщем тогда я понимаю Вас когда вы говрите что у вас ни каких проблем. Сравните с нами...
У нас надо 70-80 юзеров и то это первый этап. А так до 100-120 полный релиз будет. Даже консалтеры признают, что при нашем объёме 1с может и не взлететь. Посему процесс был застопорен. И это не считая второго завода :)
14 фев 07, 08:51    [3781651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

velfimov
gybson
Мы продали УТ на 36 рабочих мест (15 менеджеров и 21 продавец в 6 торговых точках).

36/6=6
Т.е. в одной точке 6раб. мест. Вообщем тогда я понимаю Вас когда вы говрите что у вас ни каких проблем. Сравните с нами...
У нас надо 70-80 юзеров и то это первый этап. А так до 100-120 полный релиз будет. Даже консалтеры признают, что при нашем объёме 1с может и не взлететь. Посему процесс был застопорен. И это не считая второго завода :)

1. 1С дает купон на скидку при покупке сервера IBM
2. Два сервера вам хватит за глаза, если возьмете четерыхпроцессорный DELL под sql , то щастя будет немерянно. Под сервер предприятия пойдет и двухядерка с кучей памяти (4г).
3. Стоимость внедрения будет сильно зависеть от персонала завода.

С меня движок Source требует 2Г памяти и 512 памяти на видюхе, а вы для завода жметесь :)
14 фев 07, 09:06    [3781693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GGe
Member

Я знаю, что SBO можно спокойно скидку получить 20% на лицензии, и побольше на внедрение. Но если хотите что то автоматизировать, лучше, чтобы они вам показывали готовые решения. За бугром огромное кол. решений для самых разных областей бизнес деятельности, легко переводятся и адаптируются под нас.
Кстати SAP Best practic стоит с внедрением 7000 евр., а это тот же R3.
14 фев 07, 09:13    [3781735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

DmitryOrlov

Пользуясь выше указанной формулой как стоимость лицензий*2 стоимость автоматизации рабочего места на Ax может составить 3740 - 5850 за р.м.

Ага, формулу эту, скорее всего можно смело использовать при предварительной оценке стоимости лицензий. Только "3740 - 5850" при этом не получается. Только пользовательские лицензии (AM) 2600-2700 за штуку. 2700 + 2700*2 = 8100 уже. А, скорее всего, базового комплекта вам будет недостаточно, будете еще докупать функциональные лицензии.

Так что, если вам кто-то согласится внедрять за 5800 на р.м, то вам, наверное, "повезло". Мне, например, предлагали стоимость значительно выше.
14 фев 07, 09:35    [3781851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

gybson
2. Два сервера вам хватит за глаза, если возьмете четерыхпроцессорный DELL под sql , то щастя будет немерянно. Под сервер предприятия пойдет и двухядерка с кучей памяти (4г).
С меня движок Source требует 2Г памяти и 512 памяти на видюхе, а вы для завода жметесь :)

1)МБС тоже даёт скидку 10%
2)Для УПП - да. А для CRM, SCM, Логистики и Автотраспорта и т.п.?
3)Вы имеете ввиду ИТспециалистов? Самим юзерам далеко параллельно начём работать :)
К тому же у нас в городе крупные компании не пользуются 1С и уходить с 1С можно только в маленькие конторки. Крупные компании у нас работают на Галактике, Скале, Навижн. Хочешь туда попасть учи соответственно.
Ни чего себе жмёмся! 40тыс на компы + 70тыс на серваки!
А это ещё стоит вопрос, как связывать наш второй завод. С галактикой это без проблем, западные системы бей данные через веб и тоже никаких проблем :).
14 фев 07, 09:38    [3781874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wind007
Guest
GGe
За бугром огромное кол. решений для самых разных областей бизнес деятельности, легко переводятся и адаптируются под нас.

Отличные познания "за бугром"... уж больно часто вы в ветках такие громкие слова пишете...
Докажите;)
14 фев 07, 09:40    [3781884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GGe
Member

Без проблем уважаемый! Пожалуйста! https://websmp207.sap-ag.de/smb/sbo/resources
14 фев 07, 09:43    [3781895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wind007
Guest
GGe
Без проблем уважаемый! Пожалуйста! https://websmp207.sap-ag.de/smb/sbo/resources
Error Message - Authorization Error

А что за ссылка на de вы же обещали легкую адаптацию перевода и специфики))
(Я и так знаю, что немцы все могут:)
14 фев 07, 09:57    [3781966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

velfimov
gybson

1)МБС тоже даёт скидку 10%
2)Для УПП - да. А для CRM, SCM, Логистики и Автотраспорта и т.п.?
3)Вы имеете ввиду ИТспециалистов? Самим юзерам далеко параллельно начём работать :)
К тому же у нас в городе крупные компании не пользуются 1С и уходить с 1С можно только в маленькие конторки. Крупные компании у нас работают на Галактике, Скале, Навижн. Хочешь туда попасть учи соответственно.
Ни чего себе жмёмся! 40тыс на компы + 70тыс на серваки!
А это ещё стоит вопрос, как связывать наш второй завод. С галактикой это без проблем, западные системы бей данные через веб и тоже никаких проблем :).

CRM уже есть в упп, логистика стоит 150 т.р. за 10 раб мест (уже входит лицензия на платформу), интегрируется в УПП или работает отдельно. Автотранспорт - тут надо уточнять, есть автотранспорт в плане "маршрутный лист", а есть автотранспорт в смысле "автопарк". По опыту крупных организаций, есть у нас тут один из крупнейших производителей металлопроката алюминиевого - продажи организуются от лица другой специально созданной фирмы, которую вообще купили американцы и сами автоматизировали :D :D :D
14 фев 07, 10:13    [3782050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

gybson
CRM уже есть в упп, логистика стоит 150 т.р. за 10 раб мест

тот кусок в УПП нам неподходит. надо дорабатывать. Это нас не устраивает.
Про цены я в курсе. И про 30% переработку тоже :)
Вот это как раз и не устраивает в 1С
Сабж всё же о другом, о том что в реальности для среднего предприятие внедрение 1С оказывается далеко не дешёвым :(
14 фев 07, 10:28    [3782181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GGe
Member

wind007
GGe
Error Message - Authorization Error

А что за ссылка на de вы же обещали легкую адаптацию перевода и специфики))
(Я и так знаю, что немцы все могут:)

Я ничего не обещал! И не могу обещать!
14 фев 07, 10:52    [3782400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Для компании в которой я писал конфу с нуля, она обошлась примерно в 1,5 млн. только на зп разработчикам, насколько я помню :)
14 фев 07, 11:07    [3782540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

gybson
Для компании в которой я писал конфу с нуля, она обошлась примерно в 1,5 млн. только на зп разработчикам, насколько я помню :)

Консультационные услуги, Сумма
в т.ч. 57040

Этап Анализ 11440
Этап Дизайн 10960
Этап Разработка и тестирование 23840
Этап Развертывание 2880
Этап Опытно-промышленная эксплуатация 7920
57040евро это 1.9млн рублей это внедрение Аксапта с доработками
Так чем же дешевле 1С если 1.5млн, а аксапта 1.9млн?
14 фев 07, 11:59    [3783073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmitryOrlov
Member

Наша компания внедряла проект на пищевое производство где была такая конфигурация - БЭСТ-5 это бухгалтерский и налоговый учет, Производство на ISCRA Framework, между ними сделана интеграция.
Производство было разработано с нуля примерно за 3 месяца. Весь проект 5. 15 лицензий на БЭСТе + 30 на Искре.
Но места пересекаются, поэтому за максимум посчитаем 30 р.м
Стоимость проекта составила 35 килобаксов. Лицензия на SQL сервер у них была (1с-ники продали), ну прибавьте еще 10-ку. Железо не меняли.
Итого проект заказчику обошелся в 45к.
Как вы знаете, пищевое производство не самое простое, сложнее наверное только строительство.
Автоматизация рабочего места обошлась заказчику около 1200 за место. Если брать с SQL сервером, то 1500 долларов. Причем мы еще прибыль умудрились получить.
С УТ должно быть все проще, нет в торговле чего-то особенного, там особо нечего автоматизировать, если только рюшечки. Поэтому нечего гордится низкой стоимостью внедрения УТ, расскажите лучше во сколько заказчику обойдется внедрение УПП.
14 фев 07, 12:24    [3783304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

DmitryOrlov
Как вы знаете, пищевое производство не самое простое, сложнее наверное только строительство.

Да ну? Непрерывное: Фармацевптика, химическое производство, нефтянка.
Дискретное: Производство с большим уровнем вложенности спецификаций, машиностроение, авиастроение.
DmitryOrlov

Стоимость проекта составила 35 килобаксов. Лицензия на SQL сервер у них была (1с-ники продали), ну прибавьте еще 10-ку. Железо не меняли. Итого проект заказчику обошелся в 45к.
Автоматизация рабочего места обошлась заказчику около 1200 за место. Если брать с SQL сервером, то 1500 долларов. Причем мы еще прибыль умудрились получить.

Мда. Дмитрий, я не любитель "подколов", и не буду спрашивать Вас, хватило ли данной прибыли на тарелку супа, но, имхо, автоматизация предприятий должна иметь несколько другой масштаб.

Берите пример со "Связьинвеста" :)
14 фев 07, 12:40    [3783445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

George Nordic
Мда. Дмитрий, я не любитель "подколов", и не буду спрашивать Вас, хватило ли данной прибыли на тарелку супа, но, имхо, автоматизация предприятий должна иметь несколько другой масштаб.

Георгий, я любитель подколок.. Подколю.. В примере с Искрой подобные проекты делаются за 1 Ч/М (именно такая продолжительность проекта и такая занятость трудовых ресурсов), т.е. на тарелку супа хватает одному человеку в месяц Пересчитайте стоимость других проектов продолжительностью годы и сравните...
14 фев 07, 12:51    [3783537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmitryOrlov
Member

George Nordic
DmitryOrlov

Да ну? Непрерывное: Фармацевптика, химическое производство, нефтянка.
Дискретное: Производство с большим уровнем вложенности спецификаций, машиностроение, авиастроение.

Не буду спорить, вероятно вы правы. Говорю то что знаю, то чего не знаю, стараюсь не говорить Авиастроение не автоматизировал, хотя вот партнеры делали корпорацию МиГ на БЭСТ-Про, но там не удалось поучаствовать.

George Nordic

автоматизация предприятий должна иметь несколько другой масштаб.

"Связинвестов" на всех не хватит. Автоматизируем что под руку попадается.
14 фев 07, 12:57    [3783595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

DmitryOrlov
"Связинвестов" на всех не хватит. Автоматизируем что под руку попадается.
Мда. Тут Вы правы :(
Я, конечно, не берусь утверждать точно, но есть взять э-э-э "прибыль" от СИ, то хватило бы на тарелку супа каждому голодающему жители Земли. а и не только :)

С Уважением,
Георгий
14 фев 07, 13:03    [3783641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paul310
Guest
Хитрый какой-то получается подсчет TCO... Лицензии, внедрялово и железки. А косты на сопровождение? А штат у заказчика, как прямо связанный с обслуживанием системы, так и необходимый для того, чтобы делать ручками то, что не автоматизировано? А риски?

Как-то раз была задачка оценить TCO честно (в проекте по выбору системы автоматизации и вендора в банковской сфере). Получилось весьма грубо. По ряду факторов в модельке приходилось давать абсолютно субъективные оценки. Такая оценка, наверное, лучше, чем никакой вовсе. Но всерьез обсуждать TCO для абстрактного завода - дело неблагодарное, ИМХО.

Ну и дискуссия у нас как всегда свелась к тому, хорошо 1С/Axapta или плохо. Я, конечно, понимаю - пиар - вещь великая...
14 фев 07, 13:06    [3783669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тестеррр
Guest
GGe
Я знаю, что SBO можно спокойно скидку получить 20% на лицензии, и побольше на внедрение. Но если хотите что то автоматизировать, лучше, чтобы они вам показывали готовые решения. За бугром огромное кол. решений для самых разных областей бизнес деятельности, легко переводятся и адаптируются под нас.
Кстати SAP Best practic стоит с внедрением 7000 евр., а это тот же R3.

Скидки на лицензии в SBO доходят до 40%. А вот некоторые решения для него скажем производство(это add) стоят очень приличные деньги. правда они покрывают потребность и среднего бизнеса
14 фев 07, 13:07    [3783684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

paul310
1)Лицензии, внедрялово и железки.
2)Но всерьез обсуждать TCO для абстрактного завода - дело неблагодарное, ИМХО.
3)Ну и дискуссия у нас как всегда свелась к тому, хорошо 1С/Axapta или плохо.

1)Лицензии, консалтинг, обучение, доработки, железо, софт всё включаем в подсчет
2)См профиль. Мы не абстрактный завод, а один из лидеров центрального региона :)
3)Нет дискуссия наборот как раз цивилизованная без обычного шапкозадательства
14 фев 07, 14:12    [3784338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

velfimov
gybson

Консультационные услуги, Сумма
в т.ч. 57040

Этап Анализ 11440
Этап Дизайн 10960
Этап Разработка и тестирование 23840
Этап Развертывание 2880
Этап Опытно-промышленная эксплуатация 7920
57040евро это 1.9млн рублей это внедрение Аксапта с доработками
Так чем же дешевле 1С если 1.5млн, а аксапта 1.9млн?

Такие проекты по стоимость вообще нельзя сравнивать. Их способны реализовать не так много команд и они между сабой не сталкиваются, потому что это сотрудники работающие на свои компании :)
15 фев 07, 08:51    [3787886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ERP и учетные системы Ответить