Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 ORACLE Client  [new]
ArtiS
Member

Небольшой ламерский, но очень важный для меня вопрос.

Пишу прогу на Delphi 7. В приложении использую ADO Connection.

У себя поставил Oracle 10g, коннекчусь сам к себе нормально, прога пашет.
Но приложение должно работать на удаленном компе и коннектиться к серваку Oracle 9.012i.

Такой вопрос. Можно ли осуществить соединение з сервером на удаленном компе без установки на нем Oracle Client? Какие есть варианты? Поможет ли установка ODBC драйвера? Кароче, как осуществить данную задачу - приконнектиться с Делфы к серваку на удаленной тачке?

Сорри за ламмерство, просто не представляю, как преподу сдавать бакалаврат в учебной лабаратории.
20 май 07, 12:33    [4160260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ORACLE Client  [new]
grexhide
Member [заблокирован]

ArtiS
Небольшой ламерский, но очень важный для меня вопрос.

Пишу прогу на Delphi 7. В приложении использую ADO Connection.

У себя поставил Oracle 10g, коннекчусь сам к себе нормально, прога пашет.
Но приложение должно работать на удаленном компе и коннектиться к серваку Oracle 9.012i.

Такой вопрос. Можно ли осуществить соединение з сервером на удаленном компе без установки на нем Oracle Client? Какие есть варианты? Поможет ли установка ODBC драйвера? Кароче, как осуществить данную задачу - приконнектиться с Делфы к серваку на удаленной тачке?

В случае ADO - пожалуй никак. С горем пополам эти вопросы решает ODAC (у него есть NET опция, не требующая драйверов). Но даже instant client ему требуется весьма нешуточно дотачивать (впрочем, не грузись этим).

ArtiS
Сорри за ламмерство, просто не представляю, как преподу сдавать бакалаврат в учебной лабаратории.

Я в таких случаях вообще не парился, а брал свой системный блок в охапку и топал в учебку, так и сдавал (с ноутбуком было бы прикольнее, конечно, но не в 1996-м году).
Добиться же работоспособности натвиканного недостудентами-гореадминами барахла - не было, как правило, никакой возможности (да и откровенно жаль было собственного времени).

А преподу - ему, как правило, и вовсе по барабану, лишь бы отчёт был офомлен, и была видимость того, что твоё изделие запускается.
20 май 07, 12:40    [4160271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ArtiS
Member

[/quot]
Я в таких случаях вообще не парился, а брал свой системный блок в охапку и топал в учебку, так и сдавал (с ноутбуком было бы прикольнее, конечно, но не в 1996-м году).
Добиться же работоспособности натвиканного недостудентами-гореадминами барахла - не было, как правило, никакой возможности (да и откровенно жаль было собственного времени).

А преподу - ему, как правило, и вовсе по барабану, лишь бы отчёт был офомлен, и была видимость того, что твоё изделие запускается.[/quot]

=) Да, вариант. Но фишка в том, что препод требует демонстрации клиент-сервеной модели, млин. На локале не принимает. Чуваки юзают MSSQL Server, так там все просто и с любого компа можна коннектиться нашару.. А Оракл материться, говорит, клиента нет =( А задание у меня для работы с Оракл
20 май 07, 12:50    [4160282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

ArtiS

=) Да, вариант. Но фишка в том, что препод требует демонстрации клиент-сервеной модели, млин. На локале не принимает. Чуваки юзают MSSQL Server, так там все просто и с любого компа можна коннектиться нашару.. А Оракл материться, говорит, клиента нет =( А задание у меня для работы с Оракл

Ну сооруди ему "локальную сеть" в пределах одного компьютера. VMWare в помощь.

Будет весьма наглядно (впрочем, учитывая, что если он изначально, настолько тупоголов, что обязательно требует наличие сети для демонстрации Oracle....).
20 май 07, 12:58    [4160293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить