Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение локальных БД  [new]
S.G.
Member

Евгений3
...
Курс баз данных и единственную лабораторную работу по БД нам читали на примере именно Delphi - Paradox.
Выбор БД в пользу Paradox был сделан, т. к. другому нас не учили.
Так и пишите: сжатые сроки которые не позволяют изучить другую СУБД, придают критерию "опыт работы" большой вес при выборе. А доказательство "оптимальности"- система написана в срок, работает правильно.
12 апр 07, 12:01    [4011219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

SergSuper
Приятель вчера целый день SQL Server Express ставил. Оказывается имя компьютера должно быть большими буквами.
Ну и размеры дистрибутива несопоставимые.

Простите, где имя компьютера должно быть большими буквами???!!!

Дистрибутив SSEE - 54 мб.
12 апр 07, 13:08    [4011819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

pkarklin
SergSuper
Приятель вчера целый день SQL Server Express ставил. Оказывается имя компьютера должно быть большими буквами.
Ну и размеры дистрибутива несопоставимые.

Простите, где имя компьютера должно быть большими буквами???!!!

Дистрибутив SSEE - 54 мб.

54 мб из-за пары тыщ записей... ну ладно

Я не знаю деталей, но у меня приятель далеко не глупый в этом деле человек и с установкой SSEE потерял день. Есть там какая-то тонкость что если снести и ставить заново, то имя копьютера и соответственно сервера должно состоять только из заглавных букв.
Т.е. у бабушки-пенсионерки при установке могут возникнуть проблемы.

Потом еще неудобно данные переность - при файл-сервере переписал файлы и всё. Продолжать не буду.
При клиент-сервера всегда сервер должен быть запущен. А он во-первых жрёт память всегда (а задача может не всегда быть запущена), а во-вторых может быть случайно не запущен.

Вобщем привести аргументацию можно
12 апр 07, 14:56    [4012630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

SergSuper
Вобщем привести аргументацию можно

Гм... Можно привести и противоположную аргументацию.

SergSuper
Я не знаю деталей, но у меня приятель далеко не глупый в этом деле человек и с установкой SSEE потерял день. Есть там какая-то тонкость что если снести и ставить заново, то имя копьютера и соответственно сервера должно состоять только из заглавных букв.

Если это действительно так (хотя странно, давно бы это на соответствующем форуме вылезло), то Вашему приятелю надо заявлять баг.

SergSuper
Т.е. у бабушки-пенсионерки при установке могут возникнуть проблемы.

Простите, о какой бабушке-пенсионерке идет речь?!

SergSuper
Потом еще неудобно данные переность - при файл-сервере переписал файлы и всё. Продолжать не буду.

Гм... Файлы бд MS SQL можно тоже переписывать. При остановленной службе сервера. Или делать detach\attach, завернув это все в пользовательский интерфейс. т.е. сделав две функции - выгрузить данные\загрузить данные. Это будет проще, чем переписывать каталог той-же бабушке-пенсионерке. Вдруг она не все файлы перепишет и не туда?

SergSuper
При клиент-сервера всегда сервер должен быть запущен. А он во-первых жрёт память всегда (а задача может не всегда быть запущена), а во-вторых может быть случайно не запущен.

BDE - оно память не жрет, конечно. Сервис можно запускать при запуске программы и останавливать при выходе.

ЗЫ. К чему это я. Если б я был на защите, то выбор парадокса вряд ли бы прошел. ;)
12 апр 07, 15:48    [4013004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

ЗЫ. К чему это я. Если б я был на защите, то выбор парадокса вряд ли бы прошел. ;)

Ну зачем же так категорично :)

Конечно, клиент-сервер - современная технология и если в компании уже есть "нормальная" СУБД, то задачу проще выполнять на ней (сделать отдельную схему и т.д.). Однако, есть множество мелких фирм с мелкими задачами, для которых файл-серверные СУБД еще впо-о-олне рулят...
12 апр 07, 15:54    [4013037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Гм... Файлы бд MS SQL можно тоже переписывать. При остановленной службе сервера.

Начинаются дополнительные условия...

pkarklin
Сервис можно запускать при запуске программы и останавливать при выходе.

Можно. Особенно эта технология порадует человека, запустившего две программы для работы с этим сервисом и потом закрывшего одну из них

pkarklin

Это зависит от.
12 апр 07, 15:58    [4013066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

FireBird и другие клоны InterBase, они компактные, они настоящие сервера, кто-то из них имеет возможность работы напрямую из программы без установки самого сервера - нужна dll, правда тогда только однопользовательский режим, но зато файлы можно переписывать.

Всяко лучше paradox/dbf

-- Tygra's --
Мои фотогалереи тут и тут
12 апр 07, 17:17    [4013612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, tygra!
Ты пишешь:

tygra
t> FireBird и другие клоны InterBase, они компактные, они настоящие сервера
ты чё это?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 апр 07, 17:19    [4013630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Spirin
Member

pkarklin

Ответьте, в чем принципиальная разница - "поставить BDE" и "поставить SQL Server Express" (или даже Compact Edition)?!

И первое и второе - движки бд.

BDE и SQL Server - это несколько разные вещи. Скорее сравнивать надо BDE и ADO.
12 апр 07, 17:23    [4013660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Клиент-сервер изначально придуман для многопользовательского режима. Если задача однопользовательская, зачем его притягивать за уши?
12 апр 07, 17:23    [4013662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
Начинаются дополнительные условия...

Безусловно. На 100% не уверен, но открытые парадоксовские файлы, IMHO, тоже просто так не сопируешь.

softwarer
Можно. Особенно эта технология порадует человека, запустившего две программы для работы с этим сервисом и потом закрывшего одну из них

Гм... Прежде, чем сказать SHUTDOWN можно проверить, а не работает ли кто-нибудь еще, кроме тебя самого.

softwarer
Это зависит от.

Согласен. :)
12 апр 07, 17:32    [4013730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Victor Spirin

ADO никогда в жизни не было движком бд. Так что такое сравнение (BDE и ADO), IMHO, не корректно.
12 апр 07, 17:34    [4013746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

tru55
Клиент-сервер изначально придуман для многопользовательского режима. Если задача однопользовательская, зачем его притягивать за уши?

В "притягивании за уши" клиент-серверных СУБД для однопльзовательской работы можно найти, на мой взгляд, ряд дополнительных приемуществ перед файл-серверными СУБД.
12 апр 07, 17:36    [4013766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Мимопроходящий

Привет, tygra!
Ты пишешь:

tygra
t> FireBird и другие клоны InterBase, они компактные, они настоящие сервера
ты чё это?

Да так, вспомнил молодость :))

tru55

Затем, что проще работать, как уже привык, плюс из такой к-с программы всегда можно сделать многопользовательскую - а это обычная вещь, когда после всего оказывается, что еще паре человек нужно тоже работать - просто о них забыли :))

-- Tygra's --
Мои фотогалереи тут и тут
12 апр 07, 17:39    [4013800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Затем, что проще работать, как уже привык, плюс из такой к-с программы всегда можно сделать многопользовательскую - а это обычная вещь, когда после всего оказывается, что еще паре человек нужно тоже работать - просто о них забыли

1. Это если привык :)
А я говорил о варианте маленьких фирм, для которой сделал программу и забыл. В этих фирмах часто даже для того, чтобы сделать ярлык, люди ищут знающего человека. И таких ой как немало...

2. Для работы нескольких человек файлы dbf/db вполне подходят. Сам несколько лет работал в небольшом банке, где практически все ПО было на Clipper

PS еще раз - я не призываю отказаться от клиент-сервер, сам уже больше 6 лет работаю на Oracle. Просто до того немало поработал на Paradox / Clipper и считаю, что в отдельных случаях они еще вполне жизнеспособны.

PPS Не обязательно использовать снегоход, для того чтобы проехать несколько километров по снегу. Иногда простых лыж вполне достаточно...
12 апр 07, 17:48    [4013885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Spirin
Member

pkarklin
Victor Spirin

ADO никогда в жизни не было движком бд. Так что такое сравнение (BDE и ADO), IMHO, не корректно.

BDE тоже не движок базы данных (если я правильно понял понятие движок). Это библиотека доступа к базам данных, в том числе к MS SQL Server (через ODBC). Paradox для BDE один из форматов, хотя и "любимый". Для файлов Paradox не нужен движок - открывай файл и работай с ним.

Через ADO и ADO.NET также можно работать с базой в формате Paradox, хотя у них это получается кривовато.

Так что сравнивать надо ADO c BDE или файлы Paradox c MS SQL Server.
12 апр 07, 18:20    [4014123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barsukof
Member

tru55

2. Для работы нескольких человек файлы dbf/db вполне подходят. Сам несколько лет работал в небольшом банке, где практически все ПО было на Clipper

А что происходит при отваливании какой-нибудь машинки от сети?
Эта ужасть с "полетевшими" индексами не стоит такой экономии.

tru55

А я говорил о варианте маленьких фирм, для которой сделал программу и забыл. В этих фирмах часто даже для того, чтобы сделать ярлык, люди ищут знающего человека. И таких ой как немало...

IBase (и его клоны) - это как краски "Ореол": покрасил и забыл.
У меня в нескольких конторках задачки на нем крутятся по нескольку лет бЭз присмотра практически.

tru55

PPS Не обязательно использовать снегоход, для того чтобы проехать несколько километров по снегу. Иногда простых лыж вполне достаточно...

"Лучше сейчас день потратить , потом за 10 минут долететь" (с)-Крылья, ноги и IBase.

PS.Сидя приятнее ехать ,чем на палках идти.
PS Оправдать "Парадох" будет трудновато.Если есть время перепиши свои 10 табличек на IBase-FireBird , а уж про преимущества сервера и клиента под ним здесь тебе стоко напоют, что докторскую сможешь защитить. Похвастаешься знанием SQL - заодно, поразишь преподофф в самое сереце.

Да для переноса программки в Делфи есть инсталалятор, в который можно все зашить вместе с BDE-ями , алиасами, библивотеками.
12 апр 07, 19:39    [4014463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Victor Spirin

BDE тоже не движок базы данных (если я правильно понял понятие движок). Это библиотека доступа к базам данных, в том числе к MS SQL Server (через ODBC). Paradox для BDE один из форматов, хотя и "любимый". Для файлов Paradox не нужен движок - открывай файл и работай с ним.

Видимо Вы не правильно поняли. BDE (Borland Database Engine) начинался как раз как в чистом виде как движок парадокса. Все остальное (SQL Links и т.п.) было "приделано" к нему позже. Но свою основную функциональность - движка парадокса он не потерял. То, что существуют другие движки для работы с парадоксом, отличные от BDE не делает BDE не движком.

Victor Spirin
Через ADO и ADO.NET также можно работать с базой в формате Paradox, хотя у них это получается кривовато.

До последнего времени, чтобы работать через ADO с парадокс надо было обязательно устанавливать BDE. И только с 5м сервиспаком для Jet появилась возможность работать с парадоксом и dBase без установки BDE: INFO: Non-BDE Paradox and dBase ISAM Drivers. В этом случаи вместо одного движка (BDE) будет использоваться другой (MS Jet).

Victor Spirin

Так что сравнивать надо ADO c BDE или файлы Paradox c MS SQL Server.

BDE можно сравнивать с Jet, а MS SQL - с другой клиент-серверной СУБД, но ни как не с плоскими файлами.
13 апр 07, 08:49    [4015440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

1.
А что происходит при отваливании какой-нибудь машинки от сети?
Эта ужасть с "полетевшими" индексами не стоит такой экономии.

Нич-ч-чего не происходит. За несколько лет уже упомянутой работы в банке индексы слетали всего несколько раз и то по другой причине. Акромя того, они перестраиваются быстро и элементарно. Я, например, когда делал прогу для фирмы, занимающейся маршрутками, просто сделал кнопку для перестройки их всех. Весь процесс занимает несколько секунд.

2.
IBase (и его клоны) - это как краски "Ореол": покрасил и забыл.
У меня в нескольких конторках задачки на нем крутятся по нескольку лет бЭз присмотра практически.

С IBase практически не работал, врать не буду. Однако сам наблюдал ситуацию, когда в результате сбоев в машине слетали настройки того же BDE, а поскольку клиенты, естественно, их настроить не могут, то приходилось самому туда ехать. Одним словом, к сравнению не готов, но чисто по ощущениям, клиент-серверные базы требуют хотя бы минимального и редкого, но ухода, что не всегда удобно

3.
PS.Сидя приятнее ехать ,чем на палках идти

Да, только это во-первых дороже, а во-вторых - не все умеют пользоваться (опять же намекая на неквалифицированность пользователей).
А еще на лыжах для здоровья полезнее (правда, к теме это не относится)

4.
Оправдать "Парадох" будет трудновато.Если есть время перепиши свои 10 табличек на IBase-FireBird , а уж про преимущества сервера и клиента под ним здесь тебе стоко напоют, что докторскую сможешь защитить. Похвастаешься знанием SQL - заодно, поразишь преподофф в самое сереце

С точки зрения преподавателей не знаю. У них, может быть, несколько другие задачи (например, научить студентов перспективным технологиям), чем просто оценить обоснованность применения.

А я лично переписывать ничего не буду, т.к. закончил институт в 86 году
13 апр 07, 10:51    [4016190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NextMan
Member

tru55

Нич-ч-чего не происходит. За несколько лет уже упомянутой работы в банке индексы слетали всего несколько раз и то по другой причине. Акромя того, они перестраиваются быстро и элементарно.

!Ничего не происходит" и "происходит, но редко, и легко чинится" - это синонимы?

tru55
С IBase практически не работал, врать не буду. Однако сам наблюдал ситуацию, когда в результате сбоев в машине слетали настройки того же BDE, а поскольку клиенты, естественно, их настроить не могут, то приходилось самому туда ехать. Одним словом, к сравнению не готов, но чисто по ощущениям, клиент-серверные базы требуют хотя бы минимального и редкого, но ухода, что не всегда удобно

1. BDE и "IBASE" никак не связаны. В смысле, BDE для работы с InterBaseFireBird давным-давно не нужен.
2. Вы что, создаете алиасы BDE уровня системы, и к ним подключаетесь? .
Не знаете, как это сделать на уровне приложения?
tru55

С точки зрения преподавателей не знаю. У них, может быть, несколько другие задачи (например, научить студентов перспективным технологиям), чем просто оценить обоснованность применения.

А я лично переписывать ничего не буду, т.к. закончил институт в 86 году

Давным-давно уже клиент-серверные приложения не "перспективные", а вполне себе обыденная реалность.
Твои рекомендации - того же уровня, как "...спички нам не нужны - огниво имеем.".
17 апр 07, 12:12    [4030490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

1.Ничего не происходит" и "происходит, но редко, и легко чинится" - это синонимы?

Хм-м-м... А ты знаешь ПО с которым никогда ничего не случается? Лично я такого не знаю. Даже ОС бывает, сыплются, что же говорить про базы данных? И чем сложнее система (и БД), тем сложнее она восстанавливается

2. Давным-давно уже клиент-серверные приложения не "перспективные", а вполне себе обыденная реалность.
Твои рекомендации - того же уровня, как "...спички нам не нужны - огниво имеем.".

Не так. Мои рекомендации из серии "для того, чтобы вскопать грядку на огороде, не нужен трактор - накладно, однако. Лопаты вполне достаточно"...
17 апр 07, 12:21    [4030569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

tru55
Затем, что проще работать, как уже привык, плюс из такой к-с программы всегда можно сделать многопользовательскую - а это обычная вещь, когда после всего оказывается, что еще паре человек нужно тоже работать - просто о них забыли

А что, в маленьких фирмах никогда не бывает нужно работать с одной программой нескольким сотрудникам? Или типа "сделал и забыл, а они потом сами как хотят пусть -- так и барахтаются"?
17 апр 07, 12:57    [4030893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

tru55
1.Ничего не происходит" и "происходит, но редко, и легко чинится" - это синонимы?

Хм-м-м... А ты знаешь ПО с которым никогда ничего не случается? Лично я такого не знаю. Даже ОС бывает, сыплются, что же говорить про базы данных? И чем сложнее система (и БД), тем сложнее она восстанавливается
Особенно просто восстанавливается инфа с запоротого плоского файла, по сравнению с ACID хранилищем СУБД с бинарным логом.

Кстати, а транзакции в мелких конторах принципиально не востребованы?
17 апр 07, 13:04    [4030984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

tru55
Не так. Мои рекомендации из серии "для того, чтобы вскопать грядку на огороде, не нужен трактор - накладно, однако. Лопаты вполне достаточно"...

Если только эта лапата на текущий момент времени не выглядит "детским совочком".
17 апр 07, 13:10    [4031029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NextMan
Member

Млин, какие трактора/лопаты/совочки?

Что, перебрать записи в таблице Clients, чтобы найти значение FIO = "Иванов" проще, чем select * from Clients where FIO = "Иванов"?

Может, размер дистрибутива пугает?

FireBird (сервер) занимает 5 мегабайт (без документации). Инсталированный. В дистрибутиве - 4,3 мегабайта (вместе с документацией).
FireBird (embedded, т.е. в роли локальной СУБД) даже инсталляции не требует.

...
А насчет института в 86 году - так это не оправдание. Я вот в 1985 закончил. До пенсии далеко еще. Учиться никогда не поздно.

Нет уже такого средства разработки/формата хранения данных, как Paradox - не-ту. Умер.
И BDE умер.
Аминь.
17 апр 07, 14:40    [4031788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить