Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Oracle 10g ver. SQL Server 2005 :: Price/Performance  [new]
andrew_belkin
Member

Неожиданный результат

Обычно одним из ключевых моментов в споре сторонников SQL Server и Oracle (насколько я понимаю) является фраза о том, что "MS SQL Server 2005 позиционируется как более дешевое решение, а Oracle 10g - как более функциональное". Насчет последнего (лично я) спорить не буду. А насчет первого - вот это меня реально удивило: Top Ten TPC-C by Price/Performance

Это рейтинг, который ведет независимая компания TPC.org. По ссылке представлен Top 10 кластерных/некластерных решений на различных серверах (различные производители серваков и СУБД). Рейтинг ведется не просто по Perfomance, а по соотношению Price/Perfomance (цена/производительность) для OLTP-конфигураций серверов... и HP ProLiant ML350G5 с Oracle Enterprise Linux и Oracle Database 10g Standard Edition One вполне так делает по этой характеристике SQL Server...

Интересно, может быть, что-то тут не учли? Как вы считаете?
16 июл 07, 11:35    [4391772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle 10g ver. SQL Server 2005 :: Price/Performance  [new]
Yo.!
Guest
andrew_belkin

а чего удивительного ? standart one быстрей ну и стоит дешевле, oracle linux так в разы дешевле винды.
по моим прикидкам +/- лапоть оракл легко может быть дешевле даже в EE редакции с опциями типа партитионинга, просто за счет того, что бимерский power6 почти в 3 раза производительней итаниума, оракловые лицензии дроже только в 2.
16 июл 07, 11:45    [4391849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrew_belkin
Member

а если посмотреть системы на тех же пролиантах с оракловым линухом и, например, серваки Sun Fire с той же десяткой? по этому соотношению как они будут с power6 сравниваться?
16 июл 07, 11:47    [4391871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
andrew_belkin
а если посмотреть системы на тех же пролиантах с оракловым линухом и, например, серваки Sun Fire с той же десяткой? по этому соотношению как они будут с power6 сравниваться?

пролиант это x86, до 4-8 процов x86-му в плане price/perfomance никто не соперник, а вот дальше x86 уже слабенький соперник ...
16 июл 07, 11:53    [4391914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrew_belkin
Member

Yo.!
пролиант это x86, до 4-8 процов x86-му в плане price/perfomance никто не соперник, а вот дальше x86 уже слабенький соперник ...

эт-то понятно. да, я думал в средней нише как-то их сравнить именно по этому параметру... скажем, пролианты с 8-ю процами и, например, Sun Fire V490.
16 июл 07, 12:05    [4392007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
andrew_belkin

эт-то понятно. да, я думал в средней нише как-то их сравнить именно по этому параметру... скажем, пролианты с 8-ю процами и, например, Sun Fire V490.

ну 8 нет в SAP-SD, есть 4.
6750 SAPS Sun Fire V490, 4 processors / 8 cores / 8 threads, UltraSPARC IV+ 2.1 GHz
9000 SAPS HP ProLiant DL380 G5, 2 processors / 8 cores / 8 threads, Quad-Core Intel Xeon Processor X5355 2.66 GHz

причем на xeon коефициент для лицензий 0.5 а у спарков 0.75. но сейчас сан на Fujitsu Sparc64 пересаживается.
16 июл 07, 12:16    [4392075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор

IMHO, Total System Cost от TPC <> Total Ownership Cost в реальной жизни.
16 июл 07, 12:52    [4392328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrew_belkin
Member

pkarklin
автор

IMHO, Total System Cost от TPC <> Total Ownership Cost в реальной жизни.

Ну, понятно, что это несколько конь сферический в вакууме. TPC.org ведь и не смогут по Total Ownership Cost точно посчитать, а так - могут. И уж факт, что этот Total Ownership Cost будет в итоге зависеть от конторы.

Суть реплики-то в чем была? Oracle при всех его наворотах оказывается при этом дешевле SQL Server в конкретных случаях, что опровергает частый тезис о том, что SQL Server дешевле... Функционал (например, 10g и SQL Server 2005 в каких-нибудь edition'ах) = const(контора), соотношение Price/Perfomance = f(контора).
16 июл 07, 13:38    [4392666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

andrew_belkin wrote:
> Суть реплики-то в чем была? Oracle при всех его наворотах оказывается
> при этом дешевле SQL Server в конкретных случаях, что опровергает частый
> тезис о том, что SQL Server дешевле... Функционал (например, 10g и SQL
> Server 2005 в каких-нибудь edition'ах) = const(контора), соотношение
> Price/Perfomance = f(контора).

Если я не путаю тесты, то..

Оракловую версию я вот-вот смогу купить в Августе (там в FDR приметочка
есть).
Сиквельная версия - уж как год продается.

Т.е. сиквел, хоть дороже - но уже давно есть.
Оракл, хоть дешевле - но его пока нет.

Чо делать то будем?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

16 июл 07, 14:04    [4392911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrew_belkin
Member

locky

Если я не путаю тесты, то..

Оракл, хоть дешевле - но его пока нет.

Чо делать то будем?

Вы путаете, к сожалению. Уже 11-я версия появилась, 10-ке уже скоро 4 года. Да и 2005-й сравнивают скорее с 9i.
16 июл 07, 14:09    [4392966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Суть реплики-то в чем была?

В том, что лично я не вижу прямой зависимости между TSC от TPC и TOC.

автор
Oracle при всех его наворотах оказывается при этом дешевле SQL Server в конкретных случаях

Я бы сказал по другому - стартовые затраты меньше. Ибо TSC я могу отнести как раз к стартовым затратам.

автор
что опровергает частый тезис о том, что SQL Server дешевле...

Я не буду пытатся доказывать обратное, просто в третий раз хочу напомнить, что TSC <> TOC.
16 июл 07, 14:11    [4392985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

andrew_belkin wrote:
> Вы путаете, к сожалению. Уже 11-я версия появилась, 10-ке уже скоро 4
> года. Да и 2005-й сравнивают скорее с 9i.
Да, сорри - не про те тесты подумал.
Щаз посмотрим.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

16 июл 07, 14:16    [4393030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrew_belkin
Member

pkarklin

Я не буду пытатся доказывать обратное, просто в третий раз хочу напомнить, что TSC <> TOC.

Я тоже не буду спорить. Зависимость всё же есть, на мой взгляд, но она, конечно, не прямая. Спасибо за Ваше мнение, я его понял.
16 июл 07, 14:17    [4393039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Интересно, на кой ляд вообще смотреть кто там сейчас первый, а кто второй?
Вчера сиквел, сегодня оракл, завтра сиквел, послезавтра дибиту... Непрерывная игра в царя горы. Не говорящая ни о чем.

Участие в тпц показывает только то, что участвовующие в войнушке сервера способны показывать хорошую производительность, причем без пересчета на прайс. Какое-нибудь бесплатное субд-скотоложество поверх бесплатного ос-скотоложества на стобаксовом компе - транзакций в секунду много не покажет, но по соотношению цены к производительности зарулит фсех. Наверное :).

А так - чистой воды спорт... На международных соревнованиях по легкой атлетике негры стабильно показывают более хорошие результаты в беге на сто метров, чем белые. Что ж теперь, негров на курьерские должности приглашать?
16 июл 07, 14:31    [4393172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RomanSavelyev
Member

ЛП
На международных соревнованиях по легкой атлетике негры стабильно показывают более хорошие результаты в беге

А белые - во всех видах стрельбы, что характерно.
Так и с СУБД. На моей практике, из "первой тройки" (Oracle, MS, IBM) все показывают сопостовимую скорость и надёжность.

По моему, заведомо неправильному мнению, решает не доля процента разницы в скорости, а цена лицензий (в графе "итого"), соответствие функционала задаче, простота масштабирования и т.п.
17 июл 07, 12:09    [4397137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maxim_caban
Member

Очень надеюсь что меня кто то поправит :)
Я не поленился и залез в детальное описание каждого из тестов - Oracle и MS SQL. И что же я увидел? А то, что хоть серваки и называются одинакого - HP ProLiant ML350 G5, начинка у них достаточно разная (Процы, память, ...). Так как я не большой специалист в БД, то не могу уверенно сказать, насколько существенно данные отличия влияют на производительность, но то что в лоб сравнивать эти тесты нельзя для выяснения кто "круче по оптимальности цены" Oracle или MS SQL по моему очевидно.
Ведь зависимость между стоимостью компонента (памяти например) и его влиянием на производительность может быть не линейной. Т.е. идеально брать две одинаковые машины (полностью одинаковые) и проводить тест. Вот это будет показательно.
Где я ошибаюсь в рассуждениях?
17 июл 07, 23:55    [4401281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

2 maxim_caban
то что в лоб сравнивать эти тесты нельзя для выяснения кто "круче по оптимальности цены" Oracle или MS SQL по моему очевидно.

По-моему вообще нельзя сравнивать "кто круче по оптимальности цены". Это выдуманный критерий. Чемпионаты мира по прыжкам в ширину. Представляют интерес исключительно для тех, кому не удается достаточно далеко прыгнуть в длину.

Либо нужна определенная производительность, и оптимизируют стоимость, либо есть определенный бюджет, и пытаются его освоить с максимальной пользой. Критерий "производительность к цене" - не нужен никому. Он не фигурирует ни в одних системных/бюджетных требованиях.

В те времена, когда корпорация Intel бездарно просирала рынок настольных процессоров, она пыталась сохранить лицо путем введения в обращение критерия "производительность к тепловыделению". Увы и ах, даже по этому (собственными маркетологами введденому) критерию - она просрала плюшевым процам VIA C7.

Весь tpc.org представляет интерес только с точки зрения максимально достигнутых перфомансов.
На олимпиаде интересно только то, кто стометровку бежит быстрее. Ну а потом уже могут ради прикола померяться характеристикой "время пробега, делённое на длину члена".

Т.е. идеально брать две одинаковые машины (полностью одинаковые) и проводить тест. Вот это будет показательно.

Неправильно.
Меряется вся система. Железо, ось, субд. Одним большим куском.
Никто не заставляет бегунов бегать в одинаковых кроссовках. Или в одинаковых трусах. Все бегают в чём удобнее.
Если Вы предлагаете брать два одинаковых железа - ну тады придется брать и одинаковую ось. Дескать "вот это будет показательно". Но это сразу сужает круг сравниваемых прецедентов.
18 июл 07, 00:41    [4401329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maxim_caban
Member

Пьяный Лох

Если Вы предлагаете брать два одинаковых железа - ну тады придется брать и одинаковую ось. Дескать "вот это будет показательно". Но это сразу сужает круг сравниваемых прецедентов.

Согласен :)
18 июл 07, 14:06    [4403942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
maxim_caban
А то, что хоть серваки и называются одинакого - HP ProLiant ML350 G5, начинка у них достаточно разная (Процы, память, ...). Так как я не большой специалист в БД, то не могу уверенно сказать, насколько существенно данные отличия влияют на производительность, но то что в лоб сравнивать эти тесты нельзя для выяснения кто "круче по оптимальности цены" Oracle или MS SQL по моему очевидно. Ведь зависимость между стоимостью компонента (памяти например) и его влиянием на производительность может быть не линейной.

Вы забываете, что эту начинку подбирают сами тестируемые, и подбирают очень тщательно, выискивая именно те нелинейности, которые дадут им показать максимальный результат. Они решают именно ту задачу, которую люди решают на практике - имея заданные рамки, пытаются сманеврировать для достижения оптимума.

maxim_caban
Т.е. идеально брать две одинаковые машины (полностью одинаковые) и проводить тест. Вот это будет показательно.

Это будет показательно с точки зрения "насколько данная конкретная конфигурация железа способна проявить либо зарезать преимущества той или иной СУБД". В то время как реальная задача обычно ставится строго наоборот - "какое нужно железо, чтобы та или иная СУБД работала оптимально".
18 июл 07, 21:03    [4406613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Пьяный Лох
Это выдуманный критерий.

Либо нужна определенная производительность, и оптимизируют стоимость, либо есть определенный бюджет, и пытаются его освоить с максимальной пользой.

Все правильно, но есть одна деталь: никто и никогда не ставит задачей производительность строго X попугаев либо цену строго Y тугриков. Ставятся рамки, а дальше решается задача "что лучше - заплатить Y1 тугриков за запас производительности в 20% или Y2 тугриков за запас производительности в 30%, а может быть заплатить Y3 тугриков за запас производительности в 1% и вероятность скорого следующего апгрейда".

"Лучше" - понятие философское, плохо формализуемое. Цена/качество - тот еще подход, но с адекватными альтернативами напряженно.

Пьяный Лох
Весь tpc.org представляет интерес только с точки зрения максимально достигнутых перфомансов.

Лично для меня он интересен прежде всего с точки зрения "в каком именно секторе пытается бить рекорды тот или иной вендор".

Пьяный Лох
На олимпиаде интересно только то, кто стометровку бежит быстрее.

Курьеров в офис отбирают вовсе не по результатам олимпиады.
18 июл 07, 21:13    [4406632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

2 softwarer
Пьяный Лох
Это выдуманный критерий.

Либо нужна определенная производительность, и оптимизируют стоимость, либо есть определенный бюджет, и пытаются его освоить с максимальной пользой.

Все правильно, но есть одна деталь: никто и никогда не ставит задачей производительность строго X попугаев либо цену строго Y тугриков.

В моём сообщении не был слова "строго". Разумеется, не "строго", а очень даже "нестрого" - производительность не ниже, или стоимость не выше (или и то,и другое.)

Ставятся рамки, а дальше решается задача "что лучше - заплатить Y1 тугриков за запас производительности в 20% или Y2 тугриков за запас производительности в 30%, а может быть заплатить Y3 тугриков за запас производительности в 1% и вероятность скорого следующего апгрейда".

Скажите, а Вы случайно недочитали, или специально недоцитировали кусок "Критерий "производительность к цене" - не нужен никому. Он не фигурирует ни в одних системных/бюджетных требованиях."?
Да, поиграть стоимостью, и посмотреть, как себя ведет производительность - очень даже можно.
Но никто никогда не решает задачу "что лучше - взять систему А, и иметь запас отношения производительности к цене в размере 20 единиц производительности деленных на единицу цены, или взять систему Б, и иметь запас отношения производительности к цене в размере 30 единиц производительности деленных на единицу цены, или взять систему В, и иметь запас отношения производительности к цене в размере 1 единицы производительности деленной на единицу цены и вероятность скорого следующего непонятно чего".

"Лучше" - понятие философское, плохо формализуемое.

Очень хорошо, что Вы это понимаете, однако тут уже я не совсем понимаю - зачем Вы говорите это мне? На всякий случай перечитал свои сообщения в этом топике - слова "лучше" я не употреблял.

Цена/качество - тот еще подход, но с адекватными альтернативами напряженно.

"Цена делить на качество" - вообще не подход. Потому что такого подхода нет. Потому что его никто не использует.
По критерию "цена" - выбирают.
По критерию "производительность" - выбирают.
По композитному критерию "{цена; производительность}" - выбирают.
Никто никогда не выбирает системы по показателю "производительность делённая на цену".

Пьяный Лох

Лично для меня он интересен прежде всего с точки зрения "в каком именно секторе пытается бить рекорды тот или иной вендор".

Я не против "секторизации". В легкой атлетике бывают стометровки, бывают и марафоны. Одно другому не мешает.
Однако Ваше "бить рекорды" - в чём измеряется? В "количестве транзакций, измеренном в штуках, деленном на время, измеренное в секундах, деленном на стоимость, измеренную в долларах"? Если нет, то я не понимаю, в чем Вы мне пытались возразить/дополнить/поправить.

И тем более не по результатам олимпиады (в секундах), делённым на длину члена (в метрах).
В чём и состоял поинт той части моего высказывания, на которую Вы отвечали.
19 июл 07, 01:53    [4406953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

З.Ы. "Никто и никогда" - разумеется слишком уж ультимативная форма. Нет нужды объяснять, что при желании можно нафантазировать "кого-то когда-то". Но исключения только подтверждают правило, и не делают искусственный критерий менее искусственным.
19 июл 07, 02:08    [4406962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Пьяный Лох
В моём сообщении не был слова "строго".

Не было. Была не упомянутая деталь - "нестрого", а также слова типа "определенная цена", наводящие на мысль "скорее строго".

Пьяный Лох
Скажите, а Вы случайно недочитали, или специально недоцитировали кусок

Ни то, ни то. Как Ваше письмо представляет собой по сути обоснование этого куска, так и весь мой ответ является ответом на него.

Пьяный Лох
Да, поиграть стоимостью, и посмотреть, как себя ведет производительность - очень даже можно. Но никто никогда не решает задачу "что лучше - взять систему А, и иметь запас отношения производительности к цене в размере 20 единиц производительности деленных на единицу цены, или взять систему Б, и иметь запас отношения производительности к цене в размере 30 единиц производительности деленных на единицу цены, ....

Без рамок - никто не решает, согласен. При наличии же разумных рамок цена/качество оказывается достаточно близким к вышеупомянутому "поиграть ценой", и при этом объективно измеримым критерием.

Сравнение СУБД - это такая веселая задача.... что-то типа "предсказать, кто выиграет в матче футбольных команд, которые никогда не играли ни между собой, ни с общими соперниками". Учитывая амбиции, завязанные вокруг подобных результатов, волей-неволей приходится свести все к набору подчеркнуто объективных критериев - типа "футболисты бегают вот с такой скоростью, пинают мяч с такой-то силой, попадают в ворота столько-то процентов..." Да, это совсем не то же самое, что итоговый счет на табло, и наша задача - это понимать. Но футбольные тренеры-менеджеры при этом почему-то меряют подобные числа для своей команды и думают над ними. И в том числе делят зарплату нападающего на количество забитых им голов (уж простите такое утрирование).

Пьяный Лох
Очень хорошо, что Вы это понимаете, однако тут уже я не совсем понимаю - зачем Вы говорите это мне?

Как часть логической цепочки, которую я перед Вами разматываю. Нужно "лучше" - "лучше" неформализуемо - берем максимально близкий к "лучше" формальный критерий.

Пьяный Лох
По композитному критерию "{цена; производительность}" - выбирают.
Никто никогда не выбирает системы по показателю "производительность делённая на цену".

При заданных и разумных рамках производительность/цена - довольно точное формальное приближение к категорически неформальному {цена; качество}.

Давайте будем конструктивными. Критикуете - ok, я согласен, что это далеко от идеала. Возьмите любой сегмент и расставьте в нем системы - их {цена; качество} известны - с выполнением следующих условий: во-первых, обосновав свое решение, во-вторых, так, чтобы ни у одного из вендоров не возникло серьезных претензий к объективности, в-третьих, так, чтобы результаты были интересны для тех, кому предназначены. Сразу скажу, "условия задачи" тоже известны, профиль каждого теста опубликован.

Пьяный Лох
Я не против "секторизации". В легкой атлетике бывают стометровки, бывают и марафоны. Одно другому не мешает. Однако Ваше "бить рекорды" - в чём измеряется?

Оно неважно. Мне неважно, побит рекорд или нет, неважно, получилось ли в итоге девяносто восемь попугаев или сто два попугая. Интересен сам факт: в секторе таком-то вендор X прямо-таки потом изошел, пытаясь подобраться к попугаям вендора Y, а в секторе другом - пытался, но давно бросил это дело.

А количественные результаты... вон, относительно недавно стали мордобойцев рассовывать по категориям, применяя столь экстравагантный показатель как рост+вес. Думаю, у Вас найдется что сказать по поводу бессмысленности такого подхода, даже по размерности не сходится.

Пьяный Лох

И тем более не по результатам олимпиады (в секундах), делённым на длину члена (в метрах).
В чём и состоял поинт той части моего высказывания, на которую Вы отвечали.

Понты, уж простите, я пропускаю, оно неинтересно. А курьеров, утрируя, отбирают по критерию "количество доставок в месяц деленное на зарплату".
19 июл 07, 12:20    [4408794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить