Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Сбой в ASM oracle 10g  [new]
Dsor2000
Member

Доброго здравия всем
Народ подскажите
Есть дисковая группа FibreChannel (4 диска). ОС SLES 10. С помощью ASM сделали 2группы RAID 1. После сбоя в энергопитание в каждой группе отвалилось (статус OFFLINE) по 1му диску.
Как вернуть в ONLINE статус эти диски????
Зарание спасибо.
18 апр 07, 10:49    [4034976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сбой в ASM oracle 10g  [new]
badm
Member

Dsor2000
Доброго здравия всем
Народ подскажите
Есть дисковая группа FibreChannel (4 диска). ОС SLES 10. С помощью ASM сделали 2группы RAID 1. После сбоя в энергопитание в каждой группе отвалилось (статус OFFLINE) по 1му диску.
Зарание спасибо.

не совсем понятно причем тут АСМ, я из выше изложенного понял что траблы со сторэджем!
18 апр 07, 10:54    [4035026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Мониторинг дисков стореджа произведен и там все нормально, а вот на уровне ASM говорит что в каждой группе о 1му диску у него в OFFLINE
18 апр 07, 10:57    [4035055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Добавить руками назад с опцией force.

Т.е. alter diskgroup <ваша группа> failgroup <fg откуда вылетел> add disk <путь к диску> force;
18 апр 07, 11:04    [4035138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Q u a d r o
Добавить руками назад с опцией force.

Т.е. alter diskgroup <ваша группа> failgroup <fg откуда вылетел> add disk <путь к диску> force;

после этого н произойдет потеря данных?
будет ли он делать синхронизацию с рабочим диском из этой группы? если да,сильный ли по ресурсоёмкости этот процесс?
18 апр 07, 11:09    [4035187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
badm
Member

Dsor2000
Доброго здравия всем
Народ подскажите
Зарание спасибо.

а что дисковая группа без мозгов? просто лучше зеркала на аппаратном уровне делать и АСМ в данном случае не трогать (всмысле АСМ-ное зеркалирование)!
18 апр 07, 11:12    [4035217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Dsor2000
будет ли он делать синхронизацию с рабочим диском из этой группы? если да,сильный ли по ресурсоёмкости этот процесс?

В каком смысле?

ASM не имеет dirty region logs - вылет диска означает, что вам светит его ребалансинг - ресильверинг. Поэтому для VLDB при использовании зеркалирования средствами ASM, как правило, отдают предпочтение бОльшему количеству маленьких LUN.

Dsor2000
если да,сильный ли по ресурсоёмкости этот процесс?

Вы можете контролировать это при помощи power.
18 апр 07, 11:14    [4035223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Q u a d r o
Dsor2000

В каком смысле?

ASM не имеет dirty region logs - вылет диска означает, что вам светит его ребалансинг - ресильверинг. Поэтому для VLDB при использовании зеркалирования средствами ASM, как правило, отдают предпочтение бОльшему количеству маленьких LUN.

Dsor2000
если да,сильный ли по ресурсоёмкости этот процесс?

Вы можете контролировать это при помощи power.

а что это за процес и он его начнет делать автоматически после добавление диска или запускаеть надо руками???? если да то какой команды.
18 апр 07, 11:21    [4035299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

rebalancing начнётся автоматически после возвращения диска в FG.
18 апр 07, 11:22    [4035308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

badm
Dsor2000
Доброго здравия всем
Народ подскажите
Зарание спасибо.

а что дисковая группа без мозгов? просто лучше зеркала на аппаратном уровне делать и АСМ в данном случае не трогать (всмысле АСМ-ное зеркалирование)!

Т.е если правильно я тебя понел, то на аппаратном уровне целую зеркало, а в ASM просто добваляю диски.???
Если я не буду делать зеркалирование с помощью ASM и если у меня один диск отвалиться как в маем случаи у меня так же все дальше будет работать????
18 апр 07, 11:36    [4035447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Q u a d r o
rebalancing начнётся автоматически после возвращения диска в FG.

При добавление этого диска назад в группу данные не пропадут с рабочего диска???
18 апр 07, 11:40    [4035492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Dsor2000
При добавление этого диска назад в группу данные не пропадут с рабочего диска???

Определите "рабочий диск".

Если имеется в виду вторая половина зеркала (тот диск который сейчас в online) - то с него данные не пропадут. С того диска что добавляется с force (который сейчас в offline) - пропадут, но по факту (из-за отсутсвия dirty logs) пользы от них для ASM нет.

Время прочитать Administration Guide для ASM (хотя и не самое подходящее время)?
18 апр 07, 11:50    [4035603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Q u a d r o
Dsor2000

Определите "рабочий диск".

Если имеется в виду вторая половина зеркала (тот диск который сейчас в online) - то с него данные не пропадут. С того диска что добавляется с force (который сейчас в offline) - пропадут, но по факту (из-за отсутсвия dirty logs) пользы от них для ASM нет.

Время прочитать Administration Guide для ASM (хотя и не самое подходящее время)?

alter diskgroup 'BACKUP' failgroup 'BACKUP_0001' add disk '/home/oracle/asm-raw-devices/sde1' force;

не проходит эта команда
18 апр 07, 12:05    [4035767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
badm
Member

Dsor2000
badm
Dsor2000
Доброго здравия всем
Народ подскажите
Зарание спасибо.

Т.е если правильно я тебя понел, то на аппаратном уровне целую зеркало, а в ASM просто добваляю диски.???
Если я не буду делать зеркалирование с помощью ASM и если у меня один диск отвалиться как в маем случаи у меня так же все дальше будет работать????

ну например у тебя 2 физ. диска ну скажем по 136 гб, ты из на уровне рэйд контролеровских возможностей объединяешь в зеркало и того у тебя одна рэйд-группа объемом 136 Гб состоящая из 2-х дисков, потом подготавливаешь эту группу для АСМ, и полностью эту рэйд группу отдаешь под АСМ, но АСМ-ое зеркалирование использовать не надо, ибо если один диск физически вылетает то ты его меняешь физически а АСМ и понятия иметь о нем не будет!!! Мне кажется так удобнее просто.
18 апр 07, 13:58    [4036801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zhmur
Member

Народ как он имея 2 массива дисковых, сумел добавить 4 физических диска в АСМ? Он ведь работает с массивами а не с физическими дисками. В его случае и должно быть 2 массива по 1 диску (если RAID аппаратный).
18 апр 07, 15:03    [4037367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zhmur
Member

Прошу прощения не правильно понял его топик. А под ASM RAID 1 я понимаю объединение в дисковую группу 2 дисков и задание redudancy normal?
18 апр 07, 15:06    [4037397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Dsor2000
alter diskgroup 'BACKUP' failgroup 'BACKUP_0001' add disk '/home/oracle/asm-raw-devices/sde1' force;

не проходит эта команда

В доку лень заглянуть? :)

add ставится в другом месте.
18 апр 07, 15:23    [4037571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dsor2000
Member

Всем спасибо, все разобрался
http://download-uk.oracle.com/docs/cd/B19306_01/server.102/b14200/statements_1006.htm#i2208507
Если что кому надо вот ссылка на доку.
18 апр 07, 17:15    [4038527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить