Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему Oracle под Linux лучше чем под Windows  [new]
Сына
Guest
Alex Roudnev
А теперь пожалуйста ТО ЖЕ САМОЕ но в режиме

sqlplus /NOLOG
connect as sysdba

и база чтобы была в состоянии mount а не open.

И поговорим.

На хрена мне sqlplus когда база нормально работает? - для этого есть куча гуюшек. Проблемы возникают когда база НЕ РАБОТАЕТ. И когда нужно БЫСТРО ее сделать, причем специалист спит в своей временной зоне и временно недоступен.

Это был ответ на то, что в sqlplus нет справки.

Лично я этой справкой не пользуюсь, у меня документация всегда под рукой.
21 фев 07, 10:02    [3813988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

Nuri
Alex Roudnev

ls -l /usr

показывает мгновенно, кто имеет доступ и куда.

А теперь аналогично мне на винде - проверить, что никто не может записать в файлы в \WinNT\system32 ?

Мне понятно ваше желание притянуть за уши несуществующую проблему, но постараюсь объяснить. При инсталляции W2k3 на каталог %windir%\system32 устанавливаются определенные ограничения. Полный доступ для администраторов и system и на запись для power users. обычным юзерам только чтение и выполнение. При вводе сервера в домен _по умолчанию_ на него запрещается локалный вход для простых смертных. То есть, если _ничего_не _настраивать_ я могу быть на 100% уверенным, что кроме меня и system полный доступ к указанному каталогу _никто_не _получит_ :)

при глупом админе страстно желающий и грамотный узер это обойдёт ... если не в лоб, то сбоку ...
а уж право админа у узера на его локальном компутере - почти приговор для неграмотного админа вынь-домена ...
21 фев 07, 10:09    [3814032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Biz©
при глупом админе страстно желающий и грамотный узер это обойдёт ... если не в лоб, то сбоку ...
а уж право админа у узера на его локальном компутере - почти приговор для неграмотного админа вынь-домена ...

тут мы опять ударяемся в сферу профессионализма :)
21 фев 07, 10:13    [3814055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Biz©

кстати, интересно, может намекнете, как юзер с правами локального админа может получить права на запись на сервере? может я не знаю чего. только без DoS атак пожалуйста, слишком заметно :)
21 фев 07, 10:19    [3814081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

Nuri
Biz©

кстати, интересно, может намекнете, как юзер с правами локального админа может получить права на запись на сервере? может я не знаю чего. только без DoS атак пожалуйста, слишком заметно :)

самый тупой и распространённый - оставленный хэш пароля админа домена на рабочей станции ...
а _по-дефолту_ это неизбежно случится ...
зы: рисовать более частные варианты и вообще развивать эту тему на форуме не намерен ... самоцензура ...
21 фев 07, 10:43    [3814298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kennethr
Member

Nuri
Biz©

тут мы опять ударяемся в сферу профессионализма :)

Чистый оффтоп. Вы умеете обычный сканер использовать без локальных админских прав?
21 фев 07, 10:44    [3814314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Biz©
самый тупой и распространённый - оставленный хэш пароля админа домена на рабочей станции ...
а _по-дефолту_ это неизбежно случится ...
зы: рисовать более частные варианты и вообще развивать эту тему на форуме не намерен ... самоцензура ...

да, есть такое дело... но решаемое :)
21 фев 07, 10:45    [3814317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

kennethr
Чистый оффтоп. Вы умеете обычный сканер использовать без локальных админских прав?

я где-то ратовал за невыдавание админских прав юзерам? мля...
21 фев 07, 10:46    [3814329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

kennethr

конечно ... запускаю программу, кладу бумашку и нажимаю кнопку ... что из указанных операций у вас не работает ? ;)
ну а если серьёзно, то не понятно обобщение проблемы конкретных устройств с кривыми драйверами ... вам нуо в службу поддержки, а если требование есть в руководстве, то попробовать поколдовать с filemon-regmon, а впредь быть внимательнее при покупке ...
зы: end of offtop
21 фев 07, 12:41    [3815198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Владимир Бегун
:-) М.М... вот и ему досталось.
На вкус и цвет ... Для меня М.М. - Человек. Нравицца, что он делает.

Всего
21 фев 07, 13:42    [3815782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Biz©
kennethr

конечно ... запускаю программу, кладу бумашку и нажимаю кнопку ... что из указанных операций у вас не работает ? ;)
ну а если серьёзно, то не понятно обобщение проблемы конкретных устройств с кривыми драйверами ... вам нуо в службу поддержки, а если требование есть в руководстве, то попробовать поколдовать с filemon-regmon, а впредь быть внимательнее при покупке ...
зы: end of offtop

Не ставятся программы в винде без админ прав, даже такие безобидные, как MS Visio (ее то за что) ну или MS Word. Потому на практике или юзеры - тупые тайпврайтеры, или они имеют права админа, или же МИС трудится в поте лица, выполняя идиотские запросы (вместо того, чтобы юзеры выполняли их сами).

В итоге реальная защита в винде хуже, хотя теоретически она и лучше.
22 фев 07, 02:46    [3819550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Biz©
Alex Roudnev
Nuri
grexhide

Ровным счётом - ничего. Кроме идеологии понятия безопасность в Windows (вернее - отсутствия оной, по умолчанию).

Впрочем, ничего личного, в Windows тоже можно сделать как у людей. Проблема только в том, что в 99% случаях Oracle под Windows - SYSTEM так и остается, SYSTEM-ом.

Ну а теперь укажите _реальную_ опасность такого подхода. Только без пустого виндоусненавистничества.

Нууууууу... Вы это что, СЕРЬЕЗНО???

Кстати, а теперь еще попробуйте в этот оракл добавить место для архивных логов на сетевом диске!
(учитывая что пользователь SYSTEM по умолчанию сетевые диски не видит).

добавьте разрешение доменному аккаунту ораклёвого сервера ...
alex, вы меня извините, но не стоит вам сравнения с вынью проводить ... скилл низковат ... без обид, плиз ...

Да понятно, что можно добавить разрешения. Теоретически в винде с защитой все зашибись. Практически же из за переусложненности очень часто дырок столько, что убиться можно. Ну и глюков - вот нужно перетащить каталог с диска на диск, операция которая на юниксах делается левой ногой за правым ухом, тут является творческой из за кучи проблем с правами доступа (и слава еще богу, что там открытых файлов не случилось). И так во всем. Грамотных виндовых админов, которые УМЕЮТ всем этим пользоваться, ОЧЕНЬ мало, а остальные - достаточно примитивные и либо делают неудобно, либо оставляют дыры.

Сравните выдачу cacls и обычного ls, и убедитесь в неудобстве первой.
22 фев 07, 02:52    [3819552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Nuri
Alex Roudnev

ls -l /usr

показывает мгновенно, кто имеет доступ и куда.

А теперь аналогично мне на винде - проверить, что никто не может записать в файлы в \WinNT\system32 ?

Мне понятно ваше желание притянуть за уши несуществующую проблему, но постараюсь объяснить. При инсталляции W2k3 на каталог %windir%\system32 устанавливаются определенные ограничения. Полный доступ для администраторов и system и на запись для power users. обычным юзерам только чтение и выполнение. При вводе сервера в домен _по умолчанию_ на него запрещается локалный вход для простых смертных. То есть, если _ничего_не _настраивать_ я могу быть на 100% уверенным, что кроме меня и system полный доступ к указанному каталогу _никто_не _получит_ :)

Это я прекрасно знаю. По умолчанию там все изумительно. После чего начинают ставить ораклы всякие, давать права их админам, и через год - два на месте изумительной поляны оказывается большое болото с грязью. Почему и рекомендуется - на винде ставить MS SQL, а для ораклов использовать родные системы (юникс или линукс).
22 фев 07, 03:18    [3819558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Бегун
Member

Ааз
Для меня М.М. - Человек. Нравицца, что он делает.
:-)
22 фев 07, 08:49    [3819791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

Alex Roudnev
Практически же из за переусложненности очень часто дырок столько, что убиться можно. Ну и глюков - вот нужно перетащить каталог с диска на диск, операция которая на юниксах делается левой ногой за правым ухом, тут является творческой из за кучи проблем с правами доступа (и слава еще богу, что там открытых файлов не случилось). И так во всем. Грамотных виндовых админов, которые УМЕЮТ всем этим пользоваться, ОЧЕНЬ мало, а остальные - достаточно примитивные и либо делают неудобно, либо оставляют дыры.

Сравните выдачу cacls и обычного ls, и убедитесь в неудобстве первой.

согласен
22 фев 07, 09:27    [3819954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

Alex Roudnev

Это я прекрасно знаю. По умолчанию там все изумительно. После чего начинают ставить ораклы всякие, давать права их админам, и через год - два на месте изумительной поляны оказывается большое болото с грязью. Почему и рекомендуется - на винде ставить MS SQL, а для ораклов использовать родные системы (юникс или линукс).

Знаете откуда это ваше мнение? Оттуда, что вы думаете, что виндовый админ по умолчанию идиот. Дальше рассуждать бессмысленно.
22 фев 07, 10:07    [3820277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

Alex Roudnev
Не ставятся программы в винде без админ прав, даже такие безобидные, как MS Visio (ее то за что) ну или MS Word. Потому на практике или юзеры - тупые тайпврайтеры, или они имеют права админа, или же МИС трудится в поте лица, выполняя идиотские запросы (вместо того, чтобы юзеры выполняли их сами).

снаряжаем "тихий" install-uninstall продукта, создаём в AD группу scaner_comps, вносим в группу аккаунты нужных компутеров, вставляем в групповую политику установщика и либо конфигурим для политики wmi-фильтр либо даём разрешение тока группе scaner_comps ... итого пол-часа-час для админа и никакого напряга узерам ...
22 фев 07, 11:32    [3821055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-error
Member

господа, вот более/менее реальная задача: необходимо администрить орацле на удаленной (очень. ~3K км.) площадке. открыто туда один порт, на котором слушает ssh. канал, как бы это сказать, довольно дерьмовенький.
сторонникам виндов вопрос: ваши предложения по решению поставленной задачи?
22 фев 07, 12:21    [3821477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klmntmp
Member

я что то пропустил... и всё же интересно что выбрало руководство ips...
а вообще как говорится винда вообще не серьёзная платформа=)
может у меня параноя но когда работаю с виндой у меня нет уверенности что в какой-то момнет не вылезет какой-то невнятная ошибка или она не перезагрится ни с того не с сего=)
22 фев 07, 12:36    [3821632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

-error
господа, вот более/менее реальная задача: необходимо администрить орацле на удаленной (очень. ~3K км.) площадке. открыто туда один порт, на котором слушает ssh. канал, как бы это сказать, довольно дерьмовенький.

то есть кто-то на винде ssh поднял? логичнее было-бы поднять vpn и юзать обычный rdp :)
22 фев 07, 12:40    [3821676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuri
Member

klmntmp
может у меня параноя но когда работаю с виндой у меня нет уверенности что в какой-то момнет не вылезет какой-то невнятная ошибка или она не перезагрится ни с того не с сего=)

А с этим вам к психотерапевту надо :)
22 фев 07, 12:41    [3821698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ildarych
Member

-error

ssh любой, хочешь бесплатный, хочешь платный, vshell например, серийников полно.
Выполнение любой задачи зависит, от правильно поставленных условий. Если не известно, как это сделать лучше спросить кто знает, а не говорить, что это не возможно.

У нас дофига филиалов от 500 до 1500 км, хотя тут рассторяние разницы не имеет, там даже до недавних пор winnt4 стоял, vshell к нему, хочется десктоп, ставишь vnc. Нормально все работало, просто надо знать что делаешь ;)
22 фев 07, 12:43    [3821710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

-error

не _сторонник_ ничего, но мои пара слов ...
при такой постановке вопроса узким местом является канал ssh, обслуживаемый никсами ... при чём тут проблемы выни ? ну а sqlplus он и на винде sqlplus ...
22 фев 07, 13:06    [3821927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

klmntmp
я что то пропустил... и всё же интересно что выбрало руководство ips...
а вообще как говорится винда вообще не серьёзная платформа=)

наерна пора наконец проапгрейдить ваш win95 :)
22 фев 07, 13:09    [3821945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-error
Member

да, забыл уточнить. ssh не на сам оракловый сервер, ессно, а на сервер в DMZ. т.е. в случае с rdp/vnc/etc надо городить туннелирование и еще хрен знает что. как это rdp живет на хилом канале лучше и не вспоминать.
слава богу, на удаленном сайте в DMZ unix, oracle живет на солярке. для удаленного администрирования все есть из коробки. были бы винды - начались бы пляски с бубном и поиски всевозможных кряков Ж:-)
22 фев 07, 13:32    [3822190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить