Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 24   вперед  Ctrl
 Re: Покритикуйте Оракл 10г  [new]
softwarer
Member

Блог
Ну-ну.

drev
Итак. Вы, как я предполагаю, сознательно, изменили постановку задачи.

drev
2. Затраты на вариант без проверки

а) вычитываем 2*Х записей из лога

Манипуляция номер раз. Дальше Вы попытаетесь сказать, что и затрат на это в два раза больше, в то время как они эквивалентны (при адекватной реализации), о чем говорилось ранее.

drev
б) вычитываем Х записей из основной таблицы

Манипуляция номер два. Не X, а X-Y

drev
в) делаем два (2) joins и сравнения

Манипуляция номер три: приписали лишний join. Зрители, вероятно, долго будут чесать в затылке, пытаясь найти во from base_table join updated два джойна.

Cправедливости ради отметим, что Вы забыли учесть это в итоговых выкладках.

drev
Такая математика понятна?

Да, к сожалению понятна.

drev
получаем

1. Х + Х + 3*Х = 5*Х
2. 2*Х + Х + 3*(Х - У) = 6* Х - 3 * У

Решая несложное уравнение, получаем, что варианты равноценны, если для 33% записей не произошло изменения значения полей.

Точнее, получаем:

1. X + X + 3*X = 5*X
2. X + (X - Y) + 3*(X - Y) = 5*X - 4*Y

Решая несложное уравнение, получаем, что варианты равноценны, если Y = 0.
20 июл 07, 16:54    [4417379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

Yo.!
drev
Ну почему сразу глупость?:)

сам догадаешся или рзжувать

Я уже одному хаму объяснил некие правила общения. До него, похоже, не дошло. Мне просто интересно, откуда у Вас такая развитая культура общения. Неужели это Оракл. Так влияет? Не похоже. Сам 10 лет на нём работал, куча друзей на нём работает, много друзей в нём работает, вплоть до человека на одну ступень ниже Ларри, с Лэйном общался -он тоже не хамил. Все приличные люди :) А тут..
20 июл 07, 16:59    [4417416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

drev wrote:
> Я уже одному хаму объяснил некие правила общения. До него, похоже, не
> дошло. Мне просто интересно, откуда у Вас такая развитая культура
> общения. Неужели это Оракл. Так влияет? Не похоже. Сам 10 лет на нём
> работал, куча друзей на нём работает, много друзей в нём работает,
> вплоть до человека на одну ступень ниже Ларри, с Лэйном общался -он тоже
> не хамил. Все приличные люди :) А тут..
Игорь, расслабтесь :)
На самом деле - они довольно таки неплохие люди, правда - Йо несколько
резковат ;) - но к этому легко привыкнуть.

тут у нас нечто навроеде "семейных перебранок" - между близкими
родственниками, которые не привыкли называть друг-друга на "Вы" и
постоянно расшаркиватцо :)

зы кроме того, в ННТП форум носит наименование db-flame - а это говорит
о многом :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

20 июл 07, 17:03    [4417437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

drev
Я уже одному хаму объяснил некие правила общения.

Я не веду свой род от этой фамилии.
А ВЫ проверяли СВОЮ родословную ???
20 июл 07, 17:10    [4417480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
drev

Я уже одному хаму объяснил некие правила общения. До него, похоже, не дошло. Мне просто интересно, откуда у Вас такая развитая культура общения. Неужели это Оракл. Так влияет? Не похоже. Сам 10 лет на нём работал, куча друзей на нём работает, много друзей в нём работает, вплоть до человека на одну ступень ниже Ларри, с Лэйном общался -он тоже не хамил. Все приличные люди :) А тут..

вот это развитая культура:
drev

Том Кайт с пеной у рта кричал, что нужно использовать только Prepared Statements (и это было оптимально), a ему объясняли, что он идиот, и что никто переписывать ничего не будет.

нет, ну так чего обижанешся ? Дружеский совет: меньше безапеляционных заявлений на тему в которой совершенно не волочешь, меньше шансов, что ткнут носом в достаточно грубой форме (соблюдая все правила форума )

Сообщение было отредактировано: 20 июл 07, 18:49
20 июл 07, 17:13    [4417507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Да ладна, те. Он чуть ли не с Ларри вотку пьет
ему можна
20 июл 07, 17:15    [4417521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Gluk (Kazan)

Да ладно Вам. Может у меня сегодня благодушное настроение, но я почему-то уверен в исходе. Бегун лет пять назад был куда веселее, а сегодня с ним уже даже можно общаться.
20 июл 07, 17:31    [4417641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

softwarer
Gluk (Kazan)

Да ладно Вам. Может у меня сегодня благодушное настроение, но я почему-то уверен в исходе. Бегун лет пять назад был куда веселее, а сегодня с ним уже даже можно общаться.

Ты знаешь, мне пофигу с кем он водку пьет.
Если человек несет фуйню, надо прямо ему об этом сказать. Так ?

А Бегун и раньше был нормальный (положение просто обязывает) да и жизнь (из окна персонального автомобиля) выглядит по другому :)
20 июл 07, 17:33    [4417660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

softwarer
Ну-ну.

drev
Итак. Вы, как я предполагаю, сознательно, изменили постановку задачи.

drev
2. Затраты на вариант без проверки

а) вычитываем 2*Х записей из лога

Манипуляция номер раз. Дальше Вы попытаетесь сказать, что и затрат на это в два раза больше, в то время как они эквивалентны (при адекватной реализации), о чем говорилось ранее.

Неправда Ваша, интересно, при какой это адекватной реализации чтение с диска информации Х равно по затратам чтению информации 2 * Х?:)

Вы волшебник? Для тех, кто не следил, в первом варианте вычитываются из лога только новые значения колонок, во втором - и новые и старые.

Которые как-то надо связать между собой, диск это делать не умеет, Это и есть тот второй join, о котором идёт речь ниже:))

drev
б) вычитываем Х записей из основной таблицы

Манипуляция номер два. Не X, а X-Y

Согласен, пропустил :)

drev
в) делаем два (2) joins и сравнения

Манипуляция номер три: приписали лишний join. Зрители, вероятно, долго будут чесать в затылке, пытаясь найти во from base_table join updated два джойна.

Cправедливости ради отметим, что Вы забыли учесть это в итоговых выкладках.

Передёргиваете :)

drev
В пункте в затраты во втором варианте значительно больше, но пока его отбросим.

drev
Такая математика понятна?

Да, к сожалению понятна.

drev
получаем

1. Х + Х + 3*Х = 5*Х
2. 2*Х + Х + 3*(Х - У) = 6* Х - 3 * У

Решая несложное уравнение, получаем, что варианты равноценны, если для 33% записей не произошло изменения значения полей.

Точнее, получаем:

1. X + X + 3*X = 5*X

Решая несложное уравнение, получаем, что варианты равноценны, если Y = 0.

Итого (спасибо за поправку) :)

1. 2*X + X + 3*X = 6*X

У = 0.25 Х

Вам это сильно помогло?:)

И как уже в который раз пердергивая, вы не адресовали ситуацию с кЭшем:)

20 июл 07, 17:36    [4417685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Gluk (Kazan)

С возрастом я потихоньку перехожу от "надо" к "можно". Есть варианты и позабавнее, и пополезнее.

Gluk (Kazan)
А Бегун и раньше был нормальный

Да бросьте. Не хочется начинать пересказывать случаи из жизни, тем более в отсутствие персонажа, но лет пять назад в его присутствии яйца краснели.
20 июл 07, 17:49    [4417778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

Yo.!
[quot drev]

вот это развитая культура:
drev

Том Кайт с пеной у рта кричал, что нужно использовать только Prepared Statements (и это было оптимально), a ему объясняли, что он идиот, и что никто переписывать ничего не будет.
[/quote]
нет, ну так чего обижанешся ? Дружеский совет: меньше безапеляционных заявлений на тему в которой совершенно не волочешь, меньше шансов, что ткнут носом в достаточно грубой форме (соблюдая все правила форума )

1. И он кричал, и идиотом его называли (не я).

Это был репортаж с места событий:)

2. Ладно, проехали:)

но "не-безаппеляционность" выделенного высказывания мне понравилась:)

Вы, наверно, не одну СУБД разработали, раз так смело решаете, кто в чём волочёт:)) Может, Вы Кодд?)
20 июл 07, 17:51    [4417790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

softwarer
Gluk (Kazan)

С возрастом я потихоньку перехожу от "надо" к "можно". Есть варианты и позабавнее, и пополезнее.

Ой, как интересно:)

Вы себя, наверно, чувствуете эдаким Шер-ханом, благодушно реагирующим на тявканье Табаки?:)

Мне казалось, что Вы.. как Вам сказать..достойнее, что ли:)
20 июл 07, 18:05    [4417868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
drev
Неправда Ваша, интересно, при какой это адекватной реализации чтение с диска информации Х равно по затратам чтению информации 2 * Х?:)

Вы волшебник? Для тех, кто не следил, в первом варианте вычитываются из лога только новые значения колонок, во втором - и новые и старые.

Да не, это Вы, похоже, волшебник, если умеете вычитать с диска отдельные байты, размещенные по неизвестным адресам-смещениям, да так, чтобы не тратить время на чтение соседних, размещенных в тех же секторах-кластерах. Мы же к сожалению по старинке, читаем диск блоками, вне зависимости оттого, нужно восемь байт или шестнадцать :(

drev
Которые как-то надо связать между собой, диск это делать не умеет, Это и есть тот второй join, о котором идёт речь ниже:))
Угу. Которые связываются в один чих, о малое от времени чтения, что обсуждалось выше, как бы Вы не надеялись на "тех, кто не следил".

[quot drev]В пункте в затраты во втором варианте значительно больше, но пока его отбросим.

Согласен, при первом прочтении неправильно понял эту фразу. Приношу извинения, Вы о нем не забывали.

drev

Итого - приведено в том письме, на которое Вы отвечаете.

drev

Да так, знаете ли, от этого тройная польза. Во-первых, разобрав без помех простой пример, мы подготовим базис для более сложных оценок с участием кеша и доли закешированных записей. Во-вторых, таким образом мы не замаскируем нечаянно среди выкладок по кешу тот факт, что модель оказалась столь же точной, как и предыдущие выкладки. Ну и наконец, это дает Вам возможность без помех продемонстрировать культуру языка и общения, эталонную в более привычной Вам среде.
20 июл 07, 18:27    [4417971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
drev
Вы себя, наверно, чувствуете эдаким Шер-ханом, благодушно реагирующим на тявканье Табаки?:)

Да нет, очень существенно мимо.

drev
Мне казалось, что Вы.. как Вам сказать..достойнее, что ли:)

Не возьмусь утверждать, но подозреваю, что Вам еще много раз будут казаться относительно меня разные, порой даже противоречивые вещи. Достоверность прогноза конечно далека от ста процентов, но я бы предположил, что в итоге Ваше отношение ко мне будет примерно таким же, как у Павла (pkarklin). Какое у него отношение, думаю, он сам расскажет в привате, если конечно спросите и захочет.
20 июл 07, 18:39    [4418036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

softwarer
drev

Да не, это Вы, похоже, волшебник, если умеете вычитать с диска отдельные байты, размещенные по неизвестным адресам-смещениям, да так, чтобы не тратить время на чтение соседних, размещенных в тех же секторах-кластерах. Мы же к сожалению по старинке, читаем диск блоками, вне зависимости оттого, нужно восемь байт или шестнадцать :(

drev
Угу. Которые связываются в один чих, о малое от времени чтения, что обсуждалось выше, как бы Вы не надеялись на "тех, кто не следил".

[quot drev]В пункте в затраты во втором варианте значительно больше, но пока его отбросим.

Согласен, при первом прочтении неправильно понял эту фразу. Приношу извинения, Вы о нем не забывали.

drev

Итого - приведено в том письме, на которое Вы отвечаете.

drev

Да так, знаете ли, от этого тройная польза. Во-первых, разобрав без помех простой пример, мы подготовим базис для более сложных оценок с участием кеша и доли закешированных записей. Во-вторых, таким образом мы не замаскируем нечаянно среди выкладок по кешу тот факт, что модель оказалась столь же точной, как и предыдущие выкладки. Ну и наконец, это дает Вам возможность без помех продемонстрировать культуру языка и общения, эталонную в более привычной Вам среде.

Знаете, у меня, скорее всего проблемы, с пониманием.

Давайте на примере.

Предположим, что запись имеет размеру сектора.

Как вы понимаете, в логе на каждую запись присутствует достаточно дополнительной информации, но предположим, что её размер пренебрежим по отношению к размеру записи.

Вам необходимо вычитать старые и новые значения для каждой записи т.е. 2 сектора.

При первом варианте - 1 сектор.

Пусть UPDATE затронул 1000 записей

при первом варианте - читаем 1000 секторов, при втором - 2000.

Т.е. с большими записями - все ясно, да?

Теперь рассмотрим маленькие записи..

Вы будете правы, если записи расположены вперемешку.

Но, как мы видели, существуют две модели записей в лог, во второй модели inserted разнесены с deleted и Вам придётся прочесть в два раза больше секторов.

Это при крайне упрощённой структуре лога.

Вы видите проблемы, в том , что я излагаю?
20 июл 07, 19:04    [4418146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
drev
Давайте на примере. Предположим, что запись имеет размеру сектора.

Уже в этот момент изложение теряет практический смысл, становясь даже не то что условным, а так, разминкой для мозгов. Благодаря тому, что записываются изменения, размер которых, мягко говоря, нестабилен.

drev
Пусть UPDATE затронул 1000 записей
при первом варианте - читаем 1000 секторов, при втором - 2000.
Т.е. с большими записями - все ясно, да?

Да не то чтобы ясно, а полная чушь. Позволю себе прокомментировать присутствующие здесь варианты, в основном ради тезиса, который будет в конце письма.

Итак, предположим, что Вам так повезло, что данные об изменениях легли в логе как "мальчики - направо, девочки - налево". Вероятность такого не так трудно оценить, труднее проговорить количество нулей перед единицей. Для того, чтобы воспользоваться этим знаменательным фактом и "прочитать тысячу секторов" Вам надо всего-то ничего - знать, что где лежит. Иначе говоря, сохранить информацию о размещении в логе каждого образа каждой записи; тогда, проанализировав их, сумеете сократить выборку. Вариант мягко говоря бредовый, почему: потому что тогда разумнее сохранять сразу нужные данные и не перечитывать потом лог.

Ладно, допустим, некий телепатический модуль подсказал номера нужных секторов. Дальше вступает в силу физика, а именно - размещение данных на винтах. Разумеется, между винтом и СУБД могут размещаться и размещаются контроллер винта, RAID итп, но тем не менее, стоит взглянуть и с этой стороны.

Винты, как известно, крутятся, и довольно быстро. Контроллер не дергает диск туда-сюда, пытаясь попасть в область нужного сектора, вместо этого он ждет, пока диск провернется и нужный сектор подойдет к головке. Иначе говоря, если на винте размещены сектора 1..N, и Вы хотите прочитать сектора 2, 4, 6, ... N, эта операция в лучшем случае займет cтолько же времени, сколько полное чтение дорожки - просто контроллер половину времени будет простаивать (cогласен, в лучшем случае будет "самую малость быстрее" - в N/(N-1) раз). В худшем же случае, если кто-то стормозит и не даст вовремя команды читать следующий сектор, потребуются дополнительные обороты, и посекторное чтение станет медленнее. Ну а для того, чтобы посекторное чтение стало быстрее, нужна полная фантастика - во-первых, винчестер, отформатированный с фактором чередования, отличным от единицы (чего вроде бы не делают уже много лет), во-вторых, экстраинтеллектуальный контроллер винта, который сумеет выполнить команду "прочитай сектора с указанными номерами в том порядке, в котором они будут попадаться" (тут мог отстать от жизни, но в стандартах не видел такой команды, либо "чтение дорожки", либо "чтение сектора").

drev
Теперь рассмотрим маленькие записи..
Вы будете правы, если записи расположены вперемешку.
Но, как мы видели, существуют две модели записей в лог, во второй модели inserted разнесены с deleted и Вам придётся прочесть в два раза больше секторов.

Итак, с половиной правоты Вы согласились; давайте смотреть другую половину. Для нее в принципе справедливо то же самое про "помнить координаты", но вопрос даже не в этом, а в том, как часто вообще такая ситуация случается. Павел, если я правильно понимаю, добился ее, модифицируя первичный ключ кластеризованной таблицы. Внимание, вопрос: как по-Вашему, насколько часто в жизни обычной БД происходят массовые апдейты первичных ключей? Почему массовые - потому что иначе не сработает идея о "читать половину секторов", там и там будет по одному. Итого, даже если в этом режиме Ваш подход дал бы преимущества, оптимизировать всю базу под этот случай... это уже не смешно, это чушь.

Давайте подумаем, возможна ли такая ситуация в других случаях? С Вами интересно не столько "смотреть, потом говорить", сколько "думать, говорить, потом убеждаться". Любая СУБД постарается минимизировать чисто таких операций из-за их неэффективности (надеюсь, не надо доказывать про неэффективность?) Кроме кластеризации, из-за которой запись волей-неволей надо передергивать в новое место, таких случаев вроде бы еще два - партиционирование с апдейтом ключа партиционирования, а также расширение записи, из-за которого ей не хватило места (не знаю, как ведет себя в этом случае MSSQL). То и другое - случаи, которых стараются избегать, не то чтобы типовые, скорее "антипаттерны".

drev
Это при крайне упрощённой структуре лога.

Угу. А при неупрощенной "бардак" только увеличивается, идея "прочитать мало и все нужное" становится еще более недостижимой.

drev
Вы видите проблемы, в том , что я излагаю?

Проблему, если честно, я вижу последние страницы четыре, и заключается она в том, что Вы... такое впечатление, что перестали думать над тем, что говорите.
20 июл 07, 20:56    [4418519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

softwarer

Может Вы и правы, думать особенно много ..не думал..

Предлагаю Вашему вниманию результаты небольшого эксперимента:

Была создана табличка:

create table Order_details 
(
   id int identity primary key,
   order_id int null,
   product_id int null,
   quantity int,
   total money null,
   just_one_more_column varchar(max) null
)
Таблица была заполнена 200.000 записей.

Для нее подготовлен тестовый скрипт:

declare @time datetime, @i int

set @time = getdate()
set @i = 0

declare @percent int  -- not updated
set @percent = 25

while @i < 30

begin

update Order_details
	set quantity = quantity + case when id%100 >@percent  then 1 else 0 end

set @i = @i + 1

end

select datediff(ms, @time , getdate())
Среднее время выполнения скрипта 31 сек

Методика подсчёта среднего (она же использовалась в дальнейшем):

Каждая комбинация выполнялась 6 раз - первое отбрасывалось.

Далее, к таблице был добавлен триггер "без проверки":

IF OBJECT_ID ('Order_details.test_trigger','TR') IS NOT NULL
   DROP TRIGGER Order_details.test_trigger
GO
CREATE TRIGGER test_trigger ON Order_details
AFTER INSERT, UPDATE
AS
begin

if UPDATE(quantity)

update Order_details
	set total = i.quantity * 2.25
	FROM Order_details p INNER JOIN inserted i  ON p.id =  i.id 

END

Результат выполнения не зависит от значения переменной @percent и составил 106 сек.

После чего триггер был удалён и добавлен триггер "с проверкой" (со сравнением старых и новых значений)

IF OBJECT_ID ('Order_details.test_trigger','TR') IS NOT NULL
   DROP TRIGGER Order_details.test_trigger 
GO
CREATE TRIGGER test_trigger ON Order_details
AFTER INSERT, UPDATE
AS
begin

if UPDATE(quantity)

update Order_details
	set total = i.quantity * 2.25
	FROM Order_details p INNER JOIN (inserted i INNER JOIN deleted d ON d.id =  i.id and d.quantity != i.quantity) ON p.id =  i.id 

END

Результаты выполнения в зависимости от значения @percent:

50 - 72 сек
40 - 87 сек
25 - 103 сек
10 - 118 сек
-1 - 128 сек

Безусловно, тест не отражает всё многообразие ситуаций.

Однако, предварительные выводы:

1. Попытка оптимизации при проценте изменения значений больше 80 приводит к снижению производительности.

2. Наблюдается корреляция с результатами моих грубых вычислений (спасибо за поправку)

Это позволяет предположить одну из двух вещей:

а) Сервер тупо читает одно и тоже место лога дважды, что, ИМХО, несколько странно
б) Записи в логе организованы таким образом, что доставать отдельно новые и старые - быстрее, т.е. скорее всего, они расположены отдельными экстентами. Возможная причина - другие использования лога.
22 июл 07, 12:41    [4420641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

locky

drev wrote:
> Я уже одному хаму объяснил некие правила общения. До него, похоже, не
> дошло. Мне просто интересно, откуда у Вас такая развитая культура
> общения. Неужели это Оракл. Так влияет? Не похоже. Сам 10 лет на нём
> работал, куча друзей на нём работает, много друзей в нём работает,
> вплоть до человека на одну ступень ниже Ларри, с Лэйном общался -он тоже
> не хамил. Все приличные люди :) А тут..
Игорь, расслабтесь :)
На самом деле - они довольно таки неплохие люди, правда - Йо несколько
резковат ;) - но к этому легко привыкнуть.

тут у нас нечто навроеде "семейных перебранок" - между близкими
родственниками, которые не привыкли называть друг-друга на "Вы" и
постоянно расшаркиватцо :)

зы кроме того, в ННТП форум носит наименование db-flame - а это говорит
о многом :)

Да всё ок:) Некоторые персонажи настолько как родственники, что даже до родословной дошли:)

Такой интересный ТРЕНД ( это в порядке ликбеза , повторение - мать учения ).

Интересно, что дальше?:) Номер кредитной карточки?:) И PIN? :) Или ключи от квартиры, где деньги лежат?:)

И невдомёк персонажу, что его, ПЕРСОНАЖА, родословную, следует искать у Крылова и Киплинга:)

И, в ДАННОМ случае, outer join уместен. Только, наверно, fool outer join. :)
23 июл 07, 07:31    [4421719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

drev
Ой, как интересно:)

Ой зря вы на softwarer-а наехали

P.S. вспоминается анекдот про охотника мазохиста
23 июл 07, 09:32    [4421939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

drev

Все таки, в порядке ликбеза :) ТРЕНД, это когда есть некоторая четко прослеживаемая закономерность, тенденция прослеживаемая со временем А в беседе с ВАМИ никакой тенденции НЕТ, все то же нежелание думать на фоне непомерного апломба (подкрепляемое ссылками на неформальное общение со знакомыми (якобы) ВАМ авторитетами). Выглядит это ... некрасиво (даже если ВЫ действительно ГУРУ и еженедельно пьете текиллу с сильными мира сего).

Так что это все таки Thread, обычная нитка форума, каких много. И не надо ссылаться на БСЭ в попытки притянуть за уши правоту там где ее не было изначально (научитесь ХОТЬ ИНОГДА признавать себя неправым (хотя бы в общении с самим собой)).

2 Модератор

Прошу не нервничать, это мое последние выступление в этой ветке
накипело
Модератор: ой не уверен...

Сообщение было отредактировано: 23 июл 07, 12:27
23 июл 07, 09:42    [4421980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drev
Member

Gluk (Kazan)
drev

Все таки, в порядке ликбеза :) ТРЕНД, это когда есть некоторая четко прослеживаемая закономерность, тенденция прослеживаемая со временем А в беседе с ВАМИ никакой тенденции НЕТ, все то же нежелание думать на фоне непомерного апломба (подкрепляемое ссылками на неформальное общение со знакомыми (якобы) ВАМ авторитетами). Выглядит это ... некрасиво (даже если ВЫ действительно ГУРУ и еженедельно пьете текиллу с сильными мира сего).

Так что это все таки Thread, обычная нитка форума, каких много. И не надо ссылаться на БСЭ в попытки притянуть за уши правоту там где ее не было изначально (научитесь ХОТЬ ИНОГДА признавать себя неправым (хотя бы в общении с самим собой)).

2 Модератор

Прошу не нервничать, это мое последние выступление в этой ветке
накипело

ОК. Я постараюсь объяснить свою позицию.

1. Я на этом форуме анонимно, т.е. ни на какие авторитеты не ссылаюсь, и своим не давлю, тем более, что себя я ГУРУ, как Вы говорите, не считаю.

2. Единственный раз, когда я упомянул знакомых из Оракл, я сделал это с простой целью проиллюстрировать, что не нужно быть святее Папы Римского. Вам нравится Оракл? Ок, мне тоже. Это не повод огульно отметать другие точки зрения. И главное, не повод хамить. Если у Вас плохо с чувством юмора - надо иметь хотя бы чувство, что его нет.

3. Если Вы заметили, на последних пяти страницах обсуждается на мой взгляд интересная проблема с updated. Мне показалось, что я её обсуждаю конструктивно. Вплоть до приведённых результатов эксперимента.

4. ТРЕНД вашего же поведения - следующий. Ни одной конструктивной мысли. Поддакивание человеку, у которого они есть. Аппеляция к авторитету и испрашивание его одобрения. Т.е. Табаки в чистом виде. И не "наезжал" я на softwarera. Вы в очередной раз не поняли.

Меня заинтересовало, как он относится к прихлебателям.
23 июл 07, 10:16    [4422180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ok, отвечу (хотя и не хотелось)

Мое "подтявкивание" оставим на ВАШЕЙ совести, господин высококультурный представитель IT-элиты. Замечу только, что мне также нужно поддакивать кому-то, как и softwarer-у (уверен) чье-то поддакивание. И я и он (в отличии видимо от вас) давно выросли из детских штанишек.

Что же касается вопросов ПО СУЩЕСТВУ, гражданин Соврамши, вопрос БЫЛ задан (и на него был получен ответ), но ВЫ сочли для себя удобным про это забыть. Видите-ли, так уж меня учили, что корректность алгоритма более приоритетна чем его быстродействие (быстро выданный некорректный ответ не имеет практической ценности). По этой причине, ваша арифметическая дуэль была для меня малоинтересна.

Повторю вопрос, коль ВЫ забыли:

Как в триггере определить множество updated-строк в случае если изменялосб значение PK (в общем случае, при отсутствии других ключей) ??? На вопрос был получен ожидаемый ответ НИКАК. Т.е. предлагаемый механизм не обеспечивает для разработчика ВСЕХ возможностей (в то время как для сервера, вполне возможно одновременно построить три псевдотаблицы inserted, updated и deleted, покрывающих ВСЕ потребности разработчика). Допускаю (хотя верю в это с трудом), что при записи в лог транзакций теряется информация, необходимая для сопоставления строк inserted с соответствующими deleted и используемый в настоящий момент механизм сканирования лога не в состоянии построить updated, но кто мешал разработчикам использовать ДРУГОЙ формат лога, сохраняющий соответствие ? В конце концов эти inserted и updated строки порождены одним update !!!

Относительно full outer которым вы уже меня задрали шпынять, повторюсь. Во первых, первым про него заговорил не я, во вторых, как кроме outer join (left или right) вы предлагаете получать чистые inserted и deleted строки, без updated ??? И наверняка найдется разработчик, который стремясь свести все три набора воедино выполнит full outer (благо инструмент для downgrade-а производительности любезно предоставлен Microsoft)

Для меня как для ораклоида вообще дика мыслб сканирования лога транзакций для чего либо кроме восстановления БД. Так уж устроены мои покореженные Ораклом мозги, что я воспринимаю идею чтения логов для построения множества измененных строк как сознательное снижение производительности. Кто мешал реализовать нормальные строкчниые триггеры и не парить мозг сервера построением псевдотаблиц. Мне это видется очень корявым (прошу прощения если задел чьи-то религиозные чувства).
24 июл 07, 08:28    [4426384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Модератор: ой не уверен...

еще раз прошу прощения
24 июл 07, 08:33    [4426398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gluk (Kazan)
я воспринимаю идею чтения логов для построения множества измененных строк как сознательное снижение производительности.

Так и всплывает в памяти... "Дело врачей", "Враг народа"...

Может быть тест-драйв таки устроим?! ;)
24 июл 07, 08:40    [4426406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Я же попросил прощения за оскорбление религиозных чувств ???
Боюсь "врачей" придется искать в Sybase, но мне не понятно почему и там и в MS SQL до сих пор не появилось строчных триггеров ???

Чтение для этой цели лога ... НА МОЙ взгля не эффективно, лог гораздо эффективнее писать последовательно ни на что не отвлекаясь и на отдельном дисковом устройстве
24 июл 07, 09:09    [4426469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 24   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить