Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Преимущества SQL Server - 2000  [new]
MaryZ
Member

Подскажите, пожалуйста, какие основные преимущества и недостатки у ентой штукенции
1 июн 07, 16:44    [4219907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Преимущества SQL Server - 2000  [new]
Dried Gagarin
Member

MaryZ
Подскажите, пожалуйста, какие основные преимущества и недостатки у ентой штукенции

Явное преимущество: платный. Посему можно срубить откат при покупке. С каким-нить фиребёрдом отката сходу не слупишь - приходится обосновывать закупку полезных утилит для ремонта БД, анализа производительности.... а это всегда лишние заботы, хлопоты...
1 июн 07, 16:55    [4220005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

MaryZ
Простите, а Вы кем работаете ?
1 июн 07, 16:57    [4220030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg F
Guest
Простота установки, администрирования. Можно почти сразу начать работу. К примеру с Oracle это не получатся, на порядок больше придётся документации изучать.
Работает надёжно, почти бесперебойно. Ну может один или два раза раз в год придётся перегрузить его (вместе с Windows).
Недостатка два:
1. Нельзя ограничить пользователей. Если кто-то послал "тяжёлый" запрос, то он оттягивает на себя большую часть ресурсов SQL-сервера (процессорное время, памяить) и остальные клиенты повисают или работают очень медленно. В Oracle есть средства настройки, позволящие не допустить подобных ситуаций. Причём давно есть, я когда-то работал с Oracle 7 в середине 90-х, там это уже было.
2. Нужно по расписанию запускать утилиты, которые проверяют целостность базы, исправляют ошибки в индексах, устраняют дефрагментацию и т.п. Примерно раз в неделю ночью для каждой базы (если данные интенсивно обновляются), если нет интенсивного обновления, то можно реже. Это что-то вроде утилиты проверки целостности диска в Windows. Короче, если на SQL-сервер их не запускать, то через год или даже через несколько месяцев можно вообще базы лишиться. У нас был один такой случай, ещё от другого администратора слышал про другой подобный случай, хорошо что резервная копия сохранилась.
Поэтому имейте ввиду, что хотя бы раз в неделю каждая база будет в течение некоторого времени (в зависимости от её объёма) недоступна, пока эта утилита работает. Поэтому если Вам нужна СУБД, работоспособная 24 часа в сутки и каждый день, то это не SQL-сервер. А если это какая-то бухгалтерия, кадры, склад и т.п., которая ночью и в выходной день не работает (т.е. можно позволить базе быть недоступной пару часов в неделю), то тогда можете смело выбирать SQL-сервер. Он у Вас будет годами работать без проблем.
1 июн 07, 18:39    [4220797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Кудрявцев
Member

Oleg F
устраняют дефрагментацию и т.п.

Вот оно как бывает ;)
1 июн 07, 19:21    [4221055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

MaryZ

Курсовой пишешь? :)
Преимущества и недостатки по сравнению с чем?
1 июн 07, 19:51    [4221157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Oleg F
Простота установки, администрирования. Можно почти сразу начать работу. К примеру с Oracle это не получатся, на порядок больше придётся документации изучать.

Сказки из-под серого ника, том 12-й, мусорный контейнер 43.

Oleg F
Нужно по расписанию запускать утилиты, которые проверяют целостность базы, исправляют ошибки в индексах,

Так-так-так.... а нельзя ли поподробнее? То есть, судя по всему, ожидается некоторое время работы, в ходе которого база будет нецелостной, а индексы - неактуальными, я Вас правильно понял?
1 июн 07, 21:11    [4221286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
10046
Member

softwarer
Oleg F
Нужно по расписанию запускать утилиты, которые проверяют целостность базы, исправляют ошибки в индексах,

Так-так-так.... а нельзя ли поподробнее? То есть, судя по всему, ожидается некоторое время работы, в ходе которого база будет нецелостной, а индексы - неактуальными, я Вас правильно понял?

Сами же чуть выше про сказки написали...
По ходу, это поклонник таланта Гены и его последователь :)
1 июн 07, 21:25    [4221321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Oleg F
Поэтому если Вам нужна СУБД, работоспособная 24 часа в сутки и каждый день, то это не SQL-сервер.

Как у нас работает "24 часа в сутки и каждый день" - ума не приложу!!!???
4 июн 07, 13:12    [4225755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

pkarklin wrote:
> Поэтому если Вам нужна СУБД, работоспособная 24 часа в сутки и каждый
> день, то это не SQL-сервер.
>
> Как у нас работает "24 часа в сутки и каждый день" - ума не приложу!!!???
Угу... От нашей такого никто не требует, правда... Она просто не падает,
несмотря на планы обслуживания и прочую хренотень... :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

4 июн 07, 15:27    [4226667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Когда-то давно читал на этом форуме, что в одной компании имелась здоровенная база на Access, которая несмотря на размеры работала шустро и стабильно, в то время как в соседнем отделе Оракл падал примерно раз в неделю.

А еще у нас админ однажды при всех заявил, что MSSQL это плохо, потому-что 1С у него все время падает
4 июн 07, 15:43    [4226769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg F
Guest
Если у Вас жёсткий диск используется в основном для чтения (т.е. данные перезаписываются редко), то Вам не нужно запускать утилиты проверки целостности, дефрагментации и т.п.
Точно так же при работае SQL Server 2000. Не хотите запускать утилиты (во-время работы которых действительно нельзя операции записи в БД), не запускайте!
Но только если через год-другой база рухнет, а свежий бэкап после восстановления тоже
рухнет (потому что ошибки в БД накапливались постепенно), то виноваты будете только Вы.
И все разговоры "а как же у нас целый год работает, и всё нормально" это из той же оперы, что рассуждения "а как же, я много лет курю по пачке в день, а рака лёгких у меня до сих пор нету!"
Может и не будет, а может будет.... Но вероятность выше.
Модератор: оффтопик.
к теме "сравнения..." отношения не имеет.
предупреждение: ещё один такой пост и гостевой доступ будет блокирован.
за флуд.

Сообщение было отредактировано: 4 июн 07, 18:38
4 июн 07, 18:35    [4228131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Oleg F

Не несите ахинею.
5 июн 07, 08:13    [4229437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Не несите ахинею.

Это безнадежно. И в 2100-м году будут встречаться люди, раз в неделю перестраивающие индексы, причем потому, что "все знают, что так надо".
5 июн 07, 10:16    [4229941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg F
Guest
Хотя модератор и считает, что штатные средства СУБД для поддержания целостности
данных и способность СУБД оперативно откликаться на запросы пользователей
во время их работы не имеет никакого отношения к сравнению СУБД,
я всё-таки ещё раз отвечу. Даже если мой гостевой ник будет заблокирован.
Модератор: да будет так

Если кто-то считает, что утилита sqlmaint, команда DBCC и Wizard для создания
Database Maintanance планов придумана программистами Microsoft чисто для бутафории
(а не для того чтобы уменьшить риски потери данных), то это их право. Я не считаю
програмистов Microsoft лохами, а эти средства бутафорией и лишним балластом.
Я сам был свидетелем потери таблицы в несколько тысяч записей, и знаю из проверенного источника о потере целой БД (только из-за неправильного администрирования,
а вовсе не из-за недостатков SQL-сервера). Я здесь не собираюсь лекции по азам администрирования БД, основной задачей которого является уменьшение
рисков потери данных. Возможно Pkarlin и Locky еадминистрируют базы, в которой информация обновляется раз в месяц или большим праздником. А в серьёзной OLTP системе игнорировать штатные средства администрирования СУБД нельзя. Можете называть эти средства
ахинеей, хренотенью, но я их всё равно запускаю и буду запускать по расписанию.
Для каких-то база раз в неделю, для каких-то раз в месяц... А вы как хотите.

Сообщение было отредактировано: 5 июн 07, 16:45
5 июн 07, 15:31    [4232372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Oleg F wrote:
Поскипано почти все. Точнее - поскипано всё...

Никто не спорит о том, что регулярные проверки целостности - это есть
гуд, и надо это делать.
Возникает только один вопрос: почему понятия "доступна 24х7" и "MS SQL
Server" несовместимы?
Собственно против этого "странного" заявления и был направлен мой пост.

С нетерпением жду ответа на мой вопрос.

зы Я не знаю, как там у Pkarlin, но у меня информация в базе обновляется
не менее одного раза в день :-). Да и у Pkarlin обновление, я думаю, не
является событием "чрезувычайной важности" :-)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

5 июн 07, 16:05    [4232631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Oleg F
Я здесь не собираюсь лекции по азам администрирования БД, основной задачей которого является уменьшение рисков потери данных.

И не стоит! Вы выбрали не ту целевую аудиторию, да и уровень подготовки у Вас для чтения лекций еще маловат.

Oleg F
Возможно Pkarlin и Locky еадминистрируют базы, в которой информация обновляется раз в месяц или большим праздником.

Возможно, я даже в этом уверен, Вы и понятия не имеете с какими базами работают перечисленные Вами оппоненты, каковы их объемы, каково кол-во одновременно работающих пользователей и как часто в них обновляется информация. Хотя, что касается лично меня, сформировать представление об этом не представляет труда, стоит только мозг включить.

Oleg F
Если кто-то считает, что утилита sqlmaint, команда DBCC и Wizard для создания
Database Maintanance планов придумана программистами Microsoft чисто для бутафории
(а не для того чтобы уменьшить риски потери данных), то это их право.

Понимаете. Наличие утилиты не гарантирует правильность ее использования. Здесь опять к утилите нужен мозг.

Чуть раньше Вами сказано.

Oleg F
Если у Вас жёсткий диск используется в основном для чтения (т.е. данные перезаписываются редко), то Вам не нужно запускать утилиты проверки целостности, дефрагментации и т.п.

Т.е. Вы считаете, что нарушение целостности бд может произойти только в "часто перезаписываемых бд"?!

Oleg F
Точно так же при работае SQL Server 2000. Не хотите запускать утилиты (во-время работы которых действительно нельзя операции записи в БД), не запускайте!

Ни один здравомыслящий админ не будет запускать на продакшен бд планы с автоматической корреткировкой ошибок (а только этот режим требует однопользовательского режима, когда "действительно нельзя операции записи в БД"). Ему будет достаточно получить (например, по почте) отчет о проверке бд и проанализировав отчет предпринять необходимые действия. Про реиндексацию уже было сказано.

Oleg F
А в серьёзной OLTP системе игнорировать штатные средства администрирования СУБД нельзя. Можете называть эти средства
ахинеей, хренотенью, но я их всё равно запускаю и буду запускать по расписанию.

Безусловно игнорировать не стоит. Ахинеей я назвал Ваши высказывания о причинах возникновения целостности бд и способах использования утилит.
5 июн 07, 16:08    [4232647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
2Oleg F:

Тогда, пока Вас не заблокировали, не выполните ли таки давным-давно изложенную просьбу рассказать поподробнее? Этакий сценарий "как будут накапливаться проблемы при отсутствии поддержки". Что-нибудь в духе "завтра индекс станет неактуальным, послезавтра запрос неверно посчитается, через неделю таблица исчезнет......"

Модератор: тема закрыта.
Олегу Ф из ВИНИТИ доступ заблокирован.
за флуд и неуважение к участникам дискуссии.

Сообщение было отредактировано: 5 июн 07, 16:50
5 июн 07, 16:11    [4232671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить