Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка СУБД  [new]
Бред
Guest
hvlad
Бред
Большое спасибо. Пусть и бессмысленный, но результат:

В таблице 1000 колонок типа Integer.
1 000 000 записей, и только в последней колонке каждой записи записали значение=1.

SQL Server 2005 - 17.2 Gb
Cache 5.2 - 17 Mb
Oracle ??? - 1.11 Gb

А разве любой из таких вот "отдельных результатов" нельзя назвать бессмысленным?
Наверное нужно закрывать этот раздел на форуме.
Гм. Не знаю - зачем я это делал :), но вот результаты Firebird
execute block returns (s varchar(20080))
as
declare i int;
begin
  s = 'create table t (id int)';
  execute statement :s;
  suspend;

s = '';
  i = 1;
  while (i < 1000) do
  begin
    if (char_length(s) < 20000 or s = '')
    then begin
      if (s = '')
      then s = 'alter table t add col' || i || ' int';
      else s = s || ', add col' || i || ' int';
    end
    else begin
      suspend;

s = '';
    end

i = i + 1;
  end

if (s <> '')
  then begin
    suspend;
  end
end;
commit;
execute block as
declare i int = 0;
begin
  while (i < 1000000) do
  begin
    insert into t (id) values (:i);
    i = i + 1;
  end
end
commit;
Сразу после этого :
Data pages: 14085, data page slots: 14085, average fill: 79%
Average record length: 73.93, total records: 1000000
Размер страницы 8К, т.е. имеем 112680КБ или 110МБ

Заносим 1 в последнюю колонку :
update t set col999 = 1
Статистика :
    Average record length: 77.26, total records: 1000000 
Data pages: 16796, data page slots: 16796, average fill: 98%
Т.е. 134368КБ или 131МБ

Здорово! Если эта штука реляционная, то по этому тесту она оказалась лидером среди РСУБД. Правда в Oracle считают (после интеграции экспресса, "древовидных даблиц" и др. фишек), что Oracle уже не реляционная. Не удивительно, что у нее результат бессмысленного теста получше, чем у SQL Server.
26 июл 07, 10:51    [4437861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Bogdanov Andrey
Бред
Может чего не правильно настроил:

1 000 000 записей, и только в одной колонке каждой записи записал значение=1.

Cache 5.2 - 17 Mb

И, если кто может, скажите какой результат в Oracle?

SQL> create table EmptyTable
  2  (RecordId integer,
  3  ColId integer,
  4  CalValue integer)
  5  storage(initial 1M next 0);

Table created.

SQL> insert into EmptyTable(RecordId,ColId,CalValue)
  2  select n,1000,1 from (select rownum n from dual connect by level < 1000001);

1000000 rows created.

SQL> select bytes/1024/1024 from dba_segments where segment_name=upper('EmptyTable');

BYTES/1024/1024
---------------
             18

То есть 18 Mb. Это слегка завышенная цифра, так как место выделяется экстентами. Без увеличения размера в эту табличку можно добавить еще около ста тысяч записей.

Вам не кажется, что Вы изобрели какой-то другой тест?
26 июл 07, 10:59    [4437912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Выбегалло
Бред
говорил про базы данных, кажется. А именно про хранение "сильно разреженных таблиц", в которых иногда есть потребность. Но пусть это будет совершенно бессмысленным, в отличие от Ваших, всегда осмысленных, "сравнениях СУБД". Я не против.

Sybase IQ именно так и хранит данные - по столбцам. Если стобец пустой, или там "сильноразряженный", то он практически ничего на диске не занимает, независимо от числа строк в таблице. Более того - если в таблице миллион строк километровой длины, но в строках хранится всего десять - сто - тысяча уникальных значений, то эти значения будут закодированы и храниться будут толко пара байт (и образцы строк). Такая вот звездообразная схема реализована "унутре думателя".
При всем этом IQ является вполне себе реляционной СУБД (а не кашей какой-то), и даже Transact SQL понимает.

Жаль что нет конкретного результата, но объяснение впечатляет. Спасибо!
26 июл 07, 11:01    [4437921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Выбегалло
Выбегалло
Bogdanov Andrey
Бред
Может чего не правильно настроил:

1 000 000 записей, и только в одной колонке каждой записи записал значение=1.

Cache 5.2 - 17 Mb

И, если кто может, скажите какой результат в Oracle?

SQL> create table EmptyTable
  2  (RecordId integer,
  3  ColId integer,
  4  CalValue integer)
  5  storage(initial 1M next 0);

Table created.

SQL> insert into EmptyTable(RecordId,ColId,CalValue)
  2  select n,1000,1 from (select rownum n from dual connect by level < 1000001);

1000000 rows created.

SQL> select bytes/1024/1024 from dba_segments where segment_name=upper('EmptyTable');

BYTES/1024/1024
---------------
             18

То есть 18 Mb. Это слегка завышенная цифра, так как место выделяется экстентами. Без увеличения размера в эту табличку можно добавить еще около ста тысяч записей.

А где тут 1000 колонок типа int ?

А, пардон, сразу не просек. Ну да, ну да - это та самая схема хранения, в которой элементарный запрос надо полдня продумывать, а потом сервер полдня джойны хреначит. Знакомая штука.

Да, кажется об этой реляционной "фишке-подмене" я говорил в одном из сообщений.
26 июл 07, 11:04    [4437936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Bogdanov Andrey
Выбегалло

А где у Cashe 1000 колонок? Там вообще нет ни одной колонки.

Это еще одна форма сообщения о бессмысленности. Точнее даже намек на наглую ложь. Типа 17 Мб с неба свалились.
26 июл 07, 11:07    [4437960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Бред
Bogdanov Andrey

Почему другой? Что в нем не так? Какую функциональность, подразумевавшуюся вашим тестом это тест не покрывает?
Кстати, свой тест на Cache вы вообще не показали.
26 июл 07, 11:27    [4438108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Бред
SergSuper
Бред
Вы мне предлагаете сделать количество колонок в таблице не ограниченным, и не занимать место под несуществующие данные в SQL Server ??? Я этого сделать не могу.

Я ничего не предлагаю, я просто объясняю что структура данных в Cache эквивалентна таблице с двумя полями. Снимаю шляпу перед маркетологами Cache, которые для этого сумели придумать красивое название "разряженные массивы"

Не правильно объясняете - не знаю - от незнания или умышленно? Структура данных в Cache эквивалентна, помимо прочего, таблице с неограниченным числом полей. А маркетинг у Cache просто нулевой. И у меня создается ощущение, что это совсем не беспокоит Intersystems.

Да Вы ж не первый кто с этим пытался спорить. Опишите любую структуру, которую Вы храните на Cache, я её засуну в таблицу из двух полей.

Бред
Здорово! Если эта штука реляционная, то по этому тесту она оказалась лидером среди РСУБД. Правда в Oracle считают (после интеграции экспресса, "древовидных даблиц" и др. фишек), что Oracle уже не реляционная. Не удивительно, что у нее результат бессмысленного теста получше, чем у SQL Server.

Простите, а у Вас критерий лидерства - объём занимаемой базой на диске?

И еще - если Вы кидаетесь такими словами как "наглая ложь" - потрудитесь это как-то обосновывать
26 июл 07, 11:34    [4438175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Bogdanov Andrey
Бред
Bogdanov Andrey

Почему другой? Что в нем не так? Какую функциональность, подразумевавшуюся вашим тестом это тест не покрывает?
Кстати, свой тест на Cache вы вообще не показали.

Потому что другой. Как еще объяснить? Я про таблицу из трех колонок уже говорил.
И про запросы Вам уже говорили.
26 июл 07, 11:43    [4438254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nig_AM
Member

скажу один вещь.
пусть летают в космос пассажиры
пусть программы пишут все пользователи-непрофессионалы

а непрофессионалалы хирурги непрофессионально режут топикстартера..имхо
26 июл 07, 11:48    [4438300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
SergSuper
Бред
SergSuper
Бред
Вы мне предлагаете сделать количество колонок в таблице не ограниченным, и не занимать место под несуществующие данные в SQL Server ??? Я этого сделать не могу.

Я ничего не предлагаю, я просто объясняю что структура данных в Cache эквивалентна таблице с двумя полями. Снимаю шляпу перед маркетологами Cache, которые для этого сумели придумать красивое название "разряженные массивы"

Не правильно объясняете - не знаю - от незнания или умышленно? Структура данных в Cache эквивалентна, помимо прочего, таблице с неограниченным числом полей. А маркетинг у Cache просто нулевой. И у меня создается ощущение, что это совсем не беспокоит Intersystems.

Да Вы ж не первый кто с этим пытался спорить. Опишите любую структуру, которую Вы храните на Cache, я её засуну в таблицу из двух полей.

Бред

И еще - если Вы кидаетесь такими словами как "наглая ложь" - потрудитесь это как-то обосновывать

Не знаю с кем Вы там спорили. У каждой из этих тысяч колонок свой тип, свой смысл, свои ограничения целостности. Хватит уже трепаться, а? Bogdanov Andrey уже все что можно засунул. Вот с ним и соревнуйтесь.

Позвольте мне не обосновывать, что я не нагло вру. Если Вам удобно так считать - считайте на здоровье.
26 июл 07, 11:50    [4438318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
nig_AM
скажу один вещь.
пусть летают в космос пассажиры
пусть программы пишут все пользователи-непрофессионалы

а непрофессионалалы хирурги непрофессионально режут топикстартера..имхо

Уточню. "Весь цивилизованный мир" (и я в том числе) работает на SQL Server. Кто-то не профессионально (17.2Гб), кто-то профессионально (4 Гб), кто-то профессионально пудрит сам себе мозги (18 Мб). Но хочется иногда понять где ты находишься вместе со всем цивилизованным миром. И выясняется, что лучше бы не понимать. Потому что находишься ты в нехорошем месте.
26 июл 07, 11:59    [4438403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
SergSuper
Бред

ПО ЭТОМУ ТЕСТУ. Какой еще должен быть критерий ПО ЭТОМУ ТЕСТУ?

Сообщение было отредактировано: 26 июл 07, 12:22
26 июл 07, 12:04    [4438447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Бред
Уточню. "Весь цивилизованный мир" (и я в том числе) работает на SQL Server.

Какое счастье, что до сих пор остаются не тронутые цивилизацией уголки :)
26 июл 07, 12:11    [4438499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Бред
Позвольте мне не обосновывать, что я не нагло вру. Если Вам удобно так считать - считайте на здоровье.

Уважаемый, Вы других обвиняете во лжи без всяких обоснований. Я считаю это оскорблением и как модератор буду такие посты тереть. Считайте это официальным предупреждением
26 июл 07, 12:19    [4438559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
softwarer
Бред
Уточню. "Весь цивилизованный мир" (и я в том числе) работает на SQL Server.

Какое счастье, что до сих пор остаются не тронутые цивилизацией уголки :)

Не могу не согласиться. К Oracle меня тянет...
26 июл 07, 12:38    [4438730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
SergSuper
Бред

Уважаемый, Вы других обвиняете во лжи без всяких обоснований. Я считаю это оскорблением и как модератор буду такие посты тереть. Считайте это официальным предупреждением

Уважаемый, я всего лишь сказал, что меня обвиняют в наглой лжи. А Вы все нагло переврали, нагло пользуясь возможностью тереть.
26 июл 07, 12:40    [4438739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бред

но потянет ли оракл такой Бред ... :) ?
26 июл 07, 12:41    [4438744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Yo.!
Бред

но потянет ли оракл такой Бред ... :) ?

Похоже Ваш вариант теста показал совсем уж не удовлетворительный результат. Пора, пора друзья переходить на личности.
26 июл 07, 12:55    [4438863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Бред
Bogdanov Andrey
Выбегалло

Это еще одна форма сообщения о бессмысленности. Точнее даже намек на наглую ложь. Типа 17 Мб с неба свалились.

Из последующей перепалки с модератором я понял, что Бред воспринял мою фразу как обвинение во лжи.
Хочу уверить, что я и не пытался поставить под сомнение результаты "Бредовского" теста. Особенно учитывая, что достиг точно таких же результатов.
Я просто считаю, что в Cache вообще нет колонок в моем понимании. Правда если быть уж совсем точным, то термин "колонка", как мне кажется, вообще отсутствуетв теории баз данных. Как реляционных, так и "постреляционных" (а кстати, где можно прочитать про теорию постреляционных баз данных?)
Может быть я ошибаюсь и такой термин есть? Если да, то сообщите мне его определение, объясните что в Cache подходит под это определение. И тогда я смогу показать где в моем тесте 1000 колонок.
26 июл 07, 13:02    [4438922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Bogdanov Andrey
Бред
Bogdanov Andrey
Выбегалло

Из последующей перепалки с модератором я понял, что Бред воспринял мою фразу как обвинение во лжи.
Хочу уверить, что я и не пытался поставить под сомнение результаты "Бредовского" теста. Особенно учитывая, что достиг точно таких же результатов.
Я просто считаю, что в Cache вообще нет колонок в моем понимании. Правда если быть уж совсем точным, то термин "колонка", как мне кажется, вообще отсутствуетв теории баз данных. Как реляционных, так и "постреляционных" (а кстати, где можно прочитать про теорию постреляционных баз данных?)
Может быть я ошибаюсь и такой термин есть? Если да, то сообщите мне его определение, объясните что в Cache подходит под это определение. И тогда я смогу показать где в моем тесте 1000 колонок.

Спасибо, я удовлетворен Вашим объяснением.
Я уже сказал, отвечая pavelvp, что видел бегло пока три СУБД в Cache. И во всех есть таблицы и колонки (просто называется это другими словами, так же как есть отношения и атрибуты в реляционной теории). Пусть поправят лучше знающие, если в чем-то ошибусь. Родная Cache Objects имеет в базовом способе хранения ограничение на число колонок в таблице, просто из-за ограничения на длину записи 32К. Говорится, что можно как угодно переопределять способ хранения данных, но как при этом обеспечивется концептуальная целостность (запросы и т.д.) понятия не имею. Больше мне понравились модели данных и их хранение (не "переопределяемое") в q.Word и X.Magic. В частности, как раз в последней нет ограничений на число колонок в таблице.
И именно такую схему я и использовал в тесте.
26 июл 07, 15:03    [4440043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Бред
Где "там"? Я не так давно познакомился с Cache, но успел увидеть три СУБД. И во всех были таблицы и колонки. Может это у Вас ревность? Потому что "там" много чего есть.

:-)))
"Ты суслика видишь? Нет. И я не вижу. А он есть!" :-)

Лучше опубликуйте результат бессмысленного теста для Линтер, и сравните его, конечно же, с SQL Server.
Если Вы напряжёте свою память, Андрей Леонидович, то наверняка вспомните, что похожие сравнения я уже проводил и публиковал здесь года два назад для ЛИНТЕР, MSSQL и Cache.
Это в том же топике о котором SergSuper чуть выше упоминал.
26 июл 07, 16:21    [4440817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

pavelvp
Если Вы напряжёте свою память, Андрей Леонидович, то наверняка вспомните...

ЧАЛ из Латвии писал, а этот IP московский
Да и стилистика немного другая. Я всё-таки склоняюсь что не он
26 июл 07, 16:35    [4440929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
pavelvp
Бред
Где "там"? Я не так давно познакомился с Cache, но успел увидеть три СУБД. И во всех были таблицы и колонки. Может это у Вас ревность? Потому что "там" много чего есть.

:-)))
"Ты суслика видишь? Нет. И я не вижу. А он есть!" :-)

Лучше опубликуйте результат бессмысленного теста для Линтер, и сравните его, конечно же, с SQL Server.
Если Вы напряжёте свою память, Андрей Леонидович, то наверняка вспомните, что похожие сравнения я уже проводил и публиковал здесь года два назад для ЛИНТЕР, MSSQL и Cache.
Это в том же топике о котором SergSuper чуть выше упоминал.

Опа! Даже не знаю радоваться или говорить "сам ты Андрей Леонидович".
Топик посмотрел. Там этого нет. Слишком много неправды у Вас в одном сообщении.
Суслик - это этот Андрей Леонидович что ли?
26 июл 07, 16:36    [4440936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
SergSuper
pavelvp
Если Вы напряжёте свою память, Андрей Леонидович, то наверняка вспомните...

ЧАЛ из Латвии писал, а этот IP московский
Да и стилистика немного другая. Я всё-таки склоняюсь что не он

Нашли хорошую подтему для "разреженных таблиц".
26 июл 07, 16:37    [4440948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, SergSuper!
Ты пишешь:

SergSuper
S> ЧАЛ из Латвии писал
ошибаешься.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

26 июл 07, 16:43    [4441008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить