Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 DB на сервере, одновременный доступ одному пользователю  [new]
Enigma07
Member

Здравствуйте!

Прошу помощи по следующему вопросу:
Есть база данных, хранящяяся на сервере, к ней могут подключаться кто угодно, проблема состоит в том, чтобы ограничить доступ/редактирование одновременно только одному пользователю. При этом, в настройки Access пользователей я не имею никакой возможности изменять, соответственно просто установить монопольный доступ - не могу. Создать ограничения на расшаренную папку на сервере я тоже не могу.

Вообщем надо просто не давать пользователю даже открыть базу если ее уже используют!

Решение:

1. проверять, если создан ldb файл, значит базу уже используют, но, если по каким то причинам (падение Access, потеря соединения) вырубилась база данных, то ldb файл не удален, соответственно никто не сможет ее больше использовать...

2. Может так можно: создавать свой какой нибудь файл, в него записывать инфу о том что пользователь уже редактирует его и время открытия. Ставить таймер который в файл будет писать каждую минуту текущее время. Если кто захочет открыть базу, то смотрим в файл, если время в файле отличается от текущего больше чем на минуту, то можно открывать...

У меня Access 2003.
8 апр 07, 19:47    [3994606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: DB на сервере, одновременный доступ одному пользователю  [new]
Enigma07
Member

Народ, локализую проблему, надо узнать количество пользователей подключенных в данный момент к базе, на форуме нашел что-то про sp_who, а как это использовать - не пойму, пишу в обработчике на загрузку главной формы следующее

Dim r As Recordset

MsgBox "Before connection"
Set r = CurrentProject.Connection.Execute("exec sp_who", nRecordsAffected)
MsgBox "After connection"

Before connection - есть,
After connection - нету...

Поможите PLZ!!!
8 апр 07, 23:49    [3994896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

автор
нашел что-то про sp_who

вы попутали mdb и sqlserver
для mdb/ldb поищите в интернете файл jetutils - поможет разобраться
9 апр 07, 05:56    [3995075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Enigma07
Member

ILL HEAD
автор
нашел что-то про sp_who

вы попутали mdb и sqlserver
для mdb/ldb поищите в интернете файл jetutils - поможет разобраться

Смотрел справку на MS, там написано, что эта библа для Access 97 под OS 95 98 NT 2000, а у меня Access 2003 и Win XP... будет ли оно работать...?

А какие есть еще способы ограничить использование базы? Необходимо дать доступ именно одному пользователю одновременно...
9 апр 07, 10:06    [3995444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bILL HEAD
Guest
автор
будет ли оно работать...?
будет
9 апр 07, 10:33    [3995579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить