Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Windows2k3 + boot.ini = Dual Boot ?  [new]
mayton
Member

Можно-ли настроить бут линукса, через boot.ini при условии, что обе операционки лежат на разных физ. дисках и загрузчики расположены только в MBR ?

DISKPART> select disk 0

Выбран диск 0.

DISKPART> list partition

Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной            20 ГБ    32 КБ Windows 2003
  Раздел 2    Расширенный         55 ГБ    20 ГБ
  Раздел 3    Логический         800 МБ    20 ГБ
  Раздел 4    Логический          10 ГБ    20 ГБ
  Раздел 5    Логический          20 ГБ    30 ГБ

DISKPART> select disk 1

Выбран диск 1.

DISKPART> list partition

Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Нет данных         118 МБ    32 КБ  /boot
  Раздел 2    Нет данных          12 ГБ   118 МБ
  Раздел 3    Нет данных          10 ГБ    12 ГБ
  Раздел 4    Расширенный         15 ГБ    22 ГБ
  Раздел 5    Логический        2047 МБ    22 ГБ

[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise RU" /noexecute=optout /fastdetect /bootlogo /noguiboot
С:\rhel.img="RedHat Linux Ent(RHEL4) 2.6.9" (пока не работает)
22 мар 07, 23:57    [3931247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Windows2k3 + boot.ini = Dual Boot ?  [new]
--null--
Guest
исходя из приведенного - как система узнает, что с другого диска загрузка?
Ведь rhel.img - всего лишь загрузочный сектор, информации о том, какой диск - там нету.
Подозреваю, что так нельзя сделать.
23 мар 07, 10:10    [3931911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GeT
Member

Во FreeBSD можно попробовать как в линуксе не знаю, может кк-то аналогично. Сам не делал, даю выжимку из FAQ.

автор
Идея заключается в копировании первого сектора корневого раздела FreeBSD в файл, находящийся в разделе DOS/Windows NT. Предположим, что вы назвали этот файл c:\bootsect.bsd (по аналогии с c:\bootsect.dos), после чего можете отредактировать файл c:\boot.ini, чтобы он выглядел примерно так:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows NT"
C:\BOOTSECT.BSD="FreeBSD"
C:\="DOS"
Если FreeBSD установлена на тот же самый диск, что и загрузочный раздел Windows NT, просто скопируйте /boot/boot1 в C:\BOOTSECT.BSD. Однако, если FreeBSD установлена на другой диск, то /boot/boot1 работать не будет, нужно копировать /boot/boot0.

/boot/boot0 нужно устанавливать с помощью sysinstall, выбрав менеджер загрузки FreeBSD в диалоговом окне при выборе менеджера загрузки. Это потому что в /boot/boot0 область таблицы разделов заполнена символами NULL, а sysinstall копирует сюда таблицу разделов перед тем, как скопировать /boot/boot0 в область MBR.

Внимание: Не копируйте просто /boot/boot0 вместо /boot/boot1, этим вы перезапишете таблицу разделов винчестера и ваш компьютер перестанет загружаться!

А почему не приемлем вариант с менеджером загрузки? Я использую стандартный - фряшный. Можно и отдельную программу использовать, например Acronis OS Selector.
23 мар 07, 11:09    [3932292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Korwin
Member

Чёт я не пойму к чему такие пляски с бубном.. Вопрос для курсовика что-ли?
23 мар 07, 12:21    [3932999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

--null--
исходя из приведенного - как система узнает, что с другого диска загрузка?
Ведь rhel.img - всего лишь загрузочный сектор, информации о том, какой диск - там нету.
Подозреваю, что так нельзя сделать.

Я думал об этом. Ворошил документацию по boot.ini. Пожалуй вы правы. Там действительно нет дополнительных параметров, указывающих маппинг бутового диска. Хотя ... кто знает. Может форум подскажет что-то недокументированное.

GeT
А почему не приемлем вариант с менеджером загрузки? Я использую стандартный - фряшный. Можно и отдельную программу использовать, например Acronis OS Selector.

Приемлим. Собственно раньше так и было. Использовался grub. После того, как один из сисадминов вычистил mbr загрузочной виндовой дискетой, я имею такую ситуацию.

Теперь надо подумать, как вернуть grub. Честно говоря я раньше такого еще не делал.

ЗЫ. Пошел читать.
23 мар 07, 12:28    [3933082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naPmu3aH
Member

Поставить grub можно (загрузившись с дискеты/CD) не в MBRи запустив sysinstall. Ему же скажите где стоит 2K3 и что хотите ее загружать.

И не надо бояться: худшее что вам может грозить - потеря MBR :) А вернуть ее в то состояние в котором она находится сейчас (т.е. "вычистив виндовой дискетой")

--
чем дальше в лес, тем больше нас
23 мар 07, 14:32    [3933948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить