Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: PostgreSQL vs MySQL  [new]
Хрен
Member

MasterZiv

Да гонит он. Чепуху какую-то сморозил.

Вы сами то понимаете, что выглядите клоуном, когда спорите против фактов? Легко же посмотреть/почитать документацию/проверить.
18 авг 09, 17:56    [7553216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

ОКТОГЕН
Yo.!, под вендой завершались через диспетчер задач-завершение процесса.
И 8.3.7 и 8.4 другие клиентские процессы при этом не завершались.
Особенности системы?

Есть предположение, что диспетчер задач посылает то, что в юниксах называется SIGTERM. А он не рассматривается postgres-ом как ненормальное завершение, потому что не может быть в результате бага и используется к примеру при shutdown операционной системы. В постгресе по sigterm закрывается одно текущее соединение - с flush файлов и нормальным освобождением ресурсов..
18 авг 09, 18:16    [7553309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Хрен, и всё-таки взаимодействие процессов поломать значительно сложнее, чем взаимодействие потоков. А отдельные буфера и у процессов постгреса есть(workmem, по моему).
18 авг 09, 18:26    [7553348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Хрен

Есть предположение, что диспетчер задач посылает то, что в юниксах
называется SIGTERM. А он не рассматривается postgres-ом как ненормальное
завершение,

Скорее используется TerminateProcess и рассматривать его как нормальное
завершение чисто технически невозможно - убиваемый процесс никак не
оповещается и не имеет возможности отреагировать.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

18 авг 09, 18:56    [7553444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Хрен пишет:

> Вот то что вы привели - это модель mysql 6. А pgsql этого не делает.

MySQL создаёт на каждое соединение с клиентом поток (thread).
Это не то, что я приводил.

18 авг 09, 23:30    [7554063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Хрен пишет:

> А теперь сделайте еще один шаг и скажите, если shared data все равно
> нужна - в чем преимущество модели process per connection, которую
> использует postgres относительно mysql thread per connection?

В отсутствии накладных расходов в ОС на создание множества безполезных
потоков. И в применении собственной диспечтеризации СУБД, а не
диспетчеризации операционной системы, которая понятия не имеет о состоянии
задач, выполняемых СУБД.

18 авг 09, 23:32    [7554065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

MasterZiv

Хрен пишет:

> Вот то что вы привели - это модель mysql 6. А pgsql этого не делает.

MySQL создаёт на каждое соединение с клиентом поток (thread).
Это не то, что я приводил.

mysqlManual
As of MySQL 6.0.4, an alternative thread model is available for dealing with the preceding issues that occur when scaling to large numbers of simultaneous connections. This model uses thread pooling:

*Connection manager threads do not dedicate a thread to each client connection. Instead, the connection is added to the set of existing connection sockets. The server collects input from these sockets and when a complete request has been received from a given client, it is queued for service.

*The server maintains a pool of service threads to process client requests. When a queued request is waiting and there is an available (not busy) service thread in the pool, the request is given to the thread to be handled. After processing the request, the service thread becomes available to process other requests.

*Service threads are created at server startup and exist until the server terminates. A given service thread is not tied to a specific client connection and the requests that it processes over time may originate from different client connections.

*The pool of service threads has a fixed size, so the amount of memory required for it does not increase as the number of client connections increases.

http://dev.mysql.com/doc/refman/6.0/en/connection-threads.html
19 авг 09, 03:18    [7554216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Хрен пишет:

> As of MySQL 6.0.4, an alternative thread model is available for dealing
> with the preceding issues that occur when scaling to large numbers of
> simultaneous connections. This model uses thread pooling:
>
> *Connection manager threads do not dedicate a thread to each client
> connection. Instead, the connection is added to the set of existing
> connection sockets. The server collects input from these sockets and

Ну, а я про что ?

Но это 6-ка, она ещё не вышла. И, может быть, не выйдет никогда.

19 авг 09, 11:51    [7555428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

Хрен

MasterZiv

В любой операционной системе создавать бесконечное число потоков
невозможно, и бессмысленно с точки зрения СУБД -- у неё все равно
5-20 процессоров только есть, больше потоков создавать бессмысленно --
это одна накладуха (в ОС). Лучше иметь 5-20 потоков и брать их
из пула и выполнять в них запросы, передавая им структуру контекста
выполнения серверного процесса. Последнюю структуру надо иметь
в любом случае, так зачем тогда 2000 потоков ?

Вот то что вы привели - это модель mysql 6. А pgsql этого не делает.

Пока глупые пользователь pgsql вовсю используют пул соединений PgBouncer, написанный какими-то хренами с бугра из ....
Модератор: лексика кульных хацкеров здесь не приветствуется, вплоть до их забанивания

Сообщение было отредактировано: 8 сен 09, 11:39
8 сен 09, 11:03    [7630231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Полемика затихла. А я вот как раз оказался перед выбором, что лучше предпочесть, MySQL или PostgreSQL?

Требуется в основном под Web достаточно сложная база. Несколько десятков таблиц, Foreign keys, триггеры. В вебе большое количество читателей, делающих разнообразные достаточно сложные поиски. И небольшое количество писателей. Писатели по большей части пополняют базу.

Есть команда web-разработчиков, linux-apache-php-mysql и т.п. Собственно они и хотят MySQL, т.к. привыкли к нему. Других доводов нет. И собственно для них мне и нужно спроектировать БД, обеспечить импорт данных и т.п.
Вот у меня и возникли сомнения. С PostgreSQL у меня только очень поверхностное знакомство: ставил, пробовал, "игрался". С MySQL вообще знакомство только понаслышке.
Но чтобы убедить ту команду web-разработчков сменить БД, нужны серьезные основания. А надо ли вообще переубеждать и менять?
31 окт 09, 12:12    [7866187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Александр Гoлдун пишет:

> Полемика затихла. А я вот как раз оказался перед выбором, что лучше
> предпочесть, MySQL или PostgreSQL?

PostgreSQL. Если только тебе не нужен режим работы без транзакций.

MySQL --евцы все пруца с этого, типа -- быстро очень на MyIsam.
Я не знаю, сам не проверял. Для меня без транзакций работать --
дикость вообще.

Переубеждать кого-нибудь -- задача неблагодарная.

31 окт 09, 12:27    [7866217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zMakc
Member

Александр Гoлдун
команда web-разработчиков, linux-apache-php-mysql и т.п. Собственно они и хотят MySQL, т.к. привыкли к нему.

По моему мнению MySQL и PostgreSQL имеют много особенностей и приложение нужно проектировать с учетом этих особенностей, тоесть под СУБД. Лучшая в данном случае та которую лучше знают.

Мой сотрудник раньше часто поднимал вопрос о переходе на PostgreSQL. Мотивируя тем что она "серьезная и крутая"...

Помимо технических аспектов в сравнении нужно рассмотреть и многие другие.

В ходе сравнения выяснилось:

-В PostgreSQL больше видов индексов (GIST) и на некоторых запросах оптимизатор умнее.

-В PostgreSQL мощнее триггеры и хранимые.
ИМХО реализовывать более менее серьезную логику на триггерах это извращение (хороший объектный код на C# или PHP гораздо проще поддерживать).

-Возможность использования разных типов таблиц в MySQL в некоторых случаях дает значительное превосходство

-Как мне показалось с репликацией в MySQL дела обстоят лучше.

-На одних запросах быстрее PostgreSQL на других MySQL, если грамотно использовать (обходить слабые места и использовать сильные) то итоговая разница в производительности на типовых задачах не настолько большая(кто и где быстрее вопрос спорный) чтобы быть определяющим фактором в выборе.Еще версия 5.4 заметно лучше.

Распространенность, количество специалистов, c MySQL ситуация лучше.

Как альтернативу MySQL в первую очередь рассматриваю MsSQL, там есть много вкусностей :)
1 ноя 09, 00:34    [7867276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

zMakc

По моему мнению MySQL и PostgreSQL имеют много особенностей и приложение нужно проектировать с учетом этих особенностей, тоесть под СУБД. Лучшая в данном случае та которую лучше знают.

Слово "знают" в отношении многих (но не всех) Web-разработчиков имеет особый смысл...

zMakc

ИМХО реализовывать более менее серьезную логику на триггерах это извращение (хороший объектный код на C# или PHP гораздо проще поддерживать).

Хорошо еще что хоть внешние ключи и транзакции не посоветовали на PHP реализовывать.
zMakc

Ага, я заметил. Эти специалисты мне как раз написали, что лучше бы MyIsam таблицы использовать, если у меня нет серьезных доводов для InnoDB
А я вот смотрю на простыню, распечатанную из PD, на которой почти полсотни таблиц и все испещрено связями и думаю, достаточно ли это серьезный довод хотя бы для использования InnoDB, не говоря уж про выбор нормального сервера, или я чего-то перестал понимать в вопросах баз данных?
zMakc

Как альтернативу MySQL в первую очередь рассматриваю MsSQL, там есть много вкусностей :)

Я был бы рад и MS SQL, хотя если б это зависело только от меня, то вообще выбрал бы SQL Anywhere Web edition. Но ирония в том, что практически делается перевод базы с MS SQL на MySQL, ибо с MSSQL команда специалистов незнакома, MySQL им привычнее.
1 ноя 09, 01:28    [7867330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

zMakc

Это вам показалось.

1 ноя 09, 01:43    [7867338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zMakc
Member

Александр Гoлдун,

автор
внешние ключи и транзакции не посоветовали на PHP

При чем тут ключи?

автор
MyIsam таблицы использовать, если у меня нет серьезных доводов для InnoDB

Для большинства таблиц InnoDB однозначно. Где вы таких "специалистов" нашли? :)
1 ноя 09, 12:20    [7867532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

zMakc

Когда в MySQL не было транзакций, их предлагалось реализовывать в приложении.
Когда в MySQL не было внешних ключей, в документации была глава, что "внешние ключи --- плохо".
Что-то мне подсказывает, что когда в MySQL наконец реализуют нормальную поддержку хранимых процедур и триггеров, то и хранение логики в базе ВНЕЗАПНО перестанет быть извращением.

И, кстати, в PostgreSQL можно писать триггеры и процедуры хоть на PHP.

zMakc

-Возможность использования разных типов таблиц в MySQL в некоторых случаях дает значительное превосходство

Превосходство, видимо, заключается в том, что при помощи зоопарка типов таблиц получается приблизится к функциональности единственного типа таблиц в PostgreSQL.

Как там, в MySQL уже можно использовать полнотекстовые индексы одновременно с транзакциями?

zMakc

В том плане, что она там встроенная, one size fits all? А сколько решений для репликации в PostgreSQL рассматривалось, и какие именно?

::в сторону::
Что интересно, обычно одни и те же люди в одном и том же посте умудряются хвалить MySQL за множество табличных движков и утверждать, что множество различных решений для репликации в PostgreSQL --- плохо.

zMakc

Распространённость, количество "специалистов", с Windows ситуация лучше. Почему-то на это очевидное сравнение пользователи MySQL очень обижаются.

Ну и забыли про главное достоинство PostgreSQL щас --- его не купил Оракл, и поэтому больше шансов на дальнейшее развитие, бгыгыгы.
1 ноя 09, 15:07    [7867703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zMakc
Member

Sad Spirit,

автор
ВНЕЗАПНО перестанет
Не перестанет. Одно дело базовые вещи, другое логика.

автор
процедуры хоть на PHP.
Опять громкие заявления... На сайте указано что последний релиз 10/15/2007(наверное поддержку версии 5.3 вот-вот сделают :) ) и судя по всему проект бете, это не для серьезного применения.

автор
Что интересно, обычно одни и те же люди в одном и том же посте умудряются хвалить MySQL за множество табличных движков...
Потому что эти табличные движки идут в составе изначально. Это разные вещи.

автор
MySQL очень обижаются

Ничего обидного в этом нет (тем более Windows хороший продукт). Адекватных специалистов как ни крути в разы больше. Если популярность PostgreSQL будет расти то "специалисты" тоже появятся и будут своим творчеством веселить.

автор
его не купил Оракл
Ларри Элисон заявил что денег на разработку MySQL будут тратить больше чем Sun, не думаю что он бросает слова на ветер. Гробить MySQL им не выгодно, наоборот.
1 ноя 09, 16:36    [7867833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

zMakc
Sad Spirit,
автор
ВНЕЗАПНО перестанет
Не перестанет. Одно дело базовые вещи, другое логика.

А где конкретно граница между базовыми вещами и логикой? Реализация ограничений на данные при помощи внешних ключей ещё хорошо, а при помощи триггеров --- уже плохо? Историю изменений записи тоже будем на похапэ реализовывать, чтобы потом концов не найти, когда кто-нибудь через консоль влезет?

Или напишем дерево по методу Nested Sets, а потом оно ВНЕЗАПНО развалится, ибо руками поправили.

А кстати об ограничениях, а MySQL уже CHECK понимать начал?

zMakc

автор
процедуры хоть на PHP.
Опять громкие заявления... На сайте указано что последний релиз 10/15/2007(наверное поддержку версии 5.3 вот-вот сделают :) ) и судя по всему проект бете, это не для серьезного применения.

Ну да, не особо задался pl/php, ибо абсолютное большинство похапистов "знают" MySQL и неспособны выучить что-либо ещё, а без пользователей и смысла развивать нету. Но зато есть вполне стабильные pl/perl, pl/python, pl/tcl.

Есть и куча менее стабильных вещей, включая pl/java.

А на скольких языках можно писать процедуры для MySQL?..

zMakc

автор
Что интересно, обычно одни и те же люди в одном и том же посте умудряются хвалить MySQL за множество табличных движков...
Потому что эти табличные движки идут в составе изначально. Это разные вещи.

То есть наличие табличных движков, которые не идут в составе изначально --- это плохо? Так и запишем.

zMakc

автор
MySQL очень обижаются

Ничего обидного в этом нет (тем более Windows хороший продукт). Адекватных специалистов как ни крути в разы больше.

Адекватным можно быть только по отношению к чему либо. Поэтому тут не поспоришь: специалистов по MySQL, адекватных используемому продукту, действительно в разы больше.

zMakc

автор
его не купил Оракл
Ларри Элисон заявил что денег на разработку MySQL будут тратить больше чем Sun, не думаю что он бросает слова на ветер. Гробить MySQL им не выгодно, наоборот.

Ну да, только разработчики-то уже разбежались как тараканы. Какую из 50 новых несовместимых веток MySQL его пользователи планируют ставить через год-два? Ну и пока Ларри "заявляет", PostgreSQL развивается.
1 ноя 09, 17:24    [7867907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

zMakc

автор
внешние ключи и транзакции не посоветовали на PHP

При чем тут ключи?

При том, что вы уже предложили вместо триггеров PHP использовать. Вот я и попытался экстраполировать направление полета вашей мысли до реализации ссылочной целостности и транзакций также средствами PHP.
1 ноя 09, 23:49    [7868692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Sad Spirit

zMakc

В том плане, что она там встроенная, one size fits all? А сколько решений для репликации в PostgreSQL рассматривалось, и какие именно?

А какие рабочие решения по репликации для pg предложили бы Вы?
2 ноя 09, 01:09    [7868781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Александр Гoлдун

Есть команда web-разработчиков, linux-apache-php-mysql и т.п. Собственно они и хотят MySQL, т.к. привыкли к нему. Других доводов нет.

А Ваша роль какая?
2 ноя 09, 01:12    [7868784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Sad Spirit

Пока глупые пользователь pgsql вовсю используют пул соединений PgBouncer, написанный какими-то хренами с бугра из ....

Ну этого добра и у нас есть.

http://forge.mysql.com/wiki/MySQL_Proxy

Тут тебе и пул коннекций, и переписывание запросов, и failover и load balancing. И разрабатывается в Сане.
2 ноя 09, 01:20    [7868789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Хрен
Александр Гoлдун

Есть команда web-разработчиков, linux-apache-php-mysql и т.п. Собственно они и хотят MySQL, т.к. привыкли к нему. Других доводов нет.

А Ваша роль какая?

Моя роль - спроектировать им базу. Кроме того, есть некая исходная база в MSSQL, откуда понадобятся данные, разово либо на регулярной основе.
2 ноя 09, 09:24    [7869085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

Хрен
Sad Spirit

zMakc

А какие рабочие решения по репликации для pg предложили бы Вы?

А почемы Вы отвечаете вопросом на вопрос?

Я, пожалуй, подожду давать советы космического масштаба, etc. Пусть сначала автор расскажет, для какой задачи ему потребовалась репликация, какие решения он рассматривал, и по каким критериям ему "показалось".

Хрен

Тут тебе и пул коннекций, и переписывание запросов, и failover и load balancing. И разрабатывается в Сане.

???
Это скорее аналог pl/proxy, чем обычный пул соединений.
2 ноя 09, 11:41    [7869751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Sad Spirit

А почемы Вы отвечаете вопросом на вопрос?

Я, пожалуй, подожду давать советы космического масштаба, etc. Пусть сначала автор расскажет, для какой задачи ему потребовалась репликация, какие решения он рассматривал, и по каким критериям ему "показалось".

Ну то есть, вы же критикуете автора, наверное знаете что-то такое, что осталоьтным надо бы знать, а они не знают. Ну не slony I же вы имеете в виду!

Хрен

???
Это скорее аналог pl/proxy, чем обычный пул соединений.[/quot]

Нет, не аналог. pl/proxy выполняется в процессе постгреса. Это всего лишь прокси. Что-то типа расширенного RPC между postgres серверами. Так что pl/proxy скажем от 10000 соединений не поможет ничем.

mysql proxy - отдельный процесс, который держит пул соединений с одной или несколькими базами, и которому может цепляться туча клиентов. Он анализирует, переписывает запросы, обеспечивает failover и тд. Вот он как раз может выполнять работу и pgbouncer-а в том числе.
4 ноя 09, 12:42    [7880788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить