Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Почему 1С подвергается такому.. Гонению, что ли?  [new]
Dominanta
Member [заблокирован]

Не флейма ради - хочу понять.
Один из её минусов (на мой взгляд) - распространение только в России. То есть, на Западе такого явления нету.
Ну а в остальном? Хочу заметить, что говорю о 1Сv8 (как о платформе для учётной системы) + какой-нибудь скуль.

В плане общего развития - хочу понять, что такое Oraсle, с целью чего и прикупил книжку. Также порой читаю форумы..
Читаю и что я вижу? Среда разработки 1С - ну просто УРАГАН, по сравнению с.. Да с чем угодно. Отчёты? Да при
нормально спроектированной базе - пользователь сам построит отчёт, в таких разрезах, в каких ему понадобится.
А если прибавить совсем немного кода - то можно просто конфету сделать. И это против фразы "опытный разработчик ORACLE
сделает отчёт за два-три дня". Это серьёзно?? А взять такие специфичные свойства виртуальных таблиц регистров как
"остатки и обороты"? Я даже не представляю, как это всё программировать-то в "настоящей" СУБД.. Тогда как в 1С
это делается ВООБЩЕ без кода.

Да что я всё про отчёты, в книгах для начинающих показаны примеры простейших учётных систем сделаных в конструкторе.
Конечно, только количественный учёт, деньги там не считаются, но..?

Мне кажется, что волны гонений на 1С делятся на следующие подвиды:

1. Все так говорят, ну и я буду.
Не обсуждаем.

2. Я слышал про базу в Оракле в 6 петабайт - 1С может такое?
Ну, во первых не 1С, а, скажем, MS SQL. А во вторых - даже привсём старании редкл кому в жизни выпадет возможность
админить девелопить под такие базы. Ситуация схожа с 3D - "Maya крута, потому что в ней Final Fantasy делали! А 3D MAX
- отстой, ничего кроме титров". Тогда как оба этих пакета достойны внимания и уважения.

3. Я видел 7.7 - это кошмар. В 8-ке наверняка ничего не изменилось.
Изменилось, да ещё как. И это при том, что мы не берём сторонние приблуды под 7.7, типа 1С++

А ведь скорость разработки просто ураганная, и если взять типовые решения - то сколько будет стоить реализовать
на ОРАКЛ типовую бухию? А поддержка? Ведь немыслимые деньги. А 1С стоит 9000 р. Впрочем, я собирался говорить
о платформе..

Есть комментарии, господа?
18 май 07, 23:07    [4158631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему 1С подвергается такому.. Гонению, что ли?  [new]
softwarer
Member

Блог
Dominanta

К сожалению, получится таки флейм.

Видите ли в чем дело, есть очень старый детский анекдот, удивительно подходящий к ситуации:

Чукча заходит в магазин: "Дайте мне вон ту гармошку, пожалуйста".
Продавец: "Чукчам не продаем".
Чукча выходит, переодевается узбеком, возвращается: "Дайте мне вон ту гармошку, пожалуйста".
Продавец: "Чукчам не продаем!".
Чукча выходит, переодевается вьетнамцем, возвращается: "Дайте мне вон ту гармошку, пожалуйста".
Продавец: "Да задолбали уже, сколько раз можно повторять, чукчам не продаем!!!"
Чукча, в полной растерянности: "Но почему не продаете, и как Вы узнали, что я чукча?"
Продавец: "Да потому что чукчи всегда задалбывают и только чукча может перепутать гармошку с батареей".

Так вот: только 1C-овец может прийти в форум "Сравнение СУБД" сравнивать 1С с Oracle-ом, и именно поэтому они подвергаются некоторым... гонениям.

Dominanta
Читаю и что я вижу? Среда разработки 1С - ну просто УРАГАН, по сравнению с.. Да с чем угодно.

Вам, например, сюда.

Dominanta
Я даже не представляю, как это всё программировать-то в "настоящей" СУБД..

За это тоже подвергаются некоторым гонениям, особенно когда сочетается с некоторыми сильными утверждениями.

Dominanta
Мне кажется, что волны гонений на 1С делятся на следующие подвиды:

Я не готов говорить про волны вообще. "Почему 1C-ников гоняют на sql.ru" Вы сможете понять, если посмотрите архивы форумов ОНС, ERP, ИС.
18 май 07, 23:42    [4158725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
enkarito
Member

По-моему Вы выбрали _совсем_ неуместное сравнение...
Можно было бы говорить о связке 1C+Oracle, но я не вижу причин к этому...

Приходит на ум только разве такая ассоциация о Вашем употреблении 1C и Oracle в одном контексте:
а можно ложкой траншею выкопать?
а можно лопатой супчик покушать?
а чего? ложка и лопата они ведь даже похоже в чем-то...

Что касается гонений... наверное Вы преувеличиваете.
На любую тему найдуться свои "за","против" и "как мои знакомые".
Проверка осуществляется временем... без компромиссов.
--
У каждого свои проблемы... У кого суп жидкий, у кого бриллианты мелкие.
18 май 07, 23:44    [4158728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

2 enkarito

Ложка - это ORACLE, я правильно понял?

2 softwarer

"Хочу заметить, что говорю о 1Сv8 (как о платформе для учётной системы) + какой-нибудь скуль"

А вообще я понял общий тон вашего ответа. Прыщавые одинесники, хех.. Я в одиночку за год воспроизвёл систему учёта на 1Сv8, на замену действующей. Дейстующая - текстовый клиент + INFORMIX. От неё стонут ВСЕ. Разрабатывает и поддерживает её целая аж фирма. И их директор предлагает мне купить у него вещи, которые в 8-ке делаются просто походя. А он выдает их за достижения. И я ему верю. :)

Почему-то увидев 1С и название другой СУБД в одной строчке - срабатывают рефлексы - нападают на любимую СУБД!!

Хорошо, давайте поговорим в контексте - среда для разработки, тем более, что об этом речь и шла с самого начала.

P.S. Ссылку сейчас почитаю.
19 май 07, 00:03    [4158778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Dominanta

Задолбали. Вам выделили загончик - там и резвитесь.

Так нет, от врожденного чувства
ущербности везде эти конфигурасты лезут и пытаются доказать, что они не хуже других.

Дык - хуже.

В ПТ эта тема уже на 66 страницац. Велкам!

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=425092&pg=66
19 май 07, 00:04    [4158785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dominanta
"Хочу заметить, что говорю о 1Сv8 (как о платформе для учётной системы) + какой-нибудь скуль"

Да, именно так. Если бы Вы сравнивали например "ЦФТ (как платформу для учетной системы) + Oracle" и "1Сv8 (как о платформе для учётной системы) + какой-нибудь скуль", это бы означало, что Вы хоть и полезли в совершенно неподходящий форум, но по крайней мере понимаете, о чем говорите, а так - пытаетесь сравнить вкус жульена и качество тефалевской посуды.

Dominanta
А вообще я понял общий тон вашего ответа. Прыщавые одинесники, хех..

Каждый понимает в меру своих возможностей.

Dominanta
Я в одиночку за год воспроизвёл систему учёта на 1Сv8, на замену действующей. Дейстующая - текстовый клиент + INFORMIX.

Я вроде бы ясно показал Вам, куда стоит направить эту волнующую историю. Неужели с первого раза - без шансов?

Dominanta
Почему-то увидев 1С и название другой СУБД в одной строчке - срабатывают рефлексы - нападают на любимую СУБД!!

Dominanta
Хорошо, давайте поговорим в контексте - среда для разработки

Тогда выберите, с чем будете сравнивать, а затем и подходящий форум для этого. И будьте уверены, гонений станет меньше.

Во-вторых, со мной говорить об этом вряд ли осмысленно - я слишком плохо знаю 1C, единственно, немного копался в исходниках платформы (я имею в виду exe-шник, а не конфигурацию).
19 май 07, 00:14    [4158818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

Тогда - пусть закроют эту тему, той темы я не видел.
19 май 07, 00:15    [4158821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

softwarer. И ты пытаешься что-то объяснить глухим?
19 май 07, 00:29    [4158860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

2 softwarer
Да, я совершенно не знаю продуктов от ORACLE. И признаться, думал, что вся среда разработки для ORACLE идёт "вместе с ним", с какой-нибудь 10g. В купленной книге код предлагают набирать в блокноте. Не могли бы Вы указать, что такое ЦФТ и какая среда разработки считается сегодня "самой-самой". В указаной Вами теме прочитал об Oracle Designer, Starteam - оно?

"Неужели с первого раза - без шансов?"

Я не хочу кого-то убедить/убеждать, что 1С - это СУПЕР. Не было даже в мыслях. Мне хотелось, чтобы мне показали - "как разрабатывать приложения для ORACLE эффективней чем в 1С" (на уровне средств разработки) , хотя сейчас понимаю, что форму вопроса я выбрал неудачную. Но оно как-то само получилось. :)
19 май 07, 00:42    [4158894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dominanta, допустим у Вас стоит задача разработать систему хранения информации ДНК. Или движения космических объектов. Как там в 1С с этим?
19 май 07, 03:21    [4159097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

и еще не закрыли..
19 май 07, 09:40    [4159204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир2
Member

автор
Один из её минусов (на мой взгляд) - распространение только в России.

ещё в Украине
19 май 07, 11:19    [4159271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

МП еще видать не проснулся...
Проснется - аватару два пути или тему ф топку, или сюда
19 май 07, 11:20    [4159274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Dominanta пишет:

> Не флейма ради - хочу понять.

Отпрафьте аффтора в соответствующем направлении, пожалуйста.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

19 май 07, 12:41    [4159351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dominanta
И признаться, думал, что вся среда разработки для ORACLE идёт "вместе с ним",

Как Вам сказать.... в серьезных продуктах так не делают. Вас же не удивляет, что 1С не идет в нагрузку в дистрибутиве "какого-нибудь скуля"?

Dominanta
Не могли бы Вы указать, что такое ЦФТ

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A6%D0%A4%D0%A2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Dominanta
и какая среда разработки считается сегодня "самой-самой".

Это бессмысленный вопрос. Что сегодня считается самым-самым - самолет или подводная лодка? Каждое решение покрывает свой класс задач, частично перекрываясь с другими. Например, мои экс-коллеги недавно закончили проект по реестру недвижимости - адреса, поэтажные планы итп. Если мне не изменяет память, web, JDeveloper+ADF. Боюсь, при таком ТЗ 1C как платформа очень мало помогла бы в разработке. Следует ли из этого, что JDeveloper лучше? Да вовсе не уверен, признаться, дерьмо то еще.

Dominanta
Мне хотелось, чтобы мне показали - "как разрабатывать приложения для ORACLE эффективней чем в 1С" (на уровне средств разработки)

Понимаете ли в чем дело, это тоже не совсем правильный вопрос. 1C - это конгломерат: намертво интегрированная куча решений разных классов - язык, IDE, фреймворк, БД, генератор отчетов, VCS, сколько-то стандартных конфигураций и наверняка еще куча всего, про что я не знаю. Задавая вопрос, Вы - уверен - имеете в виду практически следующее: "а покажите мне аналог 1C под Oracle".

Я вовсе не уверен, что такой существует - большинство разработчиков не любит такие конгломераты, предпочитает собирать собственную среду из наиболее удобных инструментов. Скажем, мне нравится тот же Starteam, но насколько я понял, 1C просто не способна с ним взаимодействовать - поэтому, если я вдруг пойду в 1C, мне придется "пользоваться тем, что там есть, и не вякать" - перспектива, которая не слишком радует.

Однако, если и существуют, то искать их следует в том же секторе конкретных КИС-ERP-АБС решений - почему я собственно и ткнул в ЦФТ как в первого попавшегося поставщика такого класса, который работает с Oracle и имеет четко выделенную платформу разработки. Проблема, однако, в том, что это не есть "разработка под Oracle", это есть "Разработка под ЦФТ" - точно так же как "разработка под 1С" это вовсе не "разработка под MSSQL".
19 май 07, 12:47    [4159357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D_Artanjan
Member

Тут есть несколько ключевых моментов, которые быстро приходится себе уяснять в процессе работы с 1С.+
Сначала про скорость разработки.
1. Да, просто ураган, да , все очень быстро. Только с этой быстротой можно создать лишь совершенно ненужный продукт. Например конфигурацию для получения положительной оценки на сертификационном экзамене. Ну или добавить колоночки в простенький отчет.
2. Всем известно, что в более или менее крупных проектах все упирается уже не столько в программирование бизнес-логики в конкретной среде, сколько в возможности командной разработки, которые надо признать,у 1С хромают, даже в 7.7 ситуация лучше, потому что есть сторонние средства , в 8- ке средств такого уровня пока нет и слабо предвидится. Почему нет интеграции с различными Case - средствами, непонятно. Есть лишь слабенькая попытка создать свой редактор диаграмм для бизнес-процессов. Почему не встроить такой же в среду разработки для описания программной логики, пусть даже в своем стандарте, если уж так нравится все свое.
3. Не стоит забывать про интеграцию с другими системами (как правило в любом крупном предприятии их используется одновременно множество - корпоративная почта, call - центр и т.п.
Здесь очень мешает закрытая структура БД. Да, есть обмен данными через xml, да, есть планы обмена, но честно сказать, xml в 8ке читается очень медленно, да и вообще он не может быстро читаться. Так что можно легко упереться в потолок, если нужно обмениваться большими объемами данных.
4. Также интересно, что обычно на предприятии существует какая-либо учетная система, с которой придется делать переход. Методика конвертации данных - это то что губит буквально крупные проекты на 1С. Почему - закрытая структура базы данных, нет хорошего конвертора конфигураций 7.7 - тот что есть, не конвертирует код. Пусть бы он конвертировал неэффективно, но система работала бы сразу после конвертации. А если уж не хотите открывать структуру базы данных - напишите нормальную систему для переноса данных не через xml а прямо в БД, которая является внешним приложением ,читает данные прямо из БД 7.7 и записывает в БД 8.0. Исходники и той и другой системы, я надеюсь, есть у фирмы 1С (или они потеряли исходники 7.7). А так попробуйте перенести например миллион приходных накладных (допустим клиентов не устраивает просто перенос остатков на начало периода).

Еще просто про быстродействие.
Любой фреймворк, понятно, снижает быстродействие за счет использования универсальных процедур, слоев доступа и т.д, компенсируя снижение быстродействия быстротой разработки, наличием готовых шаблонов бизнес-логики и проч. Но тут опять же возникает вопрос баланса.
На этом форуме часто ругают прекрасный C# за то что он типа в 1.5 - 2 раза медленнее С++ (цифры для примера) или скажем насколько - то медленнее Delphi. Просто запомните цифры - 1.5 - 2 раза и уже разработчики здесь с сомнением смотрят на C#. Что же сказать про 1С 8.0, если при всем удобстве, одинаковый запрос, чтобы получить движения по таблице регистра по конкретному товару и складу, выполняется из 1С 8 - 2 минуты, из Query Analyzer
19 май 07, 17:05    [4159665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D_Artanjan
Member

Так вот, не дописал:
Одинаковый запрос, чтобы получить движения по таблице регистра по конкретному товару и складу, выполняется из 1С 8 - 2 минуты, из Query Analyzer - 8 секунд. Запрос очень простой.
Что тут сказать. Можно мириться конечно с 1.5 - 2 раза за идею, красоту языка, удобство разработки, но не с 15 - 20 раз. Согласен, 8.1 в среднем в полтора раза быстрее. То есть запрос выполняется медленнее в 10 раз, а не в 15 - 20.

Так что желаю фирме 1С дальше двигаться в этом направлении и поднять быстродействие до уровня хотя бы в 2 раза медленнее, а то приходится все время пользоваться различными ухищрениями- прямыми запросами и т.п.

ДА, 7.7 ДО СИХ ПОР НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ОФИЦИАЛЬНО SQL 2005! Позор! Люди сами правят байты в dll от 1С или используют сторонние доработки.
19 май 07, 17:12    [4159670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

Большое спасибо вам, парни.

Подытоживая - такой вопрос. Вот, в книжке по 1С начального уровня рассказывается, как сделать простую конфу по количественному учёту в торговле. Понятно, что всё там очень схематично, но тем не менее. Не вижу проблем, что бы сваять такую же на ORACLE, благо таблицы и алгоритмы понятны. Но где делать формы??? Где строить интерфейс? Developer Suite? Что-то ещё?
19 май 07, 18:13    [4159720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Artemiy
Member

Например - Delphi.
19 май 07, 20:39    [4159814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

D_Artanjan
Так вот, не дописал:
Одинаковый запрос, чтобы получить движения по таблице регистра по конкретному товару и складу, выполняется из 1С 8 - 2 минуты, из Query Analyzer - 8 секунд. .

Кстати, вот думал - что ж меня смущает. В v8 есть один хитрый параметр, на который как я понял мало кто внимания обращает. От него зависит, скажем отчёт по продажам за три года с группировкой в год по таблице с 8*10^6 записей будет выполняться несколько секунд, либо вылетит через полчаса после запуска с нехваткой памяти. Может в этом дело?

Artemiy
Например - Delphi.

Delphi? А как же все эти формочкм и отчёты, доступные через броузер? Или же DElphy к этой красоте имеет какое-то отношение?
19 май 07, 21:07    [4159839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Delphi? А как же все эти формочкм и отчёты, доступные через броузер? Или же DElphy к этой красоте имеет какое-то отношение?

ты меня извини, но похоже о разработке приложений ты если и имеешь представление, то весьма смутное. Соответственно, тебе никакой Оракл в руки давать нельзя, потому что ты в нем только создать таблицы да выполнить запрос сможешь.
Исходя из такого вывода, не совсем ясно, чего тебя торкнуло сравнивать 1С с Ораклом.
Тебе с годик надо пописать простые приложения, почитать про 1С, посмотреть на нее, поработать с СУБД. А потом можешь задавать себе исходный вопрос еще раз.

Вкратце пока так:

1. СУБД - это система управления базами данных. Обычно серъезные СУБД не содержат в себе средств программирования клиентских интерфейсов, т.к. таких средств немеряно.
2. средства разработки клиентских приложений (интерфейсов) могут иметь драйверы для доступа практически к любой СУБД
3. системы типа 1С, Axapta, и так далее - это фактически некая "среда", в которой основным средством программирования является некий интерпретируемый язык. При помощи которого можно управлять ГОТОВЫМИ объектами или средствами доступа к БД, визуализации, отчетов и так далее.

Грубо говоря, 1С и прочие - это когда некая группа разработчиков взяла СУБД (1), взяла средство разработки (2), и сделала ПРИЛОЖЕНИЕ (3), которое пользователь может настраивать и изменять.

p.s. про "петабайты" насмешил, честное слово. средняя контора при нормально спроектированной СУБД вряд ли нагенерит под сотню гигабайт данных за несколько лет (и то это очень много). Оракл может обрабатывать петабайты, но это не значит что такие объемы ДОЛЖНЫ быть, или что 1С должна уметь с такими объемами работать.
20 май 07, 17:21    [4160524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

"ты меня извини, но похоже о разработке приложений ты если и имеешь представление, то весьма смутное."

Совершенно точно. В мире больших СУБД я - только наблюдатель.

"Соответственно, тебе никакой Оракл в руки давать нельзя, потому что ты в нем только создать таблицы да выполнить запрос сможешь."
Ну, сам Оракл - он бесплатен - качай кто хочет. Про таблицы и запрос - в точку.

"Исходя из такого вывода, не совсем ясно, чего тебя торкнуло сравнивать 1С с Ораклом."
Хочу расширить, а то и сменить поле деятельности. Освоить _интернациональный_ продукт.

"Тебе с годик надо пописать простые приложения, почитать про 1С, посмотреть на нее, поработать с СУБД. А потом можешь задавать себе исходный вопрос еще раз."
Э-э-э, дружище - чего мне смотреть на 1С? Насмотрелся уж. ;)

"Вкратце пока так:

1. СУБД - это система управления базами данных. Обычно серъезные СУБД не содержат в себе средств программирования клиентских интерфейсов, т.к. таких средств немеряно.
2. средства разработки клиентских приложений (интерфейсов) могут иметь драйверы для доступа практически к любой СУБД
3. системы типа 1С, Axapta, и так далее - это фактически некая "среда", в которой основным средством программирования является некий интерпретируемый язык. При помощи которого можно управлять ГОТОВЫМИ объектами или средствами доступа к БД, визуализации, отчетов и так далее."

Вот за это - бриллиантовое гран-мерси.

Грубо говоря, 1С и прочие - это когда некая группа разработчиков взяла СУБД (1), взяла средство разработки (2), и сделала ПРИЛОЖЕНИЕ (3), которое пользователь может настраивать и изменять.

"p.s. про "петабайты" насмешил, честное слово. средняя контора при нормально спроектированной СУБД вряд ли нагенерит под сотню гигабайт данных за несколько лет "
Хех, ну это же не я проектирую раз в неделю базы для хранения ДНК в космических полётах и т.п.... ;)
21 май 07, 03:13    [4161153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

В итоге.

Вот стою я перед вами - простой русский 1С-ник. :)

И задача у меня - сделать базу данных, как бы это сказать, с пользователями.
И, скажем, 8-ки под это дело объективно не хватает (что недалеко от истины).
И тут я услышал "ORACLE", и что дескать - она справится с чем угодно.
И не хочу возится с 7.7 и её прямыми запросами, хотя чем она не клиентское приложение?

Сходил на сайт, скачал XE. Куда щемится дальше?? (С сентября пойду на второе высшее по базам данных и программированию вообще - хочется набраться хоть чего-то по основам, чтобы не спрашивать преподов - а где тут конфигуратор?)

Только прошу вас, не надо отсылать читать про теорию реляционных баз данных, нормализацию таблиц и первичные ключи.

Во первых - приложения на ACCESS-е я всё же делал (к базе INFORMIX через ODBC).
Во вторых - 1С в любом её виде - та же реляционка, как бы её тут не гнобили.
И в третьих - читано про всё это перечитано.
21 май 07, 03:27    [4161157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

kdv
[quot автор]

Но разве не хороший тон, предлагать что-то "своё, фирменное"? Хотя я наверное понимаю - странно требовать от рендерера, скажем, Mental Ray инструментов для создания какой-либо анимации. Наверное, здесь тот же случай. Его (MR) выбирают для качественной картинки и только.. Хотя имя на слуху и скачать его отдельно можно, но вот только моделировать в нём ничего нельзя.

И всё это понятно, только вот всё же _вместе_ с ORACLE идёт много разной всячины от SQLPLUS до HTML DB и назначение этих средств мне, признаться, непонятно. А про это вообще нигде и ничего не написано/сказано. Не дашь же пользователям SQLPLUS - делайте что хотите - вот оно - TRUE.

В таком случае - крамольный вопрос - почему ORACLE не спрятать бы за приложением? Ведь чего греха таить, 1С-ник на каком-то этапе может что делать в конфе и совсем не догадываться о её движке - DBF-ли или MS SQL. Почему везде навалом книг типа "Секреты PS/SQL", "Oracle для профессионалов" но я нигде ничего не видел про "среды разработки", которых "немеряно"? Знай себе, пиши логику, да извлекай запросами данные(везде почти один и тот же SQL), ими же их обратно и записывай.. Любое "Введение в ORACLE" зиждется на запросах типа:
SELECT Agents.firstname,Agents.Lastname from Agents
WHERE Agents.SALARY>1000 - уже зубы ломит - где здесь ORACLE?

kdv
[quot автор]средняя контора при нормально спроектированной СУБД вряд ли нагенерит под сотню гигабайт данных за несколько лет (и то это очень много). Оракл может обрабатывать петабайты, но это не значит что такие объемы ДОЛЖНЫ быть, или что 1С должна уметь с такими объемами работать.

А розничная торговля? Наши несколько несчастных магазинов - в самописной 8-ке весят ~18 гигобайт за три года. Хорошо, убираем регистры, делим на 2.5 - так у нас и магазины-то - ларьки. А что творится в сети крупных магазинов - я и представить не могу..

А что до умения 1С и объёмов - так там от гига уже идёт MS SQL - а что бы ему не обработать такой объём данных? Если юзер конечно не запросит движение ВСЕХ товаров с детализацией ДО ДОКУМЕНТА ЗА ПЯТЬ ЛЕТ - то выдержит, куда денется... В ORACLE - явные курсоры, в 1С - таблицы значений - какая разница?
21 май 07, 03:58    [4161165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dominanta
Member [заблокирован]

Я нашёл КОНФИГУРАТОР для ORACLE!
http://www.bitec.ru/index.php?id=53&idp=2
21 май 07, 04:31    [4161167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить