Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
 Два мира, два образа жизни... (школы программирования)  [new]
Александр Соколов
Member

http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2007/07/12/18984.aspx
Сегодня общался с Мишей Тюленевым – читатели itblogs наверняка помнят его выступление у нас, но напомню, что он много лет проработал в Oracle в Silicon Valley в группе разработки ядра, потом раскручивал свой стартап, а сейчас работает в финансовом секторе в Нью-Йорке.

Он немного рассказал о разнице в программировании в Калифорнии и Нью-Йорке. В Большом Яблоке, он, на удивление, пишет свой код, который практически работает сразу после компиляции и не требует длительной отладки. Сам процесс устроен так, что по другому не успеть за всеми, и ты или можешь или вылетаешь – зарплаты позволяют найти лучших в мире программистов, а не пытаться взять количеством или, не дай бог, еще большим количеством, но индусов...

И он сказал интересную вещь: «Я понял, что если в компании есть человек, ответственный за какой-то модуль или функцию, то он ее монополизирует – никто не понимает, как это работает - и он становится незаменимым. Все считают его гуру, но производительность и качество его работы падают, и некому понять это».
12 июл 07, 16:57    [4385480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Два мира, два образа жизни... (школы программирования)  [new]
softwarer
Member

Блог
Александр Соколов
он, на удивление, пишет свой код, который практически работает сразу после компиляции и не требует длительной отладки. Сам процесс устроен так,

И это правильно. Причем, это вопрос в первую очередь технологии. Для меня в этом отношении очень показательным был эксперимент, когда я всю ночь писал код без единой попытки компиляции; в итоге во-первых отладка прошла менее чем за пятнадцать минут, во-вторых, производительность оказалась поразительной.

Александр Соколов
И он сказал интересную вещь: «Я понял, что если в компании есть человек, ответственный за какой-то модуль или функцию, то он ее монополизирует – никто не понимает, как это работает - и он становится незаменимым. Все считают его гуру, но производительность и качество его работы падают, и некому понять это».

Хм. Признаться, мне всегда казалось, что "монополизация - плохо" относится к общеизвестным истинам, вопрос максимум в том, что "еще и поэтому плохо, и поэтому плохо, и поэтому плохо".

Эту конкретную мысль... я пока не уверен, что понял. Можете расшифровать, что именно по Вашим предположениям имеется в виду, в чем интерес?
12 июл 07, 17:19    [4385677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Соколов
Member

Я согласен, в принцопе:
Alexander Kupriyanov

Двухкомпоненное утверждение:

1. "Я понял, что если в компании есть человек, ответственный за какой-то модуль или функцию, то он ее монополизирует – никто не понимает, как это работает - и он становится незаменимым..." - верно для широкого спектра корпоративной деятельности, не только ИТ, с маленькой поправкой : стремится монополизировать. Удается ему это настолько, сколько позволяет корпоративная культура.

2."Все считают его гуру, но производительность и качество его работы падают, и некому понять это". Опять же маленькая поправка:

"производительность и качество индивидуальной творческой работы" - естественное следствие принятия организаторских обязанностей.

Не только в ИТ. Режиссер, продюсер, тренер...
12 июл 07, 17:25    [4385722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k e k s
Guest
Александр Соколов/Миша Тюленев

Чтобы этого не случалось, или по крайней мере не зашло далеко, модуль хорошо бы писать вдвоем (и больше). Но это теоретически, на практике часто один человек ответственный за какой- либо модуль, и чтобы "незаменимости" не случилось, есть два нехитрых способа: документация и code review. За туманную доку или непонятный код драть уши и ставить в угол вплоть до увольнения.

"..качество его работы падают, и некому понять это.." - если качество падает, это сразу видно его коллегам работающим с ним в одном проекте. Тяжело понять, может быть, вышестоящим людям, не пишущим код непосредственно. Помоему "монополизация -> качество работы падает" - это субьективный вывод. Все зависит от личных качеств человека + мотивация моральная и материальная.
Вообще на такие темы философствовать можно много, толку мало.
14 июл 07, 02:57    [4388919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
В принципе, вызывает мысли.... дело в том, что я сейчас стараюсь вытащить себя на прежний уровень после пары лет "относительного расслабона", типа "одной левой решал простые задачи". При этом я сижу один в комнате, в лучшем случае раз в несколько дней рассказываю начальству, что успел сделать, и не то что "посмотреть мой код", а хотя бы увидеть-попробовать-подключить мою работу еще несколько месяцев никто не будет.

А так - я вообще-то со многим не согласен. Во-первых, я как раз много лет тщательно слежу за тем, чтобы не "монополизировать" свои работы, чтобы их сравнительно легко могли продолжить без меня. Делаю это по двум причинам: во-первых, это входит в мое представление о качестве, во-вторых, мне очень не хочется быть "единственным спецом" и иметь связанные с этим ожидания-обязательства-обстоятельства.

Во-вторых, я привык довольно легко разбираться в чужом коде, и "никто не понимает, как" - вещь, понятная для меня скорее рассудком, но не "ощущениями". Непонятно - сядем и разберемся, если код тщательно зашифрован - посидим чуть подольше и разберемся, где-то так. Это представляется мне даже не то чтобы обязательным качеством хорошего программиста, а скорее навыком, неизбежно развивающимся в процессе работы.

Ну а то, что "соревноваться только самому с собой" довольно трудно, легче, когда видишь чужие результаты, а они видят твой - это безусловно так.

если качество падает, это сразу видно его коллегам работающим с ним в одном проекте.

Далеко не сразу. Такие вещи, как "код внутри подперт костылями и прошит заплатками" видно только если смотреть внутрь; по внешним результатам это ощутится нескоро, только когда "совсем поздно будет".
14 июл 07, 03:13    [4388921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Программирование Ответить