Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Есть ли инструмент трассировки в реальном времени (типа Profile у MS)?  [new]
Petro123
Member

Почитал про трассировку. Так понял что она выбрасывается в файл. Есть ли средство - приложение Win? Которое можно поставить "рядом" и видеть тексты запросов отправляемых на сервер.
Может в TOAD?
EM-Oracl?
25 май 07, 10:48    [4183773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли инструмент трассировки в реальном времени (типа Profile у MS)?  [new]
Apex
Member

Средств много всяких и разных. Поконкретнее, что хочется? Желательно с примером.
P.S. Начнем с простого, сделай select * from v$sql и удивись.;)
25 май 07, 10:54    [4183840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли инструмент трассировки в реальном времени (типа Profile у MS)?  [new]
devuser
Member

Зависит от того какой TOAD стоит.
В моей версии есть SQLMonitor - лежит там же где сам TOAD.
Иногда глючит, но в принципе работает.
25 май 07, 11:00    [4183906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Apex
Средств много всяких и разных. Поконкретнее, что хочется? Желательно с примером.
P.S. Начнем с простого, сделай select * from v$sql и удивись.;)

:) куда проще?
Слева прога А.
Справа прога Б.
Правой кнопкой - "Расположить рядом".
"Б" показывает трассировку в реальном времени.
:)
25 май 07, 11:01    [4183927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

devuser
Зависит от того какой TOAD стоит.
В моей версии есть SQLMonitor - лежит там же где сам TOAD.
Иногда глючит, но в принципе работает.

8.6.1
Работает, НО!
- он цепляется к процессу, а мне надо к серверу.
- во время старта-монитора он запускает процесс-прогу, а у меня запускает её среда программирования.
Т.е. надо мониторить не прогу а сервер. Иначе неудобно.
25 май 07, 11:10    [4184011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
он запускает процесс-прогу, а у меня запускает её среда программирования.

А слабо объяснить среде программирования, как правильно запускать "прогу" под монитором?
25 май 07, 11:20    [4184101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
devuser
Member

andrey_anonymous
Petro123

А слабо объяснить среде программирования, как правильно запускать "прогу" под монитором?

Я думаю он через oci смотрит - мне то надо свои сервера приложений или клиенты смотреть.

А если вам нужен сервер трассировать - то только штатными вьюхами получится (искал тулзы, не нашел)
25 май 07, 11:58    [4184426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

И все-таки я не понял, какой смысл в реальном времени смотреть на поток запросов? Есть шанс, что успеешь заметить что-то интересное?:)
Ну ели очень хочется, то less, tail, Far и пр. могут отображать поток идущий пишушийся в трейс файл.
25 май 07, 12:13    [4184532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

andrey_anonymous
Petro123

не знаю как это сделать, т.к.:
В VC++ / Delphi - ИМ указываешь какой процесс-exe отлаживать и ОНИ запускают код в отладке.
После строки Query.Exec у трассировщика от MS я вижу текст запроса к СУБД.
25 май 07, 13:19    [4185128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Apex

Far и пр. могут отображать поток идущий пишушийся в трейс файл.

как это сделать? Если в файл, то его надо переоткрыть ручками.
25 май 07, 13:20    [4185143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
В VC++ / Delphi - ИМ указываешь какой процесс-exe отлаживать и ОНИ запускают код в отладке.

А если посмотреть внимательно ?
За delphi спорить не буду (хотя уверен что там схема идентичная), а вот VC++ - совершенно точно запускает именно то, что попросил пользователь.
Если, конечно, вежливо попросил - зашел в свойства проекта и...
Это я к тому, что инструменты тоже желательно изучать :)
25 май 07, 13:25    [4185181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

отладка dll.
Для её отладки указываем нашу прогу-exe.
Куда писать монитор?
IMHO
Тот монитор действует ВМЕСТО отладчика. По крайней мере я не нашёл как по другому.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
25 май 07, 13:43    [4185321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
отладка dll.
Для её отладки указываем нашу прогу-exe.
Куда писать монитор?

Зависит от того как этот монитор ассоциируется с процесом (конкретно с этим продуктом не возился).
Варианты:
- Запусакется монитор, которому в качестве параметра указывается прога-ехе (классическая схема запуска дебаггера)
- Параллельно запускаются прога-ехе и монитор - можно либо воспользоваться разделителем "&&", либо накидать командный файл, запускающий все что надо и указывать именно его.
25 май 07, 14:09    [4185517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Petro123
Apex

Far и пр. могут отображать поток идущий пишушийся в трейс файл.

как это сделать? Если в файл, то его надо переоткрыть ручками.

Открываешь файл, идешь в конец и ждешь, по мере заполнения файла Far подгружает его содержимое;)
25 май 07, 14:37    [4185752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

автор
Зависит от того как этот монитор ассоциируется с процесом (конкретно с этим продуктом не возился).
Варианты:
- Запусакется монитор, которому в качестве параметра указывается прога-ехе (классическая схема запуска дебаггера)

===== непонял, счас так:
- SQLMonitor.exe - File - Lauch Process - указываем Прога.exe (наш код в test.dll прога загружает сама и выполняет). В данном случае нет VC++ и пошаговой отладки в коде.

- Параллельно запускаются прога-ехе и монитор - можно либо воспользоваться разделителем "&&", либо накидать командный файл, запускающий все что надо и указывать именно его.

======== SQLMonitor.exe не принимает параметров для автотрассирвки процесса
SQLMonitor.exe Project1.exe - не запускает процесс Project1.exe (нужно ручками - Файл....)

25 май 07, 14:57    [4185935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Apex

Ну ели очень хочется, то less, tail, Far и пр. могут отображать поток идущий пишушийся в трейс файл.

спасибо! Far работает, правда с Oracl'ом не пробовал (читал в Фак что его надо распарсить?), но изменение файла из другого редактора показывает сразу.

Другие 2 редактора для неWin-систем?
25 май 07, 15:29    [4186228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
спасибо! Far работает

Работать-то он работает, да вот только trace-файлы вряд ли позволят Вам промониторить тексты запросов в онлайн, особенно без сноровки.
Запрос там виден только при парсинге, а дальше только курсоры, экзеки, бинды, фетчи, ожидания...
И структура довольно прихотливая.
25 май 07, 15:32    [4186260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

andrey_anonymous
Petro123
спасибо! Far работает

Работать-то он работает, да вот только trace-файлы вряд ли позволят Вам промониторить тексты запросов в онлайн, особенно без сноровки.
Запрос там виден только при парсинге, а дальше только курсоры, экзеки, бинды, фетчи, ожидания...
И структура довольно прихотливая.

этого я и боюсь. Может кто сказать, человеческий там текст запросов или файл надо будет парсить чтобы чтобы увидеть SELECT * FROM ffffff ?
25 май 07, 15:39    [4186311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Petro123

этого я и боюсь. Может кто сказать, человеческий там текст запросов или файл надо будет парсить чтобы чтобы увидеть SELECT * FROM ffffff ?

Текст запроса туда попадет только при парсинге, далее, как сказал Андрей, только выполнение, выборка и т.д.
НО: может я тупой, но пока таки не понял, зачем вам это в он-лайне? Есть куча утилит, которые отлавливают поток запросов между сервером и клиентом (соответственно на стороне клиента), есть стандартная Ораклячая трассировка, котороя выводит в трейс все SQL выполняемые серверным процесом. Для анализа этого более чем достаточно. Зачем видеть это в режиме он-лайн? Тренировка реакции?
25 май 07, 15:51    [4186386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Apex
Petro123

Текст запроса туда попадет только при парсинге, далее, как сказал Андрей, только выполнение, выборка и т.д.
НО: может я тупой, но пока таки не понял, зачем вам это в он-лайне?

======== например, у меня на клиенте библиотека доступа (предположим я её незнаю). Клиентский код состоит

Q.SQLtext = 'SELECT vvvvv';
Q.Run;
While Not EOF
a := FieldByName('dddd');
next;
END;

вопрос - на какой строке идёт запрос на сервер, кэшируются ли результаты на сервере, курсором ли идёт выборка, какой тип транзакции, автокоммит ли там?, .....
Кроме того код может быть чужой (рефакторинг) и вышеописанный код может быть внутри стека еще 15 раз.

Есть куча утилит, которые отлавливают поток запросов между сервером и клиентом (соответственно на стороне клиента)

===== какие?

, есть стандартная Ораклячая трассировка, котороя выводит в трейс все SQL выполняемые серверным процесом.

==== результат постфактум? А если мне надо тестить прогу ПОКА не будет вызова определённой таблицы? У MS ставишь фильтр там же в райн-тайме.

Для анализа этого более чем достаточно. Зачем видеть это в режиме он-лайн? Тренировка реакции?

===== рынок счас. Я видел ДРУГОЕ и хотел удостоверится что этого нет (без всяких выводов)

25 май 07, 16:20    [4186660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
Может кто сказать, человеческий там текст запросов или файл надо будет парсить чтобы чтобы увидеть SELECT * FROM ffffff ?

Человеческий.
Но только в момент парсинга.
Далее - только референсы по номеру курсора.
25 май 07, 16:28    [4186726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

andrey_anonymous
Petro123
Может кто сказать, человеческий там текст запросов или файл надо будет парсить чтобы чтобы увидеть SELECT * FROM ffffff ?

Человеческий.
Но только в момент парсинга.
Далее - только референсы по номеру курсора.

непонял что это значит на практике (буду пробовать).
Смутила фраза из Фак
автор
и наконец. для того, чтобы преобразовать "сырую" информацию в пригодный для чтения человеком вид - трассировочный файл необходимо обработать утилитой tkprof.

Т.е. если первичный файл читать нельзя, то способ выше негодится, т.к. надо:
- скормить один файл руками и получить в реал-тайме отпарсенный в Far'e.

PS. Бум пробовать, если в реале трассировать нельзя (вернее удобно читать :) в Win-окошках)
25 май 07, 16:43    [4186840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
автор
и наконец. для того, чтобы преобразовать "сырую" информацию в пригодный для чтения человеком вид - трассировочный файл необходимо обработать утилитой tkprof.

tkprof собирает и форматирует статистику.
При этом теряется информация о последовательности операций и целая куча сопутствующей информации вроде биндов.
Читать "сырой" трейс можно, он текстовый.
Но неудобно, это сложноструктурированный лог.
На прошлой работе у меня были awk-скриптики для облегчения процесса, но они там и остались, новых пока не сделал.
25 май 07, 17:02    [4187015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

andrey_anonymous

были awk-скриптики для облегчения процесса, но они там и остались, новых пока не сделал.

что за формат скриптов (кто запускает? язык?)
25 май 07, 17:27    [4187195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Petro123
andrey_anonymous

были awk-скриптики для облегчения процесса, но они там и остались, новых пока не сделал.

что за формат скриптов (кто запускает? язык?)

http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&q=AWK&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
25 май 07, 17:31    [4187222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить