Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 SAP DB vs. Oracle(SQL Server)  [new]
chico97
Member

Скажите пожалуйста почему SAP DB на выборку работает быстрее чем SQL Server или Oracle, А на вставку и удаление значительно медленнее их?
И еще: являетяся ли SAP DB реляционной базой данных, как стоятся у нее индексы?
17 июл 03, 10:34    [265358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SAP DB vs. Oracle(SQL Server)  [new]
Хрен
Guest
Откуда такие данные (про скорострельность)?

sapdb - (когда-то это был adabas) безусловно реляционная субд, индексы у нее строятся точно также как и в других sql серверах - операцией create index
17 июл 03, 12:34    [265600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt_
Guest
видел 2 машины - одна быстрее набрала скорость потом замигала повортником и медлено остановилась, наверно она круче первой, но вот только тормоза плохие, правда да :) ?
17 июл 03, 15:04    [265928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Guest
Откуда информация, что SAPDB в девичестве ADABAS - реляционная СУБД?

Никогда её не была, даже в девичестве.

А сейчас на www.softwareag.ru написано: "Adabas – постреляционная система управления базами данных компании Software AG.".

Основу ADABAS, если я что-то не путаю, составляют т.н. инвертироВанные списки.
17 июл 03, 17:40    [266332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Guest
sap db это sql сервер. надеюсь знаете, для каких субд применяется SQL.

А sapdb в частности ссылается на ansi sql 92 entry level.
18 июл 03, 02:24    [266627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Хрен
SQL - это просто язык. Если я могу из VB/ADO работать на SQL с Excel-ом, это не значит-же, что Excel - это реляционная СУБД?
18 июл 03, 14:44    [267405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Guest
"sap db это sql сервер. надеюсь знаете, для каких субд применяется SQL.

А sapdb в частности ссылается на ansi sql 92 entry level."

К сожалению или к счастью не работал с ADABAS, поэтому не могу сказать насколько естественно для доступа к его данным использовать SQL (должен там однако быть свой язык запросов, просто обязан быть), однако совершенно очевидно что SQL является на сегодняшний день промышленным стандартом доступа к данным. И факт его прикрутки к постреляционной СУБД не превращаят последнюю в реляционную. Да в общем и не в этом дело.

"Скажите пожалуйста почему SAP DB на выборку работает быстрее чем SQL Server или Oracle, А на вставку и удаление значительно медленнее их?" - вот в чем основной вопрос данного топика.

И я на него ответить не могу

PS. ADABAS существовал ещё в те времена, когда Реляционные СУБД были в теории или в виде эксперементальных систем.
18 июл 03, 14:44    [267406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Guest
для alexeyvg:

Строго говоря понятие реляционности относится к каждой конкретной базе данных. Не к СУБД, а именно к конкрентному набору данных. Вот если база данных находится хотя бы в 3 нормальной форме (или в нормальной форме Бойса Кодда), то она реляционная. Реляционность - это характеристика того, как спроектирована конкретная база данных (не субд). Реляционную базу можно сделать в любой СУБД. Даже вообще без СУБД. (например в виде плоских текстовых файлов прямо на файловой системе).

Когда говорят о реляционности СУБД (то есть RDDMS в отличии от просто DMBS), то подразумевается, что эта СУБД содержит специальные средства, облегчающие работу с реляционными базами данных. Вот SQL - одно из таких средств.

Но даже на реляционной СУБД (например на Оракле, или DB2, или на еще чем хочешь) можно наваять такую базу, такую корягу, что она даже не будет в 1 нормальной форме. И наоборот, используя "нереляционные" инструметы (тот же exel, или к примеру была такая базка - db_vista), можно сделать вполне реляционную базу.

Поэтому excel останеся сам собой - вполне нереляционным, даже если к нему через какое то место можно сделать запрос в SQL.

Что же касаетс SAP DB - то он ничем особенно не выделяется в смысле синтаксиса. тот же SQL (как это принято - со своими расширениями). В нем нет ничего такого, что позволяло бы говорить о его исключительности и "постреляционности" ( или еще как угодно)
18 июл 03, 21:21    [268059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Guest
"Скажите пожалуйста почему SAP DB на выборку работает быстрее чем SQL Server или Oracle, А на вставку и удаление значительно медленнее их?" - вот в чем основной вопрос данного топика."

да сказки это.. Не работает он быстрее на выборку чем оракл..

Откуда такие данные то взялись? На какой технике? на какой нагрузке? на каких настройках? На каких запросах?
18 июл 03, 21:24    [268065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Guest
По организации связей между данными мне известны следующие классические типы СУБД:
Реляционные
Иерархические
Сетевые
Добавим сюда же ООБД они же постреляционные

db_ vista относится к классу сетевых СУБД.

Тот факт что я в реляционной СУБД ASA7 могу описать, хранить и обрабатывать иерархию, не превращает вышеназванную СУБД в иерархическую.

Обратимся за разьяснениями к отцам - создателям:

"Непервая нормальная форма (NF2 - Non-First Normal Form). Эта модель данных традиционна для ADABAS с 1969 года, когда он впервые вышел на рынок систем обработки данных, по ней большинство пользователей и знает эту СУБД.

Традиционная реляционная модель данных. Эта модель соответствует ANSI/ISO стандарту SQL92 и реализована в виде либо надстройки над ADABAS, либо как неотъемлемая часть ADABAS D."

Таки я не понял чем ADABAS отличается от ADABAS D.
Это всё в одном флаконе или всетаки различные фасовки?

Хотя как правило СУБД поддерживают какую-то одну модель данных, похоже немцы решили создать СУБД-коктейль, я бы сказал 'ёрш'. Чтож, если это продается, значит в этом кто-то нуждается, но только не я, у меня после "ерша" голова на утро сильно болит.
19 июл 03, 10:00    [268267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить