Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Сравнение MSSQL - ORACLE - INTERBASE  [new]
Samir
Member

опишу проблему:
у нас базы на MSSQL2000, в этой СУБД уже более менее разбираемся. Много программ написано. В общем она нас полностью устраивает.
Так вот пришел тут один и шепнул министру что они видите ли не тем занимаются, ORACLE изучать надо, а MSSQL это не то.
ну министр приказал нам подготовить презентацию с сравнением этих СУБД

где можго скачать что нибудь подходящее?
или может есть литература?
26 авг 03, 14:14    [315318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение MSSQL - ORACLE - INTERBASE  [new]
Roman Ignatiev
Member

Накаркал...
А Interbase тут при чем?
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=45552
http://rsdn.ru/Forum/?mid=363428
Ну и тд. по форуму
Кстати, насколько помню, MS запрещает публиковать какие-либо сравнительные материалы по MSSQL без предварительно полученного одобрямса от нее ;)
26 авг 03, 14:23    [315337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

"пришел тут один и шепнул..."
уж не тот ли , который из кармана государства скандально купил продуктов ОРАКЛа
на 138млн.у.е. для российской связи ? :-) :-) :-) :-) :-)

Помните ! Чиновник выбирает не то, что хорошее, а то, что даёт максимальный откат !
Это у них почти единственный критерий....

Единственный серьёзный недостаток скуля - моноплатформенность.
Что беда, то беда !... :-(
Зато всё остальное хорошо !... ну почти всё... :)
26 авг 03, 15:00    [315422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Roman Ignatiev
"Кстати, насколько помню, MS запрещает публиковать какие-либо сравнительные материалы по MSSQL без предварительно полученного одобрямса от нее"
Когда это и кем MS наделена правом издавать общенормативные акты?
Это запрет обязателен только для тех, кто подписал с MS соответствующее соглашение :-)
26 авг 03, 16:21    [315669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

2alexeyvg Понятно, что лицензионное соглашение никто не читает )
А в нем есть это:

e. Benchmark Testing. You may not disclose the results of any benchmark test of either the Server Software or Client Software to any third party without Microsoft's prior written approval.

Пользуясь MSSQL вы согласились ведь с соглашением? Публикация приведет к нарушению лицензии, а если у вас нелицензионный MSSQL, то какое право вы имеете его юзать? ;) Думаю, иск о нарушении прав не замедлит...
26 авг 03, 16:39    [315737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

я что-то такое слышал, что все эти лицензии теряются перед действующим законодательством. поэтому, если действующий в регионе(сюда накладываются федеральные поправки вроде) закон об авторских и смежных правах разрешает подобные публикации, то публикуй на здоровье...
26 авг 03, 16:47    [315775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

2alex_k Может быть. Тогда нужна мелочь - найти такой регион и толкового юриста, который в суде на это укажет :))
Правда, есть другой путь - сравнить самому...
Дело в том, что данные тестов для других БД есть, для IB/FB/Yaffil, например
http://www.interbase-world.com/modules.php?name=News&file=article&sid=34
http://www.interbase-world.com/modules.php?name=News&file=article&sid=33
Вполне реальные результаты, на P4 2ГГц. Думаю, нетрудно самому провести тест для MSSQL, и сравнить
Кстати, мне очень бы хотелось посмотреть на результаты MSSQL
26 авг 03, 17:07    [315830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Roman Ignatiev
Эээ нееет. Говоря про подписание соглашения с MS, я и имел в виду лицензионное соглашение.
Но если человек не покупал и не пользовался MSSQL, он-же его не подписывал? Скажет - тут мене неизвестный гражданин в метро передал результаты тестов. Хочу опубликовать! И опубликует. И ничего ему за это не будет.
Или журналист - он-же тоже не подписывал? А публиковать данные из анонимных источников имеет право.
26 авг 03, 17:53    [315957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2alex_k
Я тоже слышал такое.

Более того, по российскому законодательству ограничения ответственности, закладываемые в типичном лицензионном соглашении, являются недействительными, т.к. ответственность производителя за товар предусмотрена законом о потребителях, а в любом договоре (каким является лицензионное соглашение) не может содержаться положений, противоречащих закону.
26 авг 03, 18:05    [315991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

"Из источника, пожелавшего остаться неизвестным, в редакцию поступили результаты сравнительных тестов MSSQL. Ввиду того, что редакция не имеет возможности проверить эти данные, результаты их не публикуются, однако необходимо заметить, что MSSQL показывает высокую производительность в сравнении с серверами баз данных других ведуших производителей"
26 авг 03, 18:06    [315992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

осталось добавить ссылку на издателя
(с) Майкрософт Пресс
:-)
26 авг 03, 18:09    [315999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Ввиду того, что редакция не имеет возможности проверить эти данные, результаты их не публикуются, однако необходимо заметить, что MSSQL показывает высокую производительность в сравнении с серверами баз данных других ведуших производителей"

супер! :-)))) редакция умывает руки
26 авг 03, 22:16    [316185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

"Ввиду того, что редакция не имеет возможности проверить эти данные..."

Очевидно, при публикации репортажа из "горячей точки" редакция обязана иметь возможность собрать все действующие стороны и повторить описанные эпизоды боевых действий.
:-)
27 авг 03, 10:17    [316481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кстати, редакция по требованию производителя вполне может проверить результаты тестов. Очевидно, "требование проверить" означает разрешение на проверку.

Т.е. алгоритм такой (редакторы, записывайте):
1. Редакция получает результаты тестов с логами, скриптами, результатами.
2. Нанятый эксперт изучает результаты и признаёт их достаточно доказательными для публикации.
3. Результаты публикуются.
4. При возникновении претензий со стороны производителей о некорректности тестов им предлагается:
а) если они считают некорректной методику тестов - написать опровержение
б) если они считают подделанными сами результаты - дать разрешение на тестирование или поручить тестирование третьей стороне.
27 авг 03, 10:33    [316509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Это все к тому, что если источник пожелал остаться...
то какое может быть доверие к анонимке?
27 авг 03, 12:11    [316756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Никто не может запретить проводить сравнительный анализ.
Можно смело наплевать на лицензионное соглашение от MS.

А насчет того, что "Но если человек не покупал и не пользовался MSSQL, он-же его не подписывал?" - ну так триал-версии (или тайм-лимитед) еще никто не отменял

----------------------------------------------------------------------
Вообще то, перед выбором какой-то конкретной СУБД, тестируют эти самые СУБД на соответствие поставленной задаче. И ничего - никого еще не привлекли из-за "несоблюдения" лицензионного соглашения.
И результаты тестирования опубликовать - не есть нарушение чьих-то там прав. Ну если только для тестирующей компании эти данные секретны
27 авг 03, 13:02    [316904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

2eNose:
1. Ты меня носом ткни в закон, где опровергается требование этого пункта. Или где написано, что на соглашение от MS можно наплевать :)) Все остальное - флейм :) Почему-то проверки ходят, и проверяют наличие и соблюдение лицензий от MS... Последствия несоблюдения для фирмы очень неприятные, могу сказать.
2. А что, у триал или тайм-лимитед версий другое соглашение? ТАМ этого пункта нет?
3. Запрещено раскрывать (disclose) результаты тестов, тестировать самому никто, ессно, не запрещает. А вот опубликовать - только с разрешения производителя. Публикация без этого разрешения является прямым нарушением лицензионного соглашения. И насколько я знаю, представительство MS мимо этого точно не пройдет :)
27 авг 03, 13:19    [316942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Roman Ignatiev, почитайте ГК РФ, а точнее Права потребителей.
Еще есть Конституция РФ, а именно: Право на получение информации, Право на свободу слова, ...

Конституция РФ, Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

--------------------------------------------------------------------
Я нигде не нашел упоминания о том, что "производительность СУБД" == "государственная тайна"
27 авг 03, 14:58    [317144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Хм... Я что-то говорил о государственной тайне? Свободу слова никто не отменял, но ведь за клевету и оскорбления ответственность предусмотрена?
Я говорил о наруушении лицензионного соглашения:
http://www.pcweek.ru/Year2002/N3/CP1251/Strategy/
27 авг 03, 15:16    [317172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Roman Ignatiev
"какое может быть доверие к анонимке"

Вот у меня доверие к анонимке несравнимо больше, чем к тестам от производителя продукта. Несравнимо - в смысле к анонимке определённое (не 100%-е) доверие есть, а к тестам от производителя продукта - доверие 0.

Вообще, весь интернет - анонимен.
Но при выборе цифровой фотокамеры вы почитаете форум по цфк на www.ixbt.com или рекламный проспект? А при выборе автомобиля - форум на auto.ru или будет достаточно опять-же рекламного проспекта?

Т.е. по степени доверия:
1. Профессиональные и не ангажированные никем источники, не получающие никакой выгоды в зависимости от результатов тестов. В россии таких нет.
2. Непрофессиональные не ангажированные никем источники, например, знакомые, использующие продукт.
3. анонимка
Информацию от производителя я здесь даже не рассматриваю.
27 авг 03, 15:18    [317176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2eNose
Ааааа! Нашёл!

В Конституции написано:

Ст 2.
... Запрещается пропаганда ... языкового превосходства.

Так-что если кто сравнит языки T-SQL и PL/SQL ...
27 авг 03, 15:30    [317192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Roman Ignatiev, раз никто (по Конституции) не может запретить свободу слова, то можно результаты теста опубликовать с примечанием, что это "не полномасштабные исследования, а личные впечатления"
27 авг 03, 15:30    [317195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Ж)))
2alexeyvg Насчет доверия к источнику. Думаю, каждый решает для себя в каждом случае.
И, кстати, насчет "личных впечатлений". Результаты тестов по IB/FB/Yaffil имхо, заслуживают полного доверия, источник очень авторитетный :)
Так вот. Довольно давно, кажется, года два назад, попал мне в руки MSSQL2000. Кажется, под 1С закупили или еще как... Не помню.
Ну а программировал я тогда под IB5.6, ессно, почему бы не покрутить, не сравнить? Быстренько сгенерировали табличку в несколько миллионов записей, и потестировали, локально, примитивно. На подсчет количества записей, на поиск по первичному ключу, индексный поиск по like...
Результаты немного огорчили, MSSQL при natural обходил IB раз в 5-6, правда, при пользовании индексами всего на треть, что приемлемо.
А теперь я смотрю на результаты Yaffil, который IB6 в три раза обогнал (а шестая версия от пятой мало отличается), и думаю...
Ведь если сопоставить те результаты, которые у меня были, то получается, что MSSQL медленнее того же Yaffil :)
Вопрос: Можно ли этому верить?
27 авг 03, 16:12    [317269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Roman Ignatiev
>Пользуясь MSSQL вы согласились ведь с соглашением? Публикация приведет к нарушению лицензии, а если у вас нелицензионный MSSQL, то какое право вы имеете его юзать?

Полное право. Мелкософт лет 5 назад пыталась через суд призвать к ответственности пользователей пиратского софта. Ничего у нее (мелкософта) не вышло: пока деньги за счет использования софта не получаешь можешь юзать что хочешь и сколько хочешь.
28 авг 03, 07:26    [317846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 Roman Ignatiev
А теперь я смотрю на результаты Yaffil, который IB6 в три раза обогнал (а шестая версия от пятой мало отличается), и думаю...
Ведь если сопоставить те результаты, которые у меня были, то получается, что MSSQL медленнее того же Yaffil :)
Вопрос: Можно ли этому верить?

Ну так надо сравнить :)
Вряд ли догнал хоть немного - сравнение нужно проводить не на простую выборку (а то сравнивается дисковая подсистема), а на селект из нескольких таблиц с условиями. Да еще под нагрузкой юзеров в 20.

Так как работает у нас - 15 гиг данные + 100 юзеров - ни один IB/FB не потянет...
28 авг 03, 11:35    [318216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить