Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Если ОДИН генератор-счётчик на все таблицы, то единств.минус - пропуски?  [new]
Petro123
Member

Если ОДИН генератор-счётчик на все таблицы, то единств.минус - пропуски?
===============================================
т.к. других невижу.
Может ещё есть какие типа блокировки?
25 апр 07, 10:45    [4066625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если ОДИН генератор-счётчик на все таблицы, то единств.минус - пропуски?  [new]
Бабичев Сергей
Member

Пропуски будут даже в том случае, если на каждое автозаполняемое поле сделать свою последовательность (удаление данных, некорректное завершение работы инстанса и кэширование последовательностей)
25 апр 07, 10:47    [4066647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если ОДИН генератор-счётчик на все таблицы, то единств.минус - пропуски?  [new]
denix1
Member

Petro123
т.к. других невижу.

2-й минус в том что он один - и в зависимости от интенсивности обращений может стать узким местом
3-й минут это 2-й помноженный на RAC
25 апр 07, 10:48    [4066663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Petro123

Если использовать полученный номер для идентификации сущностей пользователем, то лучше каждую сущность нумеровать отдельно.
25 апр 07, 10:51    [4066697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Petro123

1. Пропуски вообще говоря не являются минусом. Единственно, при работе программиста или тестировщика напрямую с БД иногда неудобны.

2. Эта тема многократно обсасывалась, в том числе и здесь. Мое текущее мнение - если сиквенс адекватно сконфигурирован (к примеру, не применяется nocache или order), противопоказаний к схеме "один сиквенс обслуживает всю базу" нет. Можно поискать на Asktom примеры соответствующих измерений; краткий вывод - при реальных нагрузках сиквенс узким местом не становится.

3. Следует помнить, что обращение к сиквенсу занимает заметное время, и на операциях типа массовой вставки заметное ускорение может быть достигнуто за счет отказа от nextval в каждой строке. Это уже равно верно и для одного сиквенса, и для кучи сиквенсов.
25 апр 07, 11:01    [4066765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

спасибо всем, я так и предпологал.
Конечно дырки будут и я их небоюсь. Но если нумерация при одном генераторе общая для ВСЕХ таблиц это мне не подходит.
Просто непонятно, когда будет счётчик на уровне типа поля :).
25 апр 07, 11:06    [4066819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Как Вам сказать, Petro.... после того, как привыкнешь ездить на двухколесном велосипеде, трехколесные уже не возбуждают.
25 апр 07, 11:08    [4066840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmidek
Member

Petro123
Но если нумерация при одном генераторе общая для ВСЕХ таблиц это мне не подходит.

Нумерация разумеется общая.

Petro123

Просто непонятно, когда будет счётчик на уровне типа поля :).

Это и достигается заданием последовательностей, каждая из которых
и будет обслуживать свое поле...
25 апр 07, 11:10    [4066859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

softwarer
Как Вам сказать, Petro.... после того, как привыкнешь ездить на двухколесном велосипеде, трехколесные уже не возбуждают.

:)
да, в точку
25 апр 07, 11:21    [4066960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

dmidek

Это и достигается заданием последовательностей, каждая из которых
и будет обслуживать свое поле...

жаль, что мне приходится конструировать кочегара, который обслуживает процесс "подбрасывания дров". Но это уже флейм (нет времени).

ЗЫ. Слышал, что данное удобство в кавычках могут ввести в стандарт SQL3/4 как и другие вкусности типа поле-времени-метки (кстати в данном поле время "само" проставляется?).

Спасибо всем, помогли.
25 апр 07, 11:26    [4067008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

softwarer
3. Следует помнить, что обращение к сиквенсу занимает заметное время, и на операциях типа массовой вставки заметное ускорение может быть достигнуто за счет отказа от nextval в каждой строке. Это уже равно верно и для одного сиквенса, и для кучи сиквенсов.

Что-то я недопонял...

Что значит "отказ от nextval в каждой строке"?
25 апр 07, 11:28    [4067029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Q u a d r o
Что-то я недопонял...

Что значит "отказ от nextval в каждой строке"?

Значит - использование режима а-ля интербейсовский генератор. Скажем, вместо того, чтобы делать nextval в каждой строке, делаем сиквенс с increment by 1000000, вызываем его один раз, а записям даем id-шники, например, :nextval + rownum (здесь конечно предполагается, что в пачке будет меньше миллиона записей).

Если поставить "максимально чистый" эксперимент, разница получается на порядок. В реальных условиях, конечно, меньше - вопрос в том, сколько занимает работа с сиквенсами от прочих операций с данными - но достаточно заметно, чтобы не пренебрегать этой возможностью.
25 апр 07, 12:05    [4067396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

всё, понял.

да, в курсе такого.
25 апр 07, 12:17    [4067489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

softwarer

делаем сиквенс с increment by 1000000, вызываем его один раз, а записям даем id-шники, например, :nextval + rownum (здесь конечно предполагается, что в пачке будет меньше миллиона записей).

в сиквеле при массовой заливке (а также репликации):
- выключаются журналирование
- выключаются ключи
- выключаются поле-счетчик
...
- всё включатеся

А здесь нельзя просто выключить триггер и писать ID с клиента самому?
25 апр 07, 12:25    [4067558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бабичев Сергей
Member

Petro123
softwarer

делаем сиквенс с increment by 1000000, вызываем его один раз, а записям даем id-шники, например, :nextval + rownum (здесь конечно предполагается, что в пачке будет меньше миллиона записей).

в сиквеле при массовой заливке (а также репликации):
- выключаются журналирование
- выключаются ключи
- выключаются поле-счетчик
...
- всё включатеся

А здесь нельзя просто выключить триггер и писать ID с клиента самому?
А чего бы и нет?
Можно даже сделать "логическое" отключение тригера конкретно для твоего сеанса.
25 апр 07, 12:29    [4067586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Бабичев Сергей

А чего бы и нет?
Можно даже сделать "логическое" отключение тригера конкретно для твоего сеанса.

Единственная сложность - надо не забыть, что sequence ничего о таблице не знает и после включения триггера будет повторно выдавать значения, которые туда вставили ручками, поэтому надо либо значения по диапазонам разводить, либо последовательность "прокрутить".
25 апр 07, 12:34    [4067625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Petro123
в сиквеле при массовой заливке

bulk load - это отдельный вопрос, к сказанному никак не относящийся. Собственно, нигде не сказано, что эти массовые инсерты предполагались именно с клиента.
25 апр 07, 14:33    [4068788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax..
Guest
Petro123
т.к. других невижу.

а я против ОДИН-ого генератор-а

зы
надеюсь что все-таки в 13-й версии будет "автономер"
.....
stax
25 апр 07, 20:41    [4071031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax..
Guest
softwarer

2. Эта тема многократно обсасывалась, в том числе и здесь. Мое текущее мнение - если сиквенс адекватно сконфигурирован (к примеру, не применяется nocache или order), противопоказаний к схеме "один сиквенс обслуживает всю базу" нет. Можно поискать на Asktom примеры соответствующих измерений; краткий вывод - при реальных нагрузках сиквенс узким местом не становится.

Смысл без nocache
ps
я не говорю о недоделанном РАС
......
stax
25 апр 07, 20:44    [4071040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Stax..

Той баги, которую Вы описали, похоже, уже нет (во всяком случае, на десятке не воспроизвелась). Что же касается других приведенных аргументов - они неабсолютны. Вряд ли стоит их детально обсуждать, думаю, Вы согласитесь со следующим мнением: они показывают, что в некоторых случаях разные последовательности удобны-уместны (то есть служат убедительным аргументом против практики "всегда и везде один сиквенс"), но они ничуть не опровергают возможность использовать единственный сиквенс там, где это удобно.
25 апр 07, 23:23    [4071279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mcureenab
Member

Stax..

зы
.....
stax

А чем тебе OID в объектных таблицах не автономер? ИМХО, этого вполне достаточно для генерации суррогатных ключей.
26 апр 07, 02:06    [4071499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax..
Guest
softwarer
Stax..

Той баги, которую Вы описали, похоже, уже нет (во всяком случае, на десятке не воспроизвелась). Что же касается других приведенных аргументов - они неабсолютны. Вряд ли стоит их детально обсуждать, думаю, Вы согласитесь со следующим мнением: они показывают, что в некоторых случаях разные последовательности удобны-уместны (то есть служат убедительным аргументом против практики "всегда и везде один сиквенс"), но они ничуть не опровергают возможность использовать единственный сиквенс там, где это удобно.

баг это временное, и не причина

полностью согласен, все это субективно, но мне лично больше нравится много последовательностей, не по количеству таблиц, но много
все это субективно, и не аргумент конечно

кроме может быть, как говорят затыков, производительности при одной последовательности,
даже не представляю как это работало на кластере
.....
stax
26 апр 07, 09:18    [4071854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax..
Guest
mcureenab
Stax..

зы
.....
stax

А чем тебе OID в объектных таблицах не автономер? ИМХО, этого вполне достаточно для генерации суррогатных ключей.

не работал с обьектными таблицами, нет практики

поетому и говорю что пора уже давно сделать "oid" для обычных таблиц,
конечно с максимально оптимизированной ренерацией значений,
и например чтоб удобно было и для грида

зы
если чесно, то мож просто привычка
привык я что ид это число из последовательности

.....
stax
26 апр 07, 09:27    [4071892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить