Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Выбор БД, перспективы, мысли...  [new]
sapounov
Member

Приветствую.
Постараюсь описать непростую (для меня) ситуацию, которая сложилась и мои мысли об этом.
Для своей компании (в которой я работаю сис.администратором) я начал писать небольшое веб-ориентированное приложение. Сначала в качестве своего маленького хобби. В начале его разработки это приложение представляло собой простенькую систему планирования размещения заказов на производстве. Ничего особенного mysql-php, чуть-чуть javascript... :) Со временем я начал прикручивать к нему дополнительный функционал, переписывая потихоньку код в сторону ajax , разгружая сервер , перенося какие-то вычисления в javascript и.т.д. Сейчас вырисовывается перспектива создания на базе этих разработок более серьезного внутреннего продукта компании. На вопрос - "продолжать ли разработку или нет?" я для себя ответил утвердительно , но зашел в небольшой тупик по поводу дальнейших перспектив (как приложения , так и личных).
В голове сейчас примерно следующие вопросы :
1. MySQL в продакшн ? - непонятно пока
2. Много кода выполняется на стороне веб-сервера (php) - в БД! - со временем перетащу
И самый тяжелый вопрос: если не мускул, то что ? - мозг постепенно взрывается от раздумий - прошу помочь.
Временем на разработку я не ограничен, поэтому открывать новые для себя горизонты могу.
Oracle ? Было бы действительно здорово заняться его изучением и (со временем) внедрением. Если заглянуть далеко в будущее, то знания по нему действительно ценятся на рынке и.т.д. Но компания вряд ли пойдет в обозримом будущем на такие траты. Oracle XE - тесновата для объема данных.
DB2? Не могу оценить свои личные перспективы в будущем со знаниями этого продукта . Но разрабатывать на нем сейчас (сейчас -это ближайший год) вполне реально без особых затрат на лицензирование.
PostgreSQL? Всем хороша , но опять же где-то в мозгу свербит модное словечко "продакшн". (да и с виндой пока у нее не ахти, говорят). Винда потому, что винда - без вариантов (хотя я занимаюсь всю жизнь никсами)
Плюнуть на все и оставить на MySQL? Постепенно переписывая код под новые возможности мускула (сейчас пока используется только лишь SELECT, UPDATE, INSERT).

Блин! Запутался.
Ребят, поделитесь мыслями.

P.S. Прошу не разводить флейм по поводу целесообразности разработки вообще или разработки приложений уровня предприятия на бесплатных базах - купим, обязательно купим большую базу, но не сейчас -для разработки .
21 мар 07, 19:35    [3926337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор БД, перспективы, мысли...  [new]
Gold
Member

Извиняюсь, я не модный, хотелось бы узнать что означает модное слово "MySQL в продакшн" и "PostgreSQL продакшин"?

PS У восьмого постгреса с виндами всё ахти вроде как.
21 мар 07, 20:04    [3926398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

Gold
Извиняюсь, я не модный, хотелось бы узнать что означает модное слово "MySQL в продакшн" и "PostgreSQL продакшин"?

Да я и сам не особо модный :)
Имелось ввиду отказоустойчивость, надежность хранения информации и.т.д.

P.S. Понимаю, что выражаюсь несколько сумбурно... Звиняйте
21 мар 07, 20:27    [3926456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

sapounov

Имелось ввиду отказоустойчивость, надежность хранения информации и.т.д.

И то и другое определяется степенью знакомства админа с предметом.
Вывод: что лучше знаете, на том и делайте.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

22 мар 07, 08:39    [3927034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

Dimitry Sibiryakov

И то и другое определяется степенью знакомства админа с предметом.
Вывод: что лучше знаете, на том и делайте.

Знаю я лучше мускуль и делал бы и дальше на нем, но сейчас имею хорошую возможность продвинуться дальше в своих знаниях на живом примере. Причем, без ущерба для себя и окружающих. Почему бы и не заняться изучением нового?
Вот и задаю вопросы такого характера...
22 мар 07, 12:55    [3928409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Так вроде ж пятый мускуль продвинутый уже, процедурами обзавёлся, триггерами и т.п. Чего бы его вот и не изучить досконально?
22 мар 07, 13:13    [3928515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

Gold
Так вроде ж пятый мускуль продвинутый уже, процедурами обзавёлся, триггерами и т.п. Чего бы его вот и не изучить досконально?

Изучаю и так уже. Вопрос немного в другом. Если прочитать выше то ,вместе с мыслями о перспективе конкретного приложения, я пытаюсь задумываться над своими личными перспективами. Хочется продвигаться дальше , открывая для себя новые горизонты :)
22 мар 07, 13:19    [3928554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

sapounov
Gold

Изучаю и так уже. Вопрос немного в другом. Если прочитать выше то ,вместе с мыслями о перспективе конкретного приложения, я пытаюсь задумываться над своими личными перспективами. Хочется продвигаться дальше , открывая для себя новые горизонты :)

Тогда - Oracle.
22 мар 07, 14:28    [3929005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Если винды однозначно, то почему не родной MS SQL? То же есть чего поизучать.
22 мар 07, 16:26    [3929770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

ModelR

Хммм.. Винды однозначно лишь на конечном сервере, т.е. там, где это потом будет реально работать. Разрабатывать же проще под Linux ( душой к нему прикипел:) )
22 мар 07, 16:54    [3929947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

10046
sapounov
Gold

Тогда - Oracle.
Хочу добавить, что использование продуктов Оракла для проектирования - бесплатно. Принцип простой - пока база не в продакшине - за неё платить не надо. Потом $5000 за процессор. Цены здесь
23 мар 07, 18:14    [3935543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Anton Demidov
Потом $5000 за процессор. Цены здесь

Так это Стандарт Идишен. А нужен то только Интерпрайз.
23 мар 07, 20:45    [3935898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

MS кстати лицензирует физические камни, а не ядра.
Таким образом, на лицензия стоит одинаково, что на 4-х, что на 2-х ядерные камни.
24 мар 07, 15:52    [3936751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

sapounov
ModelR

Хммм.. Винды однозначно лишь на конечном сервере, т.е. там, где это потом будет реально работать. Разрабатывать же проще под Linux ( душой к нему прикипел:) )

Ну поставь MS SQL на линукс и там разрабатывай, раз прикипел

Если для себя - разрабатывай на чем хошь
Если действительно на будущее - MS SQL, IIS, asp.net (аякс)

MySQL оставь в покое навсегда :)

-- Tygra's --
Мои фотогалереи тут
26 мар 07, 09:30    [3938330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

А никто не скажет ничего по поводу DB2? Стоит ли браться и так ли востребованы люди знающие этот продукт ?
26 мар 07, 18:50    [3941984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
squirearchy
Member

Не мучайся бери MS SQL. Прекрасный сервер БД, с хорошим функционалом.
26 мар 07, 18:57    [3942008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

sapounov

Временем на разработку я не ограничен, поэтому открывать новые для себя горизонты могу.
Oracle ? Было бы действительно здорово заняться его изучением и (со временем) внедрением. Если заглянуть далеко в будущее, то знания по нему действительно ценятся на рынке и.т.д. Но компания вряд ли пойдет в обозримом будущем на такие траты. Oracle XE - тесновата для объема данных.
Так вы о себе думаете или о компании? ;)
Большой объем данных- это большая ответственность, и если деятельность компании завязана на них, она должна идти на некоторые траты.
26 мар 07, 19:51    [3942188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
sapounov
А никто не скажет ничего по поводу DB2? Стоит ли браться и так ли востребованы люди знающие этот продукт ?

Есть ограниченный спрос и очень небольшое предложение. Т.е. найти работу будет сложно, но если найти - она будет весьма высокоплачиваемая.
К тому же после DB2 DBA можно начать развиваться в сторону консультанта по продуктам IBM, а это уже совсем другой уровень доходов.
Кроме того, DB2 стоит в нескольких гос.конторах, зарплаты там, правда, не очень, но есть и свои бонусы и постоянный спрос на специалистов.

Но вообще, судя по форуму, популярность DB2 после появления Express C потихоньку растет...
27 мар 07, 15:25    [3945588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapounov
Member

Хмммм....
Предлагаю немного уйти от изначальной темы топика и помочь мне ответить на вопрос. В каком направлении двигаться начинающему разработчику - Oracle или DB2 ?..
Понимаю, что вопрос из серии холиваров, но мне сейчас действительно непросто выбрать направление дальнейшего движения.

Извините, уж... :)
28 мар 07, 00:45    [3947971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

sapounov
Хмммм....
Предлагаю немного уйти от изначальной темы топика и помочь мне ответить на вопрос. В каком направлении двигаться начинающему разработчику - Oracle или DB2 ?..
Понимаю, что вопрос из серии холиваров, но мне сейчас действительно непросто выбрать направление дальнейшего движения.

Извините, уж... :)

Оракл в этом смысле представляет интерес тем, что они стараются в него втюхать всякие технологии по работе с данными. В одном сервере и ОЛАП и интеллектуальный анали включая анализ текстов, XML, и объектные расширения РМД, Корбы, EJB и т.д. Сервер приложений налабали - многозвенки. Т.е. найдя про работу с данными что-то в литературе, с большой вероятность можно найти в том или ином виде в Оракле и повозиться с этим. Продолжают скупать всекое такое. Другое дело, что они всегда торопятся выпустить новые версии и что-то сырое, особено не в базовых весчах не считают поводом для беспокойства.
28 мар 07, 09:20    [3948434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akurgan
Member

vadiminfo

Оракл в этом смысле представляет интерес тем, что они стараются в него втюхать всякие технологии по работе с данными. В одном сервере и ОЛАП и интеллектуальный анали включая анализ текстов, XML, и объектные расширения РМД, Корбы, EJB и т.д. Сервер приложений налабали - многозвенки. Т.е. найдя про работу с данными что-то в литературе, с большой вероятность можно найти в том или ином виде в Оракле и повозиться с этим. Продолжают скупать всекое такое. Другое дело, что они всегда торопятся выпустить новые версии и что-то сырое, особено не в базовых весчах не считают поводом для беспокойства.

То же можно сказать и про DB2, только вот сырых вещей IBM старается не продавать. В новом DB2 Express-C XML расширение бесплатно и по умолчанию. OLAP и Warehousing так же имеются. Объектные расширения говорите? а про IBM Websphere забыли? получше будет чем оракловый oc4j. К тому же у есть версии Express для многих продуктов, не только DB2.

Выбор между Oracle и DB2 должен лежать в другой плоскости. Oracle - версионник и из-за чего более прост для разработчиков имеющих не очень большой опыт + еще много пунктом связанных с тем, что он версионник, DB2 - блокировочник, что накладывает определенные ограничения на квалификацию разработчиков или производительность БД (все зависит от используемого уровня изоляции), НО DB2 обеспечивает заметно большую производительность в OLTP, при правильном построении приложений.
28 мар 07, 13:57    [3950670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, akurgan!
Ты пишешь:

akurgan
Oracle - версионник и из-за чего более прост для разработчиков
имеющих не очень большой опыт
+ еще много пунктом связанных с тем, что он версионник,
DB2 - блокировочник, что накладывает
определенные ограничения на квалификацию разработчиков
я вас умоляю, ну не ешьте вы на ночь СЫРЫХ помидоров!...

--
With best regards, Мимопроходящий.

28 мар 07, 14:00    [3950692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

akurgan
Выбор между Oracle и DB2 должен лежать в другой плоскости. Oracle - версионник и из-за чего более прост для разработчиков имеющих не очень большой опыт + еще много пунктом связанных с тем, что он версионник, DB2 - блокировочник, что накладывает определенные ограничения на квалификацию разработчиков или производительность БД (все зависит от используемого уровня изоляции)

Спасибо, посмеялся
akurgan
НО DB2 обеспечивает заметно большую производительность в OLTP, при правильном построении приложений.

Можете аргументировать?
28 мар 07, 15:17    [3951362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

DPH
Но вообще, судя по форуму, популярность DB2 после появления Express C потихоньку растет...

за месяц 1,5 страницы, в форуме по ораклу за день больше обычно :)
28 мар 07, 15:20    [3951380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

akurgan

То же можно сказать и про DB2, только вот сырых вещей IBM старается не продавать. В новом DB2 Express-C XML расширение бесплатно и по умолчанию. OLAP и Warehousing так же имеются. Объектные расширения говорите? а про IBM Websphere забыли? получше будет чем оракловый oc4j. К тому же у есть версии Express для многих продуктов, не только DB2.

Вообще то OLAP без Warehousing не совсем как бы понятно на чем был бы основан. Я говорил про DataMining, включая анализ текстов. Что существенно, в плане достижений применения ИИ.
Объектные расширения - это ОРМД. Модель данных - фундамент технологий. А про Websphere я и не вспоминал - в толстых книгах про БД, это скорей всего где-то не на самых видных местах (в отличии от ОРМД). Все же рядом с МД стоять при всем увожении не должно. Мне так все еще кажется.
29 мар 07, 08:27    [3953898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить