Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Регистрация почтового сервера Как?  [new]
AlekZonder
Member

У организации есть сайт допустим www.firma.ru. он хоститься где-то отдельно. Есть у организации и своя локальная сеть.
так вот. есть задача сделать почту для начала только для локальной сети. Поставил XP, поставил MDaemon настроил внутри сети все работает.
Если дальше будет поставлена задача чтобы почта была не только локальной, то как это сделать?
в Mdaemon я уже задал домен firma.ru и все локальные почтовые ящики приписал к нему.
Выход в инет в сети через шлюз сервак почтовый тоже в сети.
9 авг 07, 09:39    [4500122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Регистрация почтового сервера Как?  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Ничего не понятно.
Кто на ком стоял?
9 авг 07, 10:04    [4500261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekZonder
Member

млин. плохо я выражаю мысли свои.
короче...
есть сервак почтовый в локалке.
есть сайт с доменом вида www.firma.ru
на серваке почтовые ящики вида @firma.ru, НО все они действуют пока только в локалке.
НАДО чтобы на эти адреса можно было высылать почту из Инета, короче хоть откуда. Вот...
9 авг 07, 10:26    [4500419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
weber
Member

Сложно всё решаете. МДаймон отличный сервер и потянет всё что надо. Для локальной почты достаточно прокси сервера допустим ВинПрокси докажет раскидывать по ящикам и отсылать в инет как через диал-ап так и при постоянном коннекте. А у МДаймона столько настроек и на каждый ящик и прикрутка к домену. Так что или создайте у себя постоянный ИП адрес от провайдера и на него садите МДаймон или вам надо будет использовать второй почтовый сервак на домене и перенаправлять на Мдаймон почту, а это я б сказал большая роскошь два почтовых сервера для одной компании. Ведь цена Мдаймона не малая насколько я знаю.
9 авг 07, 10:41    [4500521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
AlekZonder
млин. плохо я выражаю мысли свои.
короче...
есть сервак почтовый в локалке.
есть сайт с доменом вида www.firma.ru
на серваке почтовые ящики вида @firma.ru, НО все они действуют пока только в локалке.
НАДО чтобы на эти адреса можно было высылать почту из Инета, короче хоть откуда. Вот...

На DNS зоны firma.ru ваш почтовик должен быть зарегистрирован с записью типа MX.
-------------------------------------------
Ни и, вестимо, иметь подключение к Интернету.
9 авг 07, 10:49    [4500583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

aleks2

На DNS зоны firma.ru ваш почтовик должен быть зарегистрирован с записью
типа MX.

MDaemon может так же всасывать почту с внешнего POP3 ящика (что удобнее
при непостоянном соединении).

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

9 авг 07, 11:32    [4500927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

AlekZonder
У организации есть сайт допустим www.firma.ru. он хоститься где-то отдельно. Есть у организации и своя локальная сеть.
так вот. есть задача сделать почту для начала только для локальной сети. Поставил XP, поставил MDaemon настроил внутри сети все работает.
Если дальше будет поставлена задача чтобы почта была не только локальной, то как это сделать?
в Mdaemon я уже задал домен firma.ru и все локальные почтовые ящики приписал к нему.
Выход в инет в сети через шлюз сервак почтовый тоже в сети.

1. убедитесь, что у вас реальный постоянный и проплаченный ip-адрес, который провайдер не может сменить когда ему заблагорассудится (в крайнем случае - может, но не чаще раза в год). Для этого свяжитесь с провайдером и уточните этот вопрос (ну, или договор поднимите, там в числе оплаченных услуг д.б. постоянный реальный ip-адрес.
2. сконфигурируйте MDaemon так, чтобы релей снаружи был невозможен, иначе есть риск попасть в DNS-Black Lists в первый же день эксплуатации
3. когда все будет готово, свяжитесь с теми, кто держит DNS для firma.ru и договоритесь о форвардинге всей почты, предназначенной для домена firma.ru на хост, например, mailserver.firma.ru. mailserver.firma.ru должен разрешаться в тот ip-адрес, который вам выдал провайдер.
4. снова свяжитесь с провайдером и добейтесь от него, чтобы в его DNS ваш ip-адрес разрешался в mailserver.firma.ru

По крайней мере я так делал, все нормально работает.
Правда, есть одно НО: борцы со спамом сверяют адрес реального отправителя (в вашем случае - например, admin@mailserver.firma.ru) с именем, в которое разрешается ip форвардера (firma.ru). Правда, вроде пока не попадались отказы от писем на этом основании, просто неприятно, а так тоже все в норме. При желании можно выбить это у хостера :(
9 авг 07, 11:45    [4501037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

rrrrrrrrrr
свяжитесь с теми, кто держит DNS для firma.ru
- скорее всего, это те же, кто держит ваш сайт и почту. Можно и самому вычислить, через nslookup firma.ru (он покажет ДНС-серверы) и сличив их со, скажем, ip в заголовках писем :)
9 авг 07, 11:48    [4501058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekZonder
Member

Спасибо. Буду разбираться с МДаймоном и сайтом.
9 авг 07, 13:49    [4502233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekZonder
Member

Поговорил с теми кто сайт делал. Сказали что домен зарегистрирован с MX-записью. Буду ставить у себя сервак и опять к сайтостроителям пусть МХ-запись прописывают.
10 авг 07, 12:27    [4507560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить