Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
 Кто-нибудь пишет диссертацию связанную с ARIS или моделированием БП?  [new]
Michael Aris
Member

Приглашаю аспирантов/доцентов, занимающихся научной работой в области моделирования БП/проектироания ИС/математических методов для совместной научной работы над проектом связанным методами моделироапния БП на основе ARIS.

На данный момент существует некоторые наработки (http://www.geocities.com/michaelaris/sw.html) и американская компания, заинтересованная в развитии данной работы.

Если Вам это интересно, пожалуйста пришлите мне какую-нибудь информацию о себе, публикации, и т.д. на MichaelAris@gmail.ru. В свою очередь я отвечу на все ваши вопросы
3 мар 07, 03:58    [3857434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кто-нибудь пишет диссертацию связанную с ARIS или моделированием БП?  [new]
bas
Member

В принципе, интресная идея:
Т.е. на основе некоторго опросника (кто его формирует?) Вы создаете БМ.
Потом ее генерируете в модель требований (видимо Пользовательских?)
Из БМ делаете драфт ЕР модели (чего?? бизнес объектов?)
Из БМ и требований делаете модель дизайна (МД), чем она ксати будет шире чем ЕР модель?
Из БМ и МД делаете общую ЕР модель (уточняете ее??)

Я правильно понял? Поясните, плиз, мои вопросы.
3 мар 07, 22:18    [3858778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Занимал...ся, теперь, наверное, в прошедшем времени.

IMHO чтобы написать такой диссер - нужно провести пару проектов, в которых использование
ARIS обосновано, т.е. довольно крупных... И быть в них, как минимум, ведущим архитектором, а лучше PMом, который может внедрить (навязать :) ) ARIS-model-driven design. Причём проекты такие могут быть с весьма переменным успехом...

По-моему, для БП ARIS - самое то, но вот для системной архитектуры - сильно проигрывает в удобстве по сравнению со спец. средствами. Так, по крайней мере, было год назад, когда ARIS был 6.2. Кажется, вы со мной согласны: диаграмма на странице вашего проекта нарисована посредством IBM/Rational Rose, хотя UML есть и в ARIS :) .

Опять же, в ARIS 6.2 кутерьма с ключами, платность каждого компонента для интеграции с другими средствами, отсутствие встроенной синхронизации с существующим кодом и структурой БД... А 7.0 на моём компьютере по неизвестной причине не работает. Ни на каком.

Кое-что из моего ARISования есть здесь: http://www.asidorov.jino-net.ru/docs/science.php

На всякий случай: аспирантура - это хорошо, это саморазвитие и самореализация. И тут есть 2 пути: делать диссер в привязке к работе, или без привязки.

Если без - это требует больших усилий и вызывает проблемы с практической проверкой: трудно получить внедрение. Ну или можно всецело заниматься наукой, жить на деньги родителей и стипендию :) .

Если в привязке - это проще, но как только создаёшь что-то ценное - это почти всегда становится ноу-хау, по крайней мере пока не реализовано. И публиковать это - некорректно по отношению к работодателю, да и вообще результаты скорее всего принадлежат ему: при желании и в суд подать могут. А когда всё реализовано - публиковать уже поздно.

Я к тому, что поосторожнее надо с американскими спонсорами :) .
5 мар 07, 17:22    [3865272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ev65
Guest
Просто интересно:
определяет ли ARIS какую-либо методологию разработки ПО?
6 мар 07, 16:07    [3870803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

ev65
Просто интересно:
определяет ли ARIS какую-либо методологию разработки ПО?

Насколько я знаю - нет. Более того, основная задача ARIS - оптимизация бизнес-процессов, а IT - лишь одно из направлений оптимизации, самое раскрученное, но далеко не самое эффективное с точки зрения отдачи на инвестиции... Перераспределние обязанностей, правильная расстановка станков или оптимизация схемы учёта может принести больше денег, чем все ERP, OLAP, САПР и компьютеры с принтерами вместе взятые. Только никому об этом не говорите :) .
6 мар 07, 20:49    [3872445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bas
Member

AlexTheRaven
Перераспределние обязанностей, правильная расстановка станков или оптимизация схемы учёта может принести больше денег, чем все ERP, OLAP, САПР и компьютеры с принтерами вместе взятые. Только никому об этом не говорите :) .

К сожалению или к счастью, это уже известно, и даже есть консалтинговые фирмы, которые предлагают свои услуги именно в оптимизации БП без автоматизации.
7 мар 07, 09:48    [3873413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

bas
К сожалению или к счастью, это уже известно, и даже есть консалтинговые фирмы, которые предлагают свои услуги именно в оптимизации БП без автоматизации.

Да я знаю :) . Это шутка была.

Наверное, такое разделение даже правильно. Т.к. если фирма предлагает и оптимизацию БП, и автоматизацию, она будет изменять БП не только (а в худшем случае - не столько) для повышения эффективности БП, сколько для упрощения их автоматизации.
7 мар 07, 15:46    [3875894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СяоФэн
Member

AlexTheRaven

Наверное, такое разделение даже правильно. Т.к. если фирма предлагает и оптимизацию БП, и автоматизацию, она будет изменять БП не только (а в худшем случае - не столько) для повышения эффективности БП, сколько для упрощения их автоматизации.

Золотые слова!
А ты чего нас покинул? в Смысле UML2 forum

Это я скрываюсь galogen:-)
4 апр 07, 14:28    [3979182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить