Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 генерация *.tbl файлов в TPC-H  [new]
bitblock
Member

Вопрос такой. Если кто пользовался утилитой dbgen из TPC-H подскажите как генерить *.tbl файлы таким образом чтобы первой строчкой там были наименования полей. В документации написано:
-O h Generate headers in flat ascii files.
hd_XXX routines must be defined in
load_stub.c

По разному пробовал применять этот ключ но файлы всегда получаются без наименований полей.
31 июл 07, 13:56    [4458620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: генерация *.tbl файлов в TPC-H  [new]
Локшин Марк
Member

Так они там с исходниками лежат эти утилиты - если что можно и самому подправить...
31 июл 07, 15:29    [4459425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гликоген
Member

Возьмите где-нибудь
Quest Data Factory или
PowerDesigner.

Они оба умеют генерить данные.
31 июл 07, 15:29    [4459426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Гликоген
Возьмите где-нибудь
Quest Data Factory или
PowerDesigner.
Они оба умеют генерить данные.

Они там генерятся согласно определенным правилам, описание которых занимает страниц 30, так что это, как я думаю, не подойдет.
31 июл 07, 15:31    [4459446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bitblock
Member

Локшин Марк
Так они там с исходниками лежат эти утилиты - если что можно и самому подправить...

исходники это хорошо, только время на их иследование нет...

Вопрос к тем кто пользовался этой утилитой. Сталкивались с такой проблемой?
31 июл 07, 15:35    [4459487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

bitblock

Даже если там такой функциональности вообще нет - работы, от силы, на пол часа - Вы здесь уже больше ждете ответа...
Кстати, а для чего вообще заголовки-то понадобились? По-моему даже удобнее заливать без заголовков.
31 июл 07, 15:43    [4459553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bitblock
Member

Локшин Марк
bitblock

Кстати, а для чего вообще заголовки-то понадобились? По-моему даже удобнее заливать без заголовков.

для того чтобы потом запустить запросы кторые конвертит другая утилита qgen из того же TPC-H на таблицах полученных из tbl файлов.
31 июл 07, 16:15    [4459836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

bitblock
для того чтобы потом запустить запросы кторые конвертит другая утилита qgen из того же TPC-H на таблицах полученных из tbl файлов.

Гм, не понял, разве для генерации запросов qgen разве нужны tbl файлы?
31 июл 07, 17:00    [4460150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bitblock
Member

Локшин Марк
bitblock

Гм, не понял, разве для генерации запросов qgen разве нужны tbl файлы?

я нехочу при конвертации tbl файлов из csv в нужный мне формат определять имена полей в ручную, для того чтобы потом запросы работали, так же я нехочу переименовывать поля в запросах для того чтобы они запускались на сконверченных tbl файлах с именами полей по умолчанию

в общем-то мне нужно просто сгенерить эти файлы с хедером. в хелпе к tpc-h (dbgen) написано что это можно сделать с помощью ключа (h). Но у меня не получается. Все что мне нужно, это пример командной строки для запуска dbgen в нужном мне варианте (с генерацией хедера в первой строке tbl файлов)...вот и всё.
31 июл 07, 19:30    [4460970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

bitblock
я нехочу при конвертации tbl файлов из csv в нужный мне формат определять имена полей в ручную, для того чтобы потом запросы работали, так же я нехочу переименовывать поля в запросах для того чтобы они запускались на сконверченных tbl файлах с именами полей по умолчанию

Если честно, я не понимаю что, где и для чего нужно переименовывать. Где-то рядом с этой утилитой (может в спецификации теста???) лежит скрипт создания базы. Запускаете этот скрипт и последовательно заливаете данные в таблицы (собственно говоря, именно так и надо делать).
bitblock
в хелпе к tpc-h (dbgen) написано что это можно сделать с помощью ключа (h). Но у меня не получается.

За прошедшее время уже 10 раз можно было выяснить в чём причина...
bitblock
Все что мне нужно, это пример командной строки для запуска dbgen в нужном мне варианте (с генерацией хедера в первой строке tbl файлов)...вот и всё.

По-моему совершенно необязательно пробивать лбом ворота, когда где-то рядом есть открытая калитка... :)
1 авг 07, 10:20    [4462095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гликоген
Member

PowerDesigner генерит данные вообще без ручной настройки.
Сделали Reverse Engineer ваших таблиц и запустили Generate Test Data, указав, сколько нужно строк.
1 авг 07, 11:08    [4462385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Гликоген
PowerDesigner генерит данные вообще без ручной настройки.

Согласно спецификации теста TPC-H?
1 авг 07, 11:27    [4462486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Так вот господам нелюбителям смотреть исходные тексты программы. Чтобы сгенерировать заголовки нужно запускать программу следующим образом
dbgen.exe -O h -O m
только заголовки эти нужно самому прописывать в функциях hd_XXX - сюрприз, сюрприз.
P.S. На выяснение этого факта ушло 15 минут, и то, потому, что у меня не установлени ни один компилятор C.
В результате мы имеем - dbgen для генерации заголовков править нужно включая туда эти самые заголовки.
Где это смотреть Вы указали еще в своем первом сообщении. Так что прислушались бы к моим советам раньше - все бы уже было давно готово...
P.S.S. Убедиться, что названий атрибутов в исходниках нет вообще очень легко - достаточно поиском пройтись по исходникам.
4 авг 07, 14:47    [4479605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить