Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Обьясните в 2-х предложениях зачем нужны очереди в Oracle?  [new]
qwert777
Guest
Всем добрый день!

Обьясните в 2-х предложениях зачем нужны очереди в Oracle и когда их использовать?

Я только учусь, не надо смеяться
9 июн 07, 17:02    [4253155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обьясните в 2-х предложениях зачем нужны очереди в Oracle?  [new]
tru55
Member

qwert777
Всем добрый день!

Обьясните в 2-х предложениях зачем нужны очереди в Oracle и когда их использовать?

Дык, может тогда еще рано их использовать? Можно вполне и без них обходиться...
9 июн 07, 17:05    [4253173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mcureenab
Member

Когда то оракл на них деньги делал, а теперь для передачи асинхронных сообщений.
9 июн 07, 17:05    [4253174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty777
Guest
mcureenab
Когда то оракл на них деньги делал, а теперь для передачи асинхронных сообщений.

что за сообщения ? не пойму
зачем их передавать?
9 июн 07, 17:15    [4253208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

qwerty777
mcureenab

зачем их передавать?
чтобы организовать асинхронное взаимодействие систем.
9 июн 07, 17:16    [4253215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mcureenab
Member

qwerty777
mcureenab

зачем их передавать?

Сообщение, это объект который нужно передать. Например, наиболее распространённый вид сообщений в сетях GMS - SMS.
Передавать сообщения нужно, чтобы получатель их мог прочитать и выполнить то что от него требуется. Например, если в том же SMS написано "Убей себя головой об пень", получатель должен задуматься. Если мобильный оператор не передаст SMS, то получатель его не получит, и продолжит коптить небо.
9 июн 07, 17:50    [4253346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwert777
Guest
Да смс все понятно, вот объясните теперь в Oracle что за очереди и как?
4 - 5 предложений чтобы суть понять. Я не пойму зачем передавать какие - то сообщения?
и что в этих сообщениях?

А что обычными SQL командами нельзя передать? Вопросы может и глупые, но прошу помощи
9 июн 07, 18:11    [4253420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

qwert777
Всем добрый день!

Давным давно от одной знакомой бабули я услышал вопрос:
- А зачем слоны нужны?... Их ведь не едят?...

Fucker

PS. Почему-то вспомнилось...
PPS. Есть такое слово - документация... Коли уж ты учишься...
9 июн 07, 19:21    [4253539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

Я бы сказал так, пока у автора всё работает без использования механизма очередей, не стоит себе забивать голову - когда прочих средств будет недостаточно для решения задачи, когда действительно понадобятся средства взаимодействия между сессиями, вот тогда можно будет уже подходить к очередям, как к одному, но не единственному, варианту решения...

Типа того сказал Fucker: Вот когда будет нужно не мясо для еды, а средство затоптать пехоту противника, вот тогда поговорим о слонах, а пока досточно коров.
9 июн 07, 21:11    [4253633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mcureenab
Member

ASNexus
Я бы сказал так, пока у автора всё работает без использования механизма очередей, не стоит себе забивать голову - когда прочих средств будет недостаточно для решения задачи, когда действительно понадобятся средства взаимодействия между сессиями, вот тогда можно будет уже подходить к очередям, как к одному, но не единственному, варианту решения...

Очередь, одина из фундаментальных дисциплин доступа к данным. Прежде чем изучать Оракл, немешало бы букварь по информатике осилить.

Сам Оракл использует очереди для отложенной репликации изменений между базами данных. Главная СУБД изменяет данные и одновременно помещает в хвост очереди сведения необходимые для повторения транзакции на удалённой БД. Время от времени удалённая СУБД выбирает из головы очереди эти сведения и применяет их в своей БД. В данном случе очередь позволяет не ждать ответа от удалённой СУБД и применять изменения в том порядке, в котором они выполнялсь на главной БД.
9 июн 07, 23:58    [4253777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mcureenab
Member

qwert777
А что обычными SQL командами нельзя передать? Вопросы может и глупые, но прошу помощи

Механизм очередей в Оракле основан на обычных таблицах, SQL запросах и блокировках. При желании его можно запрограммировать самостоятельно хоть на PL/SQL, но взаимодействие процессов по средством очередей настолько распространённая задача, что Оракл реализовал дисциплину FIFO относительно вставки/удаления сообщений из таблицы в которой храняться элементы очереди в стандартной библиотеке.
10 июн 07, 00:07    [4253789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lft
Member

Можно что-нибудь почитать по advanced quering, на самом деле очень замороченный механизм. И уж если встал вопрос о необходимости репликации, лучше использовать advanced/basic replication.
10 июн 07, 11:43    [4254009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрюхрюшкин.
Member [заблокирован]

lft
Можно что-нибудь почитать по advanced quering, на самом деле очень замороченный механизм. И уж если встал вопрос о необходимости репликации, лучше использовать advanced/basic replication.

Что там замороченного, скажите мне. ИМХО, всё просто как арбуз.

О необходимости репликации средствами AQ вопрос как бы и не стоял — тут можно найти и получше инструменты.
10 июн 07, 13:09    [4254063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

mcureenab
ASNexus

Очередь, одина из фундаментальных дисциплин доступа к данным. Прежде чем изучать Оракл, немешало бы букварь по информатике осилить.

Сам Оракл использует очереди для отложенной репликации изменений между базами данных. Главная СУБД изменяет данные и одновременно помещает в хвост очереди сведения необходимые для повторения транзакции на удалённой БД. Время от времени удалённая СУБД выбирает из головы очереди эти сведения и применяет их в своей БД. В данном случе очередь позволяет не ждать ответа от удалённой СУБД и применять изменения в том порядке, в котором они выполнялсь на главной БД.

Вопрос был не про очереди как явление вообще, а про очереди в Oracle, так что букварь по информатике на этот вопрос врядли ответит. Или Вы мне советовали букварь? Так я уже знаю что такое и очередь вообще, и в Oracle в частности... И кстати, поюзав для своей задачи AQ в 9i, переписал всё на pipe и не жалею - ну это просто к слову.
И вот, как я понял вопрос, автору интересно именно как пользователь может использовать очереди в Oracle, на что я считаю, что, если необходимости нет, то лучше не забивать ими голову вообще и, когда необходимость будет, нужно еще будет выбрать механизм реализации, возможно это опять будут не очереди, которые AQ.
10 июн 07, 21:40    [4254546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lft
Member

Хрюхрюшкин.
lft

О необходимости репликации средствами AQ вопрос как бы и не стоял — тут можно найти и получше инструменты.

Привидите пожалуйста пример (типичный, без заморочей) где жет применяться AQ за исключенем репликации.
13 июн 07, 10:55    [4260316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relogin
Member

lft
Хрюхрюшкин.
lft

Привидите пожалуйста пример (типичный, без заморочей) где жет применяться AQ за исключенем репликации.

Например, требуется чтобы у всех НЕКОТОРЫХ пол-й после работы джоба всплывали определнные сообщения. Так вот, джоб может помещать сообщения нужным пол-м в очередь, а приложение слушает очередь -и если это сообщзение ДАННОМУ пол-лю - показывает.
13 июн 07, 11:59    [4260811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

lft
Хрюхрюшкин.
lft

Интеграция с дурацкими системами.
13 июн 07, 11:59    [4260814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relogin
Member

Про очереди, вообще то следует почитать сначала, потом порыть в интернете примеры практ. реализации. А интересоваться новым - оно хорошо ведь, а то очередное изобретение велосипеда никто не заметит.
13 июн 07, 12:03    [4260841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

lft
Business Event System

Fucker
13 июн 07, 15:03    [4262151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить